Jump to content
Maxxon

Сломался Усилитель 2.1 На Tda2030a

Recommended Posts

Сразу оговорюсь, я не мастер в радиоэлектронике, не умею даже толком читать схемы. Но владение паяльником, тестером и осциллографом мне не чуждо, поэтому хотел бы попытаться решить проблему сам (не нести в ремонт). Но, покопавшись сегодня в сломанном устройстве понял что без совета я не обойдусь.

Проблема следующая: сломался простой покупной китайской сборки усилитель (сабвуфер + 2 сателлита). Называется Sound Pro 2.1 SP-Z33C.

Симптомы: при максимальной громкости общего регулятора одинаково во всех трех каналах слышен чистый, но очень тихий (слышно только если приложить ухо), я предполагаю что неусиленный, входной звук. Басы же (также синхронно одинаково во всех 3х каналах) "проигрываются" очень громкими одиночными хрипами, в такт басам на входе. Отдельно колонки-сателлиты работают нормально (проверял подключением к двд). Отдельно источник входного сигнала - звуковая карта компьютера тоже работает нормально (проверял подключением к ней других активных колонок).

Залез внутрь, основу схемы составляют три микросхемы TDA2030A, предполагаю что по одной на каждый канал. Ни одна из них не греется. Визуально проверил пайку, посмотрел нет ли опаленных контактных площадок на платах, вздувшихся конденсаторов итд - вроде все в порядке... Схемы устройства к сожалению нет, но вероятнее всего это какая-то из обычных, "типовых" схем подобных устройств. А вот уже здесь моих знаний к сожалению недостаточно :( Возможно схема где-то близка к найденной мной вот здесь http://cxem.net/sound/amps/amp136.php Ничего более похожего к сожалению не нашел :(

Возможно ли мне что-то подсказать на основе изложенных "входных данных" и симптомов? Например, хотя бы в каком модуле мне начинать искать проблему, где попробовать замерить напряжение или что-то попробовать заменить в первую очередь? Насколько я понимаю, раз проблема одновременно возникла во всех трех каналах, и проявляется в них одинаково - видимо что-то случилось на каких-то "общих" участках... т.е. например на входе, или на выходе... или я ошибаюсь... Также, может ли быть проблема например в трансформаторе входного напряжения? Хотя какой-то звук все же есть, да и индикация работает на передней панели - может ли например отсутствовать какое-либо из входных напряжений (с выхода трансформатора идет 6 проводов) и приводить к подобным симптомам?

Любому совету буду благодарен! Заранее спасибо.

Edited by Maxxon

Первым делом измерьте напряжение на больших конденсаторах после выпрямителя. Оно должно быть одинаковым и равняться 15-20 вольтам. Наверняка там есть входной усилитель на мелкой микрухе и активный фильтр на саб. Смотрите название этих микросхем и по даташиту определяйте как они запитываюися и вход-выход. Соответственно меряете напругу на них и контролируете сигнал на входе и выходе. Потом слушайте сигнал на входе УМ. Мне кажется дело всё ж во входном усилке ну и в меньшей степени виновато питание. Что б сразу три УМ вылетели- из области фантастики .. Удачи.

P.S. Конечно сигнал подаётся нормальный .. а то мож не с той стороны копаем?

Edited by fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Раз все три уся бубнят - однозначно питание!!! Не думаю что в этом аппарате куча трансформатоов, всё питается через один. Смотри питание, отключай усилки по-очереди, и у тебя усё получится (или выйдешь на г...ый усь)

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Извините ,но отпишусь в той же теме ,так как проблема с той же аккустической системой Sound Pro 2.1 SP-Z33C...я чайник и кроме как паять и держать в руках мультиметр пока ничего не умею...Собственно проблема в том что про включении саб начинает сильно гудет(не зависимо от уровней звука и т.д.) а через минуту вообще начинает дымить,разбирал ,вроде никаких черных точек не увидел в чем может быть проблема подскажите плз???

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

Для начала.... разобрать, и сфотографировать подробно (разрешение не более 800х600) участки п/п блока питания где расположены выпрямительные диоды и фильтрующие конденсаторы... силовой тр-р...

