Перейти к содержанию

Питание Кенотрона Постоянным Током.


Рекомендуемые сообщения

Кто извращался, питая кенотрон постоянкой? :) Ток большой, найти трансформатор на 5Вольт очень сложно, или 10 для двух.

Хочу первое время питать кены от компового БП, с шины 5V.

Плюсы\минусы такого питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А зачем так извращаться? Если уж фон мешает, то попробуй отбалансировать напряжение накала перемменником.

Изменено пользователем Feanor

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Дело не в фоне, просто трансов пока таких нет, которые 5V 6A дадут. да и конструктивно так всё выходит, что комповый БП так и просится поучаствовать.

В общем я думаю - что можно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

комповый БП так и просится поучаствовать.
Ну да, и своими импульсными помехами весь ламповый звук убить. Если у вас нет нужного транса, то что выпрямлять собрались? Да и смысла особого заморачиваться кенотронным питанием нет, грамотно спроектированный блок питания на фастах с задержкой подачи высокого не хуже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну написал же, "На первое время, как смогу - достану нормальные трансы", про феерическое влияние на эзотерический ламповый звук импульсными блоками питания - уже обсчитался на форумах.

Питание хочу исключительно кенотронное, потому что ЗАХОТЕЛОСЬ! :) К холиварам п\п и вакуум отношусь скептически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше намотать трансформатор. Я не пойму почему всем так влом мотать трансы? Я свой первый тор (причём полностью вместе с первичкой) намотал в 9м классе.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше намотать трансформатор. Я не пойму почему всем так влом мотать трансы? Я свой первый тор (причём полностью вместе с первичкой) намотал в 9м классе.

Сильно... У меня нет времени и я боюсь :))

Кстати нашел трансформатор ТС-270, там если хитро скоммутировать обмотки можно получить ~11В. Пожалуй его-то и применю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет времени и я боюсь :)

Чего там бояться? Что всё взорвётся к чёртовой бабушке??? Не может быть этого...

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет времени и я боюсь :))

Ну даже мегасложный межкаскадник с 10000 витков за выходные наматывается.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень захотеть-можно горы свернуть...Действительно,народ,неужели так трудно трансформатор нужный намотать? Понятно ,просто хочется результат!И как можно быстрее!НО...Как говорится "быстро только кошки родятся..." Попробуйте трансформатор намотать! Не так уж и сложно:внимание и терпение! И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ!!! Feanor тоже про это написал! Тем более,что накал у кенотрона, соединён с катодом (а катод является выходом "+" кенотронного выпрямителя),представь что пойдёт в анодное питание: всё ,что,казалось"не видят" приборы-услышат УШИ! Поставь лучше мост диодный и УЗФ на мосфете. ИМХО: А ставить кенотрон и питать его от чего придётся, это надо ещё придумать! А тогда зачем вообще кенотрон ставить?

Изменено пользователем Hambaker

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том пойдёт ли что-то в анодное или нет можно спорить, но мотать накальные трансы это слишком. Люди вам времени совсем не жалко:)

Тем более автор нашел лучший вариант- достал нормальный трансформатор.

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем нормальный, при внимательном расмотрение его обмотки не выдержат.

Я плюнул и решил кенотроны взять попроще, 5Ц4М, у них накал два ампера, ТВЗ-1-9 их вытянет, 4,9Вольт.

Выходники мотать - буду, но накал мотать - неееее.

У меня закалка с радиокружка, мотал по 200 витков на торовые сердечники тонким проводом маааленькие катушчеки. трансформатор думаю не проблема. Но хочется быстро и сразу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня закалка с радиокружка, мотал по 200 витков на торовые сердечники тонким проводом маааленькие катушчеки. трансформатор думаю не проблема. Но хочется быстро и сразу :)

Ну тем более, накал 5 вольт самое большое 25 витков на нормальных трансах!!! А 200 витков это минут 10 работы даже на торе. Если вы собиратесь всерьёз строить ламповые усилители, надо смириться с тем, что мотать надо абсолютно все трансы, даже дроссели.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что твориться что-то странное О_о Питать накалы от ТВЗ-1-9... Что за странный усилитель планируется, что нельзя нормальный силовик купить? В крайнем случае питать от этого ТС-270 там можно, если память не изменяет две обмотки по 260В 0,18А получить, плюс куча накальных. Для накала кенотронов домотать сверху самому можно обмотки, там-то мотать пять минут.

Feanor, откройте секрет чем вам обычные ТАН`ы не угодили?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Feanor, откройте секрет чем вам обычные ТАН`ы не угодили?

Их у меня нет :) Есть куча другого железа и у ТАНов трудно подобрать требуемое напряжение.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что твориться что-то странное О_о Питать накалы от ТВЗ-1-9... Что за странный усилитель планируется, что нельзя нормальный силовик купить?

у нас на рынке одни барыги, накал покупать абсолютно не хочу, уж лучше что-то другое.

А что плохого в ТВЗ-1-9 в качестве накала? Они малогабаритные и почти не греются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что плохого в ТВЗ-1-9 в качестве накала?
Абсолютно ничего, только для анодного тоже используйте обычные трансформаторы. Сам извращаюсь подобным образом, правда у меня проблемы только с накалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вам так обычные полупроводниковые диоды не нравятся,накал не нужен,по обратному тока ножно найти диод не хуже кенетрона.Все равно какие схемы собирают,судя по схемотехнике не очень навороченые,чем они будут запитаны кенетронным или полупроводниковам.разницу ну очень трудно отловить,иногда и невозможно.К чему такие извращения. :o 5C4M не ахти какой крутой,взть КД258,или буржуя MUR480,на порядок по току перекрывают этот кенетрон.А дальше электролитов побольше для фильтрации ну и дроссель можно в фильтр включит,вряд ли хуже будет работать.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nicke1odeoN, нет ничего плохого, просто немного непривычно. А ещё я представляю это шасси всё в трансформаторах и дросселях. Я бы лучше тс270 использовал.

ARHI, может человеку компрессия нужна?

Ведь это не Канзас, правда, Тото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, кены дают компрессию?

В питании хочу кены, идеология у меня такая, если усилитель ламповый - значит он полностью ламповый :)

Я собирал и на п\п-диодах и на кенах уже.

Разницы естественно никакой не заметил, у меня не настолько крутой тракт, супер уши и мега-динамики, что бы отслушивать каждый нюанс звучания разного питания, это уже доходит до мистики.

Хочется как можно быстрее собрать усил, что бы он работал, и потом зимними длинными вечерами мотать для него дроссели, трансформаторы по всем феншуЯм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется быстро,то ставь пока диодный мост.Когда "долгими зимними вечерами вечерами" будешь мотать "по фэньшую",накал для кена и намотаешь(там действительно 20-25 витков).А так воткни его пока на шасси,чтобы потом просто провода припаять.А то потом со слесаркой проблемы возникнут. :)

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...