Jump to content

Recommended Posts

renovator, для чистоты опытов слуховые экспертизы производились по всем правилам, источником сигнала служил ПКД MARANTZ CD63MK II KIS,

регулятором громкости был обычный сдвоенный переменный резистор на входе УМЗЧ, всяческие тембра и тонкомпенсации не вводились (ПУ отключался и стоял в углу) . Акустикой для прослушивания были мои тогдашние колонки Infinity - 3 полосы, стоили они по тем временам у нас в городе баксов 900. УМ ВВ подцеплялся с аналогичным регулятором громкости. Отслушивались жанры: тяжёлый металл, джаз, технодэнс, рок-баллады, классика рока. Собиралась компания друзей-меломанов, бралось Н-ное количество пива и слушали :)

Экспериментов по переводу ВК в чистый класс А не проводилось из-за высокого тепловыделения, а площади радиаторов было недостаточно ( они грелись до 60-70 градусов без активного охлаждения при работе на половину номинала - берегись, соседи :) при питании от +_65 вольт )

Насчёт "одомашнивания " УМ - за счёт снижения питания и уменьшения кол-ва выходных транзисторов - технических проблем нет, все параметры сохранятся. Требуется лишь пересчитать некоторые номиналы, что уже было сделано и опробовано.

2)" Элементную базу, при проектировке ПП нужно закладывать заведомо хорошую, поставить К73 и иже с ними, всегда успеется".

Вот с этим я полностью согласен.Приведенный выше перечень деталей просто как иллюстрация того,что и на них данная схемотехника поэволяет получить достаточно высокие показатели.

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Shurika, вместо двух по 0,47ом 2вт вполне войдет по одному 0,27-0,33 5вт, и диод не надо будет ставить над сопротивлениями.

Edited by tsf54

Не сходятся в одной точке обвески инверсного и неинвертирующего входов ОУ, будут наведённые искажения за счёт падения переменной составляющей БП на сопротивлении дорожки через блокировочные конденсаторы питания ОУ, а также маааленький - но фончик, притом плохо устранимый. Выиграть несколько миллиметров реально, расположив в одну линию резисторы 3,3 кОм и 22 Ом.

Waso, тут у меня пару вопоцев:

1. Мне ИМХУется что надо определится с элементной базой- Ето раз.

2. Подробно выложить подключение земель. (Рисунок своего подключения улучшеного Датского рыся выложу позже)-ето два.

3. Повторюсь по поводу элементной базы должно быть два варианта ПП для любительского производства и для про. таким образом получаем два варианта ПП-ето три.

4. Опять же мене ИМХУется что колиство выходников для дома должно ограничеватся 3-мя парами-ето четыре.

С базой определиться можно лишь на уровне "желательно использовать". Жители европейского региона и мегаполисов могут позволить себе качеcтвенные конденсаторы фирмы Wima и подобных, в то время как, например, у нас в городе или у tsf54 в Челябинске - купить такое почти нереально, придётся заказывать, а скорее всего, народ будет ставить К73-17, на чём характеристики и мерились. Как пример - я лично после НГ две недели (!!!) не мог купить лист текстолита 20*30 - "а потому что всё разобрали, да и спросом не пользуется". Вот такие дела...

Подключение земляных проводов отрисую, задача ясна, но вот мнения относительно общего провода для АС противоречивы, одни советуют брать от БП, другие - с платы и кому же верить - непонятно, поэтому будем демократичны и предоставим каждому выбрать решения для себя.

Для ПРО-версии печатку я выложил еще в первом посте, сам сейчас забиваю ее деталями. Если есть соображения, как улучшить разводку - с удовольствием обсудим. Бытовой версией занимается Shurika (по печатке), я буду всячески помогать, чем могу, просто у него это получилось лучше, чем у меня, да и я изначально делал плату под "параллельный туннель", а переразводить - это всё по новой.

Для бытовой версии 4 пары выходников ни к чему, полностью согласен. 2 пары 2SA1943\2SC5200 - достаточно.

Edited by waso

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Измененный вариант платы. Братцы, давайте, покритикуйте, сделать надо хорошо.

