Jump to content
Asteriy

Батискаф на дистанционном управлении

Recommended Posts

Приветствую уважаемых форумчан!

Хотел поинтересоваться, собирал ли кто их вас (может в видел в интернете) батискаф на дистанционном управлении (по проводам с берега или лодки) с миниатюрной камерой со светодиодной подсветкой на борту? Есть ли конструкции или схемы?

Сделю оговорку, т.к. видет тут тему про исследования дна в поисках "сокровищ", это не для этого, а скорей для позновательных целей водной жизни.

Edited by Asteriy

Были такие подводные лодки в ЮТ Приложение ЮТ и Моделист конструктор в 80-90 годах. Поищи в них. Вроде на радио попадались. Самое главное там принцип действия как его "утопить" и потом поднять на верх. Такие лодки делали на резиномоторе и промышленность их наша выпускала. Корпус можно из стеклоткани сделать.

Могу объяснить как.

В общем проблем особых нет. Видео-камеры питаются 5-12 вольт у них три входа/выхода, выход на телик "видео".

Конструкцию аппарата можно сделать практически любой (если скорость не важна). Подсветку лучше использовать ИК (есть в комплекте с камерой) или обычным ИК свтодиодами подсвечивать.

На привод - лучше два моторчика, управлять проще и мощность выше.

Герметизировать можно селиконовыми герметиками для сантехники или аквариумов.

Если делать по проводам то все очень просто и не дорого получиться.

Затраты на камеру и на телик самые основные.

Гермитизировать моторчики можно с помощью небольших круглых магнитов от динамиков. сам моторшик засовывается в водонепроницаемую камеру например баночку из под таблеток делается отверстие под вал двигтеля на это отверстие надивается магнит и приклеевается к корпусу баночки а пространство между валом и магнитом заполняется смесью феритовой пудры и масла. масло не вытикает из магнита так как ферит к ниму притягивается и не пропускает воду к моторчику только надо пудру брать очень мелкую чтобы в масле растворилась.

Такое прочитал в журнале ЮТ. пробовал но нифига не получилось ферит прилипает к краям магнита а масло просто вытикает может у вас получится , ну или просто взять какуеньть магнитную жидкость если такая ваше есть

Вебинар «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок» (27.04.2021)

Компания «Компэл» и Analog Devices приглашают всех желающих 27/04/2021 принять участие в вебинаре, посвященном решениям Analog Devices для гальванической изоляции. В программе вебинара: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровые изоляторы, изолированное питание и технология isoPower, гальванически изолированные интерфейсы (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и другое.

Подробнее

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

А вот я интересуюсь. На какую глубину могут пробится радиоволны? Может для этого какие схемы есть или формулы?

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

А зачем радиоуправляемый,с лодки можно на проводах свесить.У меня такой из старого прибора ночного виденья сделан, в одно очко камера вставлена в другое свет.Но несмотряна то что сделал два года назад,до сих пор не испытал конкретно,разве что с дерева опускал в воду :unsure: .

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Вопрос по прибору ночного виденья. у меня есть прибор от танка на какое напряжение питания он расчитан ?? 12 или 24 вольта от 12 работает (только не понятно на что он способен) от 24 боюсь сгорит

танковые аккумуляторы точно не на 12, или 24 или 48, точно не знаю... но это не означает от какого напряжения работает пнв, ищи инфу в нете...

Edited by NebsteR

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Мой питался от двух 1,5 вольтовых батарей,преобразователь на ремешке.

Уважаемые, да прекратите издеваться над начинающим самоделкиным!

Ну какое радиоуправление под водой! Ответьте себе честно: на какую глубину проникает 27.12МГЦ в речную/морскую воду? Это же второй курс ВТУЗА!

Подобными девайсами можно под водой управлять только с помощью ультразвука. Пусть наш естествоиспытатель почитает книгу Г.Миля "Радиоуправляемые модели" 1984г. там есть схема дискретного УЗ управления. Будет ему отправной точкой для создания игрушки в бассейне.

Что-то более серьезное нужно ваять с применением ИКМ его команд, а в выходном каскаде УЗ-модема будет кодирования "цифры" с помощью частотной модуляции или манипуляции. Даже не обсуждаю необходимые алгоритмы ЦОС по кодированию/декодированию, сжатию пакетов - это выше 3курса ВУЗа . А теперь посчитайте какую макс. скорость передачи информации можно осуществить на 8кГц, 16кГц, 32кГц, ...80КГц. Что, мало получается? Так это еще и без учета реверберации ото дна , препятствий и не считая имеющиеся шумы в воде.

Пусть цепляет свой батискаф на "кабель" и получит хоть живое видео со дня по "шнурку", да и с энергообеспечением проблем не будет .

Хорошо сказано avr777. Респект тебе и уважуха. А всетаки я до сих пор незнаю на какую глебину проникают радиоволны. мне это нужно чтоб бипер заделать.

Хорошо сказано avr777. Респект тебе и уважуха. А всетаки я до сих пор незнаю на какую глебину проникают радиоволны. мне это нужно чтоб бипер заделать.

