Jump to content
sonyyy

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)

Recommended Posts

(плоская вершинка импульса на рисунке, это и есть постоянная составляющая).

Плоскую нарисовал для упрощения, а реально она определяется полосой пропускания трансформатора. Для плоской полоса равна бесконечности (от нуля до ...). Реально получается вершина - какой-то колебательный процесс, затухающий периодический или апериодический и до плоского ему далеко.

Ну с вершиной всё ясно, а вот с полярностью мне всё равно не очень понятно :(

Ведь чтобы получить отрицательную полярность на выходе трансформатора необходимо, чтобы ток пошёл в другую сторону. А из-за чего это может произойти?

Ведь чтобы получить отрицательную полярность на выходе трансформатора необходимо, чтобы ток пошёл в другую сторону. А из-за чего это может произойти?

Никто никуда обратно не пойдёт. За нулевой потенциал схемы теоретически можно взять любую точку схемы. Сделайте землёй один из выводов ИТ и будет у вас в теории всё правильно. А на логику работы схемы не повлияет, то что землёй будет не минус питания например, а вывод Вашего импульсного трансформатора.

А так, там отрицательное напряжение относительно выбранной точки отсчёта.

...

За нулевой уровень высоты взяли уровень мирового океана, но могли бы взять уровень Спасской башни Кремля и были бы на Земле отрицательные высоты. Ну и что, ничего бы не изменилось.

Edited by aen

Никто никуда обратно не пойдёт. За нулевой потенциал схемы теоретически можно взять любую точку схемы. Сделайте землёй один из выводов ИТ и будет у вас в теории всё правильно. А на логику работы схемы не повлияет, то что землёй будет не минус питания например, а вывод Вашего импульсного трансформатора.

А так, там отрицательное напряжение относительно выбранной точки отсчёта.

...

За нулевой уровень высоты взяли уровень мирового океана, но могли бы взять уровень Спасской башни Кремля и были бы на Земле отрицательные высоты. Ну и что, ничего бы не изменилось.

Вообщем ток в нагрузке (которая подключена к импульсному трансформатору) будет идти только в одну сторону. Так? :)

Edited by Мельников Леонид Викторович

Технология Maxim Integrated nanoPower: когда малый IQ имеет преимущества

При разработке устройств с батарейным питанием важно выбирать компоненты не просто с малым потреблением, но и с предельно малым током покоя. При этом следует обратить внимание на линейку nanoPower производства компании Maxim Integrated. В статье рассмотрено их применение на примере системы датчиков беспроводной оконной сигнализации.

Подробнее

А можете мне показать фотку стабилитрона с напряжением стабилизации 12....30 В?? Отечественного и заграничного производства

Платы Nucleo на базе STM32G0: чего можно добиться с помощью связки Nucleo и Arduino

Платы Nucleo и платы расширения X-NUCLEO от STMicroelectronics можно интегрировать в платформу Arduino с помощью библиотеки STM32duino. Связка плат Nucleo и платформы Arduino, и наличие готовых библиотек – представляет удобный инструмент для создания прототипов и конечных приложений в условиях ограниченного времени. Статья содержит пошаговые инструкции по установке библиотек и запуску примеров для Nucleo.

Подробнее...

Народ объясните Муравьям поповоду SMD-ных транзюков

вот к примеру КТ3129Б-9 этотоже что и КТ315Б и что значит ...9Б-9

Аналогичный вопрос для КТ3153А-9

Ответьте пожалуйста и еще зигзаг на резисторе в БП это 4W резистор просто по сов-кой это будет IV а тут зигзаг

Ответьте пожалуйста и еще зигзаг на резисторе в БП это 4W резистор просто по сов-кой это будет IV а тут зигзаг

элементы обозначаются следующим образом

например КТ3129Б9

первая буква К означает материал из которого изготовлен транзистор, возможны варианты( К или 2 -кремниевые, 1 или Г - германиевые, 3 или А - арсенид-галлевые)

вторая буква означает тип полупроводникового прибора (Т -транзистор, Д - диод, У - тиристор или симистор )

далее идет номер, три или четыре цифры (до букв), в нашем случае это 3129 - это номер разработки, другими словами номер полупроводникового прибора прибора

потом идет буква - означает параметры этого полупроводникового прибора (не особо отличающиеся внутри группы)

потом идет (хотя может и не быть) тип корпусного исполнения (может стоять как буква так и цифра)

таким образом КТ3129Б-9, КТ315Б, КТ3153А-9 - это три разных транзистора

А кто может подробно рассказать (дать хорошую, ПРЯМУЮ ссылку) про Широтно-Импульсную Модуляцию (ШИМ) и её использование в импульсных источниках питания

элементы обозначаются следующим образом

например КТ3129Б9

первая буква К означает материал из которого изготовлен транзистор, возможны варианты( К или 2 -кремниевые, 1 или Г - германиевые, 3 или А - арсенид-галлевые)

