Перейти к содержанию

Помогите С Даташитом На Транзистор Pmbt2222


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Вот даташит http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf.../PMBT2222A.html

Никак не могу разобраться - являютьс ли это транзисторы цифровыми? Можно ли их сразу к портам МК подключать?

Как я поняла да, но они так же могут работать и как обычные линейные транзисторы...

Но сомнения есть...

Можно ли вместо 2N2222 стаивть PMBT2222A в этой схеме...

http://www.maxmidi.com/diy/viewport/view8x10.gif

Изменено пользователем Anka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

PMBT2222 не являются цифровыми транзисторами и ими можно заменять 2N2222:

http://www.nxp.com/acrobat_download/datash...222_2222A_5.pdf

Изменено пользователем Патриот Ваня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цифровыми называют биполярные транзисторы со встроенным делителем в цепи базы. На базу таких транзисторов можно непосредственно подавать логические уровни (или даже напряжение питания). Входное сопротивление обычно 10 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто хочу заменить 2инвертора на транзисторы в этой схеме

http://www.music.mcgill.ca/~gary/306/week2/images/midi.gif

Какими из предложенных здесь это можно сделать? http://www.symmetron.ru/cgi-bin/view.cgi?c...%F0%F2%ED%FB%E5

нужны для поверхностнго монтажа, а если они будут стоить меньше рубля я воообще возрадуюсь*)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже об этом думала, но тогда почему во всех схмех которые я видела, примеров могу море привести, кроме той что в первом посте, ВЕЗДЕ используються микросхемы с логикой? Неужели это дешевле даже 1-2ух транзисторов? Я уже не говорю про размеры. Единственная схема где нашла с транзисторами - в первом посте!

Кстати, объясните плз, глупой...

Почему любой транзистор?

К примеру он откроеться от 1В, в таком случае он же не подходит?

Если я правильно понимаю, что бы использовать его как свичинговый с цифрой, нужно что бы порог открытия коллектора был не меньше 2,1 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь бы он не открылся от "0" (не более 0,5В), а от "1" пусть себе открывается хоть от 1 вольты. Тут имеет значение входной ток, в цифровых транзисторах он ограничен резисторным делителем перед базой.

В данном случае транзистор наоборот откроется от отрицательного напряжения (напоминаю, что в RS232 уровень "1" = -10В, а "0" = +10В), что и нужно для правильной работы. Делай, проверено. К своей старенькой Casio CTK-520 так порт делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что день сегодня совсем не удачный*)

В даташите написано Emitter-Base Voltage Breakdown 5V, ведь это обратное напряжение? т.е. эмиттер 5В база 0... но какое тогда максимальное напряжение база-эмитер?

Изменено пользователем Anka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это обратное напряжение, при котором переход пробъётся (примерно как стабилитрон). В данном конкретном случае ничего страшного не случится, т.к. пробиваться ему придётся относительно +5 вольт питания, с которым складывается напряжение пробоя светодиода оптрона МИДИ-входа (который подключен к гнезду МИДИ-выхода). Так что в конечном итоге в реальной жизни никакого пробоя не произойдёт, напряжения порта (10 вольт) никак не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю этот транзистор спокойно можно испольщовать и в других схемах в качестве ключа, с напряжениями на базе и коллекторе 24 В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

кремниевый n-p-n транзистор и его аналог MMBT2222(A) и 2N2222(A). Когда на него смотришь со стороны двух выводов.которые будут плотно лежать на твоём столе ..а средний вывод будет смотреть в противоположную сторону.. то правый вывод ---эммитер ..средний---коллектор..левый---база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к примеру

Uбэ - 12V,

Ic - 10mA

т.е. схема включения как на midi-схеме mao-sin

только к коллектору подходит нагрузка потребляющая 10мА

h - 250(даташиту на BC807-40)

Итого - ?300Ком?

мне кажеться несколько многовато!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Вы расчитываете базовый резистор, то необходимо учесть следующее. У Вас ключевой режим. Таким образом ток базы должен ПРЕВЫШАТЬ необходимый минимальный базовый ток при котором транзистор входит в насыщение.

Отношение этих базовых токов даст коэффициент насыщения. При расчете тока базы на близкие к режиму насыщения значения, Вы рискуете остаться в активном режиме и превысить допустимую мощность на транзисторе. Если уведете транзистор в глубокое насыщение, то возникнет задержка при его отпирании на рассасывание базового заряда. Таким образом, необходимо разумно выбирать номинал базового резистора, а так же не увеличивать постоянную времени разряда базы. При необходимости нужно шунтировать базу резистором на общий провод(делитель) и шунтировать прямой базовый резистор небольшой емкостью (форсирование).

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот конкретика тут затруднена. Ключевой режим с его заморочками, точно описанными my504, помноженный на разброс парметров реальных транзисторов и заставляет руководствоваться при выборе правильной базовой цепи опытом, подкреплённым измерениями формы сигналов осциллографом. Покажи мне конкретный кусок схемы, скажи диапазон входных напряжений и частоту, и я скажу тебе номиналы и схему базовой цепи с 95%-ной гарантией, что это будет работать. Только не спрашивай как я это посчитал - это на уровне инстинктов. Так же и у любого разработчика с большим опытом: печёнкой чувствуешь, что будет работать, а что - нет совсем, или хреново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы в таком случае можете исходить из МИНИМАЛЬНОГО коэфф передачи по току. Т.е. порядка 30. Значит при токе нагрузки 30 мА НЕОБХОДИМЫЙ ток базы будет 1 мА, и базовый резистор (без делителя) 12в/1мА = 12 кОм... Расчет окончен... Ставьте 10 кОм и будьте довольны...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...