Перейти к содержанию

Самодельный Электрогенератор


DJ Kinap

Рекомендуемые сообщения

Есть гараж! Люблю в нём работать! Но света нет!

У мамы на даче есть бензиновый электрогенератор, я им конечно же пользуюсь но его чато мать забирает на дачю! Да и работает он не стабильно както!

Кароче решил сделать самодельный генератор!

Искал в нете (на постоянных магнитах, моторчиках и т.д.) но всё нето!

Было бы просто супе сделать генератор 220 вольт, ват так хотябы 600! Что бы болгарка хоть как нибыть работала.

А второй 12 вольт для переноски (подсветки) на всякий пожарный!

Но Основной конечноже на 220v

Способ выроботки эт.тока любой абсолютно ( только не педали)

Надеюсь кто нибуть поможет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Сделать, конечно, можно. На 12В , в частности, объединить автомобильный генератор+бензиновый двигатель порядка 1 л.с + 12В аккумулятор (без последнего можно обойтись, но он весьма желателен).

Но, Вы посчитайте - есть большая вероятность, что готовый (особенно БУ) обойдется дешевле.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

генераторы делают из асинхронных двигателей, в рунете есть пару статей на ету тему

можно получить до 70 % мощности двигателя и трехфазное напряжение бонусом, однофазное помощности будет 1/3 соответственно

сам баловался с двигателем от стиралки, лампочка на 60 ватт мигала(скорее всего от неправильной подборки емкостей и оборотов), но светила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

генераторы делают из асинхронных двигателей, в рунете есть пару статей на ету тему
сам баловался с двигателем от стиралки, лампочка на 60 ватт мигала(скорее всего от неправильной подборки емкостей и оборотов), но светила

Самое неблагодарное дело заставлять асинхронник работать генератором из-за сложности изменения емкости в зависимости от нагрузки. А в однофазном режиме тем более из-за перекоса фаз. Успешно можно применять только в трехфазном режиме и только на определенную нагрузку. Моторчик от бензопилы и автомобильный генератор с аккумулятором на освещение хватит, а для приводов преобразователь. При желании можно генератор перемотать на 220В. На выходе получить постоянный ток, дрели, болгарки на нем лучше работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик нужно брать от сенокосилки. Самый дешовый вариант получится из возможных.

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая мотопила "ДРУЖБА" (может и сейчас есть) + к ней генератор от АВТО. По мощности получим около 800 W.

Я не волшебник, я только учусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти движки лучше оборудовать глушителем от мопеда, улучшится наполнение цилиндра, меньше жрать будет, ну и потише в округе станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для небольшого гаража нобходимо порядка двух киловат пиковой мощности.так?для получения такой мощности привод должен иметь 2-3кратный запас по киловаттам.видел своими глазами как неплохой 1.5 киловатный бензогенератор немог запустить обыкновенный комп с безперебойником.на мой взгляд выход: или синхронный электродвигатель с соответствующей оснасткой и желательно дизелёк к нему.или к "господину Чубайсу"...а синхронные двигателя стоят на лифтах.и некое подобие можно попытатся изобразить переделывая асинхронный двигатель:удалить "беличье колесо" с ротора и уложить туда обмотку возбуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

yurman76 Причина того что Ваш комп не включился это бесперебойник. Дешовый 1,5 киловатный бензогенератор выдает эти 1,5 киловата, но форма выходного сигнала ПСЕВДОсинусоида, бесперебойники не хавают такую синусу, включите комп напрямую, да хоть 5 компов сразу!

