Перейти к содержанию

О светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Зарядка от мобилы не лучший источник питания для таких целей. Попробуй поставить резистор в районе 2,2 кОм.

Это только, как стенд для проверки стабилитрона

все готовлю на 220в, к сети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Для того чтобы схема работала, необходимо вводить запас а не считать все по максимальным параметрам! т.е. посчитал получилась мощность 2Вт, не надо ставить резистор на 2Вт - он будет работать на максимуме, причем этот максимум справедлив только для 25 градусов при более высокой температуре он уже не сможет рассеивать такую мощность безотказно. А температура, особенно в закрытой коробочке, растет быстро. Поэтому и сгорает.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Интересно, как фирменные выключатели с подсветкой не горят? Я разобрал - внутри светодиод зашунтированный диодом и резистор 0,25Вт. И всё!

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там стоят ультраяркие, и работают при токе меньше 1мА - посчитай какая нужна мощность резистору.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наименование ультраярких подскажете?

пока схему собрал

ничего не взорвалось

и ничего не греется

испытываю

сейчас позамеряю напряжение и токи

светодиод светит на пол яркости (достаточно светло)

диод шунтирующий оставил

post-137133-0-40916900-1301074290_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резисторы и должны греться, это их работа :)

Надо паниковать когда они настолько горячие что обжигают палец.

Какое напряжение в сети?

Какая температура в комнате?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон не греется

подстроечник вместо 1кОм (на стабилитрон напряжение подобрать)

с конденсатора вольт 10 при включеном стабилитроне

вот расчеты конденсатора

post-137133-0-65684400-1301081705_thumb.jpg

сопротивление уже считал от номиналов напряжения и тока после стабилизатора

post-137133-0-06134000-1301082538_thumb.gif

(7-1,8)/0,008 = 650Ом (680Ом)

Вместо 620 кОм надо ставить 1МОм. Стабилитрон греется?

все остальное холодное

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление уже считал от номиналов напряжения и тока после после стабилизатора

Это неверно. Ты совершенно отказываешься понимать принцип работы схемы. Стоит там стабилитрон, но он не ограничивает напряжение!

При нормальной работе схемы, ток через светодиод ограничивает только сопротивление конденсатора. остальные резисторы и стабилитрон не в счет. Они начинают работать когда в сети идет переходный процесс, высокая частота тока и вследствие сопротивление конденсатора стремится к нулю. Для этого режима надо рассчитывать схему так будто она работает с замкнутым конденсатором и при максимальном напряжении(310В). Поскольку время переходного процесса меньше 1мс, мощность рассеивания резистора не имеет особого значения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

___

поменял

резистор 1кОм на 3,3кОм - нагревается

резистор 450Ом на 600Ом

напряжение

на стабилетроне 2,2в

на светодиоде 0,7в (но еще видно, что светится)

сейчас учту ваши замечания и пересчитаю

_____

без всей чешуи

только конденсатор, получаем

post-137133-0-81174800-1301084386_thumb.jpg

но светодиод горит очень ярко

стоит сейчас 0,22мкФ

расчеты врут?

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

температура не подымается выше температуры помещения!!!

Ну ты и загнул... это будет справедливо только для ОТКЛЮЧЕННОЙ от сети схемы. Лучше бы задался приемлемым уровнем нагрева, например до 40 градусов это вполне нормально.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пускай будет выше

но только, чтоб не росла

проблема в том, что нагрев происходит быстрее чем отдача

мы включаем, и на протяжении суток деталь достигает 40 градусов

мы кричим эврика, теплинькое, но работает, режим допустим

а температура каждый день растет, работа совершается, отдача мизерная(по времени)

и через неделю это уже 80 или 120 градусов

Для этого и параметр ват (Вт) у резистора рассчитывается

площадь и материал резистора, должны быть достаточны для теплоотдачи

или время рассчитать, сколько проработает резистор при температуре 60 градусов и токе ?, и напряжении ?

____________________

в общем окончательной, схемы включения светодиода к сети 220в пока нет

формулы ужасно упрощены, что делает их очень и очень приблизительными

а на практике и вовсе не приемлемые (даже опасные)

может на этом вся электроника построена, на АВОСЬ...

post-137133-0-38559900-1301100257_thumb.jpg

даже если взять 310в

нужно 31кОм

и чуть более 3Вт

формула для постоянного тока

а у нас импульсный или переменный - это нормально?

