Jump to content
kvv3

Детский Конструктор Знаток Нужна Схема Блока 22

Recommended Posts

В детском электро конструкторе "Знаток" на 180 схем есть три закрытых блока. Ребенок ухитрился спалить блок № 22. Нужна схема этого блока или может кто знает, что за транзистор там стоит.

ну так вы его откройте и свотографируйте внутренности, я например такой конструктор даже ни разу не видел

Литиевые батарейки Fanso для систем телеметрии и дистанционного контроля

Системы телеметрии находят все более широкое применение во многих отраслях на промышленных и коммунальных объектах. Требования, предъявляемые к условиям эксплуатации приборов телеметрии и, как следствие, источников питания для них, могут быть довольно жесткими. Fanso предоставляет широкую линейку продукции, рассчитанной на различные условия эксплуатации, что позволяет подобрать батарейку для каждого конкретного применения, в том числе и для устройств телеметрии.

Подробнее

Ууу. Если транзисто сгорел, то ладно, а вот если тот чип-это все. Кирдык блоку. Что на транзе написано?

В том то и дело что ничего. На этом блоке (22) собирается сигнализация. Раньше она работала громко. Сейчас - очень тихо. Может чип и не сгорел.

Приглашаем на вебинар Решения для построения ультразвуковых счетчиков жидкостей и газов на базе MSP430

Компэл совместно с Texas Instruments 23 октября 2019 приглашают на вебинар, посвященный системам-на-кристалле для построения ультразвуковых расходомеров жидкостей и газов на базе ядра MSP430. Вебинар проводит Йоханн Ципперер – эксперт по ультразвуковым технологиям, непосредственно участвовавший в создании данного решения. На вебинаре компания Texas Instruments представит однокристальное решение, позволяющее создавать точные недорогие счетчики жидкостей и газов.

Подробнее...

Только сигнализация, или ещё что-нибудь?...

С уважением.

P.S. Схемку-то сигнализации прикрепите.

Чип... Чип... Не верю.

Edited by pliss

Ну да, раз пищит, значит скорее всего действительно транз. Видимо он выполняеть роль УНЧ. Можно попробовать туда КТ315 поставить ну или КТ361 ))) Думаю должно зароботать))

P.S. Схемку-то сигнализации прикрепите.

Схема например такая

post-74030-1233422620_thumb.jpg

Вот ведь, маоцзедунцы... Действительно чип засунули... Если она выполняет все функции, но тихо - чип цел. Я думаю кт315 не подойдёт, на лампочке загнётся. Кт503 - и тот наверное с трудом...

С уважением.

P.S. У меня был конструктор - в каждом кубике по одной детальке...

Тот чип, скорее всего операционный усилитель какой нибудь.

А это вся схема или часть?

Edited by Ga_ry

Мне как раз кажется что чип это ген импульсов. А Транзистор стоит в усилителе.

если там есть блок 29(усилитель мощности) то подцепите.

Блока 29 нет. Есть только 21, 22, 23.

Еще схемы с участием блока 22.

post-74030-1233597200_thumb.jpg

post-74030-1233597212_thumb.jpg

post-74030-1233597223_thumb.jpg

Там же на схеме рядом с транзистором написано 8050, т.е. SS8050.

Спасибо за подсказку. Я надписи видел, но с чем их связать не знал? А есть ли "отечественный" аналог?

Здравствуйте.Хоть эта тема была начата давно,но дабы не создавать новую напишу здесь.Возникла такая же проблема с данным блоком.Однако после проверки транзистор оказался цел,а вот чип "приказал жить". Возникла идея заменить всю эту платку на другую,к примеру на УМС. Возможно ли данное усовершенствование?

Почему нет? Можно даже купить приёмник-брелок c двухкнопочным управлением и воткнуть, по габаритам как раз входит.

Есть решение - путем замены платы в модуле на плату из китая KD9561. Можно заказать и у производителя,но блок целиком стоит неплохо,тем более они только по России отправляют(если в друг в другую страну).За 5 таких платок отдал всего 45 центов.

У дочки в конструкторе Знаток аналогично сгорел блок 22. Звук был, но очень очень тихий. Разобрал блок (он там вклеен, приходится серьезно повозиться). Сгорел выходной транзистор Y1 - на нем даже трещина под микроскопом была видна. Аналог похоже SS8050, но у меня в SMD варианте не было ничего NPN, но по распиновке вроде бы подходил N-MOSFET AO3400(A), Транзистор, N-канальный, 30В 5.8А 0.9Вт  

Легко найти на chipdip или на ali по коду AO3400

Понятно, что сюда мощноват, но у меня таких транзисторов целый пакет и куплены были они на aliexpress по рублю штука.  Так что решил воткнуть и посмотреть как будет работать. Результат порадовал - все отлично работает. Так что в общем-то видимо сюда подойдет почти любой транзистор с током коллектора до 1.5А или можно почти любой smd N-MOSFET воткнуть с подобными AO3400 характеристиками.
Успехов.

Edited by dnikolay

В 18.08.2015 в 19:20, fura сказал:

Есть решение - путем замены платы в модуле на плату из китая KD9561. Можно заказать и у производителя,но блок целиком стоит неплохо,тем более они только по России отправляют(если в друг в другую страну).За 5 таких платок отдал всего 45 центов.

Купил эту плату на Али. Подскажите пожалуйста как ее впаять в эту деталь 22. Или сфоткайте пожалуйста. Не могу разобраться так как она немного отличается

Здравствуйте! Я тоже, нашёл эту страницу, решил реанимировать 22 плату Знатока. Заказал в Китае рекомендуемую замену. Зарегистрировался здесь. У меня на плате, напаян конденсатор. Можно опубликовать схему распайки. В предыдущем посте, к сожалению, не очень разборчиво. И присутствует, судя по количеству контактов на фото-3шт.- другой элемент. 

Заранее спасибо.

Screenshot_20190919-081054-1.thumb.jpg.4ae3cf6830b2cc07e3286b26f47080cf.jpgIMG_20190918_085139-1.thumb.jpg.48d4b3751e9b1528cecfcb09e0832b75.jpgIMG_20190918_085010.jpg.53482ed30e0d09b5d90fbf47f675b8a1.jpgIMG_20190918_084923.thumb.jpg.8ba123b8ac14e0d5654d194083b2f39b.jpgIMG_20190918_084848.thumb.jpg.5c44cdc0ec3b88e80a5c1dbd823c6551.jpg