Перейти к содержанию

О светодиодах


Рекомендуемые сообщения

Как всё запущено...Схема,приведённая выше,рассчитана на 4 линейки светодиодов. и прекрасно потянет одну линейку. 1,25 Ватт-это мощность,которую этот преобразователь максимально сможет отдать в нагрузку.А сама нагрузка больше,чем ей надо не возьмёт!

, то каким резистором можно будет плавно ограничивать ток
R3.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 629
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

хз) это высчитывать надо... ну а разве это имеет значение? если при последовательном соединении 2 светодиодов сила тока 10ма, а 3- 15ма. ведь она не должна меняться, т.к. стоит стабилизатор тока!!! а если изменится- только уменьшится, и только в том случае, если не хватит напряжения

Значение это имеет.

И высчитывать ничего не нужно. Достаточно померять это падение вольтметром. ну или СЛОВАМИ сказать про цвет светодиодов.

Приведу пример.

Скажем это БЕЛЫЕ или СИНИЕ светодиоды. Тогда падение на каждом будет около 3,7...4 вольт. И 3 светодиода создадут суммарное падение около 11...12 вольт. Плюс 1,2 вольта падения на токосъемном резисторе. Итого максимум 13 вольт с хвостиком. Входное напряжение 15 вольт (и еще стоит посмотреть пульсации!) - остается на стабилизатор менее 2 вольт. Это однозначно выведет его из режима стабилизации.

Вторая возможная причина эффекта - возбуждение стабилизатора....

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, что можно сделать с обычной китайской гирляндой с 8 режимами работы.

Включаю в сеть она не горит, не мигает. Можно ли как нибудь соединить светодиоды чтобы они просто горели (не мигали).?

Заранее спасиба))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё можно. Прозвони мультиметром тиристоры в корпусе ТО-92. По крайней мере попробуй.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получается что если у меня есть 72 светодиода, то экономнее включить их последовательно и один резистор, а не параллельно и 72 резистора? хотя на самом деле нужна параллельно последовательная схема 10/10/10/10/16/16(это колличество последовательно включенных светодиодов), на каждую линейку брать один резистор?(что то я уже совсем запутался( помогите! люди!! пожалуйста!! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой твоей теме уже дал ответ. Но только для трёх батареек. 16 батареек последовательно = 24 вольты. Для 10 белых светодиодов требуется 30 вольт, для 16 - 48 вольт. Без преобразователя не обойтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@дед_сто_лет, здесь ещё надо выбирать между надёжностью и КПД. Если один светодиод в цепи выйдет из строя - догадайся что будет с остальными в линейке.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что перегорит один а светиться перестанут ещё 9 других?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

хоть кто-то из вас пробовал все это собирать?

Информативный пост.

Я несведущь в электронике

поэтому это скорее вопрос, чем аргумент

стоит ли игра свеч, или насколько по сути это разумно

1. сколько проработает резистор под нагрузкой, сверх норматива?

по вышеприведенным расчетам нужен 27кОм 3.4Вт - но он нагревается (выполняет работу гася 220В переменки)

и есть ли разница в применении этих формул, как

в переменке,

постоянке,

импульсном токах

2. возможно, из за этого есть некоторые разбежности?

теория расходится с практикой

но моих знаний сейчас недостаточно,

вернее их отсутствие не позволяет мне в полной мере рассуждать об этом

констатирую только факт

____

нужно

1. выполняемая работа - температура и время (за день, за месяц работы)

ведь температура будет постоянно расти

либо мощности резистора хватит для рассеивания

либо если не через день, то через неделю, месяц, он выйдет из строя

2. время работы (жизни) светодиода - не обязательно

(3). формулы

или хотя-бы понятия, почему формулу для переменки нельзя использовать в постоянном токе

___________

и хотя-бы такое же образное описание, ссылки где и что почитать

поскольку тот, кто не знает, что ищет, никогда этого не найдет

_____

больше конечно раскрыть в этой теме

работу (мощность, ток, время)

математику для переменки (учесть полупериод)

_____

с уважением к профи

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб не превращать в флуд, нечто нашел

Работа и мощность тока закона Джоуля–Ленца.

http://physics.ru/courses/op25part2/content/chapter1/section/paragraph11/theory.html

что можно выделить

Работа электрического тока на участке цепи равна произведению напряжения на концах этого участка на силу тока и на время, в течение которого совершалась работа.