поищу резистор на 5Вт или 10Вт, эти наверное не нагреются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информации явно недостаточно

и как-то теория с практикой расходятся

и формулы не считают

Задача

от сети переменного тока 220в 50Гц,

запитать св.диод постоянным напряжением 2в 10мА

условия

защита от КЗ

также предусмотреть возможность выхода их строя любой детали из схемы

получить нормальный температурный режим работы для всех деталей схемы

т.е. при продолжительной бесперебойной работе устройства, не на одной из деталей, температура не подымается выше температуры помещения!!!

самое главное

минимум деталей

и отсутствие трансформатора

элементарно.

220В делим на 10 мА - получаем 22 кОм - таково должно быть емкостное сопротивление конденсатора, который погасит излишки напряжения сети.

емкостное_сопротивление равно 1 делить на (2*3.14*50Гц*емкость)

отсюда емкость = 1 делить на (2*3.14*50Гц*емкостное_сопротивление) = 0.00000014475 или 0.14 мкФ

далее, чтобы защитить светодиод от обратного напряжения, параллельно ему включаем диод 1N4007, и для защиты от броска тока при включении в розетку - электролит на 50-200 мкФ и 10-25 вольт.

чтобы уменьшить бросок тока - последовательно с цепочкой ставим резистор на 100 Ом (тогда пиковый ток 220/100=2А в течение нескольких мс) - и выделяемая на нем мощность в рабочем режиме 10мА*10мА*100 Ом = 10 мВт

чтобы гасящий конденсатор разряжался при отключении от сети, ставим параллельно ему резистор 560 кОм - 1МОм, выделяемая на нем мощность 220В*220В/560000=0.086 Вт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насмешил!!! Резистор не аккумулирует температуру, то что он нагреется до 40 градусов за пол часа - температура больше не изменится ни через сутки не через год! Это называется наступил тепловой баланс - при данной температуре деталь отдает окружающему воздуху столько же мощности сколько и получает (джоулей в единицу времени!). Все это просто считается, но требуется знать коэффициент теплопроводности резистора и накинуть запас для "запыленности" из-за грязи которая ухудшает теплоотвод со временем скапливаясь в местах нагрева.

Чтобы ничего не считать, производитель в технических характеристиках приводит зависимость допустимой рассеиваемой мощности от температуры окружающего воздуха, соблюдая это условие резистор отработает строго отведенные ему нормативом часы наработки до отказа.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

310 вольт - это амплитудное значение (высота горба верхушки синусоиды) а 220 вольт - действующее значение, соответствует например нагреву до той же температуры электроплитки постоянным током.

в данном случае без разницы, какое значение использовать, ток в рабочем режиме не превысит допустимого для светодиода.

почему 2 ампера - потому что этот ток гарантированно не выведет из строя 1N4007 в импульсе.

почему электролит, а не стабилитрон - потому что при включении те же 2 ампера протекают и через стабилитрон, если убрать электролит.

то есть на время зарядки электролит "работает перемычкой", спасая светодиод.

если замкнет гасящий конденсатор, то выгорит светодиод точно, а также ограничительный резистор и вероятно диод (последним).

смысла ставить предохранитель не вижу - а вдруг в нем случится обрыв? :)

чем больше элементов в схеме, тем она потенциально менее надежна.

это теория вероятностей в чистом виде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролит это всегда плохо для схем которые должны работать годами. и размер у него больше чем у стабилитрона и резистора.

Поэтому, и ставить резистор надо не 100 Ом а 1кОм, с таким резистором стабилитрон выдержит импульс тока(300мА в импульсе) но не отечественный стабилитрон.

Что касается светодиода

откуда мы знаем что именно 2В, и 10мА получим после конденсатора,

только потому, что мы его влепили в формулу!!!

