Перейти к содержанию

Сломался Усилитель 2.1 На Tda2030a


Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, я не мастер в радиоэлектронике, не умею даже толком читать схемы. Но владение паяльником, тестером и осциллографом мне не чуждо, поэтому хотел бы попытаться решить проблему сам (не нести в ремонт). Но, покопавшись сегодня в сломанном устройстве понял что без совета я не обойдусь.

Проблема следующая: сломался простой покупной китайской сборки усилитель (сабвуфер + 2 сателлита). Называется Sound Pro 2.1 SP-Z33C.

Симптомы: при максимальной громкости общего регулятора одинаково во всех трех каналах слышен чистый, но очень тихий (слышно только если приложить ухо), я предполагаю что неусиленный, входной звук. Басы же (также синхронно одинаково во всех 3х каналах) "проигрываются" очень громкими одиночными хрипами, в такт басам на входе. Отдельно колонки-сателлиты работают нормально (проверял подключением к двд). Отдельно источник входного сигнала - звуковая карта компьютера тоже работает нормально (проверял подключением к ней других активных колонок).

Залез внутрь, основу схемы составляют три микросхемы TDA2030A, предполагаю что по одной на каждый канал. Ни одна из них не греется. Визуально проверил пайку, посмотрел нет ли опаленных контактных площадок на платах, вздувшихся конденсаторов итд - вроде все в порядке... Схемы устройства к сожалению нет, но вероятнее всего это какая-то из обычных, "типовых" схем подобных устройств. А вот уже здесь моих знаний к сожалению недостаточно :( Возможно схема где-то близка к найденной мной вот здесь http://cxem.net/sound/amps/amp136.php Ничего более похожего к сожалению не нашел :(

Возможно ли мне что-то подсказать на основе изложенных "входных данных" и симптомов? Например, хотя бы в каком модуле мне начинать искать проблему, где попробовать замерить напряжение или что-то попробовать заменить в первую очередь? Насколько я понимаю, раз проблема одновременно возникла во всех трех каналах, и проявляется в них одинаково - видимо что-то случилось на каких-то "общих" участках... т.е. например на входе, или на выходе... или я ошибаюсь... Также, может ли быть проблема например в трансформаторе входного напряжения? Хотя какой-то звук все же есть, да и индикация работает на передней панели - может ли например отсутствовать какое-либо из входных напряжений (с выхода трансформатора идет 6 проводов) и приводить к подобным симптомам?

Любому совету буду благодарен! Заранее спасибо.

Изменено пользователем Maxxon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первым делом измерьте напряжение на больших конденсаторах после выпрямителя. Оно должно быть одинаковым и равняться 15-20 вольтам. Наверняка там есть входной усилитель на мелкой микрухе и активный фильтр на саб. Смотрите название этих микросхем и по даташиту определяйте как они запитываюися и вход-выход. Соответственно меряете напругу на них и контролируете сигнал на входе и выходе. Потом слушайте сигнал на входе УМ. Мне кажется дело всё ж во входном усилке ну и в меньшей степени виновато питание. Что б сразу три УМ вылетели- из области фантастики .. Удачи.

P.S. Конечно сигнал подаётся нормальный .. а то мож не с той стороны копаем?

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Раз все три уся бубнят - однозначно питание!!! Не думаю что в этом аппарате куча трансформатоов, всё питается через один. Смотри питание, отключай усилки по-очереди, и у тебя усё получится (или выйдешь на г...ый усь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините ,но отпишусь в той же теме ,так как проблема с той же аккустической системой Sound Pro 2.1 SP-Z33C...я чайник и кроме как паять и держать в руках мультиметр пока ничего не умею...Собственно проблема в том что про включении саб начинает сильно гудет(не зависимо от уровней звука и т.д.) а через минуту вообще начинает дымить,разбирал ,вроде никаких черных точек не увидел в чем может быть проблема подскажите плз???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для начала.... разобрать, и сфотографировать подробно (разрешение не более 800х600) участки п/п блока питания где расположены выпрямительные диоды и фильтрующие конденсаторы... силовой тр-р...

