Перейти к содержанию

Батискаф на дистанционном управлении


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Да, можно и на коленках.

И не на коленках.

Главное чтоб искажения изображения не было.

А на эксперименты все же придется потратиться.

Если только оргстекло не халявное.

И что с первого раза все получится, не факт.

В общим надо пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте! Ну с оргстеклом никак не получится что б изображение было не искривленное, не всегда такое есть с простым сферическим стеклом, но зато можно добиться нормального изображения поработав дополнительно методом полировки, как бы это не было трудно, но мне кажется без полировки никак не получится. Короче надо пробовать, сам тоже ищу кусочек 35*35см*4мм.

Изменено пользователем Cqhammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Согласен.

Только методом проб и ошибок.

А если с оргстеклом не получиться, тогда с каким стеклом получиться?

Интересно, какое стекло стоит на промышленных ROV аппаратах.

Я нашел оргстекло на "Спектр Информ" в Черкассах (тел 0504641661, 0672783596)

300х300мм. и толщиной 5мм. стоит 50гр.

С ув.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161





Набрёл опять на видео выдувания сфер..
ИМХО пылесосом , толстое оргстекло не прогнёшь...
Что не говори , а пластик применяемый при вакуумной формовке , имеет более низкую температуру плавления и более пластичен.

Компрессор применять не обязательно , мне думается подойдёт и "лягушка" для резиновых лодок...
Краник в воздушную магистраль обязательно вставить, что бы при достижении нужных размеров сферы, перекрыть вход и не дать изменяться давлению в внутреннем объёме сферы... Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте !

Да, это оно!

И конструкция не сложная.

Теперь осталось под собирать деньжат и вперед.

Благодарю Вас за видео!

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с другой стороны хочу понять, при какой скорости движения в воде

будит польза от гидродинамических характеристик корпуса.

Если это поисково-исследовательский аппарат, и скорость здесь не основополагающий фактор,

то может и нет такой острой необходимости заморачиваться со всякого рода сферами и полусферами.

Но с третьей стороны, угол обзора камеры дает свои плюсы.

Опять же, это лишь мое субъективное мнение.

И в то же время хочется построить технически (геометрически) правильный на лицо дэвайс.

Вот и терзают смутные сомнения.

Как быть?

С ув.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угловатые формы по любому скажутся отрицательно...

на управление , квадратному корпусу нужно приложить больше усилий на разворот из за завихрений и тд

на скорость движения (при любой скорости будет оказываться сопротивление , это понятно)

даже течение будет больше сносить , если будет лупить в плоскую поверхность...

Не обязательно изготавливать обтекаемый корпус, но грубых углов быть должно как можно меньше

Изменено пользователем Лалюна

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы.

Наверное придется осваивать производство полусфер.

Но это все после.....

Не хватает рук....

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу ВЧ кабеля... Да, идея вроде бы неплохая, почему бы и нет. То есть действие получается по принципу телевизионных кабельных сетей. Видеосигнал педелаём на одном "канале", радиокоманды и прочую телеметрию - на других "каналах". Ведь по большому счёту, какачя разница, как мы будем передавать несущую ВЧ - через радиосигнал или по проводу.

Для преобразования AV сигнала в телевизиооный ВЧ давно придумана такая штука - ТВ модулятор. Их много всяких разных. Например, для домашних нужд яч приобретал в своё время TERRA MT29. Всякие там PAL/SECAM, BG/DK... в настройках можно назначить. Несколько таких модуляторов можно включить на один кабель последовательно и передавать видео сразу с нескольких камер (по разным ТВ каналам). Частенько такие штуки ещё применяют в системах видеонаблюдения.

Впрочем, если не захотите покупать, можно и самостоятельно попробовать сваять модулятор. Думаю, схема легко отыщется в Интернете.

----

По поводу лобового стекла... Полусферу можно попробовать поискать среди разных плафонов от ламп/люстр, в отделах игрушек какие-нибудь жесткие пластмассовые шары/мячи...

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ВЧ кабель как вариант в определенном конкретном схемотехническом решении.

Это наверное если без радио буя. когда аппарат соединен с консолью управления непосредственно на прямую.

Тогда возможно по нескольким ВЧ несущим (каналам) намешать чего угодно, в обеих направлениях.

Остается только приобрести мешалки с декодерами.

Но как быть с передачей этого всего дистанционно?

Я остановился на разделении по задачам.