Сам светодиод работает как стабилитрон, на рабочем участке ВАХ значительное приращение тока приводит к незначительному росту напряжения! Это значит что в пределах тока от 1 до 50мА через светодиод напряжение на нем изменится скажем от 1.8В до 2.2В а не в 50 раз! и это напряжение значительно меньше 310В. Можно конечно учесть ВАХ светодиода, рассчитать протекающий ток до 4-го знака после запятой... но потом понять что погрешости значений элементов схемы дают на практике более грубый результат чем калькулятор. Поэтому нет смысла в особо точных рассчетах!

напряжение конденсатором валим до рабочего стабилитрона, и ему незачем работать. так?

Напряжение конденсатор не ограничивает... и в рабочем режиме конденсатор оказывает определенное сопротивление переменному току ограничивая ток в цепи, а напряжение на светодиоде ограничивается им самим! И это напряжение гораздо меньше напряжения на стабилитроне - вот он в этом случае и не работает. И если посмотреть внимательно - в этом случае стабилитрон выполняет роль защитного диода, давая разрядится конденсатору в отрицательной полуволне.

Но теперь возьмем момент включения схемы в сеть - конденсатор разряжен, а в сети(вот незадача) в этот момент имеется амплитудное значение в 310В ... теперь мысленно нарисуй схему именно в этот момент времени - на конденсаторе мы знаем точно 0В, в сети 310В... закон ома для полной цепи - все напряжение источника должно распределится во всей цепи, а у нас практически остается только резистор и стабилитрон - все напряжение 310В прикладывается именно к ним! Впрочем, это будет только момент времени, ведь пошел ток ограниченый лишь сопротивлением и конденсатор все-таки стал заряжаться. Посчитай на досуге, до какого напряжения он зарядится за 1мс при токе ограниченном резистором перед стабилитроном... конечно это будет очень грубый рассчет, поскольку за это время напряжение на резисторе будет падать и ток уменьшаться.

Вот чтобы в этот момент светодиод не спас стабилитрон своим сгоранием, необходим второй резистор стоящий между стабилитроном и светодиодом.

Кстати, вполне можно использовать в качестве балласта не конденсатор а индуктивность.

Для прикидочного рассчета скорости заряда конденсатора можно воспользоваться таким фактом - при токе в 1А конденсатор емкостью 1Ф за одну секунду заряжается на напряжение в 1В.

Больше ток - пропорционально больше напряжение, больше емкость - пропорционально меньше напряжение, ну и дольше заряжаешь - пропорционально больше напряжение.

Например если заряжать конденсатор 1Ф током 100мА то за 10 секунд напряжение изменится на 1В, за 20 секунд - на 2В и т.д.

Емкость 0.1Ф при токе 0.1А за 1 секунду зарядится на 1В, за 2 сек - на 2В и т.д.

и не дай Боже собирать кому нибудь схемы, которые здесь предсталены

очень дорогого может стоить

Очень странно, люди уже 20 лет собирают по этим схемам и у них все работает прекрасно.

Когда-то давно взял резистор 100кОм, подключил к нему светодиод и воткнул это к постоянке 310В - ни резистор ни светодиод не греются и не собираются сгорать... что я сделал не так?

Когда-то давно делал тиристорный регулятор мощности, он запитывался от сети через резистор 44кОм x 2Вт - резистор максимум греется до 40 градусов летом... какие-то может у нас разные резисторы?

Советское зарядное устройство для 9В аккумулятора(ток заряда примерно 10мА) - 2 резистора по 20кОм x 1Вт - от розетки, грелись конечно но работали и даже не чернели.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электролит это всегда плохо для схем которые должны работать годами. и размер у него больше чем у стабилитрона и резистора.

Поэтому, и ставить резистор надо не 100 Ом а 1кОм, с таким резистором стабилитрон выдержит импульс тока(300мА в импульсе) но не отечественный стабилитрон.

на резисторе 1 кОм при том же установившемся значении тока (т.е. не в момент включения, а в дальнейшей работе) будет выделяться в 10 раз больше тепла, чем на 100 Омах.

в этом смысле 10 кОм еще лучше с точки зрения стартового импульса тока, но и тем хуже в установившемся режиме работы, т.к. всё большая часть напряжения сети начинает падать не на гасящем конденсаторе, а на этом резисторе.

вообще, я бы ставил стабилитрон между базой и коллектором транзистора, у которого внутри есть обратный диод.

