Перейти к содержанию

Не Звучит Сабвуфер На 35гдн


Рекомендуемые сообщения

Собирали на днях саб на 35гдн. Ящик решили не расчитывать( а нада была). Ящик получился где-то литров 45-50. Внутри обили войлоком.Фазоинвертор тоже решили не делать. Усилитель я собрал на TA8221( 30W на 4 ома- начит на 35гдн он выдает ватт 15), фильтр на сдвоенном операционнике tl082, без сумматора. Так вот собрали, заколотили, включили и разочаровались((. Бас слабый, глухой, временами дребежащий(хотя ящик собран добротно и прошпаклеван), захлебывается. Слушать ето не возможно. Сейчас я понял что нада была все расчитать перед сборкой, но уже поздно((. И всеже как мне поступить в сложившейся ситуации? Может фазоинвертор спасет дело? Или усилитель помощнее(но вроде и этот неплохо качает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собирали на днях саб на 35гдн. Ящик решили не расчитывать( а нада была). Ящик получился где-то литров 45-50. Внутри обили войлоком.Фазоинвертор тоже решили не делать. Усилитель я собрал на TA8221( 30W на 4 ома- начит на 35гдн он выдает ватт 15), фильтр на сдвоенном операционнике tl082, без сумматора. Так вот собрали, заколотили, включили и разочаровались((. Бас слабый, глухой, временами дребежащий(хотя ящик собран добротно и прошпаклеван), захлебывается. Слушать ето не возможно. Сейчас я понял что нада была все расчитать перед сборкой, но уже поздно((. И всеже как мне поступить в сложившейся ситуации? Может фазоинвертор спасет дело? Или усилитель помощнее(но вроде и этот неплохо качает).

А не виноват ли во всём динамик? Другую колонку с равной мощностью и сопротивлением подключить к усилителю не пробовали?

45-50 литров для этого динамика охренительная роскошь! Вот и прёт его от гордости!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Точно! 50 литров ему многовато. Хотя мне кажеться что дело в усиле. Потому что у меня в 35 литрах ЗЯ тридцатьпятый не болтался! Играл чётко и красиво. Хотя разница в 15 литров! В общем надо попробовать поставить в ящик перегородку(уменьшить объём), или подклюить кк другому усю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Динамик 4-х омный? 4-х омные 35-ки были в основном высокодобротные, хотя есть и с добротностью в районе 0.4-0.5. Хорошо бы конечно его обмерить.

Попробуйте фазик поставить герц так на 30 настроенный. Диаметр трубы например 7см длинна 20см - это для 50-ти литрового ящика. 50 литров ЗЯ для 35-ки многовато, поэтому и не качает. С фазиком будет намного лучше. Проверено ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать отбирать объём подкладывая внутрь куски плотного пенопласта зная их объём естественно, либо обычные кирпичи. Затем на нужное количество уменьшить объём. Это для ЗЯ конечно. Про ФИ уместное замечание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ даташет для TA8221 схема включения аналогична схеме TA8215 ВОТ ЗДЕСЬ. Фильтр как фильтр на двух операционниках. Знакомый на бумажке рисовал так что схему не выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ничего что я фильтр делал без сумматора- ведь разница каналов не очень различается

C сумматором прибавка по уровню в 2 раза!

Усилитель явно слабый и не тянет , как миниум надо на TDA 7293-7294!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле по уровню в 2 раза ( я о сумматоре)? Сегодня попробывал на усилителе на lm3886 звук получше ( даже на максимуме мощности дин начал неестественно потрескивать), но все равно чтото нето(( Хочется хотябы услышать громкий и чистый бас, я уже не говорю о глубине.И еще тупой вопрос как расчитать обьем ящика а то я на глаз обьем сказал( формулу если мона).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком смысле по уровню в 2 раза ( я о сумматоре)?

На то он и сумматор что бы удваивать сигнал, подаёшь сигнал на оба канала и получаешь на выходе +6дБ! LM3886

маловато будет!

