Перейти к содержанию

Фотогалерея ваших источников питания + обсуждение корпусов


Тера

Рекомендуемые сообщения

:blush: покуда крышку не открыли.

Чутка покритикую: "общее КПД" - низкое

ИМХО, не кошорно использовать внутренности на половину их силовых возможностей. Типа есть место для совершенствования и потенциал.

Критику принял. НО я его собирал из того, что было под рукой, под специализированые нужды. (+24 в нагрузка до 1А и -15 нагрузка мизер) из покупного было два переменника 1$ и трансформатор 1,5 $.остальное из личных запасов. а покупать тороид нет смысла для такого блока. цифровую индикацию делал из того, что два (четыре) стрелочника стоит дороже моей самопальной измериловки да и габариты корпуса выростают. Вообчем, если бы делал для себя:

напряжение +-20 в не выше. ток до 5 В пике для +20. это нужно перематывать трансформатор. я пошел по пути наименшего сопротивления...

Упор делал на внешний вид. Делал под заказ а людям нравятся красивые коробочки).

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Sukhanov,Панель рисивалась в Sprint-Layout, а он у меня не переваривает русский.

Lasertok, Как-бы если она мне не понадобилась-бы, я б ее не делал. Трансформатор был в наличии, чего ему гнить? Можно, конечно, купить ЛАТР, который у нас стоит 20 уев б.у. 2-х Амперный. Но, ЗАЧЕМ, если есть из чего сделать бесплатно во время обеда и перекуров на работе? И дело не в деньгах, а в том- что покупать, нужно более серьезные вещи. Чем ЛАТР более универсален? Зачем вообще этот форум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По поводу ЛАТРа в домашней мастерской.

Вещь весьма полезная, но в даставабельности - весьма нечастая, и если что и попадалось, то годилось больше в металлолом, в лучшем случае под очень капитальный ремонт.

За покупать - жаба душила,

Вобщем, долгими зимними вечерами, не особо торопясь, лет дцать тому назад (когда все были бедными миллионерами), за недельку

сваял себе "дискретный ЛАТР" кнопочного управления, с шагом в 5 - 10 В. от 5 до 250В.

54896a3864c9.jpg

Левая группа кнопок - 40-30-25-20-15-10-5, правая - 50-100-150-200 и сетевой выкл/выкл.

Набор нужного напряжения - от "центра"

Сейчас на "ЛАТРЕ" - выставлено максимальныое напряжение 240В. (ЛАТР рабочий , не включёный).

Во внутрях - 300ватный трансформатор с кучей вторичных обмоток и кнопочная коммутация

В довольно интенсивной эксплуатации около 20 лет. ни разу не ремонтировался.

Надписи соответствующие были, выгорели

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Чем ЛАТР более универсален? Зачем вообще этот форум?

каждый "лепит", что за тем "ему светит :vava: " - хозяин барин... сорри...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ЛАТРа в домашней мастерской.

Вещь весьма полезная, но в даставабельности - весьма нечастая, и если что и попадалось, то годилось больше в металлолом.

Полностью Вас поддерживаю!

Lazertok, никаких обид! Мы-ж радиолюбители!!!

Изменено пользователем Sniper@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня такая приблуда дома есть. как в школе работал, демонтировали и выбрасывать собирались. я примутил. дома не разу не включал. ну придет ему свое время...

post-81668-0-38644800-1445954079_thumb.jpg

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин!!? icon_mad.gif

Руки бы тому пооторвать кто примутил и не пользуется ни разу!!!

...

Посмотрел на свои руки - icon_redface.gif, отрывать не дам!!

icon_arrow.gifсколько в своё время к ним "поприлипало", с формулировкой - " Не знаю зачем но очень надо!!" (плюшкинизм последней стадии)...

С уважением, Сергей.

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю офтопик

плюшкинизм это да.... меня жена скоро выгонит. щас живу на съемной квартире. .... хотя я уже по немного отдаю старый хлам.. тут некоторые юные дарования тешатся, отдал некоторым учасникам форума.)). в селе еще немного осталось. щас в городе идет все под розпай, чтобы минимум занимало... а вот сортировка... это отдельная история)

Люблю українську природу, горячий борщ, холодну воду, i бабу товсту як колоду, i лiс, i поле, i ставок, i повну пазуху цицьок А ще я люблю булку з маком, вино, горiлку, пиво з раком, люблю дiтей, батькiв, сiм'ю, та i себе трішечки люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой ЛАТР. Внутри маленький ЛАТР (250 Вт) от древнего электромеханического стабилизатора и развязывающий трансформатор из ТС-270. Выход после латра напрямую, после транса через лампочки 25, 40 и 60 Вт в разных комбинациях или напрямую. Передняя панель из матового оргстекла и лампы светят через нее.

post-166625-0-81074300-1446049845.jpg

post-166625-0-09277000-1446049846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

запас карман не тянет, basf1-сам такой,рука не поднимается,недавно жена допекла-кое что выкинул-через месяц матерился-понадобилось а вашему бп мордочку бы из баллончика да серебрянкой хотя бы

Изменено пользователем ursus2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простая конструкция корпуса для БП из пластмассовой коробки ( взял у жены, в ней продавались бигуди ) и куска тонкого металла, согнутого буквой Г