И несколько вопросов.....Каким образом соеденены БП и основная плата? Или они одно целое? Есть ли принципиальная схема? Где и что конкретно "дымит"? Есть ли вздутые конденсаторы?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

Проверьте диодный мост в первую очередь, если цел, то

последовательно снимайте питание с усилителей.

Edited by ShadeCD

Вот фото схемы,на первый взгляд диффектов не видно

На первый взгляд у тебя диод D1 в выпрямителе взорвался, если что.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Если это не дефект фотографии, то очень даже похоже...

@Lifehouse9793, выпаивай диоды и проверяй....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

правда диод Д1 пополам спасибо,сам не заметил....если заработает после перепайки оч благодарен за помощь

Проверь все диоды моста....

Ты сначала найди причину его выходя из строя. С бухты барахты детали трещинам не покрываются. Возьми тестер и проверяй кондёры и сопротивления по линиям +/-. Иначе ты до скончания века будешь менять этот диод. Как разнесло этот, разнесёт и все последующие. Лечить надо причину, а не следствие.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Всем привет! Подскажите пожалуйста. такая же проблема. Один ТДА 2030 треснул - заменил. теперь при включении дымит и взрывается диод (на фото обведет красным. Большие банки на 4700мФ поменял - проблема осталась. И постоянно 1 канал стабильно гудит. Где дальше копать подскажите пожалуйста.

cd9a511b8ef2.jpg

af9fc6d42321.jpg

6835f753521a.jpg

Edited by zaryzaka

Три сосны-два перелеска. Это такой под***еб,что ли? неужто мыслей нету?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Микруху, 4 диода и 2 банки - поменял - безтолку. дымит диод. трансформатор в норме. Мужики ну подскажите пожалуйста.

Edited by zaryzaka

Алгоритм проверки...

- только выход тр-ра по переменке, всё остальное отключено.

- подключаются диоды к выходной обмотке, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

- подключаются конденсаторы фильтров, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

Если на конденсаторах имеется нужное симметричное напряжение, то:

- ещё раз проверяется всё что было напаяно, и перепаяно на предмет обрывов и замыканий

- проверяется динамик на предмет КЗ

- после устранения всех косяков впаивается заведомо исправная микросхема, и подаётся питание на плату УНЧ

- если микросхема впаяна верно и не оказалась бракованной - по возможности радуемся!

Удачи.

P.S. Дальнейшее "топтание темы" без результатов каких либо измерений, можно будет считать откровенным флудом...

Edited by SVN

Алгоритм проверки...

- подключаются диоды к выходной обмотке, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

- подключаются конденсаторы фильтров, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

Если на конденсаторах имеется нужное симметричное напряжение, то:

- ещё раз проверяется всё что было напаяно, и перепаяно на предмет обрывов и замыканий

Скажитепожалуйста, при этих операциях можно оставить обе ТДА (заведомо рабочие) припаяными к плате или их необходимо выпаять обе?

Так, проверил я постоянку до моста и после. вот результат. при этом С32 и С38 выпаял, трансформатор сильно и быстро нагрелся. Скорей всего беда в нем?

910d1ea05540.jpg

Edited by zaryzaka

...ну какая там постоянка?!! После транса должна идти переменка!! Постоянка после диодного моста только....

Алгоритм проверки...

Сказано-же, первый пункт - ВСЁ ОТКЛЮЧИТЬ - и проверить переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора. Данные замера опубликовать на форуме.

А потом уже надо выполнять второй пункт.

Edited by MiSol62

Самое лучшее восприятие научных данных - это истолкование их простым языком.

...при этих операциях можно оставить обе ТДА (заведомо рабочие)...
Можно, но...на них до окончания проверки ВСЕГО!!! блока питания, напряжение не должно подаваться. Я чуть выше написал Вам последовательность выполнения проверки БП отдельно и УНЧ в целом.

Алгоритм проверки...

просто подключил в розетку трансформатор - мультимерт показывает 0 а если подключить мост то напряжение такое как на фото (мой посто выше)

Так это трансформатор или нет?

При прозвоне вторичка показывает 0,9 а первичка вообще не звонится

Edited by zaryzaka

Измерять переменку и проверять тр-р нужно вот здесь:

post-68590-0-94235900-1390478728.jpg