Перейти к содержанию

Плисы - Какой К Ним Требуется Гарнир?


Ironpin

Рекомендуемые сообщения

а вот интересно - стоит ли складывать в кубышку плиски, выдранные из готовых устройств? Они вообще могут быть в дальнейшем перепрограммированы, если установлен бит защиты?

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установлен бит защиты?

насчет бита защиты не вкурсе не пользовался да и не собираюсь пока , что им пользоваться. а так взял схему на логике закинул ее в ПЛИС , там в один корпус загнал и пользуйся на здоровье. а иногда так делаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это понятно, просто отпаял несколько плисок и вот думаю - выкидывать их или нет. Наверняка же в коммерческих схемах их залочивают. Если все это дело можно потереть и микруху просто перешить, то тогда они полезные. Если она прошита с концами, то наверн только в ведро

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Altera 3000-ой серии. На работе в банке валяются. И xilinx еще какой то в BGA корпусе. Так, отпаял на значок. Применить его врятли получиться.

А чтобы попробовать, это надо иметь соответствующую оснастку под эти чипы (программатор). Его у меня пока нет. А лепить его без уверенности в успехе...

В общем в планах купить демку на циклоне и там уже изголяться

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что уже никто не писал тут. бюджетные версии ПЛИС от Altera какие можете посоветовать? не MAX7000 c напряжением на входах 5В желательно. чисто логика. либо отечественные ПЛИС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бюджетные версии ПЛИС от Altera какие можете посоветовать? не MAX7000 c напряжением на входах 5В желательно. чисто логика. либо отечественные ПЛИС

Бюджет, после обвала, надо умножать на 2. У альтеры на 5В, уже ничего (из свежего). Можно конечно позариться на ACEX - они толерантны к 5В, но опять же старье и не выпускаются.

Отечественные, вот тут с 34 стр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго дня! Есть плата управления сервомеханизмами в рыболовном корабле стоит китайский МК и ПЛИС gal16v8d, которую я по криворукости сжег. http://ee-classes.usc.edu/ee459/library/datasheets/16v8.pdf. Микросхема дефицитная древняя, да и запрограммировать ее нереально. В ней задействовано всего 4 входа и 4 выхода. 2 выхода управляют полевиками, которые меняют полярность подачи напряжения на моторы через реле, 2 других управляют выходными полевиками через которые течет ток на электромоторы. Вопроса собственно 2.

1. В незапрограммированном виде готова ли она к выполнению каких-то операций.

2. Какие возможности при ее програмировании? Прочитал, что может инвертировать сигналы. Больше интересует как она работает, на выходе всегда получаем единицу того же уровня что и подаем, как ОУ она не работает (если не инвертируем сигнал)?

Думаю может заменить транзисторными каскадами.

Изменено пользователем Тарапунька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Без программирования она бесполезна.

2. О возможностях и принципах работы читай общие материалы про CPLD, поскольку это не полноценная FPGA https://ru.wikipedia.org/wiki/CPLD

А так же даташит на эту микросхему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В ней задействовано всего 4 входа и 4 выхода. 2 выхода управляют полевиками, которые меняют полярность подачи напряжения на моторы через реле, 2 других управляют выходными полевиками через которые течет ток на электромоторы.

...

2. Какие возможности при ее програмировании? Прочитал, что может инвертировать сигналы. Больше интересует как она работает, на выходе всегда получаем единицу того же уровня что и подаем, как ОУ она не работает (если не инвертируем сигнал)?...

Насколько помню эта микросхема из разряда программируемых логических матриц (ПЛМ). В ней можно задать соответствие набора выходных сигналов воздействию входных комбинаций. Что заложили в спаленную Вами знает только тот кто разрабатывал.

