Jump to content

Recommended Posts

да я собственно не заказывал еще, хотел проконсультироваться, что лучше 1 на 800 люменов, или 3 на 250. питать собираюсь от 3-4 Ni-MH аккумуляторов емкостью 10Ач

Три слабых - проще теплоотвод, но сложнее сфокусировать в луч.

Один мощный - оптика проще, но по теплу более напряжно.

Если габариты позволяют - три, каждый со своей линзой.

Цену пока не смотрел, может она еще какую роль сыграет.

Да разница в цене не значительная. а схемы у Вас не найдется? хочу расчитать окончательную стоимость.

а насчет теплоотведения,я думаю, справлюсь, у них на сайте специальный теплопроводящий клей есть

Edited by MMA

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Добрый день. Хочу схелать подсветку в комнате из светодиодов. Попробовал из SUPER FLUX пиранья. Для пробы спаял три ветки (синяя, зеленая, красная) по три светодиода. Синий и зеленый ( согласно даташит 3,2В, 20мА, красный (2,2В, 20мА). При включении каждой ветки отдельно все работает. Включаю три ветки в паралель от одного источника питания(стабилизированного по напряжению 12В)-не работает красный. Проверяю каждый красный отдельно-работают. включаю последовательно красные-не работают. После танцев с бубнами красные однократно включаются с зеленой и синий цепочкой одновременно. Потом тоже самое. Синий и зеленый работают без проблем как по отдельности, так и последовательно по три. Красные включал через сопротивление от 51 до 15к. По отдельности работают, а в цепочке из трех через раз.

схема включения

post-80691-1237048689_thumb.jpg

даташит брал здесь(Код 732, 733 ,809):

http://www.kosmodrom.com.ua/data/light/led...flux&page=0

и еще один вопрос. Можно ли от драйвера расчитаного на 1..3 последовательно соединеных диодов в 1W (350 mA) запитать 18 параллельных ветвей светодиодов по 20мА.

А ты напряжение твоего якобы стабилизированного источника под нагрузкой мерял? Про драйвер - укажи тип или конкретную схему.

Материалы вебинара STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

На вебинаре были продемонстрированы современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0, проведено их подробное сравнение. Мы подготовили для вас материалы. Вы можете посмотреть видеозапись вебинара, ознакомиться с ответами на вопросы, загрузить код для тестирования, прочитать статьи по теме

Подробнее...

И еще предложение. Если и красные и зеленые тоже 20-ти миллиамперные, то есть резон делать цепочки с РАЗНЫМИ светодиодами, тогда падение на ветках выровняется и при равных токах можно ставить равные резистивные балласты.

Edited by my504

mao-sin

напряжение как без нагрузки так и в нагрузку(40мА) 11.82В согласно показаний мультиметра MY-68(я не очень ему верю, но показания не меняются).

По драйверу: пока не видел. Знакомый должен завтра завести. Сказал что брал на радиорынке под 1ватные светодиоды, но не пригодился. Согласно инструкции расчитан на 1-3 последовательно соединенных 1ватных светодиода.

my504

хочу сделать подсветку с изменяющимся(регулируемым) по цветам свечением.

и еще внешне анод-катод красного расположен не так как у синего и зеленого. на фото у всех трех анод сверху

post-80691-1237054309_thumb.jpg

Edited by garyk7

Ну, если блок питания просадку не даёт - значит, у тебя полтергейст завёлся.

Полтергейст оказался в руках. Плохо пропаял перемычки на трех красных цепочках.

Вопрос по драйверу на 350мА остается открытым. можно ли на него посадить 18 параллельных цепочек по 20мА?

На плате драйвера есть две микросхемы: 358 eZ802 и 063АС EK746

обе на 8ног.

Первая микросхема - вероятно LM358, сдвоенный rail-to-rail ОУ. У кого какие мнения по второй? Мне она незнакома.

Да посадить-то можно, но только бессмысленно.

Если цепочки с резисторами - то причем тут стабилизация тока?

А если светодиоды включать без резисторов - погорят :(

Лучше вместо одного мощного драйвера применить несколько слаботочных.

Тогда точно по всем светодиодам будет течь стабилизированный ток.

Для простого автомобмльного варианта предпочитаю LM317 в режиме стабилизации тока.

Об этом уже писал в теме Стопсигналы на светодиодах

Если не требуется мгновенной реакции, то проще применить большие линейки, и применять ШИМ-стабилизаторы с повышением напряжения.

Об этом писалось в теме Запитать 18 LED от 7,5 В

В последнее время для целей освещения применяю SC440

Это ШИМ-драйвер с подъемом напряжения и 6 каналами стабилизации тока.