это позволяет не заморачиваться с током стабилитрона и с обратным напряжением, выбирать небольшой ограничивающий резистор, и по габаритам всё еще меньше чем электролит :)

с другой стороны, хотя у меня лабораторный БП и работает с минимальными усовершенствованиями больше 30 лет, я как-то мало верю в то, что автор смастерит подсветку "на века", и что такой уровень дотошности в постройке оправдан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно опыта мало, и хочется ему сделать чтобы и надежно и не так как 20 лет назад еще просчитали все и обсосали со всех сторон.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это нормально.

Менталитет однако. Никаких обид.

post-137133-0-12648800-1301148338_thumb.jpg

там где ? при измерении тока 0,5А

но в этом случае, когда меряем и свечение минимальным становится

а так пускай с диодом делят 22мА (может нормально, диод то в обратку включен, что они там поделят)

и напряжение странное 0,3в (но светит хорошо)

______

не знаю, как у вас, но по тем рекомендациям, что были выше, спалил достаточно и резисторов 2Вт и светодиодов

и как-то не вяжется ведь все

то сначала 10лет, потом 20лет, а теперь уже и 30лет

ну да ладно, верим

____

теперь просто вопрос разделю

1 схема надежно, учтя все возможные ситуации

2 схема - просто резистор и диод (ВСЕ), ну можно еще обратный диод

_______________

на той схеме, что выше, светит отлично, и все холодное (пока вопрос, как долго)

____________________________________________________________________________________

разные сборки

далее

1.0. просто резистор

1.1. электролит

1.2. стабилитрон

(хотя там разногласия или несогласованность между 1.1. и 1.2)

1.3. транзистор

1.4. трансформатор (но малых размеров)

как вам такая схема

post-137133-0-97507600-1301148932_thumb.jpg

есть транзисторы

C5027S

K527 C945

---

B520 (STD13007 AUK)

CE51A3 (55B7Z CET)

что может подойти

уточнение эта схема для стабилизации или получения номиналов для светодиода

остальное все остается

до конденсатор 0,22мкФ

после диод и светодиод

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-137133-0-12648800-1301148338_thumb.jpg

там где ? при измерении тока 0,5А

но в этом случае, когда меряем и свечение минимальным становится

Вот кому я говорил? Теперь представь себе схему в начальный момент времени ... конденсатор разряжен, на нем 0 вольт... т.е. фактически перемычка. Включаем в розетку а там как на зло фаза 90 градусов и максимальная амплитуда в 310В... на конденсаторе 0 вольт, вопрос куда пойдут эти 310В амплитуды? на резистор и светодиод. посчитай, какой в этот момент будет ток? хоть на эти моменты и попасть сложно, но раз от разу если светодиод и выдержит у него будет спекаться кристалл, и раз на 10-й 20-й не выдержит и сгорит. А ты будешь гадать чего это светодиоды так часто сгорают, ведь по формулам все просто отлично!

Мало уметь считать по формулам... надо еще точно представлять себе все возможные ситуации и сам процесс.

Для этого иногда помогают такие программы как схемные симуляторы они здорово помогают с расчетами когда приходится подбирать значения номиналов и смотреть как это отразится на схеме.

И особенно подавать требуемое номиналом светодиода напряжение и ток!!!

тогда будет так (все в коментах)

http://usedthings.ru...-18-led-yusing/

У меня тоже сгорела такая лампочка. И что же, разобрал там конденсатор 0.22мкф шунтированный микрорезистором на 1МОм(обоже, он даже не припаян - просто накрутили на выводы), диодный мост и конденсатор 100Вx10мкф. Нет даже последовательно резистора...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю, как у вас, но по тем рекомендациям, что были выше, спалил достаточно и резисторов 2Вт и светодиодов

и как-то не вяжется ведь все

то сначала 10лет, потом 20лет, а теперь уже и 30лет

ну да ладно, верим

мне кажется, вы кое-что фундаментальное недопонимаете.