Лучше делать бензогенератор с генератором в 12вольт. Соеденить его с аккумулятором, ну и розорится на преобразователь. Я себе недавно купил преобразователь 900Ват, ЧИСТАЯ синуса (и бесперебойник включается) гдето 150 баксов. (Дороговато конечно, но уже купил.) Если использовать аккумулятор большой емкости то работа бензогенератора може занимать меньше времени (для охлаждения например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал несколько таких генераторов. Работают отлично, причём конденсатора хватает одного. Никаких "перекосов" или чего- то другого не заметил, все нормально работали... . smile.gif

Вот статья:

"В моей электростанции источником тока является асинхронный генератор, приводимый в движение бензиновым двухцилиндровым двигателем с воздушным охлаждением УД-25 (8 л.с., 3000 об/мин.). В качестве асинхронного генератора без каких-либо переделок можно использовать обычный асинхронный электродвигатель с частотой вращения 750-1500 об/мин и мощностью до 15 кВт.

Частота вращения асинхронного генератора в нормальном режиме должна превышать номинальное (синхронное) значение числа оборотов используемого электродвигателя на 10%. Сделать это можно следующим образом. Электродвигатель включается в сеть и частота вращения в холостом режиме замеряется тахометром. Ременная передача от двигателя к генератору рассчитывается таким образом, чтобы обеспечить несколько повышенное число оборотов генератора. Например, электродвигатель с номинальной частотой вращения, равной 900 об/мин, вхолостую дает 1230 об/мин. В этом случае ременная передача рассчитывается на обеспечение частоты вращения генератора, равной 1353 об/мин.

Обмотки асинхронного генератора в моей установке соединены "звездой" и вырабатывают трехфазное напряжение 380 В. Для поддержания номинального напряжения асинхронного генератора необходимо правильно подобрать емкость конденсаторов между каждой фазой (все три емкости одинаковы). Для подбора нужной емкости я пользовался следующей таблицей. До приобретения необходимого навыка в работе можно проверять нагрев генератора на ощупь во избежание перегрева. Нагрев указывает на то, что подключена слишком большая емкость.

post-6444-1280819267,36_thumb.gif

Конденсаторы пригодны типа КБГ-МН или другие с рабочим напряжением не менее 400 В. При выключении генератора на конденсаторах остается электрический заряд, поэтому необходимо принимать меры предосторожности от поражения электрическим током. Конденсаторы следует надежно оградить.

При работе с ручным электроинструментом на 220 В я пользуюсь понижающим трансформатором ТСЗИ с 380 В на 220 В. При подключении к электростанции трехфазного двигателя может случиться, что генератор не "осилит" с первого раза его запуск. Тогда следует дать серию кратковременных включений двигателя, пока он не наберет обороты, или раскрутить вручную.

Стационарные асинхронные генераторы такого рода, используемые для электрообогрева жилого дома, можно приводить в движение ветряным двигателем или турбиной, установленной на небольшой речке или ручье, если таковые есть недалеко от дома. В свое время в Чувашии заводом "Энергозапчасть" выпускался генератор (микро-ГЭС) мощностью 1,5 кВт на базе асинхронного электродвигателя. В. П. Бельтюков из г. Нолинска сделал ветроустановку и в качестве генератора также использовал асинхронный двигатель. Такой генератор можно приводить в движение, используя мотоблок, минитрактор, двигатель мотороллера, автомобиля и т.д.

post-6444-1280819050,59_thumb.gif

Свою электростанцию я установил на небольшом легком одноосном прицепе - раме. Для работ вне хозяйства загружаю в машину необходимый электроинструмент и прицепляю к ней свою установку. С роторной сенокосилкой кошу сено, электротягачом пашу землю, бороную, сажаю, окучиваю. Для таких работ в комплекте со станцией вожу катушку с четырехжильным кабелем КРПТ. При намотке кабеля стоит учитывать один момент. Если наматывать обычным способом, то образуется соленоид, в котором будут дополнительные потери. Чтобы их избежать, кабель нужно сложить пополам и наматывать на катушку, начиная с места сгиба.

Глубокой осенью приходится заготавливать дрова на зиму из валежника. Пользуюсь при этом опять-таки электроинструментом. На дачном участке с помощью циркулярной пилы и строгального станка выполняю обработку материала для плотничных работ."

Окончание статьи опущено. (Фрагмент статьи, опубликованной в журнале "САМ", №2, 1995 г.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...