Для басового усилителя запас по мощности не помешает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почемуже lm3886 маловато - при напряжении питания 40 вольт она официально выдает 50 ватт на 8 ом( у меня дин восьми омный, следовательно 100ватт на 4 ома) да и звучит она какта получше. Помоему на 35гдн 50 ватт будет черезчур!!!! C TDA7294 ниразу неработал- она на какую нагрузку сможет выжать 100 ватт? И вопрос второй - как всетаки добится глубины баса?

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю можэт и интерестно будит ну в общем собирал я саб на данном дине в машину!!! Фазоинвертер примерно 40 л! Было 2 порта по 4 см в диаметре каждый! Длину расщитывал опытным путем... Звучит ооочень красиво и глубоко! Единственный минус изза которого он ушел в отставку (в папину машину!) это малая мощность! Купил импортную головку и теперь оочень жалею что не взял 75гдн 2 шт....Звук просто паршивый (У импортной головки)

Don't drink and drive just smoke and fly!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почемуже lm3886 маловато - при напряжении питания 40 вольт она официально выдает 50 ватт на 8 ом( у меня дин восьми омный, следовательно 100ватт на 4 ома) да и звучит она какта получше. Помоему на 35гдн 50 ватт будет черезчур!!!! C TDA7294 ниразу неработал- она на какую нагрузку сможет выжать 100 ватт? И вопрос второй - как всетаки добится глубины баса?

ЛМ больше 40 ватт на 4 ома толком не даст,а ТДА 75ватт на 4 ома даёт легко!

Глубина баса достигается прежде всего правильным оформлением, хорошо подобранным высококачественным усилителем!

На низах, спектральная плотность сигнала, ниже 60 гц очень сильно падает, и запас по мощности должен быть приличный,на 30 гц по отношению к 60 гц в 2 раза , на 15 гц в 4 раза!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня похожая ситуация была

У мея есть Вега 10у и как то захотелось мощи поболе и включил вместо нее центр

Вега качала 8гд-1-25 так что окна дрибезжали а центр на 100 ватт тока давление на сч обеспечил и ниодного баса

как будто играют не 50 литровые калонки а пукалки от центра

После этого я с недоверием отношусь к микрухам

Покупаю тока провереныые

Попробуй этот саб дома к какомунибуть усилку воткнуть (порадуй соседей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У друга и от тда2050 нормально качает :) Дин правда 4х омный.

Объем считается просто: Длинна*Глубина*Ширина=Объем.

Размеры нужно брать в дециметрах, тогда объем будет в литрах. Размеры, разумеется, внутренние.

Например ящик 50 см * 50 см * 50 см=5 дм * 5 дм * 5 дм =125л.

Если ящик 50 литров, делай фазик с нстройкой на 30 Гц, примерные размеры: d=7см, L=20 см. Будет играть от 30 Гц по -3дБ примерно. Это если верить паспортным данным: Fs=33 Гц Qts=0,45 Vas=50

Изменено пользователем RMX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странна- я думал лм3886 для 35гдна будет даже многовато, а вы говорите даже нехватит! Тада попробую собрать усилитель на stk4042(и дешево и мощно)) ) он дает 80 ватт на 8 ом - его то надеюсь хватит? И еще попробую сумматор собрать. Вот и еще сабуфер собираюсь использовать с радиотехникой s-50 - это ничего(там ведь тоже 35гдн если не ошибаюсь)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в усилителе дело, ЛМ 3886 вполне хватит что б раскачать 35ку, тем более в ЗЯ, когда диффузор очень быстро выходит за пределы линейного хода. В 45л ЗЯ должны нормально работать две 35ки.

Изменено пользователем Jekson

Теория – это когда всё знают, но ничего не работает. Практика – это когда ничего не знают, но всё работает. Мы совмещаем теорию и практику, у нас ничего не работает и никто не знает почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, ЛМки хватит с головой. А вот фазик все же советовал бы сделать. Ато смысл делать саб ЗЯ для колонок ФИ да еще на тех же НЧ динамиках. Вообще саб лучше бы хотяб на 75ке сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди спасибо огромное- запел наконец. Собрал сумматор, усилитель на lm3886, установил фазоинвертор (7 см диаметр , 15 длина). Теперь все в порядке!!!! Спасиба!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра постараюсь выложить!!! Вот тока внешний вид пока оставляет желать лучшего((, красить его некогда.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...