Перейти к содержанию

Измерение АЧХ


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Давайте соберем сдесь всю неоходимую информацию по измерению АЧХ!

какой должен быть измерительный минимальный и достаточный комплекс? как правильно мерять? как на измерения влияют помещения, и какие они должны быть?

и какие нюансы при выборе и калибровке оборудования должны быть!

тему объявляю открытой! :rolleyes:

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде как нужен генератор белого(розового) шума, усилитель, измерительный микрофон, селективный вольтметр действующих значений, безэховая камера, какой нибудь измеритель углов. Кажется все...

Можно сразу Брюль и Къер купить... :-)

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, для измерения акустических параметров необходимо, чтобы измерительный микрофон и весь измерительный тракт были линейны. И нужна заглушеная камера. Вместо заглушеной камеры можно использовать открытое пространство.

А вообще все это прописано в ГОСТ 16122-87 Громкоговорители. Методы измерения электроакустических параметров

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну это делается для того чтобы не танцевать и плясать рассказывая как звучит АС, а можно было показать АЧХ и сказать вот примерно так, естественно это не очень объективно, но лучше чем на словах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Давайте начнем с микрофона.

На сколько я знаю, он должен быть на паутинке, да бы не ловить ни каких посторонних шумов. И с какой ценовой категории нужно начинать для выбора микрофона? И как это все сделать на ПК? Уточняйте пожалуйста, какие приборы(их марку и модель) вы использовали, или кто чем мерял. Приводите примеры измеряных АЧХ.

Всем еще раз спасибо, за помощь в развитии!

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу себе представить микрофон с ровной АЧХ, скорее её рихтуют в "ручном режиме" при построении АЧХ динамика (АС). А это значит что должен быть микрофон с уже товольно точно извесной АЧХ. Замкнутый круг :)

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала нужно иметь бзэховую комнату. Этот пункт, на мой взгляд, более- менее выполним.

Теоретически её можно сделать, к примеру, в гараже, на даче, естественно предварительно вынеся из неё всё. :)

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предварительно вынеся из неё всё.
А стенки оклеить звукопоглотителем. Кстати, в районной студии проводного вещания (в ней местные новости пишут) стены оклеены картонными ячейками для яиц. Реверберацию убивает напрочь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще оклеивают пробковыми ковриками! Правда дороговато! Мне знакомый расказывал, что в помещении должна быть звукоизоляция и звукопоглощение! Иначе никак вродебы! А если на улице мерить? Не все ж будут это делать в помещении, $ не хватит у всех, да и финансовый кризис на дворе! И как лучше для параметров, будит ли разница, в помещении или нет? На сколько коректные будут такие замеры? Дак вроде ж есь на микрофоны АЧХ в паспортах, я на студийные стерео видил(тот микрофон стоял всего лиш 600 убитых енотов :lol: )

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

програмку бы для таких измерений гденить нарыть

Я частотомаром (прога )пробывал свои померять дак он выдал 9,8 Гц незнаю как он их услышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде всего микрофон и прочая должны быть поверены и откалиброваны. Только в этом случае можно говорить хоть о каких-то зачатках измерений. О Гостах уже сказано выше. Остальное-это трата времени, денег, нервов и не нужные физические упражнения.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гето в сети встречал статью, там было полное описание того как измерить, использовали там какойто мотороловский микрофон, помню что он стоил не дёшево, зато снимал ачх довольно хорошо по отзывам, я так и не нашёл эту страницу, может кто встречал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал вот преамп для измерительного микрофона (спасибо ОлегЮричу за оперы :rolleyes: )

Микрофон - капсюль из старой видеокамеры сони, по линейности не хуже известного WM60(61).

post-20683-1230713914_thumb.jpg

post-20683-1230713922_thumb.jpg

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я это делаю так беру студийный микрофон Веринжер В2, комп со звуковухой аудиуфил 192, програмку нуендо от штейнберг.