это не вы мне делаете одолжение, веря в "30 лет", а наоборот - я вам - решая здесь вашу (!) проблему за вас.

post-114528-0-99017800-1301158461_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перечитываю и еще не раз буду перечитывать

здесь и непонятки в формулах

и именно то, что я хотел - зависимость изменения во времени полупериодов, как коефициентов, на ток и напряжение

мат часть

вот http://lib.qrz.ru/node/6193

всем спасибо

где бы еще температуру поковырять

220 * 1,41 = 310,2

мне кажется, вы кое-что фундаментальное недопонимаете.

это не вы мне делаете одолжение, веря в "30 лет", а наоборот - я вам - решая здесь вашу (!) проблему за вас.

за светодиодами (на сегодня) будущее

и собираемая здесь информация будет полезна всем

______

вам респект и уважуха

спасибо

У меня тоже сгорела такая лампочка. И что же, разобрал там конденсатор 0.22мкф шунтированный микрорезистором на 1МОм(обоже, он даже не припаян - просто накрутили на выводы), диодный мост и конденсатор 100Вx10мкф. Нет даже последовательно резистора...

я даже знаю где итальянские штаны шьют

в Одесских подвалах

там дотошных точно нет

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

я наверное динозавр

а ведь есть наверное программы

уже это все считают

но зато как все присутствующие продвинулись

надеюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел бесплатно ПО, но там нет светодиодов

пока немного разобрался

теперь не страшно эксперементировать

как то давно

пришли ко мне знакомые

у меня на столе детали, сетевой шнур к 220в подключен

родители телевизор смотрят

говорю, -хотите увидеть как неонка горит

предупреждаю отойдите немного

я обеими концами в розетку

родители перестали смотреть телевизор

и вообще очень темно стало

и только пятнами в глазах свечение

пошли в коридор включили пакетник

и все впорядке

все реально увидели, как электроны из провода вылетают :)

когда появились светодиоды, я такого уже не делал

вы не обессудьте просто в свое время недоучился

а читать не было у меня литературы

Интеренет, тогда только компы 8 битные были

все только экспериментальным путем изучал

смотрел на эл. схему от ТВ и магнитофона

потом на плату, изучал каждый участок схемы по отдельности

конечно первый мультивибратор

потом приемник

потом все только на микросхемах

потом это все забросил надолго

недавно нашел последний АЛ307 красный

post-137133-0-43007500-1301192190_thumb.jpg

повыковыривал все перегоревшее с выключателей

и схема плавного включения освещения стояла (работало лет 10)

post-137133-0-19445500-1301193169_thumb.jpg

теперь наверстываю

по программе тоже не судите

может не все параметры правильно выставил

только пару часов назад скачал (SIMetrix)

___

post-137133-0-02726300-1301191137_thumb.jpg

эта сейчас работает уже более 12 часов

U диода = 0,39в

I диода = 0,5A (????)

после сопротивления I = 0,022А (22мА)

_____

post-137133-0-65106200-1301191197_thumb.jpg

здесь электролит добавлен

в реальности риск однако

_____

post-137133-0-27102600-1301220850_thumb.jpg

добавляю стабилитрон

это тот, который не работает

толку мало = 0 (правда)

_____

post-137133-0-52627500-1301192113_thumb.jpg

поменял 1кОм на 100Ом

_____

post-137133-0-35834600-1301192165_thumb.jpg

добавил резистор после стабилитрона

но напряжение и так малое было

падает почти до нуля

______

сейчас качаю microCAP 9

________________

Даешь нормальное питание светодиодам!!!

мы их засветим

________

уже картинки оживают

третий день не сплю, с этим делом

все спаааать

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @1960sae "Собирал когда то такой конструктор, запустился сразу....". блин. не могу управится с ним. все проверил. нашел пробитый конденсатор, поменял. питание от адаптера сделал 7,3в. регулятор четко 5,05 в держит. на ногах пика питание есть, на всех ногах тоже какая то напруга есть. ниче не греется, транзы холодные. но не работает и все. когда щупами проверял по выводам пика моргнули индикаторы один раз и все. осцилла нет. ума не приложу, интернет рою. пока нифига не смог победить. что смущает: по схеме (я выше здесь выложил) 8 резисторов (на индикаторы идут) по 220 ом, а в наборе они по 1 кОм (я их впаял). 
    • Кто сказал? Откуда такие знания? Опишите механизм появления искаженного звука. Точно не надо.
    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Так и делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
×
×
  • Создать...