Отдельно передача пропо команд на борт, и передача видео с борта +OSD-телеметрия.

Если есть решения по проще, хотелось бы лицезреть.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Упс, про радиобуй я запамятовал. Вот что значит долго форум не посещать...

Отдельно передача пропо команд на борт, и передача видео с борта +OSD-телеметрия
А именно так и должно быть. В любом случае разделять по разным частотам придётся, и чем дальше они будут разведены друг от друга, тем лучше (иначе взаимные помехи могут возничь).

Например, управлять по 40МГц, а видео с борта передавать по 2,4ГГц. Почему выбрал именно эти частоты - применяются в радиомоделизме, плюс в магазинах есть готовые комплекты для FPV.

Но я не уверен, что просто подключив в буе к хвосту ВЧ кабеля две антенны (одну передающую, другую принимающую), и чтобы они обе нормально работали. Одним ВЧ проводом не обойтись, не так ли?

Для проводного управления ВЧ кабель - хорошее решение, но при наличии РАДИОбуя, для меня наиболее опримальным видится - поместить внутрь буя:

- приёмник 40МГц,

- 2.4G передатчик и

- питание для них.

А над поверхностью воды из поплавка будут торчать:

- пипетка передающей 2.4G антенны и

- метровый хлыст из сталистой проволоки, от приёмника на 40Мгц.

И подключить буй к аппарату трёхжильным проводом:

- общий ноль,

- видеосигнал,

- PPM сигнал управления (причём именно "голый" PPM, т.к. вторая половина приёмника - декодер, должен быть внутри батискафа).

--

Или четырёхжильным (плюс питание, тогда минус аккумулятор из буя).

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

Именно так я и сделал (фото в предыдущих постах)

Над водой приемники пропо на 2,4Ghz (2шт.), передатчик видео 1.2Ghz, и батарея 12V.

Но так как приемники заводские,(в одном приемнике есть PPM сигнал., а в другом нету) и разделить ВЧ с PPM декодером не представляется возможным,

а тянуть 16 проводов с буя в аппарат нет желания, я применил PPM-sum и PPM -декодер.

И того, получается, один экранированный кабель для видео и один кабель 4-ех жильный в алюминиевом экране (применяется в системах охранной

сигнализации).

По двум проводам идут по 7 пропо команд, один- контроль состояния батареи и один- резерв, общий- экран.

И все это в силиконовой трубке со специальными фитингами.

Что же касается двух ВЧ по одному кабелю и одна (или две) антенны.

Лично для меня нет в таком "садо-мазо" смысла.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео-модуляторов ВЧ сигнала сейчас полно от старых или нерабочих ТВ тюнеров или видеомагнитофонов на ДМВ диаппазоне, надо только сделать к нему усилитель и поместить его в буйке. Питать усилитель через ВЧ фидер через разделение, дросель, конденсатор-питание, ВЧ сигнал. Камеру использовать 1, я не думаю что там на таком аппарате нужна какая нибудь лаборатория, ну в крайнем случае можно установить ещё несколько камер и сделать переключение от блока управления аппаратом да и все, все равно смотреть в 1 монитор. Антенны хватит и штырька 0,6м для передачи видео-сигнала. А управление радиокоманд сделать на дешевых ВЧ радиомодулях 868мгц и по ним передавать и принимать радиокоманды, на пульте управления применить ЛСД индикатор и выводить какую нужно инфу с аппарата (глубина, заряд батареии, и т.д.) имхо мое мнение, ради удовольствия бюджетного варианта. Ну вот а для меня тянуть кучу проводов и несколько камер ставить нету смысла.

Изменено пользователем Cqhammer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно.

Поставить можно хоть 5 камер, лишь бы толк от этого был.

Я думаю, что в принципе нет особой разницы как будит организовано общения с девайсом,

главное чтобы в итоге Вы получили то, что задумали.

В этом весь фокус.

И думаю, что здесь все средства хороши.

А сообща, этот творческий процесс будит проходить более интересней.

Ведь одна голова хорошо, а две.........

Я так думаю.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы хотите придерживаться традиционных форм?

Бочка батискафа нужна для защиты людей или/и аппаратуры от давления и воды...

Подводный спускаемый аппарат (ПСА) на 7-30м , может выглядеть как набор функциональных блоков...

Канализ. пласт. трубы -как балластные ёмкости, в этих же трубах можно установить движки и АКБ..

