Перейти к содержанию

И Снова Инверторы 12/220, И Мечты Об Автономности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Излагаю проблему : хотелось бы получить автономность на дачном участке, по электричеству, по принципу : ветрогенератор заряжает АКБ,с которой при помощи инвертора 12/220 питается электросеть. Предполагаемая нагрузка это - телевизор, холодильник, комп, парочка энергосберегающих ламп. Думаю инвертор на 1 кВт номинальной нагрузки хватит. На форуме пересмотрел разные схемы, решил остановится на http://rf.atnn.ru/s4/pit7oo.html. Подкупила простота схемы и "Выходная мощность преобразователя ограничена мощностью силового трансформатора Т1 и максимальным допустимым током выходных транзисторов. " Хотел задать целый перечень вопросов :

1. Хотелось бы услышать Ваши мнения по поводу данной схемы;

2. Я думаю закон сохранения энергии работает и в трансформаторах : если я хочу снять 1кВт со вторички значит столько же должен подать на первичку (в идеале, типа без учета потерь).А при 12v будет из P=I*U I=P/U=1000/12= =84А, значит транзисторы надо выбирать на такой же ампераж+запас. Я правильно понял теорию?

3. Может кто подскажет как правильно и точно (с запасами, потерями и т.д.) расчитать какой мощности мотать трансформатор и ставить какие транзисторы?

4. Я так полагаю трансформатор обещает быть не маленьким? На сайтах видел в продаже готовые преобразователи на 4;2 кВт, но габариты у них не очень большие. По какому принципу они работают?

5. Может кто уже делал преобразователи от 1кВт и больше, буду рад услышать конструктивные советы и новые, вернее другие, схемы.

6. Трансформатор мотается на Ш-образном металле или на тороиде(я так понял это кольцо) ?

Ну и на последок. Схему (генератор-АКБ-...) решил начинать реализововать с конца. Тоесть сделать преобразователь который будет работать в роли UPS, если все будет хорошо, начну делать ветрогенератор. Все думаю делать сам, с надёжными запасами по мощности (типа большие радиаторы на транзисторы, трансформатор с запасом по мощности). По большому счету мобильность и размеры (в меру разумного) роли не играют, систему предполагается использовать стационарно. АКБ думаю покупать щелочную, по наиболее возможной емкости, не менее 150 Ач. В последствии возможно еще несколько параллельных батарей. Гелевые АКБ(от слова гель) выглядят заманчиво но думаю будет очень дорого. Щелечные же,мне кажутся, наиболее приемлимыми (и по уходу, и по долговечности и ...)

Прошу прощения за столь длинное послание и за ошибки. Буду всем очень благодарен за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2. Я думаю закон сохранения энергии работает и в трансформаторах

А представляете, если бы не работал? Сколько халявного электричества было бы! :)

3. Может кто подскажет как правильно и точно (с запасами, потерями и т.д.) расчитать какой мощности мотать трансформатор и ставить какие транзисторы?

На счет схемы не знаю, что там за сигнал на выходе будет, но для 1кВт мощности выходной каскад переделать точно надо. Там придётся несколько мосфетов в параллель, и пед ними еще каскад. Трансформатор рассчитывается обычно. Находите сердечник на такую мощность, первичную одмотку мотаете на 12В, вторичную на 220. Или можно готовую обмотку на 220 оставить, если трансформатор целый был.

На счет остального - можно поставить не один аккамулятор, а два, последовательно. Во-первых общая ёмкость увеличится, во-вторых преобразователь будет питаться от 24В, токи, соответственно и потери, будут меньше.

Вот только сколько ваш ветряк заряжать это дело будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1. ПН на 1кВт не советую делать на 12V.

2. У щелочных аккумуляторов есть существенные недостатки:

малые токи разряда, и большой диапазон рабочих напряжений,

для ваших целей целесообранее использовать кислотный аккум.

3. емкость 150а/ч для вых. мощности 1кВт при 12V - это что есть что нету.

Может кто подскажет как правильно и точно (с запасами, потерями и т.д.) расчитать какой мощности мотать трансформатор и ставить какие транзисторы?

можно использовать трансформатор в АВТО режиме - это позволит уменьшить габаритную мощность сердечника.

в вашем случе гальваническая развязка не нужна.

На сайтах видел в продаже готовые преобразователи на 4;2 кВт, но габариты у них не очень большие. По какому принципу они работают?

это импульсные ВЧ ПН. с двух ступенчатым преобразованием.

Трансформатор мотается на Ш-образном металле или на тороиде(я так понял это кольцо) ?

все равно - оба типа железа оптимальны. по шумовым характеристикам и КПД.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Осталось среднесуточный ток генератора узнать и станет ясно, сколько времени Вы будете пользоваться электричеством, а сколько времени заряжать аккумуляторы...

С уважением.

P.S.

Я думаю, около сорока секунд пользоваться, около десяти часов заряжать...

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да там ещё очень много вопросов. "Предполагаемая нагрузка это - телевизор, холодильник, комп, парочка энергосберегающих ламп." Ну телевизор, комп, парочку ламп да согласен, а холодильник? Пусковые токи сумасшедшие. А как поведет себя двигатель компрессора когда его запитают тем, что обычно бывает на выходе преобразователей? Думать надо...однако.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А как поведет себя двигатель компрессора когда его запитают тем, что обычно бывает на выходе преобразователей? Думать надо...однако.

Для этого надо ШИМовать транзисторы синусоидой....