И несколько вопросов.....Каким образом соеденены БП и основная плата? Или они одно целое? Есть ли принципиальная схема? Где и что конкретно "дымит"? Есть ли вздутые конденсаторы?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 1 месяц спустя...

Проверьте диодный мост в первую очередь, если цел, то

последовательно снимайте питание с усилителей.

Изменено пользователем ShadeCD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото схемы,на первый взгляд диффектов не видно

На первый взгляд у тебя диод D1 в выпрямителе взорвался, если что.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не дефект фотографии, то очень даже похоже...

@Lifehouse9793, выпаивай диоды и проверяй....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь все диоды моста....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сначала найди причину его выходя из строя. С бухты барахты детали трещинам не покрываются. Возьми тестер и проверяй кондёры и сопротивления по линиям +/-. Иначе ты до скончания века будешь менять этот диод. Как разнесло этот, разнесёт и все последующие. Лечить надо причину, а не следствие.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет! Подскажите пожалуйста. такая же проблема. Один ТДА 2030 треснул - заменил. теперь при включении дымит и взрывается диод (на фото обведет красным. Большие банки на 4700мФ поменял - проблема осталась. И постоянно 1 канал стабильно гудит. Где дальше копать подскажите пожалуйста.

cd9a511b8ef2.jpg

af9fc6d42321.jpg

6835f753521a.jpg

Изменено пользователем zaryzaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микруху, 4 диода и 2 банки - поменял - безтолку. дымит диод. трансформатор в норме. Мужики ну подскажите пожалуйста.

Изменено пользователем zaryzaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм проверки...

- только выход тр-ра по переменке, всё остальное отключено.

- подключаются диоды к выходной обмотке, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

- подключаются конденсаторы фильтров, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

Если на конденсаторах имеется нужное симметричное напряжение, то:

- ещё раз проверяется всё что было напаяно, и перепаяно на предмет обрывов и замыканий

- проверяется динамик на предмет КЗ

- после устранения всех косяков впаивается заведомо исправная микросхема, и подаётся питание на плату УНЧ

- если микросхема впаяна верно и не оказалась бракованной - по возможности радуемся!

Удачи.

P.S. Дальнейшее "топтание темы" без результатов каких либо измерений, можно будет считать откровенным флудом...

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм проверки...

- только выход тр-ра по переменке, всё остальное отключено.

- подключаются диоды к выходной обмотке, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

- подключаются конденсаторы фильтров, проверка по постоянке, всё остальное отключено.

Если на конденсаторах имеется нужное симметричное напряжение, то:

- ещё раз проверяется всё что было напаяно, и перепаяно на предмет обрывов и замыканий

Скажитепожалуйста, при этих операциях можно оставить обе ТДА (заведомо рабочие) припаяными к плате или их необходимо выпаять обе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, проверил я постоянку до моста и после. вот результат. при этом С32 и С38 выпаял, трансформатор сильно и быстро нагрелся. Скорей всего беда в нем?

910d1ea05540.jpg

Изменено пользователем zaryzaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ну какая там постоянка?!! После транса должна идти переменка!! Постоянка после диодного моста только....

Алгоритм проверки...

- только выход тр-ра по переменке, всё остальное отключено.

Сказано-же, первый пункт - ВСЁ ОТКЛЮЧИТЬ - и проверить переменное напряжение на вторичной обмотке трансформатора. Данные замера опубликовать на форуме.

А потом уже надо выполнять второй пункт.

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при этих операциях можно оставить обе ТДА (заведомо рабочие)...
Можно, но...на них до окончания проверки ВСЕГО!!! блока питания, напряжение не должно подаваться. Я чуть выше написал Вам последовательность выполнения проверки БП отдельно и УНЧ в целом.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм проверки...

- только выход тр-ра по переменке, всё остальное отключено.

просто подключил в розетку трансформатор - мультимерт показывает 0 а если подключить мост то напряжение такое как на фото (мой посто выше)

Так это трансформатор или нет?

При прозвоне вторичка показывает 0,9 а первичка вообще не звонится

Изменено пользователем zaryzaka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерять переменку и проверять тр-р нужно вот здесь:

post-68590-0-94235900-1390478728.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...