Jump to content

Recommended Posts

Чтобы лучше была реакция на Т,R43 надо увеличивать,или вообще выкинуть,и оставить только терморезистор.Посуди сам,изменение номинала 5к1,от температуры,по сравнению с твоими 680ом,это мизер.

Да я это-то понимаю, поэтому и писал выше:

"терморезистор=5.1кОм (меньше нет)"

"Я понимаю, что в таком варианте толку о терморезистора нет"

Выносите модуль VC5022 на проводках, будем разбираться с ним.

Уже вынесено, пробовал оба модуля - результат полностью идентичен.

Если выпаять из него Т7, Т8 и R6, R7, то транзисторы Т1, Т2 должны быть почти полностью открыты, а токовые зеркала будут закрыты.

Для смещения выходной "двойке" нужно порядка 2,4В.

Если на Т1, Т2 будет падать в таком виде около 0,6..0,7В, то всё относительно неплохо. Если это не так - надо разбираться дальше.

вечером начну пробовать.

Если выпаять из него Т7, Т8 и R6, R7

Вадим, по схеме если я выпаю Т7, Т8 , то какой смысл от выпаивания R6, и R7 ?

А на ПП УМ, Т7 и Т8 закорачиваются, я собственно на одной плате аналога их и не впаивал.

Смысла немного, идея выпаивания была в том, чтобы обесточить токовые зеркала для проверки. В таком состоянии интересны напряжения К-Э у транзисторов Т1, Т2. Насколько они открыты?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Время – деньги и наноамперы: применение часов реального времени Maxim Integrated

Зачем использовать внешнюю микросхему часов реального времени (RTC), а не внутренние RTC микроконтроллера? Хотя бы потому, что у RTC MAX31342 производства Maxim Integrated типовое потребление составляет 150 нА при 3 В и температуре 25°С, а у встроенных RTC одного из самых малопотребляющих микроконтроллеров при тех же условиях – примерно 370 нА.

Читать статью

В таком состоянии интересны напряжения К-Э у транзисторов Т1, Т2. Насколько они открыты?

Проверил оба модуля с выпаенными Т7 и Т8 и снятыми перемычками.

Т2 в обоих случаях 0,735мВ

Т1 на одной плате 0,710мВ на другой 0,715мВ что тоже одинаково.

Вернул резисторы обвязки термотранзистора в исходную.

ТП на холодный = 150мА

Значит, надо ещё сильнее открыть термотранзистор. Но не надо увеличивать R46 до такой степени - это бесполезно.

Тогда направление надо менять в сторону уменьшения сопротивления R43 и параллельного ему терморезистора.

Чип-резисторы Panasonic - технология мягких выводов и сертификация AEC-Q200

Технология мягких выводов чип-резисторов производства компании Panasonic. Обзор серий с оптимизированными параметрами: прецизионных тонкопленочных, токоизмерительных, антисерных, резисторов с повышенной стойкостью к статике и импульсным нагрузкам, резисторных сборок.

Читать статью

Тогда направление надо менять в сторону уменьшения сопротивления R43 и параллельного ему терморезистора.

Минимально допустимое общее значение какое-то есть для них?

Нету.

Сейчас надо сделать следующее: вернуть на место R46 как было, поставить в середину R45, потом подобрать R43 чтобы ток покоя начинал нормально выставляться. Затем поискать терморезистор примерно в 3 раза больше, чем R43, запаять его на место. Далее восстановить токовые зеркала и уже точно настроить ток покоя.

Нету.

Сейчас надо сделать следующее: вернуть на место R46 как было, поставить в середину R45, потом подобрать R43 чтобы ток покоя начинал нормально выставляться. Затем поискать терморезистор примерно в 3 раза больше, чем R43, запаять его на место. Далее восстановить токовые зеркала и уже точно настроить ток покоя.

Всё установил как описали.

Вместо R43 последовательно установил подстроечник и резистор 82Ом. (менее думаю смысла нет).

При 30грд и ТП=30мА R43=210Ом.

Уже после 35грд. при R43=82Ом ТП начинает расти выше заданного значения.

при 60грд R43 =82Ом вывернул R45+R46 =3,5кОм ТП~150мА.

А какой транзистор сейчас стоит в термостабе? Интересует его тип и бетта.

А какой транзистор сейчас стоит в термостабе? Интересует его тип и бетта.

Я Вам на почте "Вегалаба" отправлял (менее недели назад), там сейчас что-то всё виснет.

По памяти 817В - я его отбирал по мах. коэф., хоть и в справочниках у меня стоит 275 как мах. возможное значение, но получилось h21=320.

Ага, там всё висит (

В общем, бетта 275 для КТ817 это что-то невероятное, обычно такие транзисторы отбраковывались. Где-то 40-100 еще нормально.

Можно попробовать БД139.