Канистры из под всевозможных жидкостей..

Камеру можно установить на турель и упаковать в водонепроницаемый бокс , получите угол обзора - 360град..

Вам нет нужды защищать оборудование от высокого давления...

remus600.jpg

original.jpg

Но это всё же глубоководные аппараты, для водоёмов можно упростить конструкцию...

Не квалифицированный, но везучий электрик знает в лицо всех архангелов.

Прогресс сделал розетки недоступными для большинства детей. Умирают только самые одаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все красиво.

В будущем может, и я сделаю в таком же духе.

Вы же понимаете, была бы техническая документация на подобные устройства, тогда и вопросов

было бы меньше.

А пока приходится самостоятельно отрабатывать все технические решения.

И нет здесь ни каких традиционных форм.

Все бралось из расчета цена, доступность материала, простота в обработке и компоновке.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Вот, на данный момент такая получилась телеметрия.

Но это не окончательное изделие.

В будущем планируется програмная доработка без изменения принципиальной схемы.

А пока дэмо версия.

Схема и плата в DipTrase 2.2.0.8

OSD_Telemetry_demo.rar

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи.

А DipTrase поставь, на будущее, очень шикарная прога!!!

С ув.

Плату не делал, возможны косяки.

OSD_shema_plata.rar

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если применять для температуры 18В20 то неправильно схема нарисована, и делитель на R3-R5 другой стороной ни к чему не привязан, а по питанию я бы поставил блокировочные 1Н и 100Н, дроссель 0,47...100мкГн. Там же ВЧ не будет больших наводок, если применять передатчик на ДМВ 1,2-1,5Вт дальность по прямой 1,1км и запитыватся он будет от одного и того аккумулятора только через ВЧ фильтр и в отдельном экранируемом блоке. Больше наводок по питанию будет от силовой части, двигатель, рули, клапана. ИМХО мое видение такое по данной схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того и выкладываю все на общее обозрение.

Чтоб привносилась позитивная модернизация.

Я собрал данную телеметрию на макетной плате (без дросселя),но в комплексе с TV передатчиком не проверял,

и про ВЧ наводки сказать не могу.

R3-R5-исправил в архиве(благодарю за подсказку).

А датчика температуры пока нет в наличии, да и как опция в данном ус-тве,температура, под вопросом.

На его место хочу примастырить датчик влажности и температуры (SHT10).

Только вот общения у него по I2C, а с этим надо еще разбираться.

В данной схеме должен стоять датчик с аналоговым выходом.

В остальном, поправки будут вноситься по ходу дела.Благо, поле для фантазии здесь огромное.

По силовым цепям пока нет конкретных результатов, хотя на макетной плате уже собран и проверен

реверсивный регулятор коллекторного двигателя.

Выложу в ближайшее время.

Может кто то быстрее сложит все в единое целое и проверит на практике, что на что влияет.

Ну и напишет в тему.

Буду благодарен.

С ув.

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что то мне подказывает что будет маловато этой меги8 как по мне то лучше брать 32 или даже 64, программа будет не маленькой памяти нужно не мало, там же ещё нужно будет в корпусе аппарата установить 2 датчике положение угла крена и угла атаки, а то попадет в мутную воду и не знаешь как там аппарат в каком положении находится, и так можно им крутить по кругу дно искать, но это уже "забаганки" хотя поле для деятельности интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во во, есть над чем задуматься!

И не тоько крен будим мерять, но и стабилизацию напишем и компас с акселем поставим!!!

А мегу можно взять любую, не вопрос.

Если и меги будит мало, возьмём SMT32. :yes:

Пусть знают наших! B)

Изменено пользователем praktik_1974
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте Всем!

В долгих блужданиях по сети, набрел на вот такую штучку http://avrlab.com/index.php?q=node/122

И тут же озадачился, как бы её да примастырить к OSD?

В общим нашел себе занятие!

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно быть хорошим математиком, идея не плохая, но практически будет его реализовать сложно. Даже на небольшом водоеме от вибрации двигателя, течения и ещё кучи всяких неучтенных факторов данные будут прыгать как бешеные. Но пробовать надо может чего и получится, хотя за такие деньги как предлагают с отладочной платой я уж лучше поставлю 2 перпендикулярно переменника с прицепленным грузом к оси и будет угол тангажа и крена с линейной характеристикой, а ускорения так оно вообще не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...