Jump to content

Recommended Posts

Давайте, сделайте профессионально дело в части коррекции разводки ПП, укажите, что и куда, по Вашему мнению, надо перенести или дайте аналог, подобно которому надо сделать и эту плату (без двухслойного варианта).

Пример хорошей односторонней платы показать не могу, так как не встречал. ДПП: _http://vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=36933&d=1222327227

Пример хорошей односторонней платы показать не могу, так как не встречал.

В таком случае выход только один - делать разводку ПП с креплением на радиатор, о чем говорил М.Васильев. Попробую, здесь все более понятно, чем в изложенном выше. Вполне возможно, что для подобного рода устройств, расположение выходных транзисторов, питания, силовой земли, выходной шины на одной стороне, влечет за собой неоправданное усложнение ПП и как следствие, возможность возникновения паразитных емкостей. Буду делать другую топологию ПП. Что скажете?

Исправленный вариант ПП, с учетом замечаний tsf54 и Вадима. Насчет своего варианта ПП поддерживаю, но что-то больше никто не рискнул.

что-то не могу открыть ПП ! у меня Layout50. чем???

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

240151, у меня нормально открылось, попробуйте обновить страницу или почистить кэш браузера.

Shurika, последний собранный мной усил (не считая одного канала этого усилителя)- Л.Зуева. И собран он на односторонних пп от автора. УН и УМ на отдельных платах. Такой вариант и ваш последний, предполагает больше возможностей крепления пп к радиатору. Не факт,что у вас получится небольшая пп. Посмотрите на веге у LepekhinV в ветке Л.Зуева конечный вариант, какой ,,монстр" получился, а ведь к такой пп ещё и радиатор нужен соответствующий.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Waso,а нужны ли нам вообще конденсаторы С24,27 и комплементарные им.Ведь в первом варианте Вашей ПП их не было.Да и уменя работает без них.А если их убрать,то ПП Shurika приобретет более пристойный вид,т.к земля GND1 вообще исчезнет.В конце концов,если уж они так нужны,то можно и одну перемычку кинуть с нижних по рисунку концов конднсаторов с одной стороны на другую.Зато исчезнет этот П-образный контур,да и ПП станет на 5мм меньше.

Edited by tsf54

Да какой монстр у Лепёхина . всего 80на 210мм. КРАСОТА, это по площади тоже самое , что и здешняя односторонняя.Это потом с учетом превращения и модернизации в масенький монстр они увеличились. .вот они _http://forum.cxem.net/index.php?s=&showtopic=20659&view=findpost&p=321912

Edited by М.Васильев

Waso,а нужны ли нам вообще конденсаторы С24,27 и комплементарные им.Ведь в первом варианте Вашей ПП их не было.Да и уменя работает без них.А если их убрать,то ПП Shurika приобретет более пристойный вид,т.к земля GND1 вообще исчезнет.В конце концов,если уж они так нужны,то можно и одну перемычку кинуть с нижних по рисунку концов конднсаторов с одной стороны на другую.Зато исчезнет этот П-образный контур,да и ПП станет на 5мм меньше.

tsf54, электролиты можно и убрать, а плёночные - лучше оставить, они будут срезать ВЧ гармоники по питанию.

Пока жду Москву - операционники, платы на оба канала уже набил.

Совершенно случайно нарыл на работе 2 непаянных нувистора 6С52Н. Мужики, кто с такими знаком по предварительным усилителям? Есть смысл озадачиться для предусилителя или проще на операционнике сделать? Интересует, прежде всего, ЗВУК, а не характеристики по Кг и подобные.

Edited by waso

Собрал первый канал по ПП http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0#comment-397819. В результате настройки произошли следующие изменения номиналов: R9,R10 по 100ом - ток Т5,Т6 22мА, типы стабилитронов BZX 0,5вт, при номинале R11,R14 1ком (напряжение 40в в плече), падение напряжений на D3,D4 15в D9,D10 3,3в ток покоя 100мА устанавливается с номиналами R44,R43 по 470ом за примерно 5мин прогрева. На выходе строгий "0". Звучание, по сравнению с макетной платой, стало явно лучше, середина более объемная и яркая, тембральный баланс голоса и духовых инструментов стал насыщенней. Защиту пока не ставил, опасаюсь, как бы она не испортила выдающееся звучание усилителя.

Тоже жду комплектуху, и пока не опредилися с пп, или с поста 4, или с поста 138.

