Jump to content

Recommended Posts

Заодно, тебе еще понадобится несколько километров тонкого провода, причем очень тонкого... проще наверно использовать проволоку 0.07мм, чтобы это все хозяйство можно было закрепить на потолке и оно не рухнуло, а так же не портило общий вид цветными "соединениями" - проволока очень хорошо блестит, особенно на фоне потолка.

да, еще представляю как ты это будешь кропотливо припаивать и крепить к потолку.

Конечно все это закрепить на обычном потолке в жилой комнате я бы не затеивал , но это монсарда с достаточно затемненным высоким потолком выполненным не сплошной обшивкой а из реек расходящихся от центра в стороны по кругу с промежутками в два сантиметра, так что спрятать и закрепить, провода нет проблем, я это уже почти сделал с диодов типа "пиранья" но эфекта не получилось, диоды яркие и просто освещали помещение.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Уважаемые форумчане, наводил порядок в шкафу и в очередной раз переложил пакет с полсотней диодов с места на место, выписал их у китайцев 5 ти милимитровые белые пол года назад, так с тех пор и валяются не востребованными, потому что по своей не внимательности фактически выписал пяти милиметровые инфрокрасные не видимого спектра . По сему вопрос- их можно куда либо использовать или выбросить что бы место не занимали?

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Можно использовать в схемах различных инфракрасных датчиков, пультов дистанционного управления итд. А выбрасывать их или нет, это уже Вы решайте сами.

Вот и прекрасно , что затронули эту тему .

Вопрос , в сущности , в необходимости инфракрасной подсветки . Прибор - артиллерийский бинокль ночного видения первого поколения . Пролистав прайсы интернет - магазинов , остановился на двух типах светодиодов .

VSLY 5850 , 100 мА , угол расхождения света 3 градуса и SFH 484-2 , 200 мВт , угол 8 градусов . Если кто сталкивался с подобного рода проблемой , подскажите . Сколько светодиодов ставить ? Какая примерно будет дальность их действия ?

Длина волны излучения имеет значение ?

а он вообще помогает? Подсветка эта... мне кажется, что отраженный свет от пылинок в воздухе просто ослепит ПНВ уже на расстоянии метра... в любом случае, угол подсветки слишком большой нужна будет фокусирующая линза на светодиоды, чтобы уменьшить его. Вам ведь не в 5-ти метрах подсвечивать.

А длина волны - это просто, чем меньше длина волны тем вероятней увидеть свечение такой подсветки невооруженным глазом, чем больше длина волны - тем менее чувствителен к такому излучению ПНВ. Без тестов просто не обойтись, поскольку я так понял спектраьная чувствительность ПНВ вам неизвестна. А может, он уже и на красном свете уже имеет завал... попробуйте обычным бытовым пультом подсветить там около 900нм диоды используют, иногда могут поставить на 800нм и его еле-еле видно в темноте когда работает.

Я вот почти всю тему честно перечитал, и вопрос мой остался без ответа, а потому -- озвучу его.

У меня есть довольно мощный светодиод на 5вт. БП спараметрами 12в 0,5А стоит гривен 30, конечно, и купить его не проблема -- но неохота.

Посему спрошу и озадачу.

Если включить этот диод через конденсаторы (схема из первого=второго постов), можно ли в качестве обратного диода взять, например, 3 обычных белых, включенных встречно-параллельно?

Надо освещать крылечко, а маленькие диоды вывел бы сбоку на подсветку ступени, там расстояние ну максимум вполтора метра.

Падение напряжения на мощном диоде порядка 11В, на маленьких -- порядка 3,2В, остаток напряжения пригасил бы резистором отдельным и + провод сыграет опять же.

Дополню -- токи на мощном диоде порядка 500мА (максимальный вообще 650, но хочу его ограничить малехо, чтоб не в полную яркость), на тех, что хочу к нему в пару -- типичные 10-12мА.

Дополнение №2

Если такая схема,как мне того хотелось бы, нереальна -- можете скинуть, какую деталь (-ли) надо впихнуть вместо или вместе с тремя маломощными диодами, чтобы это все работало. Городить отдельно не хочется, опять же, две "схемы", морока лишняя, да и места не так уж много, чтоб это все спрятать аккуратно... Желательно уже с номиналами)

Схема реальна но.... фигня все это, светодиоду нужен драйвер стабилизирующий ток.

Через обратные диоды должен течь такой же ток как и по мощному - иначе конденсатор зарядится и все, ток через мощный диод будет такой же величины что и через обратные, а поскольку никто ток им не ограничит то он будет такой же как у мощного - пол ампера. Они даже одного периода не проработают, разлетятся в щепки разомкнут цепь и следующим полупериодом выбъет мощный светодиод обратным напряжением.

