Jump to content

Recommended Posts

2 часа назад, Yozhzh сказал:

А вот сопротивление, параллельное гасящему конденсатору греется. Ставил 510 Ом, на 0.5 Вт. примерно.

Прощу прощения,  ошибся с написанием. Сопротивление на несколько сотен Килоом нужно.

Фильтрующий конденсатор нужен по той причине что, если вы подключите схему к сети в тот момент когда напряжение достигло максимума то в первый момент будет очень большой бросок тока, светодиоды могут не выдержать. А фильтрующий конденсатор его поглотит.

3 часа назад, Yozhzh сказал:

Есть трудности с поиском ограничивающего резистора. 2-х Вт, походу мало-греется. 

Не понял, это для вас хорошо или плохо.

3 часа назад, Yozhzh сказал:

Сопротивление для его разряда 360КОм*2=720КОм.(за пару минут включения нагрева не заметно) 

Одного хватит, при том самой малой мощности.

31 минуту назад, Лоцман сказал:

Не понял, это для вас хорошо или плохо.

Плохо((( Есть опасения перегрева и выхода из строя.

Особенности схемотехники и трассировки печатных плат для STM32WB55

Разработка новых устройств на базе беспроводного микроконтроллера STM32WB от STMicroelectronics может быть сделана в короткий срок, если выполнять некоторые важные правила и воспользоваться готовыми конструктивными решениями и рекомендациями инженеров ST.

Читать статью

6 часов назад, Yozhzh сказал:

Плохо((( Есть опасения перегрева и выхода из строя.

А где он стоит и какой номинал?

7 часов назад, Лоцман сказал:

А где он стоит и какой номинал?

Последовательно нагрузке, 500 Ом, 2Вт. После установки фильтрующей ёмкости нагрев значительно уменьшился, буду тестировать. Всем спасибо за советы и участие!

CoolGaN - на предельной скорости коммутации!

Решения на галлий-нитриде (GaN) обладают фундаментальными преимуществами перед кремнием. В частности, имея более высокую критическую напряжённость электрического поля, в сравнении с традиционными кремниевыми транзисторами, транзисторы на основе галлий-нитрида обладают выдающимися динамическими характеристиками, что позволяет коммутировать их на высоких частотах. Семейство CoolGaN™ – это именно то, что необходимо, чтобы поднять ваши устройства на принципиально новый уровень. Мы собрали все самые интересные материалы по данной теме на одной странице.

Читать статьи

8 часов назад, Лоцман сказал:

Убрать вообще и подогнать ток конденсатором

Провёл несколько экспериментов. Сопротивление впоследствии  убрал(8 Ом-ни о чём), повысил ёмкость фильтра до 100мкФ. Произвел расчёты, получилось почти 50Вт. А на "родном" драйвере 68 Вт. Понимаю, что лучшее-всегда враг хорошего, но хотелось бы поднять до 63-65Вт. Значит надо повышать ток. Вопрос: повысив ёмкость гасящего конденсатора? Под рукой был только 115J(0.15мкФ, так?), и 544J(0,54мкФ?). Расчёты проводил со вторым(544J). Надо ещё больше?

52 минуты назад, Yozhzh сказал:

получилось почти 50Вт. 

Всунь в разрыв амперметр и по-тиху увеличивай ёмкость до достижения номинального тока.

В 05.03.2018 в 09:51, Yozhzh сказал:

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Дано: светильник, состоящий из 4-х линеек по 21 светодиоду, судя по всему светодиоды двух-кристальные. Светодиоды в линейках соединены последовательно, по 7 шт. в группе, группы включены параллельно, все линейки последовательно.

Так что ли?

Yozhzh Светильник.JPG

Да, так, схематично если. На плате просто в ряд.

30 минут назад, Лоцман сказал:

Всунь в разрыв амперметр

Спасибо за совет. Только амерметра нет, только клещи. Так бы я и ток 1-го светика померял-от 12В загораются ярко.

В 05.03.2018 в 09:51, Yozhzh сказал:

судя по всему светодиоды двух-кристальные.

Еще вопрос. Что означает эта фраза? В одном корпусе два последовательно включенных светодиода? На каждом светодиоде падает примерно по 6 вольт? На каждой линейке напряжение устанавливается примерно  по 42 вольта?

9 минут назад, avv_rem сказал:

В одном корпусе два последовательно включенных светодиода?

Может последовательно, а может встречно-параллельно. Как там кристаллы включены, я не знаю. Линейки "FEREKS" далее 757  21  JSTv2 с каждой стороны коннектор(папа-мама) на крайней линейке в конце нулевое сопротивление-перемычка.

34 минуты назад, Yozhzh сказал:

Только амерметра нет, 

Несерьёзно делать такие вещи без мультиметра.

