Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

спасибо за ответ, я малец ошибся в рассчётах и это в итоге привело к большим расхождениям. пересчитал, и вышло что сердечник сможет внапряг отдавать по 3 ампера на двух 25 вольтные вторичные обмотки. это будет внапряг, мне нужно не более 2 ампер с обмотки.

но всёже опять прога выдала мне 640 витков первички проводом 0,5 мм. это сомнительно.

в этом магазине подобный трансформатор стоит недёшево. интнресно было бы посмотреть на его размеры. там вроде как низковольтные обмотки намотаны внутри. по крайней мере так я разглядел на фотке.

77ecc76b3517t.jpg

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В нашем случае я так понимаю 6.5+6.75 mhz

Вот чо эт такое?

Не 6Мгц а 5. Это две частоты звуковых сигналов, после стереокодера - левый канал и правый канал. Их смесь и представляет собой комплексный стереосигнал, который подается на передатчик. Собственно, трансформатор этот должен быть рассчитан на 6-7Мгц.

прога выдала мне 640 витков первички проводом 0,5 мм.

Это нормально. Прога рассчитала так чтобы при рабочем токе не происходило насыщения сердечника. Хочешь уменьшить количество витков - прийдется использовать материал с большей допустимой величиной магнитной индукции насыщения, но тогда надо смотреть еще и на индуктивность обмотки - если она будет слишком мала возрастут потери, если слишком велика - трансформатор может не дать необходимый ток.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

... пересчитал, и вышло ...

Прикинем. Итак:

2обм х 2А х 25В = 100 ВА

N/U ориентировочно = 45/Sc = 45/10.5 = 4.3 вит/В

Тогда, обмотка 220В -> N(220В) = 220Вх(N/U) = 220 х 4,3 = 946 витков

Обмотки 25В -> N(25) = 1,1 х N(220) x 25B / 220B = 1.1 х 946 х 25 /220 = 118 витков

Сечение провода (из условия 3А/мм2):

Первичной обмотки: 100ВА/220В/0,9 = 0,5А (0,9 - ориентировочное значение КПД).

Т.е., сечение провода первичной обмотки А(I) = 0,5 / 3 = 0,168 мм2, а диаметр d(I) = 0,46 мм

Вторичных обмоток A(II) = 2/3 = 0.67 мм2. Диаметр d(II) = 0.92 мм.

Расчет прикидочный, но величины "разногласий" получились очень уж большими (что настораживает)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В нашем случае я так понимаю 6.5+6.75 mhz

Вот чо эт такое?

Не 6Мгц а 5. Это две частоты звуковых сигналов, после стереокодера - левый канал и правый канал. Их смесь и представляет собой комплексный стереосигнал, который подается на передатчик. Собственно, трансформатор этот должен быть рассчитан на 6-7Мгц.

Поначалу невьезжал в твоё сообщение :lol: , а потом дошло

Буду значит место для ещё одной микры делать

неверно по поводу частоты поднесущей подсказал, ответ я уж нашел

B/G (поднесущие звука 5,5MГц; 5,742MГц)

D/K (поднесущие звука 6,5MГц; 6,258MГц)

Изменено пользователем setinet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуктивность - размером с резистор. может быть несколько длиннее. Если не хочешь покупать одну - купи десяток, пригодятся. Или лучше всего - выкрути со старых схем.

Я думаю, что понял тебя-это такая штучка,размером с 0.5 ваттный резистор, на каком-то феррите проводом 0.3-0.5мм в один слой витков 15-20? Но в том и дело что наши старые платы я выбросил(большинство), остались толко японские, а там намотка на "гантелях", и в их маркировке я ничего не понимаю. Что значит 122или123? Такие могут пойти?

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно на гантелях! Они могут быть неотличимы от резисторов... почти не отличимы, на самом деле видно что они как бы "капельки" а не строго цилиндрической формы.

А кодируются индуктивности таким же образом как и конденсаторы, только базовая единица измерения толи микро- толи нано-генри. На сайте где-то есть таблички маркиовки индуктивности, или как минимум ссылка на книжку по маркировке элементов.