вторая буква означает тип полупроводникового прибора (Т -транзистор, Д - диод, У - тиристор или симистор )

далее идет номер, три или четыре цифры (до букв), в нашем случае это 3129 - это номер разработки, другими словами номер полупроводникового прибора прибора

потом идет буква - означает параметры этого полупроводникового прибора (не особо отличающиеся внутри группы)

потом идет (хотя может и не быть) тип корпусного исполнения (может стоять как буква так и цифра)

таким образом КТ3129Б-9, КТ315Б, КТ3153А-9 - это три разных транзистора

Я вот что хочу знать если быть точным у меня на схеме КТ3153А-9 и КТ3129Б-9 а в описании КТ315 и КТ3102

Ичто же мне нужно таки и какие возможны вариации. Кстати неплохо бы выложить хорошуу страничку по хар-кам

Заранее Благодарю

ищу формулу для расчета скин-эффекта, а конкретно - глубины проникновения свч токов.

Если срочно, то про скин-эффект можно прочитать, например, в:

С.Г.Калашников "Электричество" (Вытеснение переменного тока (скин-эффект)).

Г.Е.Зильберман "Электричество и магнетизм" (Скин-эффект).

В воскресенье постраюсь выложить указанные параграфы - там есть формулы для расчета глубины проникновения.

А ещё поищу в своих справочниках - в каком-то видел небольшую табличку для медного провода и формулу. :)

Вот обещанные параграфы:

Skin_eff.1.rar

Skin_eff.2.rar

Skin_eff.3.rar

:)

Guest zemlyn

Добрый день,

повредил 2 дорожки на видеокарте (от проца к памяти) рядом со сквозным отверстием. :unsure:

Думаю восстановить дорожки токопроводящим клеем, маркером или лаком B)

Слышал, что у клея сопротивление выше, поэтому пока он мне меньше нравится

Подскажите пжл, чем они друг от друга отличаются и для каких случаев лучше применять (мне пока понятно только то, что один из них приклеивает :rolleyes:

Добрый день,

повредил 2 дорожки на видеокарте (от проца к памяти) рядом со сквозным отверстием. :unsure:

Думаю восстановить дорожки токопроводящим клеем, маркером или лаком B)

Слышал, что у клея сопротивление выше, поэтому пока он мне меньше нравится

Подскажите пжл, чем они друг от друга отличаются и для каких случаев лучше применять (мне пока понятно только то, что один из них приклеивает :rolleyes:

Характер повреждения какой? Если типа узкой борозды то можно, аккуратно зачистив краску, соплёй припоя восстановить контакт.

Guest zemlyn
Характер повреждения какой? Если типа узкой борозды то можно, аккуратно зачистив краску, соплёй припоя восстановить контакт.

Дорожка огибала (примерно 1/4 окружности) отверстие 4-5 мм в диаметре. Я этого не заметил и немного его расширил, т.о. дорожка отсутствует примерно 3-5 мм.

а как раздичать коллектор от эмитера на МП41, искал в справочнике, не нашёл :(

а как раздичать коллектор от эмитера на МП41, искал в справочнике, не нашёл :(

14ld5.gif

Сколько 5 мА будет в В?

в мА измеряется ток, в В - напряжение

так что сформулируй свой вопрос как нибудь по-другому

Сколько 5 мА будет в В?

в мА измеряется ток, в В - напряжение

так что сформулируй свой вопрос как нибудь по-другому

Короче в одной из тем я писал: Я хотел кулер приципить.....

Мне ответили: Самое главное чтоб не больше 5 мА потреблял

Вопрос остался тем же

ничего непонял, про какой куллер речь??

Если ты хочешь запитать обычный вентилятор, то он кушает не меньше 100 мА

У меня на тел линии плата висит (самодельная) Я хотел на нее кулер маленький поцепить, а питание взять от линии, мне ответили мол цепляй то что потребляет не больше 5 мА, На кулере написано 12 В

У меня на тел линии плата висит (самодельная) Я хотел на нее кулер маленький поцепить, а питание взять от линии, мне ответили мол цепляй то что потребляет не больше 5 мА, На кулере написано 12 В

Вот подключи этот кулер последовательно с амперметром к источнику тока с постоянным напряжением 12 вольт и посмотри какой ток потребляет кулер при этом напряжении. При более низком напряжении кулер крутиться не обязан. При более высоком напряжении его обмотки могут не выдержать протекающего по ним тока.

А в телефонной линии в чистом виде постоянки 12В нет. К тому же тебе указали что тот девайс, что ты будешь подрубать, не должен потреблять более 5 мА тока.

Измеряй и делай выводы.

Всем привет!

Вот это кроссовер:

crossoverhe5.gif

Он почемуто действительно отделяет высокие частоты.

