Jump to content

Recommended Posts

Витёк,а вот платой с одной парой, Вы меня порадовали.Если сделаете ее под последнюю версию ЭА,буду очень благодарен.При проектировании нового корпуса,наверняка воспользуюсь.

Аааааааа Радиатор шипованый, всем радиаторам радиатор :P

Waso,здравствуйте! Вот немного изменил печатку, согласно Вашим рекомендациям. На правильном ли я пути?

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Можно, разницы нет, поправил чисто косметически :)

Здравствуйте форумчане! У меня к вам пара вопросов.

1. Есть ли ПП для трёх пар выходных транзисторов, и какая будет мощность у такого уся?:) И желательно что бы транзисторы были расположены как в пером посте.

2. Какое нужно напряжение питания для трёх пар?:)

Напряжение питания зависит от вых мощности. При трех парах 2sc5200/2sa1943 выходная будет 300вт на 8 ом пиблизительно, значит Упит берем - не менее 75В, если 300вт на 4 ома берем - не менее 55В.

Я бы не рекомендовал при 75 вольт питания ставить менее 4 пар, дело в том, что сопротивление реальной нагрузки не такое же, как у резистора 8 ом, а зависит от частоты. Поэтому с тремя парами надёжность будет существенно ниже - на грани технологического запаса. Предвыходные транзисторы при таком питании лучше поменять - хотя бы на MJE15032, MJE15033.

Обрезать печатную плату из первого поста до 3х пар выходников нет никаких проблем.

Для трёх пар не советую поднимать питание выше 60 вольт - кто знает, с какой акустикой вы будете использовать УМЗЧ :)

Edited by waso

Перечитал п.148,где Shurika пишет о своих номиналах при питании 40в,они очень похожи на мои при 32,5.Это говорит о хорошей повторяемости и стабильности параметров схемы.

Edited by tsf54

Это говорит о хорошей повторяемости и стабильности параметров схемы.

Подтверждаю, особенно после того, как распаял макетную плату - все было построено вопреки здравому смыслу и мнению многих знатоков разводки ПП. Но ведь работало и были прекрасные результаты. Вадим, какие мысли по поводу предварительного усилителя?, хотелось бы видеть качество на порядок выше чем УМ. Возможно ли?

Shurika, лучше сделать уже будет проблематично, если использовать активные регуляторы тембра. С пассивным вариантом полагаю, что Солнцевский на ОРА134 будет очень неплохо, поменяю свои КР544УД1Б там, ну а чуть позже займусь нувисторами.

Перечитал п.148,где Shurika пишет о своих номиналах при питании 40в,они очень похожи на мои при 32,5.Это говорит о хорошей повторяемости и стабильности параметров схемы.

Это говорит о том что закон Ома для всех один и не более. ;)

"Это говорит о том что закон Ома для всех один и не более. " А это, уважаемый Nemo,говорит о том,что у Вас не слишком большой практический опыт.И Вам никогда не приходилось делать по 5-10 усилителей по одной схеме,и каждый из них настраивался по-разному.

А это, уважаемый Nemo,говорит о том,что у Вас не слишком большой практический опыт.И Вам никогда не приходилось делать по 5-10 усилителей по одной схеме,и каждый из них настраивался по-разному.

Я серийным производством не занимаюсь... :lol:

tsf54, абсолютно согласен.

Nem0, кроме закона Ома есть еще такое понятие, как технологический разброс - не бывает двух абсолютно одинаковых деталей. Это не клонированная овечка Долли ))

Сдаётся мне, что твой высококачественный симметричый УМ, который вы там вместе с Serious долгое время пытались довести до ума-можно было запустить, плюнув на лишние 0,001% искажений и увеличив миллеровскую коррекцию. Надеюсь, вопрос о совпадении данных симуляторов и реальных конструкций был тогда очень показателен :P

Сдаётся мне, что твой высококачественный симметричый УМ, который вы там вместе с Serious долгое время пытались довести до ума-можно было запустить, плюнув на лишние 0,001% искажений и увеличив миллеровскую коррекцию. Надеюсь, вопрос о совпадении данных симуляторов и реальных конструкций был тогда очень показателен

Правильно очень показателен - все параметры сходятся один в один. :P Лажанул я с разводкой ГСТ - с кем не бывает? Заметил и исправил ошибку и все стало чики пуки :lol:

И вообще при чем тут мой симметричный усилитель и симмулятор? Не чем ответить на замечание?

Nem0, а что ты хотел бы услышать в ответ? "Две машины, собранные из одинаковых деталей-ведут себя по разному" - закон Мерфи. Насколько по разному - зависит от того, насколько схема этот неизбежный разброс учитывает. Есть усилители, в которых питание в 2 раза задрать просто нереально, потому что проще застрелиться, чем заставить аппарат работать при тех напряжениях, на которые он не рассчитан.