Edited by V62

А я мужики,уже вовсю наслаждаюсь!Поставил обе платы в корпус,в стерео варианте вообще КЛАСС!

Edited by tsf54

А я мужики,уже вовсю наслаждаюсь!Поставил обе платы в корпус,в стерео варианте вообще КЛАСС!

Можно фотки посмотреть

Я уже как-то писал,что ПП у меня самая первая с режимом ЭА.Все последующие изменения делал на свободном месте под защиту.Фото прикладываю.

j661Oiz7pU.jpg JxoVYi4Tih.jpg

Tsf54, внушает! Где брали стрелочники? Тоже обдумывал вариант со стрелочниками (ретро).

Стрелочники товарищ подарил,они ,кажется,от маг-на "Комета" кассетного, вертикального исполнения.

Tsf54 на фото не видно, чтобы диоды VD13, VD14 сидели на радиаторах, как писал об этом Waso. А так, выглядит солидно. Но, наверно, лучше было бы, если бы вы платы развернули входами к лицевой панели. Тогда длина проводов к выходным тр-ам была бы одинаковой. У вас питание к правому каналу проходит рядом со входом левого, что не очень хорошо.

Мужики,сразу всем:я прекрасно знаю все слабые стороны данного конструктива,но переделывать ничего не буду.Буду,со временем,делать новый корпус.Диоды сидят на драйверных радиаторах.Размеры этих радиаторов опытным путем подобраны так,что нагреваются примерно так же,как радиатор ВК.Да,фото сделано дней пять назад,сейчас кое-что изменилось в разводке,заменен кулер, но расположение плат прежнее.

Совершенно случайно нарыл на работе 2 непаянных нувистора 6С52Н. Мужики, кто с такими знаком по предварительным усилителям? Есть смысл озадачиться для предусилителя или проще на операционнике сделать? Интересует, прежде всего, ЗВУК, а не характеристики по Кг и подобные.

Ага, вопрос встал не праздный, перейти к ламповому предварительному усилителю - это дело! О нувисторах на аудиопорталле мнения разделились, но те кто делал (а не те кто говорил), звуком остались довольны, в интернете есть несколько схем на нувисторах, в том числе и чешских. Вадим, дерзайте, поддержим.

Всем привет. Вот предварительная печатка под исходную (AB режим) версию усилителя, разработанного WASO.

Витёк, здравствуйте. Просмотрел Ваш вариант ПП - та же ошибка, на которую я указывал Shurika - обвеска входов ОУ должна сходиться на землю в одной точке, нельзя их разносить по слаботочной "земле", далее - не вижу электролитов в цепи инверсного входа ОУ, а также диодов - это приведёт к постоянке на выходе УМ, зависящей от конкретно применяемого ОУ, в лучше случае будет милливольт 200, а так нельзя. Далее - готовьтесь к тому, что уход УМ в режим ЭА более чем целесообразен, потому как позволил снизить искажения раза в 4-5, хотя они и без того были не слишком большие, а также существенно улучшить звук. Насчёт конденсаторов между баз выходников - попробуйте, может, что и даст по звуку, я не заметил перемен, когда возился с АВ-вариантом.

Вот, пока такие замечания :)

Edited by waso

Чисто конструктивно само расположение выходных транзистоов под платой очень неудобное, лучше как у Михаила в ВП или как у Владимира в зуевике.и еще чет установочные размеры пленочных кондёров маленькие . Качественные поболе будут

Витек, здорово получилось, не ожидал, что можно в размер 70х145 запихнуть всю схему, да еще три пары выходных. Я собирался сделать с таким расположением выходных транзисторов (две пары), но теперь не буду (после Вашей ПП это не имеет смысла, так только, легкая корректировка). Беритесь за вариант с ЭА, уверен, у Вас получится. Думаю, автор не откажется поучаствовать в корректировке ПП, да и другие помогут. Успехов!

Shurika,Waso,М.Васильев, спасибо за отзывы.Сейчас переделывыю плату под корректировки Waso (верну на место конденсатор ОС и диоды и постараюсь свести земли с входов ОУ в одну точку).Что касается расположения выходных транзисторов, то не думаю,что это будет большой проблемой. Данная плата разрабатывалась для крепления на радиаторе HS115-300 из Чип-Дип (2 платы размещаются на одном радиаторе). Для одной пары выходников есть такой набросок (с теми же ошибками).

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Покупай!

• Create New...