в этой програме есть ВСТ инструмент генератор. там есть и белый и розовый шумы, а также в аудио обработках есть спектральный анализатор. на одном треке включаю генератор белого шума на другом треке включаю запись. микрофон на растоянии не менее метра от колонки. записываю 3-5 секунд. затем выделеный фрагмент оцениваю в спектральном анализаторе там можно посмотреть спектр и в вольтах и в децибелах. понятно что это не по госту но картинку того что происходит можно увидеть довольно четко особенно если происходит вычитание и разворот фаз в многополосных системах. по такойже методике я "продуваю" и залы в которых озвучиваю концерты сразу понятно как настраивать мастер эквалайзер. :rolleyes:

вот фотка одного из графиков

колонки на динамиках альпхард вообще без этой методикине мог настроить. очень хорошо также видно как искажают звук рупорные пищалки альпхард. график вообще был как частокол :rolleyes:

post-24808-1230713871_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты .

А где можна скачать прогу?

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где скачать не знаю, но она очень распространенная, одна из самых популярных для HOM-STUDIO :rolleyes:

эти опции точно есть в

Nuendo, Cubase SX, в Wave Lab есть еще и трехмерный анализатор ну и в других типа Зонар, ...

Изменено пользователем конста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю статьи из "Радиохобби". PDF типографского качества, поэтому размер большой, пришлось разбить архив на 7 частей.

1.part1.rar

1.part2.rar

1.part3.rar

1.part4.rar

1.part5.rar

1.part6.rar

1.part7.rar

Изменено пользователем mao-sin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще статья АудиоКиллера про сборку микрофонного усилителя....Там тоже подробно все расписано...Где то у меня печатка валялась под тот микрофонный усилитель... :rolleyes:

Эволюция шла от палки с топором до транзистора и микросхемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конста, написано красиво, можно было бы и верить, но как калибруется всё это дело? ведь нету учёта АЧХ самого микрофона. Плохой микрофон может портить всю картину, а вы ему верите.

самовнушение - самое высокоефективное средство повышения качества звучания вашей АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это конечно проблема :rolleyes: но во первых Беринджер В2 не плохой конденсаторный студийный микрофон (из серии домашней студии) к нему есть только паспортная АЧХ, во вторых при записи белого шума, в микшере трека настраиваю эквалайзер так чтобы компенсировать нелинейность микрофона.

точности этот способ конечно не даст но тенденции и характеристические параметры (от слова ХАРАКТЕР) показывает. то что иногда на слух вычислить не удается, этим способом становится очевидным. чаще всего горбы и и ямы АЧХ самодельных конструкчий гораздо больше чем нелинейность микрофона :rolleyes: особенно когда нужно согласовать и заставить работать друг с другом не те динамики которые "надо" было бы ставить в акустику а те "которые есть" :rolleyes:

сравните два графика до и после настройки фильтров на слух это сделать было бы очень сложно :rolleyes: осталось убрать яму в СЧ но это можно будет сделать только поставив другие динамики с имеющимися это невозможно :rolleyes:

post-24808-1231145626_thumb.jpg

post-24808-1231145672_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

поднимаю по просьбе трудящихся)

Самое высшее наслаждение - сделать то, чего, по мнению других, вы не можете сделать.

Уолтер БЭДЖОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mosfet@, я позже постараюсь описАть процесс измерений акустических характеристик с помощью специализированной программы Arta. Измерительный микрофон есть. Специально заказал для измерений E-MU 0404 USB, так как встроенная в ноутбук карта обладает худшей линейностью, плюс нет возможности компенсации неравномерности АЧХ УМЗЧ. С 0404 USB это решается просто. Так что, кому интересно, - чуть чуть подождите. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как и обещал, выкладываю описание процесса акустических измерений в Arta. Я постарался быть предельно кратким и описАл быстрые шаги. Тем, кто всерьез заинтересован акустикой и связанными с этим акустическими измерениями, настоятельно рекомендую изучить подробнейшее руководство разработчиков, доступное на этой странице: http://www.fesb.hr/~mateljan/arta/download.htm Разумеется, на английском языке.

В первом архиве pdf файл. Будут вопросы - задавайте. Во втором архиве два файла *.pir для тренировки. Один файл - измерения на периодическом розовом шуме (PN), другой - на скользящем тоне (Sweep). Последний нужен только для отображения графика Frequency Response vs Harmonic Distortions.

Дистрибутив Arta присутствует в файлообменнике.

Pir_Files.rar

Add: Файл описания удален. Смотреть ниже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...