Перейти к содержанию

Nokia N73


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, прошу помощи!

У меня имеется Noka N73 ME,недавно у него отключилась клавиатура (работала только клавиша включения-выключения). На телефон попадала вода (дождь и различные обстоятельства), но именно в воде он не бывал. При просмотре, было выявленно что шлейф клавиатуры вроде как целый. Контакты почистил и потер счеткой и спиртом. В ходе опытов было выявленно, что если включить телефон и наживаю вытащить и вставить шлейф клавиатуры, то начинают работать все клавиши кроме джостика и боковой клавиши для фотографирования (двухпозиционная), первая позиция работает (наводка фокуса), а вот вторая позицие не работает (фотографирование). Прошить не могу потому как джостик не пашет и не могу выбрать тип соединения. И главное, если выключишь, то потом опять клавиши не работают пока не отсоединишь и не подключишь шлейф наживую.

Подскажите пожалуйста в чем может быть причина, где искать? И можно ли решить проблему или может не стиоит того?

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Посмотри подложку клавиатуры, там есть пластинки(не знаю как называются) которые какраз и щёлкают при нажатии на кнопку, они очень быстро окисляются(часа за 2) протри плату и замени эти хреновины если проблема в них... может гдето там коротит...

P.S. НО ЭТО ПРОСТО МЫСЛЯ В МОЕЙ ГОЛОВЕ.....

ICQ: 539-149 Каждую секунду в мире изготавливается полмиллиарда полевых транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот где пластинки на основных клавишах, там как раз все работает, а вот джостик не работает. А джостик разобрать сложновато будет, чтобы протереть что либо в нем.

А вот насчет того, что там коротит я думаю как раз стоит подумать. Так как при выключении опять клава не пашет.

Спасибо буду думать искать, хотелось бы побольше ответов получить. Фотку могу выложить, но я думаю она не поможет ;)

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Промой хоршенько сам розйом клавиатуры,джойстик разбирать не стоит только менять.А лучше всего смотреть схеу

.там есть хитрая микруха(emif фильтр)через ету микруху под. клава,80% ето она!Дал бы схему но не влазит никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ага понятно. Схема у меня есть. Но вот только как перепоять ту микруху? И где ее найти?

У меня есть схема N73_RM-132_schematics_v1.pdf, там 10 страниц из них 1 титульная. На какой странице вообще находится схема под клавиатуру и с микросхемой.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вроде за клавиатуру отвечает микруха Z4400 EMIF10-COM01F2 или Z7542? Я как то немногонепойму че куда там идет.

Вот схема из двух кусков из pdf заскринил.

Вот подскажите пожалуйста еще, где найти эти микрухи и чем их можно перепоять?

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обе микрухи менять или что именно? И где их купить подскажите?

А то я по маркировке не нахожу их.

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить можно в интрент магазине... я тут беру irda.ru доставка 4 дня

ICQ: 539-149 Каждую секунду в мире изготавливается полмиллиарда полевых транзисторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага все спасибо за информацию, я нашел мануалы и все по этой микрухе и понял что она у меня коньки и двинула. А вот паять ее я так понял нада феном, но при какой температуре, если она всего температуру до 150 держит?

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

градусов 300-350,температурой не перебарщивай,лучше давление увеличь,можно воспоьзоваться флюсом,снимать не успевай иначе контакты сдерёшь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помошь! Поездию поищу микруху по городу, кое где должна быть. А потом начну эксперемент ставить. Все таки сотовый первый раз паять буду, обычно все покрупнее было, а это мелкое такое и с пинцетом сложновато даже :D

В мастерской тоже диагноз поставили, что "стекляшка отжила свое". =)

Изменено пользователем 3BykoMacTep

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем паять-то думаешь?

Никогда СЮДА не нажимай!!!

надоело из каждого вытаскивать информацию, поэтому:

А ПОДРОБНЕЕ? ГДЕ ФОТО? ГДЕ СХЕМА? ЧТО ЗНАЕШЬ? ЧТО УМЕЕШЬ?

мощные выходные транзисторы перегорают, предохраняя от перегорания плавкие предохранители....

Школа учит читать и писать, институт - пользоваться справочниками и искать ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Медным молотковым паяльником, разогретым на таблетке сухого спирта.

Молодых и талантливых чрезвычайно много. Целеустремлённых и готовых довести дело до конца — гораздо меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Паятся будет это все паялной станцией японского производства. Больше я не знаю. Просто своей нету, это я у знакомого брать буду.

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и заработала машинка. Все впаял с первого раза нормально. Единственно выпаивалось геморойно немного, там с плотностью с температурой намутил че та, думал сожгу нафиг всю плату. Ниче emif перепоял и все работает, как новый. Спасибо за советы.

Тему можно закрыть.

Я знаю что говорю и всегда отвечаю за свои слова.

Я не боюсь ошибаться и не боюсь просить помощи.

Поэтому я и пришел на форум.

++ Рубеж взят, наконец то сделал усилитель на TDA7293, а то все как то по STK, да по Ланцар с Холтонами =)) ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...