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я гемороился по теме с этой синусоидой... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=38692

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как поведет себя двигатель компрессора когда его запитают тем, что обычно бывает на выходе преобразователей?
Для этого надо ШИМовать транзисторы синусоидой...
.

нормально поведет, если соблюсти деат тайм импульса, это в принципе и есть примитивная псевдо синусоида.

работает приемлемо.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько я гемороился по теме с этой синусоидой... http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=38692

Для насоса (небольшая мощность), синусоида большой проблемой не станет (в смысле сделать). трансформатор хоть от ч/б телевизора взять....

Изменено пользователем Goodefine

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ думаю покупать щелочную, по наиболее возможной емкости, не менее 150 Ач.

Для щелочной АКБ 150А ток заряда должен быть 150/4= 37,5А. А сколько даст ваш генератор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой бы не давал заряд генератор, преобразователь не пропадет. Если с генератором ничего не выйдет, инвертор будет пахать как UPS для паручасового ожидания включения света. В селах вечно проблемы со светом. Вот надо будет узнать о импульсных преобразователях, может выгоднее импульсный сделать, а не трансформаторный мотать гигант!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> инвертор будет пахать как UPS для паручасового ожидания включения света.<...>

Не, ну в самом деле... Компьютер потребляет от 12В ~30A. За два часа Вы разрядите акуммулятор 60А*ч до нуля. Это в том случае, если инвертор будет работать при входном напряжении > или =0В( больше или равном нулю Вольт). Это при том, что аккумулятор при такой ЭДС будет способен отдать ток < или = бесконечно-большому значению...

P.S. Ставьте перед собой реальные задачи и будете иметь реальные результаты.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю альтернативный вариант.

1. Генератор от ВАЗ 2110 (80А).

2. Преобразователь (я взял китайский на 2Кватт).

3. Дрель (350ватт).

4. Аккумулятор автомобильный (60-80А), но это не обязательно, нужен только для старта, но с ним стабильнее.

Дрель съедает 30-40% мощности, а остальным пользуйтесь :-)

Холодильник не подключал, а на комп, наут. и пару ламп хватает.

Можно заменить аналогичным двигателем, главное чтобы потянул (пока ищу, а то от дрели шуму много).

Изменено пользователем Vasiliy333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это пожалуйста... Бензиновый привод.

Тут ведь желание было на халяву природный ресурс поиметь. А это требует подход особый - не с инвертора надо начинать, а с расчета пропэллера. А он, при таких запросах, диаметром метров шесть должен быть.

С уважением.

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот надо будет узнать о импульсных преобразователях, может выгоднее импульсный сделать, а не трансформаторный мотать гигант!!

Тут надо посчитать, где КПД выше будет.

А идея использовать это дело как большой упс гораздо лучше, чем как халявный источник энергии.

ЗЫ: Ну а дальше делаем "Умный дом" - при отключении электричества отключаются все потребители, кроме жизненно важных: телевизора и холодильника с пивом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю всех за обсуждение данной темы. Но к сожалению, никаких конкретных данных нету, только общие рекомендации. Неужели никто не делал преобразователи по мощности около 1кВт? Схем ватт на 300 валом, а чего посерьезнее и конкретнее нету негде. Использовать целые блоки АКБ нету возможности (типа несколько АКБ последовательно, >напрежение - меньший трансформатор в преобразователе, и еще пару таких сборок паралельно для увеличения емкости). 100% автономности естественно не получится, но большую долю электр. секономить можно. Полюбому нужно будет включать иногда утюг, стиралку - так для них будет использоватся сеть, для остальных (комп., телек, пару ламп, хотелось бы и холодильник) можно было бы питать автономно. До сих пор в малой ветроэнергетике пром.производства (от 1 до 5 кВт) используются буферные элементы типа АКБ с преобразователями 12/220 В с соответствующими мощностями.

Значит конструктивные решения есть, нету только схем у энтузиастов-любителей, и нету практических наработок.

Осталось среднесуточный ток генератора узнать и станет ясно, сколько времени Вы будете пользоваться электричеством, а сколько времени заряжать аккумуляторы...

Генератор планируется делать на редкоземельных магнитах а не переделка автогенератора. Конечно будет дороговато, но эфэктивно и дешевле чем покупать готовое, при том что сам буду знать всю подноготную системы, а не вызывать мастеров если чего не так, плюс заморочки с гарантией.

Вобщем хочется все сделать путево, плюс дешевле чем покупное. Но пока для любителей не увидел никаких реальных схем и не услышал никаких реальных предложений. Хотя в пром. производстве данные проблемы решены в широком диапазоне мощностей (как для ветрогенераторов, так и для преобразователей).

Всем спасибо и до свидания!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...>Генератор планируется делать на редкоземельных магнитах а не переделка автогенератора. <...>

От редкоземельности элементов зависит исключительно размер генератора а не сила которая потребуется чтобы его крутить. Она же ~ потребный момент на валу.

Вы задайтесь потребной мощностью и КПД установки и рассчитайте воздушный винт. По малой авиации полно ссылок. Вот для модели самолёта.. В конце есть пример расчёта.

С уважением.

Изменено пользователем pliss

Пионер - всем ребятам пример.

There should be information on the web about this, but it may take some digging.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но пока для любителей не увидел никаких реальных схем и не услышал никаких реальных предложений.

странно...

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщем хочется все сделать путево, плюс дешевле чем покупное. Но пока для любителей не увидел никаких реальных схем и не услышал никаких реальных предложений.

Посмотри здесь и здесь может быть что и пригодится...

Да, вот тут тоже кое что интересное..

Изменено пользователем charli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...