Перейти к содержанию

Nl5 - Симулятор Схем


Рекомендуемые сообщения

Предлагаю попробовать новый (для широкой публики) симулятор аналоговых схем NL5.

Я думаю, что программа достаточно проста и удобна для радиолюбителей и студентов, ну а для инженеров заведомо. Вообще-то она продается, но есть бесплатная версия с макс. 20 элементами в схеме.

Я готов отвечать на вопросы и помогать разбираться с проблемами.

Спасибо,

Алексей.

1 Это случайно не триал версия?

2 как на прогу реагирует антивир при установке? ( у меня касперский KIS 2010)

3 при установке программа устанавливает свои драйвера?

4 какие могут возникнуть проблемы с системой, после установки даного пограмного продукта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для работы с NL5 нужен ОДИН ФАЙЛ: nl5.exe. Как таковой "установки" нет: достаточно скопировать nl5.exe куда угодно, хоть на флэш-драйв, и можно работать.

NL5 ничего никуда не пишет, не устанавливает и не прячет, даже в registry. За небольшим исключением: пытается зарегистрировать иконки для файлов типа nl5, nll, nlp, но если не получается, то и ладно. Раньше в registry хранились preferences, с приходом Win7 я решил от registry отказаться, и теперь они хранятся в обычном текстовом файле в директории, откуда запущена nl5.exe.

При первом запуске NL5 предложит время от времени проверять апдейты на веб-сайте, но от этого можно сразу отказаться, так что в Интернет она сама тоже не лазит.

nl5.exe - это единственная полнофункциональная версия программы. Без файла лицензии есть одно ограничение - макс. 20 компонентов в схеме (это называется Demo), с любой лицензией никаких ограничений нет.

О влиянии NL5 на систему мне ничего не известно, чего нельзя сказать об обратном: некоторые MS security updates не давали ей и некоторым другим программам работать. Об этом написано на сайте в разделе News.

Спасибо,

Алексей.

Изменено пользователем nl5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прямо как в том анекдоте: "сделайте мне чтобы было 1) быстро, 2) качественно и 3) дёшево. Ответ: пожалуйста, но только любые 2 пункта из трёх".

Можно Андроид+русский, но дорого; Андроид+дёшево, но по-английски; или по-русски и дёшево, но не Андроид. :)

А серьёзно: это давняя мечта. К сожалению нет времени. Вот если только на пенсии, но это не скоро. Или чтобы можно было на работу не ходить, но это не реально.

На самом деле ideal-Z - это заготовочка для бесплатной Андроидной программки: маленький экран, минимальный интерфейс. Осталось только на Джаву перевести да интерфейс сделать. Но... пока никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хрень эта прога. Протеусу уступает в разы. Это по части логики-цифры. А аналог можно и в уме промоделировать, если мозги есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аналог можно и в уме промоделировать, если мозги есть.

Позвольте с Вами не согласиться. Аналоговый мир намного сложнее цифрового, хотя бы потому, что он непрерывный, а не дискретный. Мозгов хватает не всегда, и далеко не у всех (чтобы промоделировать в уме)...

Изменено пользователем nl5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если прикрываться, то мне лично не удобно сидеть и править модель под необходимые параметры.

Сиди блин и запоминай, как оно там по руководству правильно обзывается.

Понятной можно назвать ее только с натяжкой. Компоненты видно где расположены. А дальше без руководства мне ничего не понятно. Бооольшущий минус.

Возьмем к примеру транзистор BC847. Ну вот нравится он мне и хоть ты тресни - это мне че, придется под каждый проект заново забивать его характеристики?

Да в самом простом случае-соединение компонентов через обычный клик мышки, не реализовано.

Задумка в принципе не плохая, но если преобразовать программу в удобный и действительно понятный интерфейс, то получится тоже что и Multisim, Proteus и т.д.

А то, что Proteus, к примеру, плохо симулирует аналоговую часть, так это - простенькие схемы типа компараторов, RC фильтры. Так это он умеет. Но конечно же не безгрешен. Ну а ваша программа не умеет симулировать цифровую часть. Так что работать над вашей программой и работать. Но конечно же на каждый продукт найдется покупатель. Вот только мне он не удобен по причине не особой "гибкости", да и как полноценный симулятор это больше похоже на некую смесь симулятора с MathCad. Строишь схему, получаешь график.

- А совесть в курсе? - А совесть в доле! :-D

Эксперт — это человек, который совершил все возможные ошибки в некотором узком поле.

