Перейти к содержанию

Транзистор П215


Рекомендуемые сообщения

Стал проверять (тестером) тразистор П215 (в металлическом корпусе), все нормально, только переход эммитер-коллектор ведет себя как диод (в одну проводит, в другую нет). Главное, у меня 3 таких транзистора, и все ведут себя одинаково. Причем с базой всё впорядке.

Может я чего-то непонимаю?

Вот такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извиняюсь за задержку (винда накрылась медным тазом).

Нет, в справочнике написано - "Транзистор биполярный p-n-p большой мощности низкой частоты".

И какой эммитер в полевом транзисторе? Может от истока к стоку, тока зачем там диод?

Вот такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я тут прикинул, может его подключить обратным "диодом".

Может так задумано??? Тока зачем??

Как спаяю напишу, дня через 2.

Вот такие вот дела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стал проверять (тестером) тразистор П215 (в металлическом корпусе), все нормально, только переход эммитер-коллектор ведет себя как диод (в одну проводит, в другую нет). Главное, у меня 3 таких транзистора, и все ведут себя одинаково. Причем с базой всё впорядке.

Может я чего-то непонимаю?

Не обращай внимания, германиевые п214, П215,П216,П217 всегда так звонились....из сотни может найдешь один, который стандартно звонится. У них еще один глюк есть...при нагреве они начинают проводить ток через себя (эмитер-колектор) как обычный гвоздь. Остынет, опять работает нормально!!!))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

П215 германиевый транзистор. Не заморачивайся на том как он звонится. Если он работает в аппарате(напр. Вега101). то можешь смело им пользоваться. В вновь разрабатываемую аппаратуру ставить не советую.

Изменено пользователем ВладЕ

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда, видно общественность с такими транзюками не сталкивалась :)

это германиевые транзюки, древние очень, у них большой обратный ток коллектор-эмиттер

обычно проверял заменой на заведомо исправный :)

а тестер лучше всего брать стрелочный :) и попрактиковаться на таких же транзисторах, особенно П210 :)

он ведет себя вообще как проводник :)

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда, видно общественность с такими транзюками не сталкивалась :)

это германиевые транзюки, древние очень, у них большой обратный ток коллектор-эмиттер

обычно проверял заменой на заведомо исправный :)

а тестер лучше всего брать стрелочный :) и попрактиковаться на таких же транзисторах, особенно П210 :)

он ведет себя вообще как проводник :)

П210 ведёт себя нормально если мерить тестером Ц-20 на Ом-ах ( я пользуюсь им )

А П215 так и проводят как написано

Geo 54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нда, видно общественность с такими транзюками не сталкивалась :)

это германиевые транзюки, древние очень, у них большой обратный ток коллектор-эмиттер

обычно проверял заменой на заведомо исправный :)

а тестер лучше всего брать стрелочный :) и попрактиковаться на таких же транзисторах, особенно П210 :)

он ведет себя вообще как проводник :)

П210 ведёт себя нормально если мерить тестером Ц-20 на Ом-ах ( я пользуюсь им )

А П215 так и проводят как написано

Geo 54

Сталкивались, и работали с ними, а некоторым такие конфетки и сейчас пользовать приходиться.

А в метро, между прочим, еще П4Б используют!!!)), так что П15 и П210 ,можно сказать, последний писк современной электроники)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в метро, между прочим, еще П4Б используют!!!)), так что П15 и П210 ,можно сказать, последний писк современной электроники)))

То-то я на метро не езжу.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П210 ведёт себя нормально если мерить тестером Ц-20 на Ом-ах ( я пользуюсь им )

А П215 так и проводят как написано

Geo 54

Сталкивались, и работали с ними, а некоторым такие конфетки и сейчас пользовать приходиться.

А в метро, между прочим, еще П4Б используют!!!)), так что П15 и П210 ,можно сказать, последний писк современной электроники)))

По поводу тестера -ОК. Всякие мульти... отдыхают.

Как все биполярные звонятся как два диода катодами в общюю точку -БАЗУ (это для р-н-р).

Особых отличий нет. Между анодами (коллектор- эмиттер) показания - много Мом. Причем в обоих направлениях.

Кстати у П215 в одном из положений К-Э показывает значительную величину. От этого плывёт Iko при разогреве.

Кто делал кадровую развертку в телеках 70-80 годов - тот знает.

В новом -старайтесь не использовать.

Удачи, Борис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А в метро, между прочим, еще П4Б используют!!!)), так что П15 и П210 ,можно сказать, последний писк современной электроники)))

То что их используют в метро, значит только то что вещь очень надежная. Если он выполняет свои функции, какая разница из чего он сделан и как проводит ток. Кстати номер в обозначении не показатель новизны там какой-то, есть конкретная система обозначений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>А в метро, между прочим, еще П4Б используют!!!)), так что П15 и П210 ,можно сказать, последний писк современной электроники)))

То что их используют в метро, значит только то что вещь очень надежная. Если он выполняет свои функции, какая разница из чего он сделан и как проводит ток...

О надежности аппаратуры вообще лучше помолчать с такими советскими динозаврами от электроники (с коэффициентом усиления равном 3...5))). Просто принцип работы метро почти как по Черномырдину..." Не надо как лучше,...нужно как всегда!!!"Этому закону подчиняются все...система однако!!! Потому и стоят и П4б и П215 и ставят их же после ремонта и НИ-НИ что либо другое, и Лампы, и селеновые выпрямители и 100 раз чиненые перечиненые реле 60 годов (в метро именно они считаются самой надежной аппаратурой!!!))))))))) и т. д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А в метро, между прочим, еще П4Б используют!!!)), так что П15 и П210 ,можно сказать, последний писк современной электроники)))

Наверно, в какой-то автоматике и служебной связи.