Shurika, можно совет? Если хотите, чтобы платы получались еще и красивые, то достаточно сделать одну простую вещь - установить сетку 1.27 и никогда ее ниже не ставить - тогда все будет как по струнке :rolleyes:

Вадим (если не ошибаюсь Вас имено так зовут)

Вот разводка земли которой пользуюсь на протяжении долгих лет

коментируем на стесняемся

Братцы, давайте, покритикуйте, сделать надо хорошо

не нравится организация питания опера

Shurika, дальше вопще весело - 2 П-образных земли это гемор.

post-17871-1232990272_thumb.jpg

post-17871-1232990793_thumb.jpg

Edited by 25602

Я подумал и решил, что ПХ без выброса на выходе у сабжевого усилителя получена может быть вряд ли. Поясню. Форма ПХ от фронта и до середины вершины импульса представляет собой АЧХ (обратного вида, слева - ВЧ, справа - частота следования импульсов) УМЗЧ (узла). Соответственно, для создания прежнего, свойственного НЧ, напряжения на входе каскада с Миллером - Т5 и 6, Свх котрого 4 мкФ, с ростом частоты требует большего тока. Этот ток создаёт падение напряжения на эмиттерах ОЭ Т3 и 4, работающих на узел с миллеровской коррекцией - базы Т5 и 6. Перед ними установлены повторители Т1 и 2, поэтому на ПХ это не отражается. А на повторители работает собственно ОУ DA1.

Итого: для создания повышающегося с ростом частоты тока выхода ОЭ Т3 и 4 напряжение на выходе ОУ с ростом частоы также должно расти, и этот факт должен быть отражён формой ПХ. Есть исключение: ПХ будет иметь прямоугольную форму без выбросов (индицирующих перегрузки каскадов, нагруженных на узел, содержащий Скорр) только в случае применения ППК, которой в данной конструкции нет.

В общем, в предоставленные рисунки ПХ не верю. На ПХ УМЗЧ с Vнар=20 В/мкс должен быть выброс на выходе ОУ.

В нашем мире должны работать причинно-следственные связи.

Ну не верит человек ну и пусть. Макет второй день как работает (собран на макетной плате). Детали из китайских магнитол (резисторы) кондеры какие были, оптопара такая как на схеме (TLP621 не заработала падла). Уровень THD ниже уровня моей звуковухи 0,002%. Хотя второй УН (совсем другой но тоже с опером на входе) с ВК Никитина тоже на макете показует THD ниже 0,002%. 1 февраля выйду на работу фотки покажу этих двух примусов (питание обоих схем одинаковое +/-35В)

В смысле, хлёсткий ответ Чемберлену? :) Ну, дык... :) Миллер.

На 1 кГц - мож, и 0,00... Там Ку большой, ступенька не сказывается. А вот на 20 кГц промерь.

Полностью поддерживаю! Виктор, вначале помогите Немо запустить его усилитель, который Вы вместе с ним расчитали, как положено, но он, почему-то не заработал. :P Да и Ваша конструкция, которая без номиналов, так и не увидела свет.

Я ли не помогал Немо? Дык, ни слуху, ни духу. Насчёт моей конструкции - мне просто лень. Да и будет ли нужен кому усь, в котором нужно подбирать попарно 12 резисторов?

На 1 кГц - мож, и 0,00... Там Ку большой, ступенька не сказывается. А вот на 20 кГц промерь.

Мерял спектрой опять же выше 0,002% не пподымается. Кстати интермоды тоже на таком же уровне, мерял 12500+19000 Hz. По ходу Ку там большой и на 20кГц. (в моем уне корекция составила 91пФ но топология Ун совсем другая там ОУ не выходит из малосигального режима т.е Ку ОУ меньше 1)

Edited by 25602

Измененный вариант платы. Братцы, давайте, покритикуйте, сделать надо хорошо.

Замечания прежние. В этом отношении ничего не изменилось. На одном слое расположить "землю" нормально не получится - добавьте второй слой.

Вот разводка земли которой пользуюсь на протяжении долгих лет

коментируем на стесняемся

Я нашел два момента:

1) "Минусовой" проводник ДГ следует подключать на плате усилителя, но не в блоке питания - источником сигнала для ДГ является усилитель.

2) Со входных клемм общий сигнальный проводник также не должен соединяться с блоком питания. Не следует смешивать сигнальный и сильноточный общие провода - сильно возрастает уровень "фона".

Замечания прежние. В этом отношении ничего не изменилось. На одном слое расположить "землю" нормально не получится - добавьте второй слой.

Замечаний пока не наблюдаю. Второго слоя не будет, речь идет о максимально простой плате, которую можно сделать с использованием самых простых средств. Второй слой без металлизации отверстий неприемлем, а с металлизцией - большие трудности, также совмещение двух слоев не каждый может сделать, нужен определенный навык. Давайте замечания по односторонней плате.

"Минусовой" проводник ДГ следует подключать на плате усилителя, но не в блоке питания - источником сигнала для ДГ является усилитель.

Возможно

Со входных клемм общий сигнальный проводник также не должен соединяться с блоком питания. Не следует смешивать сигнальный и сильноточный общие провода - сильно возрастает уровень "фона".

Ну и ге их по Вашему соеденять. Вобщето насколько мне известо что сигнальные и силовые земли соеденяються именно на входных разъёмах.

Замечаний пока не наблюдаю

На 6 странице в самом низу пример того как должно быть организовано питание опера

Я нашел два момента:

1) "Минусовой" проводник ДГ следует подключать на плате усилителя, но не в блоке питания - источником сигнала для ДГ является усилитель.