Все грамматические ошибки являются авторским стилем изложения материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, Вы не поверите, но я не программист, а электронщик. NL я писал исключительно для своей конкретной работы. Начиналось это когда не то что Multisim-а - персональных компьютеров не было, поэтому все делалось не "как у кого-то", а именно так, как я считал нужным.

Могу Вам абсолютно точно сказать, что 99% разработчиков не знает, что делает каждый элемент в его схеме. Для этого и делается симуляция, чтобы понять влияние любого параметра любого элемента на работу схемы без конкретного железа. Дальше встаёт вопрос; "идеальная" или "реальная" симуляция? У каждой свои плюсы и минусы, и я стараюсь по мере возможностей об этом рассказывать. Я считаю "идеальную" аналоговую симуляцию крайне нужной и полезной и пытаюсь поделиться этим с другими разработчиками. Кому-то NL5 помогает, кому-то нет - все зависит от конкретной задачи.

Ну и, как говорится, ежу понятно, что Форум радиолюбителей - это не то место где можно "толкнуть" программу. Просто хочется поделиться хорошим, как мне кажется, продуктом с теми, кому он может помочь, естественно бесплатно. А продается она совсем в других местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу Вам абсолютно точно сказать, что 99% разработчиков не знает, что делает каждый элемент в его схеме.

И как-же тогда разрабатывают? -"воткну сюда резистор, потому что в той схеме так было?" :D

А я вот не считаю "идеальную" симуляцию нужной. Ибо идеальных элементов не существует, а симуляцией если кто и пользуется, то только перед сборкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...придется под каждый проект заново забивать его характеристики?

Нет, можно сделать "subcircuit", которая имеет вид транзистора, а внутри находится что хотите: хоть один транзистор с конкретными параметрами, хот целая схема, моделирующая этот транзистор. Но для симулирования конкретных транзисторов конечно надо использовать другие симуляторы, не NL5.

Да в самом простом случае-соединение компонентов через обычный клик мышки, не реализовано.

Вы имеете в виду, кликнуть мышкой на двух точках, чтобы линия между ними провелась сама, со всеми необходимыми поворотами? Я категорически против такого метода. Предпочитаю проводить линию именно там, где считаю нужным, даже если это потребует пару лишних телодвижений.

...если преобразовать программу в удобный и действительно понятный интерфейс, то получится тоже что и Multisim, Proteus и т.д.

Насчет интрефейса согласен: он уже довольно старый, и очень многое осталось от тех времен, когда не было мышей как класса. Например, практически все можно рисовать/редактировать только одной клавиатурой. Что я всегда и делаю: получается намного быстрее. чем мышкой. Если переходите с других программ, то конечно, что-то отличается и может не нравится. Хотя понятно, что "удобный и действительно понятный интерфейс" - вещь очень относительная, на сто человек будет 50 мнений.

Multisim и Proteus (как и любой SPICE) из NL не получится, так как ни одна из известных мне программ не работает правильно (не "кое-как", а именно правильно) с "идеальными" компонентами. У меня есть куча примеров. Естественно, если Вам не нужны "идеальные" компоненты, то и проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как-же тогда разрабатывают? -"воткну сюда резистор, потому что в той схеме так было?"

А это Вы у них спросите :) Самое смешное, что некоторые инженеры с дипломом не знают закон Ома. Или знают, но не умеют применять. Вообще это 3 практически независимые вещи: 1) иметь диплом 2) знать теоретически 3) уметь применить на практике...

Ибо идеальных элементов не существует

Абсолютно верно! NL5 = это программа для симуляции схем, которые не существуют (пока еще), с компонентами, которые тоже возможно не существуют! А как иначе можно проверить новую схемотехническую идею? Спайс-методы очень ограничены, шаг вправо-шаг влево - расстрел (нет сходимости), и сделать компонент с нереальными параметрами не всегда позволяют. Это только одно из применений "идеальной" симуляции, есть еще множество.

а симуляцией если кто и пользуется, то только перед сборкой.

Абсолютно не так. Симуляцией пользуются также чтобы понять непонятное поведение уже собранной рабочей схемы. А именно, какой параметр какого компонента вызывает то или иное поведение схемы.

В симуляторах с реальными моделями реальных компонентов не всегда можно произвольно что-то изменить. В NL5 можно сделать что угодно.

Реальный симулятор может легко заткнуться при определенных параметрах. NL5 считает практически всегда.

Даже если реальный симулятор выдал какой-то график, не всегда можно отличить ошибки вычисления (ошибки метода интегрирования) от реального поведения схемы. NL5 проста, как валенок, практически всегда можно верить результату.