Во втором две дюралевые пластины соединены уголками. В обоих стоит трансформатор ТН36-220/127-50. Работают ещё со времён СССР, когда корпуса не продавались. :yes:

post-172601-0-01915900-1446484947_thumb.jpg

post-172601-0-16734500-1446484964_thumb.jpg

post-172601-0-72446500-1446487156_thumb.jpg

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь о корпусе, схему выложил в другой ветке, :yes:

http://forum.cxem.ne...20#comment-2259407

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юный пионер, да, даже я помню времена мыльниц, чехлов от зубных щеток и всего что под руку попадет...Классные у Вас работы! Сейчас корпуса под любой размер, вкус, цвет и из любого материала.Добавлю и свой питатель для паяльника в корпусе БП АТХ

post-172914-0-04390100-1446489418_thumb.jpg

post-172914-0-31772400-1446489487_thumb.jpg

post-172914-0-52536200-1446489542_thumb.jpg

Изменено пользователем Sniper@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот, что в белом корпусе, имеет выводы на внешний разъём всех четырёх обмоток по 6,3 В транса ТН36 и используется ещё как источник переменного напряжения при макетировании разных устройств. :buba:

Имеются ещё два тумблера, которые переключают сетевую обмотку транса в один из трёх режимов 220 В - 237 В - 254 В, что обеспечивает три ступени нагрева паяльника 300, 350 и 400 градусов. :big_boss:

Точная подстройка осуществляется просто выдвижением или углублением жала, отпустив и затянув винтик. Это касается 6-ти вольтового паяльника ПСН28 - 6. :yes:

Очень удобный и практичный, нагреватель 16 см нихрома 0,4 мм от электроплитки, жало - 6 см 3 мм-вой медной проволоки, меняется за пару секунд, а нагреватель ни разу не перегорал. :rolleyes:

Не скажу, что 936-ой паяльник лучше паяет, разогревается быстро, это да, особенно с керамическим нагревателем, но это означает, что теплоёмкость меньше, что хуже. Припой берет хуже, плохая смачиваемость. :umnik2:

Скоро протестирую паяльник на основе жала Т12, может он порадует. :thank_you2:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мужики, хорошая тема глохнет! Интересно ведь посмотреть... Добавлю фотографии БП для сверлилок, сделанный года 2-3 назад(уже неактуальный, т.к. переделал ноутбучное зарядное для этих нужд) Характеристики: 0-35В,ток до 1А. Корпус склеен из оргстекла дихлорэтаном.

post-172914-0-17636600-1447652128_thumb.jpg

post-172914-0-08435200-1447652165_thumb.jpg

post-172914-0-33564600-1447652214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, хорошая тема глохнет! ...
Это объективная реальность данная нам в осчусчениях!!

Корпус и БП вцелом - вещь, суть утилитарная. На рабочем столе должен надёжно выполнять возложеные на него функции с максимальным удобством для пользователя.

Так что, выбор, по сути, небольшой:

Корпус - прямоугольник (в 99.9% случаев) .

Объёмом с кирпич (80%)

Максимально простое и удобное управление (галетник, крутильник, их комбинации).

Легкоусваиваемая индикация, типа глянул - понял что к чему.

Простое, надёжное и легкодоступное подключение потребителей.

Удобство ремонта и возможности модернизации.

Легкодоставабельные элементы по возможности (будь то корпус, так и внутренности).

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, хорошая тема глохнет!

Отдам должное БП, сотворенному в 90х, работает без ремонта по сей день.

Питаю им все свои сверлилки, пилилки, граверы, и т.д.

На выходе 27В 3-5А

Выпрямитель на диодах от автомобильного генератора или нечто подобное, уже не припомню.

Плавная регулировка оборотов двигателя,- не пользую, не нужна она мне при сверлении плат.

Корпус на заклепках,- латунь, тогда ее было… :)

post-179123-0-92991600-1447686881_thumb.jpgpost-179123-0-22809700-1447686892_thumb.jpg

post-179123-0-96863800-1447686897_thumb.jpgpost-179123-0-79645700-1447686903_thumb.jpg

post-179123-0-01361100-1447686909_thumb.jpg

На пыль не обращайте внимание, это не комнатный вариант пылесоса от АТХ. Внутри видно, что ее нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержки темы, добавлю свой бескорпусной БП на 12 В и 6 А. :yes: Раньше часто использоваться при ремонте автомагнитол, теперь - редко.

трансформатор ТПП280 - 4 обмотки по 10 В переменки, диоды КД202 и конденсатор 22 000 мкФ х 25 В. Надо будет поместить эти кишки в корпус от компового БП, что ли. :umnik2:

post-172601-0-13262400-1447689548_thumb.jpg

Оказалось, что трансы ТПП280 имеют высоту 85 +- 1мм и, если в плюс, то вертикально на 1мм не помещаются. И те два, что есть, как раз в +. :umnik2:

А, вот ТПП281 помещается и один из четырёх ТПП288. :thank_you2:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои БП уже видели. теперь покажу то что стыдно показывать. трансформатор от древнего эстрадного усилка, плату с кондерами и диодным мостом делал 4 года назад, когда ещё только начинал дружить с головой паяльником. Вот этот, если его можно назвать блоком питания, достаю с гаража и запитую тестируемые платы усилителей.

Тор моцный, просадок напруги почти нету. Вот так и пользуюсь тем что имеем :)

Щас даже экспериментальные платы разных устройств, те что в дальнейшем уйдут в мусорку или на распай, делаю с маской и маркировкой. очень удобно паять, после многократных перепаек не отваливаются дорожки, ну и меньше вероятности повесить соплю.

post-162847-0-84074300-1447695128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,не гудят, имеют запас по мощности - могут недолго отдавать в два раза больше мощность. Потому, что делались для военной аппаратуры ( с ромбиком ) и в тропическом исполнении ( залитые, зелёные ).

Можно придраться, что ток ХХ большой по сравнению с торами, но ведь работают отлично и большой выбор разных, мотать не нужно. :yes:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, к этому комплекту хорошо еще ЛАТР заиметь, чтобы была возможность варьировать напругу. Получится вполне себе самодостаточный лабораторный БП для большинства нужд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...