Перейти к содержанию

Повышения дальности радиоуправления


Гость CAHEK

Рекомендуемые сообщения

Есть китайская игрушка (управление ею описано на эном сайте тут)

Вопрос 1. Каким образом две одинаковые игрушки, расположенные рядом, различат, где их команда, а где чужая.

Вопрос 2. Каким образом можно увеличить дальность действия. Знакомый радиолюбитель сказал, что если заменить выходной транзистор на более мощный, сигнал будет распростроняться дальше, т.к. вырастет амплитуда сигнала (и помех тоже). Насколько оправдана такая замена??

Где в интернете найти полную характеристику транзистора C1815 Y 3J?

В кратком справочнике на этом сайте я такого не нашел...

_plata.jpg

Заранее спасибо!!

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Уних разные каналы т.е. разные частоты у передатчиков и приёмников.

2. Да можно но надо ещё будет его настраивать возможно надо делать доп. выходной каскад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вопрос 1. Каким образом две одинаковые игрушки, расположенные рядом,  различат, где их команда, а где чужая.
Не смогут отличить. Попробовать один из кварцев на 27000 ровно поставить, а второй как есть. Но приемник потребует подстройки. Но даже так, мешать друг другу могут сильно.
Вопрос 2. Каким образом можно увеличить дальность действия. Знакомый радиолюбитель сказал, что если заменить выходной транзистор на более мощный, сигнал будет распростроняться дальше, т.к. вырастет амплитуда сигнала (и помех тоже). Насколько оправдана такая замена??
Возрастет мощность. В данном случае, ток через транзистор. Напряжение у тебя постоянное. Много, этой заменой не выйграть. Придется все подстраивать. Эффективнее выходные фильтры и антену настроить. И чуствительность с избирательностью приемника повысить. На 10 мВт-ном согласованном передатчике и стандартном приемнике можно получить дальность в городе до 300метров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

на сколько я помню частота работы игрушек ограничена 1 каналом 27,140 мГц возможно одна заполняется различной частотой 200-1000 гц поэтому команды с других передатчиков частотой 1050-1500 не воспринимаются к исполнению.

А на счет дальности посмотри сайты любителей СВ (у них как раз частота 27 мГц найди более эфективную спиральную антену-)

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу уточнить: какой все же транзистор поставить взамен китайского C1815 Y 3J???

Что понимаете под настройкой антенны и выходных фильтров?

И кто такие "любители СВ"??

Изменено пользователем CAHEK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что понимаете под настройкой антенны и выходных фильтров?
Например, подбор длины антены.
И кто такие "любители СВ"??
поискать про них можно примерно так ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CAHEK,7.12.2005 - 23:20]

1 Какой транзистор поставить взамен китайского C1815 Y 3J???

2 Что понимаете под настройкой антенны и выходных фильтров?

3 Кто такие "любители СВ"??

Ответы от GEO54 :

3 Любители СВ - те кто связываются друг с другом на "СВ"- средних волнах

2 Настройкой антенны и выходных фильтров называют подбор кондеров

и катушек на выходе передатчика по наибольшей мощности излучения

сигнала . Кстати , можно попробовать увеличить чувствительность при -

емника .

1 Китайский C1815 Y в телевизоре "CORFUG" я заменил на КТ 645

( стоят в блоке питания тел. "ЮНОСТЬ" ) - попробуй .

Можно КТ 502 или КТ 503 посмотри который из них подходит по

проводимости ( я не помню наизусть )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть китайская игрушка (управление ею описано на эном сайте тут)

Вопрос 1. Каким образом две одинаковые игрушки, расположенные рядом,  различат, где их команда, а где чужая.

Вопрос 2. Каким образом можно увеличить дальность действия. Знакомый радиолюбитель сказал, что если заменить выходной транзистор на более мощный, сигнал будет распростроняться дальше, т.к. вырастет амплитуда сигнала (и помех тоже). Насколько оправдана такая замена??

Где в интернете найти полную характеристику транзистора C1815 Y 3J?

В кратком справочнике на этом сайте я такого не нашел...

_plata.jpg

Заранее спасибо!!

санёк добавь напряжения! попей пива! этот транзистор держит до 30 к-э только выдержит ли это чип напоминающий мне мою молодость не думаю. по этому поставь в разрыв питания чипа резистор чтоб ограничить ток и стабилитрон чтоб напряжение питания не превысилопредельно допустимое+ 10% у меня в середине восьмидесятых это прокатывало. правда игрушки у нас были деревянные. зато улетали далеко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 Кто такие "любители СВ"??те кто связываются друг с другом на "СВ"- средних волнах ????---ситизен венд (гражданский диапазон) 27 мгц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   3  Любители СВ - те кто связываются друг с другом на "СВ"- средних волнах
:D

СВ - читается как "Си-Би", а не эСВэ. Сitezen's Band (Ситезен Бэнд) 26,96-27,23МГц. Хотя, сейчас про него можно сказать, что на нём "динозавры сидели" :D

Всем СиБистам мои 73!

Изменено пользователем plexor!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, уважаемые Господа!

Постараюсь реализовать некоторые из ваших советов, в частности про спиральную антенну, замену транзистора, повышение напряжения и защиту чипа.

И пива попью - сегодня ведь пятница!!!

Если у кого нить будут еще советы - пишите....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...