Кстати, нашел в шкафу книгу "юный радиолюбитель" 1966 года. Совок редкий.

В основном все на лампах.

Встречаются схемы на П13...16 и П201. Причем, очевидно в то время мир не знал безтрансформаторных схем УЗЧ.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О надежности аппаратуры вообще лучше помолчать с такими советскими динозаврами от электроники (с коэффициентом усиления равном 3...5))). Просто принцип работы метро почти как по Черномырдину..." Не надо как лучше,...нужно как всегда!!!"Этому закону подчиняются все...система однако!!! Потому и стоят и П4б и П215 и ставят их же после ремонта и НИ-НИ что либо другое, и Лампы, и селеновые выпрямители и 100 раз чиненые перечиненые реле 60 годов (в метро именно они считаются самой надежной аппаратурой!!!))))))))) и т. д. и т.п.

Есть такая страна, СОВДЕПИЯ.

Гос-контора, где естественно совок царит.

На объектах проводного радиовещания и телефонии похожая ситуация.

Например, у меня валяется декадный искатель выпуска 1956 года, до недавнего времени применявшийся на городской АТС.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...
.......................

Не обращай внимания, германиевые п214, П215,П216,П217 всегда так звонились....из сотни может найдешь один, который стандартно звонится. У них еще один глюк есть...при нагреве они начинают проводить ток через себя (эмитер-колектор) как обычный гвоздь. Остынет, опять работает нормально!!!))))))))))

Ану поподробнее с этого места пожалуйста!!!

У меня в наличии четыре штуки П214-х, все звонятся криво (звонил цифровым M830BUZ): - К-Е - нормально; если начать прогревать корпус руками(не говорю уже за паяльник) то сопр-е К-Е начинает на глазах падать, прям как у терморезисторов с отрицательным ТКС! В обратном, Е-К - 30...50(Ом), тоже при нагреве падает.

То же самое с П215-м - он в осциллографе стоит, 2ШТ в импульсном преобразователе, на выходе. Сильно греются, более 60гр. В итоге импульсный выходной трансформатор, на котором они стоят, тоже греется; как только температура переходит некую критическую точку - все питающие напряжения проседают намного ниже номинальных, ток потребления в конце более 1.1(А), а нормально - 700..750(мА).

Я так понял из ваших слов, что у меня на выходе два "гвоздя" работают в импульснике?

И еще, откопал КТ855А,п-н-п, 5МГц, у моего экземпляра h21э~70..80. Как думаете, пойдет на замену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на даты посмотреть - не судьба?! :blink:

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П215 и подобные им П213-П217 звонить можно любым тестером, но при прямом измерении К-Э нужно обязательно замыкать положительным щупом Э с Б, а отрицательным с К. Так должны измеряться в идеале любые (и кремниевые) транзисторы на утечку между К и Э. Учитывая малую утечку более современных транзисторов, измерение достаточно точно происходит и без замыкания Э-Б, потом эту меру многие невольно игнорируют. А в ЦТ ТВ 700 серии эти транзисторы в кадровой развертке были незаменимы, т.к. кремниевые аналоги работали с "заворотом" изображеня снизу и ограничением растра сверху. Вот такие параметры у "старичков".

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на даты посмотреть - не судьба?! :blink:

Да нормальные даты - не в прошлом же веке... :) Главное, что тема - НЕ ЗАКРЫТА. Ну и ответили же. :yes:

П215 и подобные им П213-П217 звонить можно любым тестером, но при прямом измерении К-Э нужно обязательно замыкать положительным щупом Э с Б, а отрицательным с К.

...........

Попробовал еще по вашей рекомендации замерять - и так, и эдак, короче, звонятся непонятно как, то одно, то другое. Более-менее понятно К-Б и Э-Б, и наоборот, Б-К и Б-Э, если прогреть прибор даже руками - падает обратное сопротивление (в принципе, прямое тоже, но меньше). Если это их нормальное состояние - я в общем не против, просто, возможно из-за этого у меня осциллограф перестает работать примерно через час работы. Неудобно, вот и пытаюсь выяснить в чем причина. Отключить нагрузки от импульсного преобразователя напряжения (ИПН) сложновато (и потом погонять его отдельно) - решил выходные транзисторы ИПН-а пока проверить.

В плане попробовать вместо П215 - КТ837 с индексами В,Н,Б,М.

Изменено пользователем RRoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ837 для этого и были разработаны.

Спасибо, я понял. В другом форуме один человек вместо 215-х поставил КТ837Ф - говорит, что стало лучше, дольше работают, но все равно потом перегреваются и пропадает луч.

Кстати вопрос ко всем, кто понимает: какое имеет значение для работы ИПН-а статич. коэфф. усиления транзисторов (у моих 215-х h21э=60..70)

Я так думаю, что там сильно высокий коэфф. не нужен - может хуже быть. Я правильно мыслю или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо радиатор ставить и на КТП-8. В металлическом корпусе тепловое сопротивление меньше, поэтому надо смотреть режимы и ставить соответствуюшей радиатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожил, ну, это понятно. Только в металле я их даже не видел никогда. Буду пробовать ставить, что найду - один КТ837Ф есть, еще надо докупать. Когда достану/испытаю - опишу здесь.

Изменено пользователем RRoman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ 837 в металле и не существуют, я писал. почему надо хорошей тепловой контакт. Чего описывать, в профессиональной аппаратуре заменяли без проблем, даже не меняя номиналов элементов схемы, это прошли лет 40 назад. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...