Jump to content

Recommended Posts

Транзистор в "лунку" и с пастой, а вот симметрию в симметричном усе соблюдать надо, 437/387mV разброс огромный, по току это 19,86/17,6mA и ток маловат, 20mA ориентир, это при R27/28=22om.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

+100500. :i-m_so_happy:

Я правда тоже не совсем понял, какие стоят R11,12 и какие R27,28? То, что + с - перепутал это не страшно, а вот если транзисторы Т1,2 совсем не подбирал - это плохо. На это, как и на то, что ток покоя УНа должен быть в пределах 20-25 mA автор очень четко указывал в FAQ.

Еще, как вариант, можно на время настройки выпаять транзисторы защелки (об этом Вадим тоже писал там же), хотя мне кажется, что здесь проблема именно в разных h21 транзисторов. :yes:

Edited by Константин Артемов

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Извините ,R11-12 поставил по 122 Ома, R27,28- 22Ома ,Т1,2 подобраны, комплект от Gora. Попробую заменить Т1,2. А защелка это Т7,8? вобще выпаять?

Edited by 444vitali

Импульсный источник питания - расчет за 10 минут в eDesignSuite

Как ориентироваться в огромном количестве существующих вариантов, чтобы выбрать наиболее подходящий для конкретного случая. «Ручной» перебор всех вариантов может оказаться весьма трудоемким процессом, а полученный результат – далеко не оптимальным. Специализированное программное обеспечение, позволяет уменьшить количество рутинных операций при проектировании.

Подробнее

Если транзисторы от Gora, я бы все-таки для начала не менял их, а попробовал бы поиграть в разумных пределах R11,12 (хотя бы для прояснения ситуации). Попробуй увеличить их до 150 Ом, попробуй поставить разные номиналы, чтобы попытаться выровнять токи по плечам. Если будет поддаваться регулировке - тогда можно подумать и о замене транзисторов с большими и желательно близкими h21 (соответственно снизив R11,12).

Защелка - это Т9,10,11,12, но я думаю пока не нужно ее трогать.

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Как упростить выбор ИП для промышленного применения?

Компания Mean Well выпускает широкий перечень встраиваемых источников питания с креплением на шасси, имеющих, на первый взгляд, схожие характеристики. Статья расскажет о ключевых особенностях выпускаемых семейств и упростит выбор источника питания для промышленного применения.

Подробнее

Да с такими знаниями принцыпа роботы каскадов усилителя вам трудно будет его довести до ума, читайте внимательно тему это не конструктор этот усилитель любит хорошую настройку.

Преимущества новых высоковольтных SOI-драйверов Infineon

При производстве драйверов силовых транзисторов компания Infineon использует различные технологии: JI, SOI, CT. Драйверы, выполненные с применением технологии SOI, имеют целый ряд преимуществ по сравнению с классическими JI-драйверами. В статье рассматриваются эти преимущества на примере новых семейств драйверов 650 В 2ED210x и 2ED218x.

Подробнее

444vitali, при питании +/-45v, R11/12= ~130-132om, при этом ток будит 21-21,5mA. Постарайся резисторы подобрать как следует и вообще усь любит полную симметрию во всём.

С уважением ВВ.

А чего делать если vt5 и vt6 в пары не подбираются? :)

С уважением, Евгений.

перепаял Т1,2. НА VD1,2 - 8.7вольт стало было 14.7 С током стало еще хуже.питание-+35 -+43

Edited by 444vitali

А чего делать если vt5 и vt6 в пары не подбираются? :)

Разница какая очень большая?

перепаял Т1,2. НА VD1,2 - 8.7вольт стало было 14.7 С током стало еще хуже.питание-+35 -+43

Выбери с этих что есть с как можно близкими характеристиками пары, методом тыка очень долго будешь мучать усилитель и себя.

Да, разница между транзисторами по h21 около 30, т.е. 100-105 и 130-150.

С уважением, Евгений.

Да, разница между транзисторами по h21 около 30, т.е. 100-105 и 130-150.

Как я понял Е и D в тебя в меня с такими штук по 150 пока не нашол с Е.

444vitali,Разница в h2e транзисторов 1\2 и напряжение питания ОУ, никак между собой непосредственно не связаны.Естественно,при исправных транзисторах,и отсутствии прочих косяков. Проверь напряжение на базах Т1\2,оно должно быть около 0.

Edited by tsf54

С уважением,Сергей.