Если не получится установить ток покоя, забейте на этот модуль и возвращайте в АВ. Модуль VC5022 изначально делался под выходную "тройку". С двойкой остаётся слишком мало напряжения на термостаб, около 0,8...1 В, поэтому и сложности.

Привет ВСЕМ!

Спиридонов В.В.

Кстати, небольшой комментарий по поводу трудностей с нумерацией

Малым не отделаешся :yes: , смотрел-смотрел, так и не увидел какой резик ты поставил в место 0,33 2w? Это по питанию.

Мне Лучезар прислал СМД 1оМ, типоразмер 2512. Они здоровые, на площадках не умещаются, Как-то нужно извращаться.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Вадим! у меня-то работала, не знаю и не помню какие показания приборов при этом были, но я его слушал пол дня и остановился на АВ. Ток выставлялся и кажится я ставил на нём ~250mA на плечо, а мож я его не смог ниже поставить, не помню, подогнал под него второй канал в АВ и послушал. И уже потом решил что он будит у меня в АВ.

Заглянул под крышку, у меня в эмиттерах стоят резисторы по 0,51оМ и увидал ещё там одн сопельку, про неё давно хотел спросить: кондёры с коллекторов ВК УНа на GND2, на ПП от Лучезара. Где-то была инфа, что их нужно на "главную" GND, я так и сделал, проволочкой.

Мож поставить на место, а-то проволочка как-то не по фэншую :D

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Виктор,если ты про R72\73(по моей схеме),то они на этих ПП набраны из СМД,и находятся под транзисторами ВК.

С уважением,Сергей.

Привет! Да, я про них, но мне он прислал гигантские по 1оМ, т.е. по три шт. вплечо, а других у меня нет. Наверно поставлю по дингонали.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

В общем, бетта 275 для КТ817 это что-то невероятное, обычно такие транзисторы отбраковывались. Где-то 40-100 еще нормально.

Формально реально. Всё зависит от условий измерения

post-139921-0-62767900-1368701889_thumb.gif

Виктор, у меня такие же, они 2 Вт-ные. Я их поставил по три в плечо, получилось 0,33/аж 6Вт(!). Не надо по диагонали, я просто одну сторону резиков припаял к имеющейся площадке, а под второй контакт чуть расчистил лак ножичком и припаял резик, полигон с головой это позволяет. Под остальные резики места остались свободны.

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Слава, я так и попробовал, т.к. и по диагонали он не лезит. Завтра я его ножичком...

С уважением ВВ.

Эт правильно! А под выходниками их всё равно не видно. А я лоханулся с ними, заказал у Лучезара меньшее кол-во чем надо для четырёх плат, взял как на три а не четыре, в магазинах их нет, придётся на вторую пару ПП ставить как и задумывалось, то есть по 8 шт 1206 в плечо. Если ещё найду с нужным сопротивлением, в противном случае пересчитаю на 16 шт 0806 там они по два на место станут, такие вроде были. Не хочется лепить навесом выводные двухваттники, товарный вид уже не тот будет ;) . Для себя бы так и сделал. :D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ага, там всё висит (

...

Если не получится установить ток покоя, забейте на этот модуль и возвращайте в АВ.

Это ещё из старых запасов такой попался. :)

Если перевести в АВ, то можно оставить терморезистор ну и соотв. с ним "поиграться" для более точного регулирования ТП ?!

Ток выставлялся и кажится я ставил на нём ~250mA на плечо, а мож я его не смог ниже поставить, не помню,

А должно быть 30мА на транзистор. Вот в этом и проблема.

Edited by ALI-BERTC

Можно попробовать БД139.

Чудо не произошло, ситуация ещё хуже нежели с КТ817В.

уже при 40грд R43 =82Ом; R45+R46 =3,5кОм ТП~100мА.

Вадим, для версии АВ можно изменить (уменьшить) резистор обвязки БК термотранзистора ?!

Edited by ALI-BERTC

Привет ВСЕМ!

ALI-BERTC

А должно быть 30мА на транзистор. Вот в этом и проблема.

Я тогда обратил на это внимание и на то, что второй канал, в режиме АВ с таким же током, заиграл интересней. По этому и начал подбирать ток в режиме АВ под свои радики, работает при токе 200мА на плечо, т.е. ~65-68мА на каждый тр-р, а Супер А отставил до ... Похоже они не настали, времена.

С уважением ВВ.

Привет ВСЕМ!

Форумчане, кто подскажит, какие диоды впаять 1N4148 или BAV21, или...? А КД2997 чем заменить, есть 6А100, ну очень гигантские, поглядываю на 8TQ100, они нормально будут?

Edited by 1950

С уважением ВВ.

BAV21 получше будут.

С уважением,Сергей.

Привет Сергей!

А у меня и тех, и тех мало, на полный комплект нет. Придется половинить.

Edited by 1950

С уважением ВВ.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Create New...