Конденсаторный "гаситель" кроме того будет гонять приличную реактивную мощность по проводам, пол ампера все же.

Все же, не блок питания а специальный драйвер предпочтительней. Так что в магазин и не выдумывать.

зачем на потолок городить сотню светодиодов??? все равно смотреть на это можно только в сумерках или ночью , да и то лежа на спине......

весь этот огород с сотней двумя диодов и километром проводов можно заменить на один - три супер ярких.... да и купить можно мини планетарий......

https://www.google.r...iw=1038&bih=546

Edited by Макарчик

Все же, не блок питания а специальный драйвер предпочтительней. Так что в магазин и не выдумывать.

Понял, спасибо за разъяснения)

Значит, буду драйвер заказывать отдельный.

Если взять драйвер с выходом 500мА и к нему подрубить такой диод, драйвер по идее будет адекватно работать, верно? Т.е. как и с другими приборами, верно?)

Да, конечно. Только надо подобрать драйвер под напряжение светодиода. Драйвер стабилизирует ток, но может быть рассчитан на разный диапазон напряжений, например 350мА и 1-3 стандартных 3Вт светодиодов т.е. выдает на выходе от 3 до 11 вольт при стабильном токе.

C напряжениями уже понял ;) заказал 12В 0.5А драйвер, должен подойти. Остаток напряжения, если что, пригашу резистором, там, думаю, полватта без проблем хватит. А вообще он вроде подстраивается, продавец так сказала -- что-то вроде переменного резистора стоит, отверткой крутить надо.

Спасибо!

Светодиоды это не лампочки, им не источник напряжения нужен а источник ТОКА. В драйвере с источником тока не надо ничего крутить, тебе продали драйвер для 12В светодиодной ленты которая питается стабилизированным напряжением а не для светодиода.

У драйверов с токовым выходом пишут ток и диапазон выходных напряжений.

Светодиоды это не лампочки, им не источник напряжения нужен а источник ТОКА. В драйвере с источником тока не надо ничего крутить, тебе продали драйвер для 12В светодиодной ленты которая питается стабилизированным напряжением а не для светодиода.

У драйверов с токовым выходом пишут ток и диапазон выходных напряжений.

Совершенно с вами согласен :drinks: ! Я решил собрать уличный фонарь купил панель на 20 светодиодов а как оказалось нужен особый драйвер т. к. они соединены последовательно! post-158140-0-89720900-1389281172_thumb.jpg

продукт функция:

882684cb-3d89-4a42-9231-b4d7f1c47d30.jpg

Спецификации:

Входное напряжение: 85-265В переменного тока 50/60 Гц

выходное напряжение: DC45-90V Номинальная мощность: шириной 15-25W(15-25) x1w если: 300mA+/-5% 15-25 x1w высокой мощности светодиодный драйвер мощности

Кто нибудь встречал в продает в Украине, вот такие аксессуары для светодиодных лент?

a128a0be3f33eb7aacddf378ce088818.jpg

А то хочу на новых год, немного квартиру приукрасить, типа как вот в этой статье: Аксессуары, используемые для подключения светодиодной ленты 220V.

Хочется чтобы все было красиво!

у одних война, а другие квартиры украшают.... вот по этой причине помогать не хотят.... пока вы сами себе не поможете..

Кто нибудь встречал в продает в Украине, вот такие аксессуары для светодиодных лент?

Гриша, я сомневаюсь что ты с Луганска, скорее всего ты с области подконтрольной киевской хунте. та и проблемы твои не похожи на проблемы луганчан.

Жителям Луганска(у кого еще есть денежка) сейчас проще что-то найти и привезти с России, а ты ищешь по украине.

Гриша, я сомневаюсь что ты с Луганска, скорее всего ты с области подконтрольной киевской хунте. та и проблемы твои не похожи на проблемы луганчан.

Жителям Луганска(у кого еще есть денежка) сейчас проще что-то найти и привезти с России, а ты ищешь по украине.

Я выехал из Луганска, и сейчас нахожусь в Одессе!

А на счет привести из России вы неправы. Сечас нормально работает Автолюкс и еще несколько перевозщиков! Так что из Украины все доезжает за 2-3 дня! А в Россию только самому нужно ехать!

Edited by Grisha_iskatel

Вопрос касательно светодиодов.

Нашёл старую гирлянду, когда-то переставшую работать, брат перепаивал провода,

что-то делал с переключателем, но суть не в том.

Сейчас нашёл эту гирлянду, отрезал два светодиода для проверки, и оба не работают.

Я что-то делаю неверно? Объясните, пожалуйста, или могут все СИДы в гирлянде перегореть от скачка.

Какие светодиоды, как проверяете? Может они с резисторами и от батарейки не работают.