Перейти к содержанию

Цап Для Компьютера


Рекомендуемые сообщения

Вобщем, хочу сделать лазерный проектор. Лазер из dvd-rw привода уже достал и сделал из него указку :)

Суть проектора в том, что делается он из 2 хардов. Спиливаются головки, на их место зеркала, и управляются они двухполярным аналоговым сигналом. Проекторов таких в инете дофига, но как ими управляют - об этом умалчивается :)

Итак, на выходе надо:

2 аналоговых выхода:

Напряжение: +-0.25v

Ток: 25mA

Точность: 8бит (больше - лучше)

И 1 дискретный (луч вкл\выкл) либо аналоговый (несколько уровней достаточно) для самого лазера.

Самое удобное наверное COM порт (иначе тогда с софтом будет вопрос).

Пока вариантов никаких. Ну разве что приспособить для этого какой-нидь контроллер. А-ля siemens s7-200 с аналоговыми модулями. Но не уверен что получится.

PS. МК программировать не умею и вообще в них не разбираюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Звуковуху используй... 2 канала стерео пожалуйста... ПО только надо соответствующее.

Изменено пользователем =ShooRooP=

Ничто не умирает так тихо, так быстро и наверняка, как транзистор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как-то заглохла тема... Ниужели нет простой схемки например "послать 2 байта - получить 16 дискретных выходов" (на них уже резисторами 2 аналоговых сигнала сделать можно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал я такое, ищи в поиске.... только подключал к усилителю подключенному к звуковухе.... и почему нужна именно постоянка? с меандром неплохо работает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера проверял уже. Сигнал там совсем катастрофа :)

В звуковых картах выход через конденсатор идет - из за этого происходит срезание постоянной составляющей выходного сигнала. Не годится.

Собирал я такое, ищи в поиске

Что искать-то? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа! Мож я чего не догоняю?... Вы чего решили разворачивать лазером? Звук? Вам осциллограф нужен во всю стену? Если нужна светодинамическая картинка, то звук нужно вначале ОБРАБОТАТЬ. Если Вы решили развернуть ИЗОБРАЖЕНИЕ из программы и при этом хотите использовать звуковую карту, то нужно МОДУЛИРОВАТЬ звук, а с выхода звуковухи поставить демодулятор (например амплитудный детектор) и далее через повторитель на Вашу приблуду.

А вообще нет ни слова про потребную ПОЛОСУ(скорость преобразования)... Выводить можно и ШИМом, а перед повторителем ставить элементарный ФНЧ.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы чего решили разворачивать лазером?

Рисунки векторные. Для наглядности: http://www.youtube.com/watch?v=tvF716-hIF8

А вообще нет ни слова про потребную ПОЛОСУ(скорость преобразования)...

Не знаю потому что. См. ссылку выше. Сколько нужно, чтобы такая анимация не мерцала?

foox Посмотрел я ту тему... Растровая развёртка - это совсем не то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мерцания не будет уже при 200...300 герцах. Модулируем 10 кГц несущей в звуковой карте этим сигналом, а с выхода звука через АМ детектор на ОУ (так сразу и усиление будет) подаем на Ваш девайс. Можно и ШИМ организовать через СОМ...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая. Правда не совсем понимаю, как делать тогда двухполярный выход. Т.е. при амплитудной модуляции не получить же отрицательного напряжения. Или за ноль принять половину мощности выхода звуковой карты? Тогда схемку можно? Желательно на буржуйской элементной базе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать АМ детектор на ОУ, то и сигнал выходной можно сделать двухполярным простым СМЕЩЕНИЕМ по входу. Открывайте Шило "Линейные схемы" и дерзайте, там все есть - и детектор и масштабирующий усилитель... А элементная база... так ОУ как грязи... Просто откройте сайт ближайшего к Вам магазина радиодеталей и выбирайте по наличию... хоть наши, хоть буржуйские...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаётся надеяться, что кто-то окажется добрее, и не пошлёт меня читать книги :)