А есть ли у когото список деталей, необходимый для сборки этого усилителя? (Проблема в типах используемых кондеров и резисторов и мощности резисторов, а также вопрос по катушке L1 о которой тут нет ни слова...)

А есть ли у когото список деталей, необходимый для сборки этого усилителя? (Проблема в типах используемых кондеров и резисторов и мощности резисторов, а также вопрос по катушке L1 о которой тут нет ни слова...)

Парт лист - это к автору, я использовал типы, которые на ПП написаны, если у конденсатора PP - полипропилен, если MF - то металлфильм, электролиты обычные Jamicon, сопротивления R12,R13,R9,R10,R18,R19,R17,R20 1%, остальные 5%, сопротивления подбирал только такие R15=R16, R21=R22 по прибору примерно 0,5% и меньше. Все сопротивления 0,25вт, кроме указанных отдельно, эммитерные сопротивления выходных транзисторов поставил безиндукционные KNP, катушка провод ПЭЛ 1,0 20 витков бескаркасная. В понедельник выложу фотографии готовых плат - все сами увидите.

Поверь на слово, не стоит браться за такую конструкцию, если уже со списком проблемы начинаются. Да что там! За любую конструкцию не стоит браться.

Офф. Тут много чего слышал про Pink Floyd, сегодня скачал и послушал (lossless)... Честно скажу, музыка мне такая не понравилась - я вообще люблю только русскоязычные группы, но блин... как же записано классно.... Кто-нибудь что-нибудь русское знает, чтобы также записывали хорошо? Моральный кодекс вроде хорошо записываются...

Edited by GeniusXZ

Поверь на слово, не стоит браться за такую конструкцию, если уже со списком проблемы начинаются. Да что там! За любую конструкцию не стоит браться.

Дело не в проблемах. Дело в неуверенности и лени! Я составлял список около месяца назад, но тогда в схеме не было оптопары.

to Shurika, а диаметр катушки?:)

Makaveli1993, катушку можно намотать хоть на чем:на резисторе МЛТ-2,на карандаше,на сверле 8мм.А вообще я согласен с GeniusXZ.Если у Вас не очень большой опыт, и нет измерительных приборов,не стоит тратиться на супер детали.Почитайте внимательно тему,я писал,на чем собран мой вариант.

Nem0, а что ты хотел бы услышать в ответ? "Две машины, собранные из одинаковых деталей-ведут себя по разному" - закон Мерфи. Насколько по разному - зависит от того, насколько схема этот неизбежный разброс учитывает. Есть усилители, в которых питание в 2 раза задрать просто нереально, потому что проще застрелиться, чем заставить аппарат работать при тех напряжениях, на которые он не рассчитан.

waso.не отвлекайся ! немо не даёт пакоя ни в одной теме .если бы он так воп лащал свои изобретения в железе----цены ему бы не было ! но он только професорским языком камуфлирует свою неграмотность !!!мы ждём(дальше) в смысле общественность ! с ув 240151.НЕМО того не стоит !

Edited by 240151

Makaveli1993

Элементы:

