Перейти к содержанию

Вентилятор И Освещение В Туалете


Рекомендуемые сообщения

Друзья!

Если в туалете сделать включение вентилятора при включении освещения, то возможно ли как-то сделать так чтобы после отключения осещения, вентилятор еще работал какое-то время, минут пять, например?

Какие-нибудь устройства для этого существуют или может схемка какая есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть готовые устройства. Единственный недостаток трёхпроводная схема подключения. Время работы вентилятора после отключения выставляется от 2 до 30мин. Цена вопроса от 650руб. В принципе сие можно продумать и самому. Реле времени и т.д.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трехпроводная - это еще фаза нужна не отключаемая выключателем света?

А что это за устройства? Есть название, маркировка или ссылочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.teplo51.ru/catalog/vent/cat_vent_vent/ а поисковиком слабо= там любые и с таймерои и без

все это можно и на Каширском дворе купить

Изменено пользователем Rede RED

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Rede RED

Те вентиляторы с таймерами, которые есть по Вашей ссылке, мне не подойдут.

Вентилятор у меня уже установлен, канальный в коробе. Обычный, накладной туда не засунуть.

Мне нужно устройство, к обычному вентилятору, отключающее его через какое-то время после отключения освещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот простейшая схема, я как то выкладывал что то подобное она была уже просчитана но эту тоже до ума не долго довести, просто вместо лампочки прилепите релле, пока кнопка включена лампочка горит после отклучения кнопки лампочка горит так долго пока конденсатор заряжается, чем больше емкость кондера тем дольше заряжается тем дольше будет вертется вентилятор. Ну правда вот для питания схемы нужен постоянный ток но это тоже не проблемма, дешёвый китайский блок питания вмонздрячить можно. Проще не придумаешь. Я как то пытался на заводском вентиляторе настроить , увеличить время но там так сделано что лучше не лезьть, там что то вроде принципа би-метавлла, как в чайнике, я попытался отогнуть немного и вот результат он теперь как сумашедший дергается секунд 12 пока отклучится. Дрррр-др-дрррр-дррр :D

post-5553-1234205996_thumb.jpg

Ничего в этом мире невозможного нет! Это лишь дело времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Ситуация следующая:

Есть вентилятор 220В, 16Вт, ванна и туалет раздельные, но в перегородке между ними вентиляционное отверстие. Вытяжка только в туалете. Нужно сделать так, чтоб при долгом включении света в ванне или туалете (к примеру, более чем на 1 минуту), включался вентилятор и работал после выключения некоторое время (ну, минут 5, чтоб влагу после помывки вытянуть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, изучил. Только вот с прошивкой мк не имел дела и программатора нет. Также, в предложенной схеме отсутствует возможность регулирования из 2-х мест.

Может еще какой вариант посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Julevar, задачку Вы поставили достаточно сложную по алгоритму. У меня аналогичная планировка ванны и туалета, я решил вопрос следующим образом: поставил между туалетом и ванной вентилятор с таймером, а в туалете - без таймера, включающийся по ИЛИ (дополнительной схемкой на датчике тока, оптронах и симисторе) либо при зажигании света в туалете, либо при запуске вентилятора в ванной. Через туалет воздух идет по коробу из гипсокартона как "тяни-толкай". Если вариант такого подключения интересен, могу выложить схемы.

Схему таймера туалетного вентилятора я вырисовал по плате.

post-24063-0-26404400-1291965298_thumb.gif

Выполнена на CD4060 (14-разрядный счетчик со встроенным генератором). Думаю, что введением дополнительных дешифраторов по И с промежуточных выходов счетчика можно реализовать Ваш алгоритм. SMD-конденсаторы без обозначений, но кроме времязадающего они по 0,1 мкф. Напряжение стабилитрона некритично.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно также подключение датчика движения. Вот, в частности, такой сенсор LX21. Возможности использования-самые разнообразные. У меня, например, стоит в прихожей-заходишь-включается освещение, что-приятно. Охранная сигнализация, опять же. Подключив в ванной-туалете соответствующим образом, расположив, можно добиться искомого. Цена вопроса меньше 650р.

P

.S. Охрана конечно же не относится к туалету :D Да, уточню, к датчику подключается вентилятор, хотя возможно совместить и с освещением.

Изменено пользователем Sonar

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать бОльшую часть ответа.

