Перейти к содержанию

Плис Для Новичков


Рекомендуемые сообщения

Привет! Есть такой язык для проектирования ПЛИСов - SystemC. :rolleyes: Только не могу найти литературу и среду разработки :rolleyes: Может вы знаете?

Я вот что-то в толк не возьму никак. Языком программирования мы в ПЛИСе создаем схему, с резисторами, конденсаторами, если нужна катушка, то припаиваем к ножкам, и пишем, к каким. Это понятно. Если нужны ЦАП и АЦП и другая хардва, типа таймеров и тактовой частоты, то тоже задействуем, и в итоге у нас в одной микросхеме помещается целая большая схема из дискретных элементов и цифровой "рассыпухи", только уменьшенная очень.

А как эти все элементы (дискретные и рассыпуха) соотношаются с операторами в языке? У вас примеров с комментариями, не завалялось? Очень бы помогли.

И на каком языке - VHDL, SystemC и др. лучше программировать?

Изменено пользователем Ironpin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ironpin, для начала неплохо было бы прояснить, что такое ПЛИС. Такие ИМС возможно программировать только как логическую схему. Посмотрите несколькими ветками ниже - была подобная тема "Плисы - Какой К Ним Требуется Гарнир?, что это такое и как готовить". Лучше, конечно, продолжить ту тему, чтобы не путаться в дальнейшем: _http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=41269 Но я не против обсуждения и в этой ветке.

Есть такой язык для проектирования ПЛИСов - SystemC.

Лично я о таком языке программирования не слышал. Возможно, это касается микросхем Xilinx, может и другого производителя.

И на каком языке - VHDL, SystemC и др. лучше программировать?

Я знаю о трех языках программирования ПЛИС - AHDL, VHDL и Verilog. Освоил только один из них - AHDL - и только по причине наличия по этому языку хорошей книги.

Вас какие разработки на ПЛИС интересуют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извиняюсь, я просто забыл что уже задавал подобный вопрос.

>Вас какие разработки на ПЛИС интересуют?

Можно в ПЛИСе воплотить дискретную схему? Или только рассыпуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно в ПЛИСе воплотить дискретную схему? Или только рассыпуха?

Как понять "дискретную схему"? В ПЛИС может быть помещена цифровая схема, состоящая как из логических примитивов (элементов И, НЕ, ИЛИ, ИСКЛ. ИЛИ), так и более сложных элементов (счетчики, дешифраторы, мультиплексоры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ironpin, ПЛИС - логическая ИМС. Конденсатор и резистор в ней не сделать. Допустимо использование только тех функций, которые может выполнить дискретная логика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А есть микрухи, в которых я могу создавать аналоговые элементы? (конденсатор и резистор и т.д.)

Параллельное выполнение инструкций - есть библиотеки под новые виды процов, которые позволяют делать то же но только под IBM PC. Intel их рекламирует и методику тоже. Это что - то подобное, но на более глубоком уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. А есть микрухи, в которых я могу создавать аналоговые элементы? (конденсатор и резистор и т.д.)

Если только эти ИМС будут заказными. Но, думаю, слишком дорого такое решение обойдется.

Параллельное выполнение инструкций - есть библиотеки под новые виды процов, которые позволяют делать то же но только под IBM PC. Intel их рекламирует и методику тоже. Это что - то подобное, но на более глубоком уровне?

В любом случае, процессор - это ИМС, выполняемая инструкции последовательно, как и любой МК. Просто у Intel'а большой ассортимент многоядерных процессоров, стало быть, доступно и параллельное выполнение команд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...