PS. Я кроме как программировать, разводить платы и паять больше ничего не умею :( ОУ вообще не понимаю. (Да, надо открыть книгу и почитать... но пока у меня дойдут руки до книги, я вообще передумаю что-либо делать. Либо руки опустятся как только открою книгу :D). Совсем обленился я :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504 Ты имел ввиду "Линейные интегральные схемы в радичастотной аппаратуре"? Ну то что книга написана за 10 лет до моего рождения это ещё ладно... Но 367 страниц, где говорится об интегральных схемах в целом, это ты мне задание не на один день дал :D

Ты хоть страницу скажи, а то я в .djvu скачал (отсканированная), поиск не сделать...

PS. Вариант с COM-портом тоже хотелось бы посмотреть... А то несколько проблем возникают...

1. Если звуковая карта будет занята, то как же я выведу анимацию вместе с музыкой? :)

2. Выхода 2, а чем я буду лазер включать-выключать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это беспредел...

Страница 184 рис. 4.22

Так относиться к делу нельзя...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ОУ более-менее понятно :) Схемы простые, осталось только купить и сделать.

так ОУ как грязи... Просто откройте сайт ближайшего к Вам магазина радиодеталей и выбирайте по наличию... хоть наши, хоть буржуйские...

Ага, если бы ко всем микросхемам на сайтах магазинов описания делали, да ещё и по категориям раскладывали, был бы рай на земле...

А то ведь по первой букве сортировка, и только обозначения. И чего мне выбирать, если буквенно-цифровые маркировки мне ничего не говорят? <_<

PS. Ну чайник я полный в схемотехнике, поэтому без чьей-то помощи схему сделать не могу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос вполне обоснованный. Имеем Вам сказать следующее.

Есть в Москве неплохая контора торгующая радиодеталями оптом и в розницу.

Называется она Терра электроника: http://www.terraelectronica.ru/

Очень большой выбор, низкие цены, быстрое обслуживание ОТЛИЧАЮЩЕЕСЯ ТЕМ, ЧТО

в каталоге на сайте при клике по позиции открывается в новом окне браузера... правильно - ДАТАШИТ....

Вот так и ищите.... ОЧЕНЬ УДОБНО.

ЗЫ. Сегодня у них что то с сервером и открывается раз на десять... это первый раз такое... обычно сервер у них быстрый и канал толстый...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

камрад, а ты в сторону ковоксов (covox) смотрел? ет если конечно тебе еще нужен цап с твоими требованиями

ЛПТ порт + ЦАП, в качестве цап-а можна использовать n- количество резисторов...

а-ля http://www.vampyr.msk.ru/electroniks/covox.html

Изменено пользователем letni

Я Прибываю... (с) Питон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LPT по ряду причин не годится...

1. его отсутствие (покупать на усб переходник ради одной схемы, и надеяться, что он в этом режиме заработает? usb2lpt они капризные заразы, под принтер большинство заточены).

2. Проблемы с программированием и недостаток софта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

my504 Да, что-то не открывается твоя ссылка... Вот местный магазин http://www.oomipood.ee/index.php?a_k=3&t=k_ak&i=3

Местами там описания и даже даташиты есть, но пока не помогло...

PS. Если будешь поиск юзать, смотри чтобы не из каталога было (с жёлтой иконкой перед названием), а то заказывать надо, а это на неделю минимум... И дороже обычно.

О, методом тыка случайно нашёл OP07CP. В трёх разных даташитах называют по-разному:

PRECISION OPERATIONAL AMPLIFIERS

Low Offset Voltage Operational Amplifier

Ultralow Offset Voltage Dual Operational Amplifier

Стоит 1.25$.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт не доходит, что за 6 вывод там? Скачал даташит - какой-то Lag Compensation. Но такого вывода кроме как у UA702 больше ни у одного ОУ не нашёл :o

Щас хотел просимулировать схему, но из кучи ОУ в Proteus тоже ничего не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...