При управлении электромоторами, если мотор включен в мост, обычно стараются предпринять ряд мер направленных на исключение сквозных токов, от которых могут выйти из строя силовые ключи. Если у Вас достаточно знаний - можете попробовать проанализировать сигналы идущие от МК к этой ПЛМ и уже по ним набросать схему хоть на транзисторах, хоть на другой ПЛМ/CPLD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть исправный блок. Сегодня замеры проводил. ПЛИС инвертирует сигналы и управляющий на реле, понижает с 5 В до 1 В (лог 1). Шим сигнал с МК тоже инвертируется. Поиграюсь в протеусе, может что и выйдет. Знания есть кое-какие, а вот опыта в разработке схем явно недостаточно, не разработчик я - радиолюбитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении моих вопросов по GAL16V8D. Оказалось, что они есть у нас в продаже, и есть аналог от Atmel ATF16V8B к тому же через некоторое время придет программатор miniPro, который умеет шить и то? и другое. Я решил, что самым простым способом будет все-таки их прошить, а не городить инверторы на транзисторах или компараторах. К тому же есть вероятность, что придется еще ремонтировать такие устройства. Софт для написания прошивок для GAL не скачивается, Скачал атмеловский winCupl. Немного почитал по языку Сupl, посмотрел видео. Задача просто проинвертировать сигналы на 4х входах и получить инверсные сигналы на выходах. В программировании полный нуб. Накалякал вот что, компилироваться не хочет, выдает ошибку ASCII 226. Есть кто знаком с этим языком https://adeetc.thothapp.com/classes/LSD/1213v/LT21N/resources/1733, посмотрите мои творения.

Name servo_rc ;

PartNo 00 ;

Date 03.06.2015 ;

Revision 01 ;

Designer Engineer ;

Company Bank ;

Assembly None ;

Location ;

Device ATF16V8B ;

/* *************** INPUT PINS *********************/

PIN 3 = a; /* */

PIN 4 = в; /* */

PIN 5 = с; /* */

PIN 6 = d; /* */

/* *************** OUTPUT PINS *********************/

PIN 15 = e; /* */

PIN 16 = f; /* */

PIN 17 = g; /* */

PIN 18 = h; /* */

e = !d;

f = !c;

h = !a;

g = !b;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
22.12.2009 в 12:46, wowa сказал:

ХС30хх - это ПЛИС для которых нужна ещё специальная конфигурационная память. У неё внутри только статическая память.. После включения в ней ничего нет... Каждое включение\выключение её надо снова как бы програмировать..

 

22.12.2009 в 10:12, Migray сказал:

При старте срабатывает загрузчик, который грузит программу с внешней флешины или хост-компьютера.

А что собой представляет такой загрузчик физически? Специальная микросхема или целое устройство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это автономное устройство на базе ПЛИС? Микроконтроллер после подачи питания загружается сам, так как его прошивка хранится в его же внутренней энергонезависимой памяти. А как стартуют устройства на базе ПЛИС, если при подаче питания все регистры ПЛИС обнуляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЛИС просто подключена к флешке выделенными контактами.

Программировать ПЛИС можно как через программатор, так и через эту флешку. Флешка первый раз записывается через тот же программатор через ПЛИС.

При старте флешка программирует ПЛИС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть флешка в данном случае - не просто память? Получается, в ней есть какой-то загрузчик, который выполняет определённые операции?

Подскажите литературу по этой теме, в приоритете на русском или на немецком, но можно и на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что нагуглилось сразу https://www.xilinx.com/support/documentation/user_guides/ug470_7Series_Config.pdf

Смотри доступные интерфейсы программирования Configuration Interfaces

Для ПЛИС попроще и интерфейсы могут быть попроще, но принцип тот же.

Скорее в ПЛИС зашит механизм, который при старте в зависимости от конфигурации на определённых пинах начинает считывать с флешки данные и программировать ПЛИС. То есть подаёт на флешку клок, адрес и получает данные.

Некоторые маленькие ПЛИС имеют и встроенную память для конфигурирования. Например из серии MAX10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже получается некий гибрид: на одном кристалле и ПЛИС, то есть чистое поле, поддающееся конфигурации по желанию пользователя, и дополнительный функционал для удобства работы. И всё это в корпусе три на три. Прогресс не стоит на месте.

Классическая же ПЛИС, в изначальном своём виде, если я правильно понимаю - это схема с кучей ножек, из которых одна на плюс, вторая на минус, третья может быть на кварц - а с остальными делай что хочешь - они все более-менее равноправны в своей ипостаси ввода-вывода, и как будет работать этот чёрный ящик внутри - а как сконфигурируешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Огонёк сказал:

Получается, в ней есть какой-то загрузчик, который выполняет определённые операции?

Подскажите литературу по этой теме

Откройте любой даташит на такую микросхему и прочитайте. Максимум, что будет сложно, - если в даташите вместо описания будет ссылка на другой документ, где всё это написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2014 в 19:50, crowHunter сказал:

Доброго дня коллеги, скажите, а есть возможность запрограммировать в ПЛИС компаратор?

Ну вообще то есть аналоговые плис как пример https://www.prosoft.ru/products/brands/anadigm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...