Перейти к содержанию

Собираю Трасер. Помогите Разобраца В Радиосхеме?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Решил попробовать себя в радиоэлектронике, просто интересно ;) Начал читать книгу "Первые шаги в радиоэлектронике" (Атанас, Шишков) Но пока прочел немного, все-же хочется чего-то сделать, ато теория без практики как-то скучно ;) Знаний вобщем нет и паяльник вот только купил и сегодня первый раз стал им паять.

Решил собрать трассер. Сегодня собрал уже два.

Первый собирал этот трассер по картинке с вот этой ветки - он не заработал, вернее на приемник 87-108 Mhz не поймался, я его долго мучил, бросил и решил собирать другой.

Второй собрал САМЫЙ ПРОСТОЙ ТРАЙСЕР. 3 ДЕТАЛИ!!! - Заработал! Но не знаю правильно-ли. Я ему антенну слепил из проволоки -лепил до тех пор пока он не начал постоянно щелкать (особенно хорошо на 92.1 Mhz).

Мне мало - хочу собрать трассер с такими требованиями: (соберу и продолжу читать книжку)

- чтоб отчетливо пипикал, а не шумел/щелкал

- чтоб в пипикал в диапазоне ЧМ 87-108 Mhz

- чтоб без кварца > 40 Mhz - я не найду такой (покупать буду тут или на базаре, но там все-одно нету кварцев больше 40МГц)

- чтоб работал от 1.5 - 3 В батарейки. Ну чтоб габариты были поменьше.

- ну и чтоб несложно было собрать.

Поможете найти схему и ее собрать пошагово?

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вобщем собрал еще один: Первый жук Что-то нашел на приемнике, сплошные помехи, но что-то можно разобрать (звуки мобилки в другой комнате). Я пробовал растягивать катушку, что-то менялось, но все одно плохо. Менял резистор R1 - cамый лучший результат получился с 3.3к Менял конденсатор С3, но потом вернул к 16+16 пф.

Дальше не знаю что делать.

Мне сам жучок не нужен, но ради интереса хочется доделать ;) Я схему уже паял-перепаял. Подскажите в какую сторону теперь смотреть, что можно убрать-добавить, я то методом тыка все делаю ;)

Изменено пользователем povert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Поможете найти схему и ее собрать пошагово?

Конечно поможем! Думаю, что ребята уже ищут. :D

Изменено пользователем Sonny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так я делал этого жука работал отлично, звук зашибися! За место 15 пикофарад поставил 7 , R1- 1 кОм, питание 1.5 вольта, Транзюк КТ315! Воть

Попробуй наприжение уменьшить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я понял, нужно идти в магазин.

там еще в туториале Первый жук говорят нужно замерять потребляемый ток и должно получиться от 3 до 6 мА. Я не знаю где нужно мерять, ставлю на плюс и на базу транзистора - получается 0.48 или 0.20 когда как (перепаивал сто раз) Мультиметр выставлен на 20мА если поставить на 200 мА, то получится 0.4 - 0.2. Это я неправильно меряю или действительно потребление 0.48 мА?

Могу фотки выложить или еще что замерить - собрал вроде правильно, только везде ноги длинны - мне их жалко было резать - вдруг перепаивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставишь мультк в разрыве между питанием, тоесть плюсом, и плюсовым выводом(незнаю как правельно назвать) жука! Режим измирение тока, 20 мА, если прибор паказыват больше 6 мА, то можно уменьшить наприжение, короче отрегулирую так что бы потребление тока было в рпеделах 3-6мА,

можно попробывать R1 по подбирать, так же смотреть как изменяется потребление тока! Короче как найдешь "золотую середину" , попробую его на генерацию, тоесть прикоснись какой нить железякой к онтене, если значение мультика измениться Значет жук рабочий. Остается только правильно его настроить. Длля этого попробуй поиграй катушкой, позжимай её. Тока радио бери путное чтобы жука поймать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял куда мультиметр ставить - ставил на базу транзистора и на плюс. Прикасаюсь к антенне, кладу железяку etc. ничего не меняется, хотя если совсем близко в микрофон говорить слышно в радио, голос ужастно искаженный еле-еле, но простые слова разобрать можно. Может микрофон плохой - вынул из микрофона для компьютера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не нада на базу. Разрываешь плюсовой провод и между ними посоединяешь мультик, так мерят ток потребляемый! Если повнимательнее почитать там всё есть, я имею ввиду по той сылки котрой ты дал, повнимательнее посмотри! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бли-ин, короче работает!!! Купил сегодня приемник, поискал и нашел - все четко на ~77Mhz Супер, я не ожидал - в схеме ничего не менял. Схему до этого перепаивал много потому такая ;) Фотку даю, ну вдруг интересно - это первая моя - реально работает!!! post-72181-1232134409_thumb.jpg Ток не мерял, не читал форум, а сейчас уже батарею выпаял :o но я попозже замерю как ты говоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удовлетворен B) , читаю книгу дальше ;)

Но паяльник покоя не дает, он вот так лежит рядом, холодный... Тут идея пришла, мне-же микрофон не нужен, нужен трассер, чтоб за котом следить ;) Нужен миниатюрный (на ошейнике выпаять), 64 - 233 Mhz - такой мой новый приемник, чтоб питался от батарейки-таблетки и чтоб на 100 метров как минимум передавал.