Спасибо.

О ВЧ И СВЧ можно даже и не думать. Связь на сверхдлинных волнах - абсолютно не реально для частного лица!

Для бипера могу рекомендовать частоты с 16кГц до 70кГц. Априори сказать трудно, т.к. все расчиывается под конкретную "акустику" водоема и батискафа ( вдруг он "звенит" в этом частотном диапазоне).

Засада будет не с электроникой, а гидроакустичесими антенами .

Тем не менее удачи и успеха.

Жаль что это очень сложно. Придется таскать бабину с леской. Зато нырять не придется.

Вот видишь сам догадался,если сядет АКБ самолёт хоть окажется на земле,а эта штука ляжет на дно.

Ребята, а какой миниатюрный дисплей посоветуете для проекции видео с камеры?

Пусть и в самом деле будет батисках на ДУ, т.е. на проводе. А есть схема модели аппарата?

Edited by Asteriy

Поищи у тех, кто продает обрудование для сигнализаций (они кажеться внутри однотипные), можно еще в радиомагазинах. Обычно камеры такого типа питаются по двум проводам +12 и один провод "видео" выход стандартный. Ну и гидроизоляцию им нужно сделать. В диаметре такая камера 20мм длина примерно 70мм. Можно вэб камеры расковырять, только длинные провода нужно от камеры до платы ее внутренней пускать (usb ограничение накладывает).

Edited by alexmif

Здравствуйте Всем!

Хочу продолжить начатую тему.

Недавно вник в тему поиска с металлодетектором.

Самостоятельно изготовил микропроцессорный металлоискатель и в свободное от роботы время прохаживал по берегу Днепра.

И вот задумал поискать под водой.

Вобщем начал делать радиоуправляемый батискаф.

Идея как бы есть а вот информации по такому апарату найти в сетке не могу.

Вот и решил присоеденица к ВАМ дабы изложить свои соображения и технические решения.

Начну с системы радиоуправления.

Имею в наличии профессиональный пульт пропорционального управления JR Propo Spektrum 7 команд на частоте 2.4GHz.

Корпус (пробный) зделаю из подземной (оранжевой) канализационной трубы.

Толщина стенки 6мм диаметр 200мм длина в зависимости от компоновки оборудования.

Двигатели взяты от шуроповерта 12в. с редуктором планетарного типа и переключением силы тяги (числа оборотов) 2 штуки по бокам.

Баласт наружного исполнения с использованиям внутринней резиновой камеры .

Он имеет два штуцера.

Первый для закачки/спуска зжатого воздуха.

Второй для закачки/спуска забортной воды.

Зжатый воздух поступает в отдельную резиновую камеру через воздушные клапана для вытиснения воды из баласта/всплытия.

И так же через управляемый воздушный клапан стравлевается при погружении/зависании на нужной глубине.

Зжатый воздух поступает из балона взятого от системы дыхания пожарников в который закачан под давлениям 200кг/см2 через редуктор от той же системы уже

с давлением около 1кг/см2.

И комутируется электромагнитными клапанами взятыми из пневматики КИПиА.

Забортная вода для баласта закачиватся насосом (бензонасосом от жигулей)и двигателем с редуктором от дворников той же машины.

Зброс воды происходит при помощи закачки воздуха в резиновую камеру внутри баластной цистерны и комутированием электромагнитного водного клапана.

Блок электроники построен на микроконтролере ATmega88.

Так же используется компас, акселерометр и датик давления забортной воды.

Эти измерительные сигналы а также видео сигнал передаются оператору на ЖК дисплей.

А так же контроль батареи питания , давление в системе сжатого воздуха , датчик влажности и прочие сервосигналы.

Управление батискафом ведется по средствам пульта пропорционального управления.

Используя возможности контролера мы преобразуем две команды из пропорции в ШИМ и управляем двигателями хода.

Две команды под управление воздушными и гидро электроклапанами.

Две (по надобности) под поворот X/Y видеокамеры.

И одна под ZOOM.

Вот такой розклад.

Кому интересно пожалуйста отзывайтесь.

Буду рад пообщаться и обсудить вопросы.

Благодарю за внимание.

Когда нарисуется чтото толковое выложу фото и т.п.

Батискаф связан с оператором при помощи радиобуя, который прикреплен спициальным сигнальным кабелем необходимой длинны к подводному апарату.

Потому как радиоволны под водой тухнут.

Проверено на практике.

Вот почитайте ИНСТРУКЦИЮ к готовому изделию.

Возможно, поможет с идеями по конструктивному решению тех или иных узлов и правильной настройке плавучести аппарата.

Здравствуйте Всем!

Огромезное спасибо за внимание к моей теме а также за ИНСТРУКЦИЮ.

Сейчас внимательно буду читать оную.

Когда осмыслю, изложу свое виденье этого девайса.

С уважением.

А свои наработки в виде фото постараюсь в скором будущем выложить на Ваше обозрение.

Дабы не быть голословным.