C1 = 1 x 1,5 mkF

C2,C18 = 2 x 470pF

C3,C6 = 2 x 100mkF*16v

C4 = 1 x 10пф

C5 = 1 x 100pF

C7,C8 = 2 x 47mkF*25v

C9,C10,C11,C24,

C12,C13,C25,C26 = 8 x 0,1mk

C14,C16 = 2 x 270pF

C15 = 1 x 4700pF

C17,C19 = 2 x 220µ*80v

C20,C21 = 2 x 100пф

C22,C23 = 2 x 51pF

C27,C28 = 2 x 1000µ*80v

DA1 = 1 x OPA134

DA2 = 1 x AOD101A

L1 = 1 x

R1,R5 = 2 x 51k

R2 = 1 x 2к2

R3 = 1 x 10к

R4 = 1 x 1k5

R6 = 1 x 5k6

R7,R23,R24,R29,

R30,R48,R49,

R78 = 8 x 10R

R8,R31,R32,R33,

R34,R43,R44 = 7 x 330R

R9,R10 = 2 x 47R

R11,R14,R35,

R36 = 4 x 3k3

R12,R13 = 2 x 5k1

R15,R16 = 2 x 470R

R17,R20 = 2 x 1к5

R18,R19 = 2 x 100R

R21,R22 = 2 x 4k7

R25,R26 = 2 x 1K

R27,R28 = 2 x 22R

R37,R38 = 2 x 220R

R39,R42 = 2 x 100k

R40,R41 = 2 x 33k

R45,R46 = 2 x 390R

R47 = 1 x 51R*0,5W

R50,R51,R56,

R57,R62,R63,

R69,R70 = 8 x 1R*0,5W

R52,R53,R58,

R59,R65,R66,

R74,R75 = 8 x 0,33R*2W

R54,R55,R60,

R61,R68,R71,

R76,R77 = 8 x 2k

R64,R67,R72,

R73 = 4 x 0,47R*2W

VD1,VD2,VD11,

VD12,VD13,VD14 = 6 x 1N4148

VD3,VD4 = 2 x 15v

VD5,VD6,VD7,

VD8 = 4 x 1N4148

VD9,VD10 = 2 x 3,3v

VD15,VD16 = 2 x KD213

VT1,VT3,VT7,

VT10,VT11,VT16 = 6 x 2N5551

VT2,VT4,VT8,

VT9,VT12,VT15 = 6 x 2N5401

VT5,VT13 = 2 x 2SC4793

VT6,VT14 = 2 x 2SA1837

VT17,VT19,VT21,VT23= 4*2SC5200

VT18,VT20,VT22,VT24= 4*2SA1943

GeniusXZ,увы, российским группам, даже которые пишутся в зарубежных студиях, до PF как пешком до Луны. По крайней мере, не слышал ничего, что можно было бы сравнить по уровню. Вот и думай - в какой консерватории и что нужно поправить :) Только не надо забывать, что ТАКОГО звука в студиях можно было достичь еще в 70х годах. Так что нехватка качественных показателей студийного оборудования - скорее всего, признание в собственной несостоятельности современных звукорежиссёров.

Вот, как пример удачной работы звукорежиссёра - диски Mylene Farmer. На сборнике лучших видеоклипов, содержащих дорожку LPCM 16bit 48khz - явно слышно, что в комнате шумит ветер, угадывается , откуда он дует, на клипе Desenchantee - прекрасно слышно малейшие звуки далёких рикошетов пуль, можно точно ткнуть пальцем в бьющееся стекло, шаги людей по снегу - не просто абстрактная выборка из шумовой библиотеки, а имеющая точную привязку к образу на экране. То же самое можно сказать и об остальных записях. Слушал это всё на исходной версии своего УМЗЧ - в режиме АВ.

Неплохо прописаны последние альбомы Владимира Кузьмина. Яркий, красивый звук, всё выровнено, ничего не выпирает, верха прозрачные.

Впрочем, до вышестоящего по уровню сведения PF им тоже далеко.

Edited by waso

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Именно такое фото очень подчеркивает всю ширину, размер  бездну карих глаз 
    • Или пойти в нормальный магазин промоборудования и накупить 10 ваттных прожекторов, которые, между прочим, имеют исполнение IP65  и действительно рассчитаны на использование на открытой улице, в отличии от бытовых ламп. Стоят не сильно дороже ламп, а при оптовой закупке могут и неплохую скидку оформить.
    • А я считаю,что к месту, т.к. речь шла о принципе построения АС - ГИ.
    • @BAFI а с каких пор 107-ой стал шоттки? Чет я пропустил наверное тот момент второй вопрос - нахрена он там FR? Или двигатель настолько высокочастотный? третий вопрос - неужели у IRFZ44 такой огромный ток затвора, что непременно нужны BD139/140? ну и четвертый - накой хрен это все на 494, когда можно на 5 деталях это же самое сделать на 34063 без потери качества регулирования?
    • Там 3 миллиграмма золота... Потому и стоят дорого http://www.radel.ru/shop/products/view/607361 
    • Читаю тему пока урывками как позволяет время . Пока не видел базовую прошивку как в соседней теме предлагает  "asvetp" от которой можно отталкиваться чтоб заявлять о каких-то хотелках , по этой причине без особых притязаний . Только если два вида настройки автомат и энкодером или кнопками в ручную вперед - назад  с последующей записью кнопкой ( так как скорей всего записанных автоматом пораженок будет море ) и дальнейшей  возможностью переключаться по записанным каналам  . Если что объясните что дает прибавка баса , если по даташиту микрушка ниже 100 Гц толком ни чего не воспроизводит что на наушники очень заметно и прибавка скорее всего вызовет только отвратный бубнеж а не мягкий бархатистый бас (хотя на радиостанциях тоже так низко и глубоко не вещают ), если не так то просветите пожалуйста ? И если только одно не скромное пожелание - возможность включения выключения и рулежки каналами каким нибудь ИК пультом типа как от китайских mp3 "блееров" или классического телевизионного RC-5
    • А через наушники разговор есть.
  • Покупай!

• Create New...