Давай по-другому. Чтобы понять что-то и подсказать тебе, таких отдельных фраз не хватает. Я так понял, у тебя раздельное питание? Есть контрольная таблица, по которой опытный человек может что-то понять и сделать какой-нибудь вывод - куда копать.

А у тебя получается: "раньше ток УНа был ..., а теперь напряжение на диодах ..." Какая связь? И что человек, который не видит тебя и твою плату может тебе сказать?

Виктор тебе написал, какие при питании УНа приблиз. +/- 45в (у тебя 43в) должны быть R11,12 и какой при этом получается ток УНа?

Вообще ты должен учитывать, что номиналы резисторов, а значит и параметры по постоянке в схеме расчитаны, исходя из питания +/- 45/55в. У тебя 35/43в, а номиналы те же. Понимаешь о чем речь? 10-12в - это совсем не мало.

С такой разницей могут быть связаны и другие проблемы, которые ты пока еще не видишь.

У него,при смене транзисторов,изменилось напряжение на стабилитронах.Что-то не в порядке в консерватории!

С уважением,Сергей.

Я понял, Сережа. Тут просто вариантов даже быть не может.

1. Шесть точек перепайки. Проверь качество замены транзисторов (сопли, непропай, нарушение металлизации, если есть). Бывало практически у всех.

2. Проверь правильность впайки в соответствии с маркировкой. У меня бывало и не раз - смотрю на картинку и вставляю транзистор наоборот.

Если псе правильно - только брак.

Я пробовал изменять R11,12 до 150 Ом и ставил разные в плечах , напряжение не выравнялся так и оставался разным в плечах 50-60 mV. далее я перепаял Т1иТ2 подобрал по тестеру hFE =162=162 .после Вкл

напряж на стабилитроне VD1 и VD2 упал с 14.7 до 8.7 вольт. Распаял все маленькие транзисторы в плате буду проверять сопротивления и искать, подбирать транзисторы. Купил транзистор 5401 померил hFE 200-220 .А 5551 транзисторов нет из моих десяток с hFE 150-160 думаю вместе их ставить не стоит

НЕ пойму почему питание опера упало до 8.7 вольт может VD1,2 заменить?. в другом же канале все тоже работает.

Питание двухуровневое +-33 и +-43. когда мотал трансформатор напряж было 245 вольт прыгает от 200 вольт надо опять перематывать да и не расчитал при нагрузке упало.

Один канал запустил сразу с этим напр работает нарм R11,12- стоят по 150Ом напр на R28,27 540mV= 24,5mA .R45,49 поставил 1,5кОм на R66,67- 47mV=142mA.

О результате поиска отпишусь.

IMG_4532.JPGIMG_4531.JPG

Edited by 444vitali

Проверьте правильность монтажа TL431. На фото плохо видно, но вроде VD10 не соответствует маркировке.

стоит vd10-TL431. нашел R19=462Ом R20=447Ом должно 470 Ом наверно из-за этой разницы был перекос в плечах тока уна.

Edited by 444vitali

Я хотел сказать , VD10 перевёрнут на 180%, относительно маркировке на плате. Или я ошибаюсь? Размыто на фото.

Всё хорошо. Я понял, не имеет значения как паять. Так как у TL431 анод средний вывод.

Edited by andre70

Я хотел сказать , VD10 перевёрнут на 180%, относительно маркировке на плате. Или я ошибаюсь? Размыто на фото.

Ух ты глазастый!!! :lol: И правда, вроде-бы наИборот стоит. :yes:

И еще надо коректировку питания УНА при моем питании +-35 вольт R13,16 ставить 800 Ом.

Наверно?

Edited by 444vitali

По рекомендациям автора R13,16 рассчитываются по формуле (Uпит-17,5)/20...25. При твоем питании 35в - R=35-17,5/20...25=700-875 Ом.

17,5= 15в (питание ОУ) + 2,5в (напр. стаб. TL431). 20...25 - раб.ток стабилитронов питания Д1,2 (мА).

А УН у тебя питается от отдельного источника +/-43в без всяких корректировок. И рекомендуется, чтобы его ТП=20-25 мА, что и подбирается по падению на R27,28 с помощью R11,12.

Извиняюсь за допущенную ранее ошибку.

Только R13 и R16 отношения к току УНА не имеют. Что то не так тобою понято из рекомендаций.

Да это я уже зарапортовался! Сколько раз себе говорил, что нельзя писать несколько сообщений одновременно. :blush: Думаю об одном, пишу другое. Конечно не ток УНа, а ток нормального режима стабилитронов Д1,2. Серега, спасибо за поправку. :thank_you2:Уже исправил.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...