Формула:

A= U*I*t

1 Джоуль = 1 Вольт * 1 Ампер * 1 секунда (или 1 Вт на 1 секунду)

1. значит наша схема, чем больше работает, тем больше нагревается

2. Энергия, выделяемая во внешней цепи, может частично или полностью преобразовываться не только в тепло, но и в другие виды энергии, например, в механическую работу, совершаемую электродвигателем.

в Нашем случае все в тепло

Поэтому вопрос об использовании энергии источника тока имеет большое практическое значение.

все по ссылке

еще (Мощность и работа тока)

(http://www.engindoc.com/%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%82%D0%BE%D0%BA/365----.html)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так формулы очень просты. Мощность резистора считается просто. Резистор не будет бесконечно нагреваться, он не только принимает тепло, он его еще и отдает в окружающую среду. Причем чем больше разность температур тем быстрее отдает тепло, поэтому нагреваясь доходит до состояния равновесия когда приток тепла равен его оттоку.

Теоретически, рассчитать это можно ... но весьма сложно учесть все условия.

Это все фигня... но схема с конденсатором в качестве гасителя не должна греться вообще!(откуда там 33кОм? параллельно конденсатору - 1МОм) Последовательно включить 1-2кОм резисторы для ограничения пикового тока, ограничить напряжение стабилитроном, и дальше можно светодиод ставить через небольшой резистор 100-200 Ом.

Чтобы когда сработает стабилитрон, светодиод не спалился.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор может пробить скачком напряжения в сети, я бы перед конденсатором ставил резистор Ом на 15... Если что - сгорит.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33кОм - поставь ДВА резистора по 1кОм, мощность там будет небольшая.

Вместо светодиода стабилитрон, на 4.7В например и ток чтобы выдержал импульсный 620В/2кОм = 300мА в течении 10мс. после стабилитрона резистор на 200 Ом и светодиод. И такая схема будет работать ВЕЧНО.

620В - это если вдруг включишь схему когда на конденсаторе будет полное напряжение, а в сети в противофазе - т.е. наихудший вариант.

как выразит Дж в С (градусах)

Ну насмешил... это ведь совершенно разные физические величины! Чтобы узнать градусы, нужно знать систему в которой происходит выделение тепла, знать теплопроводность материалов и их коэфициенты теплопередачи, затем в общем случае решить систему уравнений. Или воспользоваться частными решениями для простейших случаев.

Изменено пользователем Alexeyslav

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тепло выделяется в градусах, а температура при этом существует только в РАЗНИЦЕ температур с двух сторон теплопроводящего материала, и зависит от его теплопроводности! воздух - одна теплопроводность, алюминий - другая, дерево - третья...

Причем, тепло распространяется по теплопроводящему материалу не сразу а с определенной скоростью - все зависит от теплоемкости и теплопроводности материала.

Сразу видно, не учился ты в техническом институте и не проходил курс гидрогазодинамики.

Не ленись, загляни в википедию что такое "теплопроводность" авось, там и формулы будут.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там конденсатор надо зашунтировать резистором 1МОм, чтобы заряд не оставался когда из розетки вытаскиваешь.

у каждой детали между переходом и внешней средой - целый бутерброд из теплопроводящих слоев, но все их можно заменить одним с известным значением теплопроводности. и уже исходя из этого коэфициента можно что-то считать. теплопроводность известна, площадь поверхности - можно измерить, количество тепла за единицу времени тоже известно - получается обыкновенное уравнение с одной неизвестной которое нужно решить.

Стабилизатор напряжения не прокатит, у тебя в розетке от конденсатора идет напряжение 310В минимум, а стабилизатор имеет максимальное напряжение на входе 40В - сгорит менее чем за 1мс.