Впрочем, можешь попробовать поставить.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня тоже БП (судя по весу - трансформаторный) 10В 1,2А со временем нагревается даже без нагрузки. Возможно напряжение в сети немного больше того, на которое рассчитан трансформатор, и сердечник входит в насыщение? Есть ещё подозрение на активное сопротивление первички, межвитковую ёмкость, вихревые токи и прочие потери. Да и синус в сети далёк от идеала, с гармониками, резкими выбросами и прочим "мусором".

Изменено пользователем mac_sim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините. тупой вопрос: можно вместа транзистора КТ368 поставить c945 или c2001 в свинье.

и помогите разобратся пожалуйста, такой post-72853-1247063163_thumb.jpg подстроечный конденсатор должен подойти в свинье и как я понимаю тут 3подсроечника,но на одной ручке? и как идут ноги(на фото) по горизонтали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет, но не должен. Обычно греются достаточно мощные трансформаторы. а трансы до 10-15Вт будучи выполнены строго по технологии вообще поидее заметно грется не должны! Вообще, смотри так - нагрев трансформатора может быть обусловлен плохим отводом тепла от него.

Сколько собирал подзарядных устройств (напряжение на вторичке 17В, 0.7А) трансформатор не греется даже под нагрузкой. Диоды, и те нагреваются.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерь холостой ток, почитай теорию http://www.voasw.ru/index.php?show_aux_page=19 http://e-transform.ru/book1/ch1/ch4/?page=2

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП по-видимому китайский? Китайские трансформаторы нагреватся даже без нагрузки, не говоря уже о работе под нагрузкой. Или поначалу было все нормально, а только потом он внезапно нагреваться стал???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БП по-видимому китайский? ... поначалу было все нормально, а только потом он внезапно нагреваться стал???
Самый настоящий китайский. Грелся сразу после покупки, но греется в разумных пределах - при максимальном нагреве из розетки можно голыми руками вытащить. Обменивать не стал по двум причинам: всё китайское штампуется на конвейере и работает одинаково; других БП аналогичной или большей мощности в продаже не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ку!

Подскажите плиз микросхемку...

у меня есть на выходе мк двоично-десятичное число (т.е 4 ноги) а мне нужно подключить семисегментный индикатор.

я так понимаю нужен какой-то дешифратор, чтоли? подскажите правильный выход, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти м/с довольно древние и в экзотическом корпусе, не ДИП.

HEF4511 - это преобразователь 2-дес в 7-сегментный код.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти м/с довольно древние и в экзотическом корпусе, не ДИП.

HEF4511 - это преобразователь 2-дес в 7-сегментный код.

ну я глядел аналоги той, нашлось типа 74HC4511, в протеусе оно есть, поигрался..

в итоге любой походу 4511, неважно какой? посмотрел на вашу ДШ тож самое...

а что за корпус экзотический?

и есть еще кР514ид2(1), которые вроде в дипе...или не? и почему-то просто К без Р стоят в 10 раз дороже.. неясно почему...из-за экзотического корпуса? :lol::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HEF - это производитель... а 74HC - это официальное обозначение ТТЛ-серии микросхем, впрочем аналоги 74 серии других производителей могут быть выполнены уже по CMOS-технологии и обладать гораздо лучшими характеристиками, как по потреблению так и в плане скорости работы.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте! Помогите чайнику=). Вот хочу собрать усилитель на К174УН9, видел много схем, но не могу понять где какие входы и выходы, и вот что такое на картинке в кружках? :unsure:

post-93581-1247231362_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вход и общий на схеме это провод звука(там с компа или плеера)? И +U это плюс питания?

1). Вход - это вход сигнала(звука) источник не важен, главное чтобы уровень соответствовал номинальному.

2). Сигнал подаётся обязательно экранированным проводом, экран подпаивается к обшему проводу усилителя.

3). U+ - это "плюс" питания, "минус" питания подаётся на общий провод.

Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но можно ещё пару вопросов: чем экранированный провод отличается от обычного? Можно ли поставить конденсаторы к примеру на 25В?

Изменено пользователем iIlyxai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...