Practice makes perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У любого производителя электротехнических изделий, например, того же Legrand существуют многофункциональные реле времени, которые могут выполнять данные функции. А вот более дешёвые решения - FIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Falconist, решил сделать как у Вас. Приобрёл второй вентилятор с таймером чтобы сделать как у Вас "тяни-толкай". Вы писали: "Если вариант такого подключения интересен, могу выложить схемы." Как Вам в быту такая схема? Я хотел сделать, чтобы вентилятор запускался минимум секунд через 30-50 после посещения, (к примеру, если сходил по маленькой нужде, то не включался бы, а если по большой или помылся, то чтоб заработали).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема - пожалуйста. В аттаче - её печатка. Размещается в распределительной коробке, вмурованной в стену.

post-24063-0-24067800-1440961199.gif

В качестве трансформатора тока применил маломощный сетевой трансформатор на то ли 6, то ли 9 В (уже не помню). Первичная обмотка включена как вторичная, а вторичная - как токовая. Чувствительность датчика тока оказалась чрезмерной. Ток, питающий таймер (через гасящий конденсатор) как оказалось, был достаточен для срабатывания оптрона. Поэтому параллельно сигнальной обмотке (бывшей первичной) пришлось поставить резистор R5 номиналом около 2,2 кОм (надо подбирать под конкретный трансформатор).

Что касается задержки включения - сделать, конечно, можно, но мне по опыту не понадобилось.

5a299e250e168_-.PNG.151878d3aaf32feb9fd75a6a7552fecf.PNG

Вентиляторы PCB.lay6

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупаем светильник с датчиком движения. у них время задержки на отключение 2-3 минуты.

от лампочки светильника запитываем что нам нужно.

возможно придется поставить малогабаритное реле - если нагрузка мощная.

зато чрезвычайно удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

@iceman,Это не нам проще надо,а Вам внимательней. На дату предыдущего сообщения смотрели? Или по Вашему человек второй год без света с вентилятором в сортире сидит?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сделал гораздо универсальней. Свет не нужно включать - открываем дверь - свет включается, выключается при повторном открытии двери. Вентилятор включается не сразу - с задержкой в 2 минуты, если зашли по-быстрому, нечего под сквозняк подставляться. Но после выхода вентилятор включается по любому, на 5-10-15 минут. Свет загорается плавно - включается за 2 сек, выключается за 10, чтобы успеть выйти еще при свете - очень актуально ночью, когда "с той стороны двери" достаточно темно. Все это "счастье" работает уже 10 лет, не отключаясь.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы и  "с той стороны" при посещении данного помещения ночью, было какое то время "светло", я установил в коридоре автоматический выключатель с датчиком движения... Теперь, весь процесс "ночной прогулки" происходит на автомате... :D

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик движения это вообще такая загадочная штука, ложные срабатывания или несрабатывание когда нужно и т.п. а если не готов в темноте к моменту срабатывания? А оно может произойти в любой момент и ослепить. Пару раз, такой датчик срабатывая на пороге срабатывания датчика освещенности "зависал" и лампочка светила всю ночь. Это такие загадочные схемы, с непрогнозируемым результатом. Да еще клацают и не имеют схемы плавного включения. А плавное включение вентилятора, когда в доме все спят...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

@Falconist  а можно в твоей схеме заменить трансформатор на феритовое колечко как в ЛДС. И использовать оптопару(817) вместо оптосемистора?

Также хотел уточнить, если сгорит нагрузка(короткое) ограничивающая ток транса, Не полетять ли на мгновение на оптосемистр и остальное киловольты? ведь трансформатор повышающий. Или спасет насыщение?

Изменено пользователем Hepo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор войдет в насыщение и больше энергии он не передаст. Оптопара в той схеме сгорит в первые же 10мс, мгновенно. Туда идут только оптосимисторы, если пошерстите интернет есть вообще готовые мощные оптосимисторы, в которых эта оптопара уже встроена. Во вторых, если не ошибаюсь, в отличие от обычных оптопар именно эти оптосимисторы включаются при переходе напряжения через ноль что минимизирует помехи в сети - они специально разработаны для применения с мощными тиристорами/симисторами и выдерживают токи до 1А (а PC817 мало того что на 45 вольт всего, а в схеме там прикладываются все 310, так еще и максимальный ток 50мА).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Alexeyslav  Вопрос остался открытым. Можно ли вместо трансформатора взять колечко скажем из лдс. Про напряжение оптосемистора да вылетело, но ток там 100мА  при300mW. Очень мало кто задумывается когда включет лампочку в туалете или перфоратор какие помехи пойдут в сеть. Если на симисторе сделать регулятор мощности то это актуально, а при единичном включении раз в 10-20 секунд, помех это не создаст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...