И потом, закон сохранения энергии никуда не делся - стабилизатор это то же самое сопротивление только автоматически подстраивающееся чтобы обеспечить заданное выходное напряжение.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только там конденсатор надо зашунтировать резистором 1МОм, чтобы заряд не оставался когда из розетки вытаскиваешь.

у каждой детали между переходом и внешней средой - целый бутерброд из теплопроводящих слоев, но все их можно заменить одним с известным значением теплопроводности. и уже исходя из этого коэфициента можно что-то считать. теплопроводность известна, площадь поверхности - можно измерить, количество тепла за единицу времени тоже известно - получается обыкновенное уравнение с одной неизвестной которое нужно решить.

Стабилизатор напряжения не прокатит, у тебя в розетке от конденсатора идет напряжение 310В минимум, а стабилизатор имеет максимальное напряжение на входе 40В - сгорит менее чем за 1мс.

И потом, закон сохранения энергии никуда не делся - стабилизатор это то же самое сопротивление только автоматически подстраивающееся чтобы обеспечить заданное выходное напряжение.

гидрогазодинамику - просмотрю,

все таки крепкий орешек оказался, и именно поэтому, тогда понятно

"закон сохранения энергии никуда не делся" - а куда у конденсатора девается?

попробую поискать оптимальные решения

а пока соберу схему

схемку дорисовал

(диод шунтировать нужно)

______

post-137133-0-14008800-1300995476_thumb.gif

___________

еще вариант

HV9910 – универсальный стабилизатор тока сверхярких светодиодов с напряжением питания от 8В до 450В и выходным током более 1А

http://www.kosmodrom.com.ua/data/hv9910.php

что об этом скажете-посоветуете

декоративного освещения улиц и помещений, получающих напряжение от электрических сетей 220В.

HV9910BLG-G стоит порядка 1$

________

post-137133-0-70380600-1300996603_thumb.jpg

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HV9910BLG-G

________

полистав инет, понял, что этот драйвер несколько заморочен

и не у всех получается его нормально включить

по крайней мере с первого раза

еще L1 дросселя

Индуктивность дросселя, рабочая частота и режим управления выбираются в зависимости от

необходимого тока,

количества светодиодов,

питающего напряжения

____________

это с первого взгляда все просто

post-137133-0-01397800-1301001391_thumb.jpg

______

наверное пока будет

конденсатор, резистор и стабилитрон :)

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть варианты

20мА для HV9921

50мА для HV9922

Datasheet можно посмотреть здесь

http://www.supertex.com

post-137133-0-54924100-1301002735_thumb.jpg

post-137133-0-21576300-1301002472_thumb.jpg

В общем задача

запитать один светодиод от сети 220в

с целью подсветки выключателей

минимум деталей

простота сборки

надежность!!!

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"закон сохранения энергии никуда не делся" - а куда у конденсатора девается?

Конденсатор - реактивная нагрузка, на переменном токе в первой полуволне он накапливает энергию на следующей отдает обратно в источник, тем самым активная энергия в самом конденсаторе не рассеивается! Но это касается только идеальных конденсаторов, у реальных есть потери в диэлектрике и при больших токах - существенные, почему пусковые конденсаторы электродвигателей такие большие.

запитать один светодиод от сети 220в

с целью подсветки выключателей

Меньше полупроводниковых деталей - надежней. Так что тут варианты с микросхемами прокатывают мало, и даже если они лучше - слишком дорогой вариант. Дешевле за 50 лет поменять пару светодиодов и резисторов чем один раз всю начинку с микросхемой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужна помощь

импортный, на плате изображен как стабилитрон

внешне похож на 522 один в один

с одной стороны - белое кольцо

и насколько удалось разглядеть обозначение с4v3

Изменено пользователем Ниче Незнаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилитрон 4,3В.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка от мобилы не лучший источник питания для таких целей. Попробуй поставить резистор в районе 2,2 кОм.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...