Входное напряжение 4,5...21В выходное до 36, можно запитать до 60 светодиодов

Включение в паралель от одного драйвера отпадает. Получится, наверное, тоже что и при включении паралельных ветвей через один резистор.

По SC440 не совсем понял. питание 6ти веток осуществляется с разных выходов(IO1, IO2...и тд) или это один выход IO1-6. Можете дать пример подключения на данной микросхеме с расчетом остальных элементов.

Чем дальше вникаю в вопрос подключения светодиодов, тем больше вопросов. Попробую сформулировать что хочу сделать в итоге. Подсветка потолка комнаты 5,5 на 3м. Подсветка раздельными светодиодами красный, синий, зеленый, белый. РЖБ в одном корпусе по приемлемой цене не нашел, поэтому решил делать отдельными элементами. Хочу подключить светодиоды пока через выключатели(четыре клавишы), но в дальнейшем подключение через контроллер (с минимальными переделками) для управления через ду. Проще всего, наверное, через резисторы или кренки(или аналоги), но тогда сложности с ду управлением.Если есть у кого то предложения с удовольствием выслушаю.

По поводу SC440.

Там 6 разных выводов для 6 линеек.

Ток по всем линейкам одинаковый, задается одним резистором.

С помощью входа PWM можно регулировать яркость всех светодиодов скопом. Когда будешь с МК управлять - пригодится :)

Соответственно на 3 цвета потребуется 3 драйвера.

Полный даташит могу выслать, если тебе самому с дистрибьютором общаться лень.

По поводу zxsc400, мое мнение, не стоит оно того.

Можно найти уже со встроенным силовым ключем, и даже встроенным диодом Шотки.

Например тот-же MIC2289

TPS6205х - это понижающий драйвер, хорошо для мощных светодиодов.

Edited by Migray

Migray

нашел такой датошит

SC440__1_.pdf

Если есть что-то более информативное вышли пожалуйста на garyk7собакаyandex.ru

Это то, что свободно лежит на сайте, в моем посте 39 тоже самое.

Более полный даташит выслал почтой.

Только там схема немного не совпадает с печаткой, да и печать расчитана на демокит, и не отвечает требованию минимального габарита. Но в общем разобраться можно.

P.S. Все ни как не соберусь переработать и написать по этому поводу статью для выкладывания на форум.

"Например тот-же MIC2289"

спасибо, почитал, только инфы о практическом применении в инете нету.

Не понял, какую еще инфу надо ? :blink:

Лады, напишу другу, пусть переведет даташит на русский, напечатает пару макеток, сфотографирует, и оформит как статью.

Естественно что-бы не забыл указать, что "в нашей фирме все для этого есть" :)

Это будет "инфа о практическом применении в инете"?

Edited by Migray

Это то, что свободно лежит на сайте, в моем посте 39 тоже самое.

Более полный даташит выслал почтой.

Спасибо.

Начал искать этот драйвер в киеве и облом. Пока не могу найти где купить. Оф.дистрибьютор в украине указан росийский. Написал в ЭЛТЕХ (росийский дист.), жду ответа.

А пока ищу в нете альтернативу sc440. Пожет кто подскажет интересную замену? Sc440 понравилась возможностью подключения большого кол-ва светодиодов.

Свяжись с БИСЭлом, украинские коллеги о них неплохо отзывались.

Гранды вообще могут привезти что угодно и откуда угодно :), но не знаю, что они за это запросят.

Уважаемый, Migray, а Вы эту микросхему-MIC2289 использовали? И если не секрет, то где?

Подсветка 3,5" TFT панели, там линейка из 6 последовательно соединенных белых светодиодов.

24-вольтовой версии (MIC2289-24) как раз хватает.

MMA, только у нее небольшой выходной ток, для светодиодов до 50 мА, как в китайских фонариках.

Кстати для таких фонариков может пригодиться MIC2571, это чудо враждебной техники вообще от 0,9В работает, одного аккумулятора хватит.

Сейчас одну такую купил, буду китайский фонарик переделывать.

Там "умельцы" 9 светодиодов паралельно соединили, один уже сгорел :(

Для мощных светодиодов, с которых начали разговор, можно применить TPS62056 или у того-же Micrel посмотреть, LED-драйверы много кто делает

Edited by Migray

Просто дело в том, что я фонарик мощный сделать хочу. Как оказалось драйверов в инете навалом, токи от 0,3А до 3 А. Цены тоже от 100 до 1000 руб. может Вы еще с каким-нибудь драйвером общались? MIC2289 что-то в чип и дипе нет.