Вопрос: может ли штука подобной конструкции отделять низкие частоты? Если может, то что нужно менять (ёмкость кондёра или катушку, наверное проще конденсатор поменять...) И если можно каких нибудь формул побольше: что от чего зависит и т.п.

Заранее спасибо! =)

Он почемуто действительно отделяет высокие частоты.

Вопрос: может ли штука подобной конструкции отделять низкие частоты? Если может, то что нужно менять (ёмкость кондёра или катушку, наверное проще конденсатор поменять...) И если можно каких нибудь формул побольше: что от чего зависит и т.п.

То что ты нарисовал это детали для пассивного фильтра первого порядка. При определённом включении L и C это может быть фильтром верхних или нижних частот, фильтром-пробкой или фильтром-дыркой. Полюс у такого фильтра будет где-то в районе корня квадратного из L*C в минус первой степени.

Edited by Speccy

Меня вот интересует не совсем глупый вопрос...

в поиске был... и в яндексе тоже...

Не могли бы подсказать наименование малошумящих резисторов... не очень мощных... очень надо....

По результатам поиска нашёл полную инфу по С2-29В... картинку на панасониковские резисторы.. и пару упоминаний С2-26.......

Guest
This topic is now closed to further replies.

• @Garik069rus Схема питания микросхемы и индикатора выглядит примерно так. Берёте Datasheet на микросхему и подаёте соответственные напряжения на эти точки. Трансформатор имеет две независимые обмотки. Одна для питания микросхемы. Вторая, со средней точкой для питания нити накала индикатора. Ну где - то так. Запустите часы, должен запуститься и приёмник, если вторичные цепи и микросхема не пострадала при сгорании трансформатора.
    • Ты нарушил последовательность действий) 1) Припаиваешь конденсатор К ВЫХОДУ TP4056. Не к двигателю. Судя по тому, что ты подключаешь под напряжением, и подключаешь разряженный конденсатор (нарушаешь все инструкции), сработает защита от КЗ. 2) Вставляешь зарядку для зарядки конденсатора и соответственно выходу платы из защиты (стандартная процедура для выхода из защиты во всех общих случаях). Достаёшь зарядку. 3) Нажимаешь кнопку. Если ты не выполнил правильно последовательность, то работать и не должно было.   А если сильно напрягает то, что при перегрузке для выхода из защиты нужно ставить на зарядку, можно сделать автоматический выход из защиты - поставить резистор между B- и OUT-. А лучше, что логичнее  - выкинуть защиту\закоротить B- и OUT-. Ты это сам сделаешь, когда поймёшь, что при малейшей нагрузке срабатывает защита. У тебя и так механическая кнопка, она не требует защиты.
    • Поддельные моторы. Моторолла стала ONSEMI в 2000 году и маркировка была другой и корпусов как у правого у ней не было никогда, когда она была мотороллой   Слева правильная моторолла 
    • На фотке были мотороллеры, четко помню. Вот эти хорошие, бета очень линейная до 5 Ампер.
    • Здрасти. Эт снова я. Малая обновка. в УНЧ 50 8 были заменены дубовые транзюки П308М, на 2N5551. На одном выходе была постоянка 30мв, на другом было все в порядке - 8мв. Потому что на том на котором было 8мв, я ранее корректировал резисторы R5(3.9к) и R8(3.9к) до 4.7к. А на том канале на котором было 30мв, был скорректирован только R5. Добил еще и R8 и стало на выходе 12мв. На этом можно успокоиться. Также запаял помехогасящий конденсатор на первичную обмотку транса от возможных помех в сети.  Есть идея скорректировать резисторы рядом с выходными транзюками 1Ом 0,5 Вт до 0.33Ом. Говорят положительно сказывается на динамике и низких.  А так осталось привести макинтош в божеский вид. Отшкурить, залакировать (возможно покрасить). Также надо бы как то изготовить пластиковые кнопки для рычажков преда моно/стерео и тонкомпенсации + крутилку записи (хотя там оно отключено, но для эстетики надо). Есть друг занимающийся 3д печатью, думаю к нему обратиться с этой задачей.
    • У тебя хоть иногда возникают свои собственные мысли, чтобы подобные выводы делать? - или только умеешь повторять как попугай, патриот ты наш ?  Где это я об этом написал? Отсебячину несёшь. Если бы не любил жить, где родился, тогда бы давно отсюда сдристнул. А так буду по возможности очищать свою страну от воров, бандитов, убийц и другой твари.   
    • Вообще-то это не коммутатор, а 4-х канальный аудиопроцессор. Китайский аналог процессора TDA7313D. Выпускаются аналоги: PT7313, PT2313L, SC2313. CSC2313... На казусе я когда-то писал об этих микросхемах. Да и в интернете на профильных сайтах неоднократно упоминаются эти микросхемы при ремонте аудиоаппаратуры, в основном автомагнетол.
  • Create New...