Перейти к содержанию

О светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Да не, просто он сейчас работает в режиме 110 вольт. Его нужно переключить на 220 и заработает, Только вот Китайцы забыли смонтировать на плату переключатель. Место для него есть, а самого переключателя нет. Что делать и незнаю :( Вот же гады......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А как конденсаторы не бахнули? На 220 переключить можно только изменив схему включения выпрямителя. На 110В его включают по схеме умножения напряжения, а переключатель изменяет эту схему на обычный выпрямитель в режиме 220В. Если он уже на 110В и в режиме обычного выпрямителя... то "вставить" переключатель уже нельзя.

А что будет когда разряженный конденсатор подключат в 220?

Он начнет заряжаться-разряжатся 50 раз в секунду.

Но в первый момент времени, разность потенциалов на конденсаторе ноль, а если в момент включения напряжение в розетке будет максимальным - ток будет определятся только сопротивлением активных элементов цепи, но по мере заряда конденсатора он уменьшится(время это можно примерно рассчитать - разность потенциалов известна, ток и емкость - известны).

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я ХЗ в каком он режиме, но могу предположить, что по умолчанию (тоесть без переключателя) он работает от сети 110В А вот если переключть (я так и не понял как там переключать нужно) то будет работать от 220В. Только как его пиереключать ума не приложу. Ктонить может подсказать? модель HTS-100-24. Чёто в инете нигде схему так и не нашёл.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

а если в момент включения напряжение в розетке будет максимальным - ток будет определятся только сопротивлением активных элементов цепи

Светодиоды жалко.

Грамазека поищи на плате во входных цепях перемычку.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Блин.....Там есть обозначения SW1 это я так понимаю переключатель, которого нет. Там 6 контактов, но они замкнуты по два. Но есть ещё и J2 и J3 это я так понимаю перемычки. Тоесть купив блок питания мне нужно его ещё и допаявать. Вот же гадство......... Причём я попробовал замкнуть контакты переключателя, но эфекта это не дало...... и по схеме там ещё и перемучку нужнл ставить которой нет... ПОходу.... Ктонить сталкивался с этой моделью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Верни БП продавцу или срисовывай схему.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Срисуй схему. Обычно там как делают - последовательно включены два конденсатора после диодного моста, перемычкой(выключателем) диодный мост превращается в умножитель - т.е. один конденсатор заряжается положительными полуволнами, другой - отрицательными. В режиме 220В - напряжение с выпрямителя подается на крайние выводы обоих конденсаторов. Просто в режиме 110В используется лишь 2 диода моста - раз оно зафиксировано в положении 110В, может китайца двух диодов лишних не впаяли.

post-43523-0-23545300-1303502449_thumb.jpg

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор - наиболее дешёвый вариант, но он не стабилизирует ток. Здесь нужно выбирать между "качеством" или "ценой".

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты уверен что напряжение жестко стабилизировано, или изменение напряжения(а так же и температуры кристалла!) в любых возможных условиях не приведет к изменению тока через резистор выше номинального тока светодиода - тогда да, можно обойтись и резистором.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять-25... да какое же у аккумулятора стабильное напряжение? Оно же в процессе заряда-разряда меняется и значительно!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У никель-кадмиевых вроде напряжение колоссально снижается только к моменту его разряда, а так держится стабильно до этого самого момента. Хотя особой стабильности здесь тоже не будет.

Я вот думаю как бы запитать от 10-13В штук 50-80 ширпотребовских светодиодов белого свечения? 3,4В; 20мА. Что-то не видать бюджетных драйверов на такое кол-во LED. А интегральными как-то не хочется воздух обогревать. Сейчас модно за КПД бороться.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появились какие то новые, но я ещё в продаже их не встречал. "РАДИО" №4 2011, стр. 45-47:

post-68590-0-63990100-1304151283_thumb.jpg

post-68590-0-97204700-1304151306_thumb.jpg

post-68590-0-50670800-1304151333_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы сейчас не проблема сделать повышающий преобразователь с обратной связью по току.

Там всего-то надо 150-200В при 20мА. Можно наверно взять даже трансформатор с китайского блока питания.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше? Включить трансформатор наоборот 12/220 и раскачивать его генератором умощённым ключом?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Только собрать тот же блокинг-генератор на одном транзисторе. А дальше по обстоятельствам - при помощи обратной связи управлять им.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра родилась схемка драйвера,правда без стабилизации тока.Попалось кольцо с обмоткой в один слой,зачистил отвод от средины но КПД получился хреновый,грелся транзистор,смещая отвод по виткам получил холодный транзистор,при отличной отдачи светодиода,как ни странно коллекторная обмотка получилась в 3 раза меньше базовой.post-54570-0-07524200-1304230567_thumb.jpg

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Только собрать тот же блокинг-генератор на одном транзисторе. А дальше по обстоятельствам - при помощи обратной связи управлять им.

Что-то не хочется качать 150-200В, фонарь может использоваться в сыром помещении... Бережёного...

Наверно надо не выше 36В, но тогда встаёт вопрос как подключать столько светодиодов к генератору тока или напряжения?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда все светодиоды параллельно на страх и риск... или группами по 10 с индивидуальными "выравнивающими" резисторами в 10-к Ом на каждую группу.

А там уже преобразователь низковольтный как для мощного светодиода.

А еще лучше, купить парочку 3Вт светодиодов с драйвером, вероятно это дешевле обойдется чем такая кучка 5мм светодиодов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще лучше, купить парочку 3Вт светодиодов с драйвером, вероятно это дешевле обойдется чем такая кучка 5мм светодиодов.

У меня уже давно россыпь 5мм. валяется, про запас брал.

А на чём бы собрать преобразователь? Чтоб и бюджетно, и КПД хороший...

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭэ... знаешь, наверно проще купить - не думаю что потеря времени на сборку и отладку преобразователя на дискретных элементах оправдает экономию даже пусть в 5$(если брать где-то у перекупщиков) на готовый драйвер. В принципе все они собраны по одинаковой схеме и можно подогнать их под любой нужный ток заменяя сопротивление-шунт.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б на микросхеме какой-нибудь собрал... На чём там эти готовые, с токозадающим резистором собирают?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...