Если я правильно предполагаю последовательное соединение, то расчетная емкость гасящего конденсатора 9,236мкФ.
При такой емкости конденсатора среднее значение тока линейки достигнет 350мА при сетевом напряжении 254в.
Действующее значение тока последовательного резистора достигнет 539мА. Понадобится резистор с сопротивлением 3,3…4,7ом мощностью 2Вт.
Емкость оксидного конденсатора не менее 100мкФ. Оптимальное значение где-то в районе 330мкФ…470мкФ.

Но схема будет очень и очень опасная. Один плохой контакт – и вся гирлянда почти мгновенно выйдет из строя. Вам, судя по вопросам, лучше прекратить эксперименты. Опыта маловато.

Edited by avv_rem

30 минут назад, avv_rem сказал:

На каждом светодиоде падает примерно по 6 вольт

Максимально известное падение напряжения на светодиоде = 4,4 В (ультрафиолетовый). Светодиодов "на напряжение" не бывает. Только "на ток".

17 минут назад, Лоцман сказал:

Несерьёзно делать такие вещи без мультиметра

Мультиметр с клещами. Щупами ток не измеряет. Брался для электромонтажных работ.

57 минут назад, avv_rem сказал:

лучше прекратить эксперименты. 

Да, оставить нынешние 50 Ватт, т.к далее нужны более точные измерения. Пока конструкция живая.

В 06.03.2018 в 23:36, avv_rem сказал:

расчетная емкость гасящего конденсатора 9,236мкФ.

Нашлось в городе только 4.7мкФ. Советы всё бросить... не, не про меня. Спасибо за расчёты, за помощь. Вопросы могли показаться этому сообществу глупыми, но ваши ответы мне помогли, реально. Век живи-век учись: дураком помрёшь. Вообще-то у меня есть определённый "пакет" знаний и опыт,как по силовым сетям, так и по слаботочным, но с расчётами и формулами прошу помощи. По сабжу - светильник вышел в рабочий режим со следующими параметрами: потребляемая мощность -67.2Вт. , гасящая ёмкость-4.7, сопротивление по выходу-18/2=9 Ом(1Вт)не греется. Фильтр-400В, 100мкФ. 

Edited by Yozhzh

Меньше конденсатор - меньше ток - дольше проживет светильник. Хотя можно было поставить два конденсатора параллельно и получить почти нужную суммарную ёмкость.

7 часов назад, Yozhzh сказал:

светильник вышел в рабочий режим со следующими параметрами: потребляемая мощность -67.2Вт. , гасящая ёмкость-4.7,

Мощность 67,2Вт неправильно посчитал.
Даже если включить конденсатор емкостью 4,7мкФ напрямую в сеть, то на частоте 50Гц у него будет реактивное сопротивление
Xc = 1 / (2*3,1416*50*4,7*0,000001) = 677ом.
При этом потребляемая реактивная мощность составит
Qc = 220 * 220 / 677 = 71,46Вар.
Только толку от этой мощности нет абсолютно никакого. Она первую половину периода сетевого напряжения забирается из сети, а вторую половину периода отдается обратно в сеть. Даже если подобрать самое оптимальное количество светодиодов в гирлянде, то активная мощность на светодиодах никак не превысит
P = 71,46 / 2 = 35,73Вт.

Замерь лучше ток на выходе исправного драйвера. Действительно ли он равен 0,35А?
Далее замерь напряжение на выходе исправного драйвера. Действительно ли оно лежит в диапазоне 168в+/-15%? Я ведь под эти числа емкость гасящего конденсатора рассчитывал.

Не вздумай мерить ток светодиодов в переделанном «конденсаторном драйвере»! Это очень опасно. Если гирлянда уйдет в обрыв, то оксидный конденсатор зарядится до напряжения 311в. Даже если на мгновение подключить гирлянду светодиодов к заряженному до такого напряжения конденсатору, то они ярко вспыхнут и мгновенно выйдут из строя все сразу. В принципе, ток мерить можно, но только при условии, что выводы тестера припаяны к схеме. Даже диапазон измерения тестера менять нельзя при подключенном сетевом напряжении.

Можно временно впаять в разрыв цепи светодиодов низкоомный резистор, на 1 Ом, например и мерить на нем напряжение. Это будет безопасно.

17 минут назад, avv_rem сказал:

Замерь лучше ток на выходе исправного драйвера. Действительно ли он равен 0,35А?

Нет исправного драйвера. С расчётами согласен. А вот потребляемый ток всех линеек я сегодня измеряю. Можно даже измерить потребление до "драйвера".

mkbLV5ZafL0.jpg

39 минут назад, avv_rem сказал:

до напряжения 311в

Уже 5-й год начался, как до 325 В.

А при неблагоприятном стечении обстоятельств (напряжение завышено на 10%), то и до 354 В.

Судя по маркировке, ток 0,35А. Поверим производителю. Отставить замеры тока.

Нужно подключить светодиоды, подождать 3…5 минут, пока установится тепловой режим и измерить только напряжение на выходе драйвера. Пусть даже конденсаторного драйвера. Пусть даже с конденсатором 4,7мкФ.