Я говорю "практически", потому что даже "идеальный" симулятор не идеален, и всегда найдется хитро...умный пользователь, который её заткнет. Но по моему опыту разбирательств с проблемами пользователей, 99% случаев проблем - это непонимание пользователем того, что он делает и какой результат ожидается - смотри начало этого ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, практически все можно рисовать/редактировать только одной клавиатурой. Что я всегда и делаю: получается намного быстрее. чем мышкой.

это программа для симуляции схем, которые не существуют (пока еще), с компонентами, которые тоже возможно не существуют!

:crazy::D

Симуляцией пользуются также чтобы понять непонятное поведение уже собранной рабочей схемы.

Чтобы понять непонятное поведение, берется тестер, осциллограф и это самое поведение изучается в железе. Такое поведение обычно и получается, после "идеальной" симуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы понять непонятное поведение, берется тестер, осциллограф и это самое поведение изучается в железе.

Если в источнике непонятно почему сгорает один транзистор, а вслед за этим вся установка, которая стоит больше чем все осциллографы, тестеры и Ваша годовая зарплата вместе взятые, то тут не слишком поэкспериментируешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о разработке, а не о ремонте каких-то установок. Если что-то сгорело, разработчик сам виноват.

И детали не сгорают непонятно почему. Так-что вы все-таки программист, а не электронщик. Видел я таких электронщиков, занимающих должности главного инженера, и периодически обращающихся ко мне с заказом разработки.

И да. На практике идеальная симуляция вообще не нужна. Вы сами в противоречии с собой-же это доказали. И ваша программа, извините за выражение- фуфло, созданное с целью срубить бабла.

Изменено пользователем Рязанцев Владислав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OFF/Обращаются чтобы ты полы подмел?

Мальчик, уийди из темы...книжки читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о разработке, а не о ремонте каких-то установок. Если что-то сгорело, разработчик сам виноват.

И детали не сгорают непонятно почему.

Ну, во-первых, сгорают. А почему - становится ясно тогда, когда уже поздно.

А во-вторых, прибор - например, источник питания дла плазменной камеры - никогда не используется сам по себе, без конкретной камеры с конкретным процессом, переменным импедансом нагрузки и т.д. Поэтому полностью протестировать его в лаборатории с более-менее реальной нагрузкой практически невозможно.

Изменено пользователем nl5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такой момент, уже жаловались.

Да, у меня Enter и ESC работают не так, как в Windows: так уж сложилось с незапамятных времен. Они привязаны не к окну, а к текущему полю ввода текста. Enter заканчивает ввод текущего числа, если введено выражение, то вычисляет его, и приводит в стандартный формат (со степенью, кратной 3). ESC отменяет ввод текущего числа. Чтобы закрыть окно, надо кликнуть на OK или Cancel: то есть сделать вполне осмысленное телодвижение, которое трудно сделать случайно.

В Windows ESC закрывает модальное окно без принятия изменений: то же самое, что кнопка Cancel. Мне не нравится, что если есть окно с кучей страниц и параметров, я сделал много изменений, а потом случайно нажал ESC, то все пропало. И я до сих пор не могу запомнить, пропало всё, или только на текущей странице. Приходится открывать снова и проверять. Но больше всего не нравится, когда ввел число и нажал Enter, а закрывается все окно. Причем даже не модальное, а любое! Мне кажется, они немного переборщили.

С другой стороны, нечего на что попало нажимать... Пока оставлю так, там видно будет.

Изменено пользователем nl5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду именно модальные окна (Edit-Preferences, Transient-Settings и т.д.)

Для немодальных окон toolwindow такое поведение считается обычным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос касается того должно или нет закрытие окна по Cancel отменять ранее принятые кнопкой Apply изменения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Apply - принимает изменения. После этого принятые изменения невозможно отменить. Даже кнопкой Cancel.

OK - принимает изменения и закрывает окно

Cancel - не принимает изменения и закрывает окно

Вопрос: что должен делать ESC? Сейчас он аналогичен Cancel (в Windows). Просто мне лично это не нравится, и я хочу узнать мнение пользователей.

Я не думаю, что большинство знает точно, что и как делает Windows, не только с ESC, но например с Shift и Ctrl. В основном претензии: "не так как в Оркаде", или в других -CAD-ах, к которым конкретный человек привык. То есть Windows тут не автортет. А так как Windows и другие программы многое делают по разному, то единственного правильного решения не существует. Сделать так, чтобы устраивало всех - невозможно. Поэтому я пытаюсь делать так, чтобы было логично - естественно с моей точки зрения. Но раз вопрос о ESC встал - хочу понять "предпочтения масс"

Изменено пользователем nl5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...