2) Со входных клемм общий сигнальный проводник также не должен соединяться с блоком питания. Не следует смешивать сигнальный и сильноточный общие провода - сильно возрастает уровень "фона".

Насчет ДГ, если я правильно понял аббревиатуру - громкоговоритель - то это спорный вопрос. Подключал землю и к усилителю и к БП на нескольких россыпных усилителях. Разницы не услышал. Исключение составил лишь банальный микрушный tda2050, который если земля ДГ шла от платы а не с БП свистел и заводился.

Второе - полностью согласен, да и проверял экспериментально - сигнальная земля с входного рса должна идти на усилитель, а не в БП.

Далее, я бы сделал два моста, а не один.

Расмотрим такой случай на сигнальной земле висит только три елемента не больше. на ПП она ни с чем не соеденена, не со слаботочной не с силовой, RCA изолирован от корпуса конструкции. Где ложны соеденяться силовая и сигнальная земля?

Расмотрим такой случай на сигнальной земле висит только три елемента не больше. на ПП она ни с чем не соеденена, не со слаботочной не с силовой, RCA изолирован от корпуса конструкции. Где ложны соеденяться силовая и сигнальная земля?

Тогда да, это единственный вариант, который оправдывает такое подключение. Просто я не сторонник туевой хучи земель на плате, максимум две, сигнальная и силовая, а бывает вообще только одна - сигнальная.

На рисунке, кстати, на плату УМ дует две земли, с противоп. сторон - малосигн. и сил., а вот тертья с разъема тогда совершенно ни к чему.

Edited by GeniusXZ

с противоп. сторон - малосигн.

не малосигнальная а слаботочная. на слоботочной висят стабилитроны питания опера и еще некоторая мелочевка.

Замечаний пока не наблюдаю. Второго слоя не будет, речь идет о максимально простой плате, которую можно сделать с использованием самых простых средств.

Shurika,

"Братцы, ударим народным усилителем по буржуйским Hi-End!"

"Братцы, давайте, покритикуйте, сделать надо хорошо."

Видимо, диалог у нас не получится.

Ну и ге их по Вашему соеденять. Вобщето насколько мне известо что сигнальные и силовые земли соеденяються именно на входных разъёмах.

На входных RCA разъемах соединяются сигнальная "земля" и корпус. Силовая и сигнальная "земли" могут иметь соединение только на плате усилителя. Это подразумевает соответствующую трассировку платы. Заметьте, что только топология усилителя "двойное моно" позволяет сделать возможным корректное разделение всех общих проводников при использовании отдельных (для левого и правого каналов) плат усилителя. Посмотрите, к примеру, как выполнена трассировка ПП у D'Evil'а для ВП2006. На "Вегалабе" видел очень удачную трассировку УМЗЧ Л. Зуева, только уже не помню, где.

Насчет ДГ, если я правильно понял аббревиатуру - громкоговоритель - то это спорный вопрос. Подключал землю и к усилителю и к БП на нескольких россыпных усилителях. Разницы не услышал. Исключение составил лишь банальный микрушный tda2050, который если земля ДГ шла от платы а не с БП свистел и заводился.

Согласен, вопрос спорный. Но я со своей стороны подтверждаю ухудшение звучания при использовании средней точки БП как общего проводника ДГ. Более того, это хорошо заметно при измерениях.

Силовая и сигнальная "земли" могут иметь соединение только на плате усилителя

Понятно

Видимо, диалог у нас не получится.

Пусть будет монолог! Давайте, сделайте профессионально дело в части коррекции разводки ПП, укажите, что и куда, по Вашему мнению, надо перенести или дайте аналог, подобно которому надо сделать и эту плату (без двухслойного варианта). Я в радиоэлектронике дилетант, мои профессиональные способности лежат совсем в другой плоскости, поэтому Вам, как профессионалу и научить нас, не грамотных.

Мужики, я так полагаю, что лучше устроить что-то типа конкурсного отбора из варианта печаток, потому как, с учётом недоработок, конечно, реально рабочую "бытовую" печатку выложил только Shurika. Всё равно навыки и привычки разведения плат у всех разные, поэтому порой проще самому сделать, чем объяснить другому, чего ты хочешь от него добиться.

ЗЫ. Придумал, как очень точно отбалансировать УН безо всяких спектроанализаторов. Отрываем базы Т1, Т2 от ОУ, цепляем на землю, балансируем до достижения строжайшего нуля на выходе ( тем, кому интересно - как это сделать - посмотрите схему Брагина-2 - там есть схема балансировки, правда, никто толком ей воспользоваться не смог, индикатор ничего не показывал - ОУ компенсировал постоянную составляющую от чётных гармоник смещением нуля на выходе)

Edited by waso

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...