Блин таки дайте схему, кот обычно молчит, поэтому от микрофона нет толку ;)

Но блин теперь руки чешутся, а знаний маловато - (читаю про конденсаторы страница 60 из 180, до транзисторов еще далеко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так совет на будущее :P Укоротти все свои провода чем меньше проводов торчать от твоего жука будет тем лучше работать начнёт, стобильнее! Ну на пример, у транзюка усы поотрезай, у резюка ножки слишком уж длинные. Хотя если жук работает, на фиг тебе это всё нужно, Ну я же говорю на будущее :P:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем за ним следить? Есть подозрение, что он что-то задумал..?

:) Та для интереса - стимул нужен. Ну хобби у меня всякие технологии осваивать... Интересно жуть "охота на кота", а он прятаться мастер ;)

Так совет на будущее tongue.gif Укоротти все свои провода

Да, знаю, спасибо, читал об этом тут, но мне этот жук ненужен (детали повыпаю) - кот-же в него петь не будет, хотя если привязать к коту мобилку и включить музыку.... не-е - так с него все куры будут смеяться ;)

Да, таки нужен маяк. Я теперь хочу стабильный, можно и на микроконтроллере, только, чтоб он (контроллер) в магазине моем продавалсо. Сейчас роюсь на vrtp.ru - пытаюсь найти чего спаять на ошейник, сам дуб-дубом, нифига ничего не понимаю какую схему брать - помогите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрываешь плюсовой провод и между ними посоединяешь мультик

Спасибо! Померил - говорит 9.41 мА (мульт установил на 20м). Блин 9.41 это больше чем 3-6 :( Это наверное из-за слабого резистора ?? что я поставил 3.3 к вместо 6.8 к ???

Кстати дальность 50м если жук дома, а я на улице - между нами 3 стены из шлакоблока + 50 метров, дальше сигнал теряется совсем. Думал его на открытой местности попробовать (без стен), но там то-ли дождь то-ли снег, намокнет, а макетка в коробку не лезет, короче завтра. Частота в принципе стабильная, плавает иногда и чуть-чуть, но подстроить не проблема, для такой схемы просто все супер, главное шепотом можно говорить и в другом конце комнаты если жук лежит - все слышно!

ЗЫ: Не, ну трассер-то посоветуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты узнаешь, по трассеру, где находится твой кот - на чердаке у соседа, живущего справа, или в сарае у соседа, живущего слева?

Или тебя достаточно понимания, что твой кот находится в зоне уверенного приёма, радиусом 100 метров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Getinakis, не ну мне-же его не за хвост ловить ;) Главное знать где он. У кота радиус вокруг дома метров 500, а так я перед сном вышел, примерно нашел где он и позвал, он прибежит и не будет ночью мерзнуть на улице, пока я сплю.

А еще я книжку только читаю, мне еще рано про сложные вещи рассуждать и направленные антенны мастерить.

P.S. У меня тут почти хутор - в радиусе 500 метров два соседа, вокруг никто не живет, так что знать у какого соседа достаточно ;)

Изменено пользователем povert
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо на ошейник вешать приёмнник, чтобы он выдавал звуковой сигнал коту о необходимости возвращения домой.

И придётся его хорошенько подрессировать, чтобы он понимал смысл звука на своей шее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем то можно сделать к приемнику примочку (несложная) которая будет понижать его чувствительность в нужный момент и причем постепенно. Ищешь кота, поймал сигнал, понизил чувствительность, ищешь дальше, нашел сигнал, опять понизил мощность и так далее. Так можно будет идеально точно определить место нахождения кота.

А еще можно ему к ошейнику приделать радиоуправляемый шокер и по диким орам мнгновенно определть место положения объекта :rolleyes: (шутка)

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с антенной нужно продумать.. Чтобы она была дотаточно эффективной, при малой мощности передатчика. Если антенна будет просто волочится по земле, за котом, то её эффективность будет плохая. Да и кот может зацепится антенным проводом за кусты, запутаться там и застрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про антенну думал - она будет обмотана вокруг ошейника, проверял с самым первым трассером - работает.

dim165, погодите, мне-бы трассер сделать до сих пор не выбрал

а что если к "первый жук" вместо микрофона чо-нить припаять, чтоб пищало, но, чтоб я понял, что пищит именно оно? Я думал на счет контроллера, но уж если в магазин - то собирать чет реально стоящее и деталей брать на две схемы - если одна не выйдет - детали остнауться для второй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже на этой страничке второй день выбираю ;)

Вот "русский народный маячок" там кварц можно другой? Я так понял нужно его частоту умножить на 3, чтоб быть в диапазоне? Если возьму, скажем 27 Mhz - значит поймаю трассер на 81 Mhz ???

А еще там чет про прошивку контроллеров (если трассер на контроллере) написано. Я не знаю как его прошивать?

Короче если нужно чет не сильно сложное и чтоб батарйки не жрал сильно ;) И чтоб работало!

"русский народный маячок" с кварцем на 20 Mhz заработает? как кварц проверить на работоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудри сильно.схем полно,даже1,5в.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мудри сильно.схем полно,даже1,5в.

я уже все пересмотрел. одни с кварцем > 40Mhz, другие на контроллерах непонятных, третьи без описания (потребление, мощность и т.п.), четвертые для меня еще сложные, пятые слишком простые (типа самый простой трассер)

Я же прошу, подскажите хорошую, рабочую и несложную. Для чего - я уже писал.

Па-Жал-Ста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...