Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В посте от 26.02 читаю:

"На низких частотах частотах хорошо мерить ESR, не выпаивая конденсатор, если он шунтирован керамикой."

А без керамики – плохо измерять?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 минут назад, baks сказал:

Эта какой лучше,меандр или синус?

Лучше - согласно методике измерения данного параметра. Все остальное, отличное от методики - это для пробников, а не для измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно дать однозначный ответ по причине близких значений. Тут ещё, если пальцами держать, то показания уменьшаются от нагрева. И неслабо.

Mvkarp прав относительно методики. Если её нет, то “и суда нет”. При синусе - это значение на частоте синуса. По импульсному измерению, если без подробностей, надо знать схемное решение: в какой момент от начала импульса берётся выборка для измерения и её продолжительность. Когда эти времена в сумме не более 2 мкс, то лучше поверить импульснику, если у синуса 100 кГц. Но это моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производители дают данные для синуса 100 кГц. Методику, жаль, не читал. Измерения на других частотах/сигналах требуют соответствующей методики пересчета.

Споры о разном значении ЭПС при измерении разными тестерами - бесполезное занятие. Каждый будет со своей колокольни поплевывать. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, sergli1 сказал:

Когда эти времена в сумме не более 2 мкс

Можете объяснить, почему?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно серого вещества, мёрфист вы наш. Есть слова, которые с плеча не принято выносить наружу. Подипломатичнее надо быть и сдержаннее в выражениях, находясь в обществе. Выполняю вашу просьбу по загадочным для вас 2 мкс на примере.

Имеется конденсатор из Low ESR: ESR = 0,2 Ом; ёмкость - 100 мкФ; ток тестирования - 10 мА.

Тогда для 100 кГц на синусе вычисляем:

 комп. сопротивление Z = 0,2006; напряжение Uz (при токе 10 мА) = 2, 006 мВ.

Для импульсного измерения.

При открывании синхронного детектора на 2 мкс после подачи каждого импульса тока вычисляем:

Uc max = 10 мA x 2 мкс / 100 мкФ = 0,2 мВ (пик “пилы’). Тогда среднее (в интервале изм.) Uc = Uc max / 2 = 0,1 мВ. Uesr = 10 мА x 0,2 Ом = 2 мВ. Вычисляем напряжение Uz = 2,0025 мВ.

Получили, что при таком импульсном измерении показания вольтметра будут более близки к истинному ESR, чем показания при синусе. Практика подтверждает. Мне импульсный предпочтительнее чисто из соображений значительно меньшего тока потребления (при подаче импульсов с большой скважностью) и простоты генератора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже интересовали.
Так и до сих пор непонятно, откуда выплыли эти самые 2 мкс, а не, скажем, 5 мкс. Из каких формул?

Из Вашего поста ранее.
комп. сопротивление Z = 0,2006" - это модуль комплексного сопротивления, а не само комплексное. К тому же не учтена эквивалентная индуктивность.
"Uc max = 10 мA x 2 мкс / 100 мкФ = 0,2 мВ (пик “пилы’). Тогда среднее (в интервале изм.) Uc = Uc max / 2 = 0,1 мВ. Uesr = 10 мА x 0,2 Ом = 2 мВ. Вычисляем напряжение Uz = 2,0025 мВ." - я так и не понял, что измеряем, а что вычисляем? И откуда в конечном результате вылезла кратность пяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, имелся в виду модуль. Я привёл пример, когда на конденсатор подаётся последовательность импульсов тока от источника тока 10 мА. Их длительность в данном случае должна быть хоть немного, но более 2 мкс. Синхронный детектор в моём примере открывается на 2 мкс после подачи импульса. С детектора импульсы поступают на милливольтметр для измерения, проградуированный в омах. Обычно после детектора на входе милливольтметра  ставят "запоминающий" конденсатор. Я этот метод "подсмотрел" ещё у Бирюкова. В 2006 г., когда он выпускал свой журнал (у него детектор открывался на 1 мкс, но точно не помню). Вот при таком раскладе математически и вылезает результат измерения 2,0025 мВ, который отразится на шкале как 0,20025 ома. При 20 мВ - 2 ома и т. п.. Ну, вроде понятно изложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ESR_diagramm_ris3.gif

 

Наклон горизонтальных участков определяет емкостью конденсатора, а высота вертикальных перепадов диаграммы соответствует ESR. Используя синхронное выпрямление, при котором в качестве опорного напряжения используются относительно короткие импульсы , соответствующие середине наклонных участков ( четвертая диаграмма ) получаем на входе АЦП падение напряжения Uesr на сопротивлении(ESR) испытуемого конденсатора.

http://www.cqham.ru/ESR.htm

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sergli1 сказал:

Тогда для 100 кГц на синусе вычисляем:

 комп. сопротивление Z = 0,2006; напряжение Uz (при токе 10 мА) = 2, 006 мВ.

А вы в курсе, как работает синхронное детектирование синусоидального сигнала? Или серого вещества, всё же, недостаточно? Остальной бред даже комментировать не хочется.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве я писал про синхронное детектирование синуса??? Когда? Только импульса. Вы кажется из Сочи? Летом непременно заеду. Наполню багажник батарейками для плееров, будем продавать на пляже, а на выручку накупим пивка. Сядем в тенёчке, будем пить и базарить о детектировании. Кайф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Borodach сказал:

высота вертикальных перепадов диаграммы соответствует ESR

Это известно, широко освещено в популярной литературе..
Вопрос был, почему и откуда @sergli1 взял именно 2 мкс? На это ответа от него я так и не получил. Хотя он, ответ, лично мне совсем не нужен. Так, поддернули товарища, чтобы не утверждал что-то, не имея доказательства своим словам.

Вот, и на пиво как бы раскрутили. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Было бы неплохо подписывать под каждой схемой измеряет она не выпаивая или с выпайкой конденсаторов

Последняя схема я так понял с выпайкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те из пробников, которые умеют измерять конденсаторы без выпаивания, подают на обкладки напряжение не более 0,5 вольт (лучше меньше), чтобы не открывались p\n-переходы установленные в схеме.

Вот по этому параметру и можно ориентироваться ...

В предыдущей схеме это напряжение на много больше, поэтому она подходит для измерение конденсаторов с выпаиванием, но ведь не во всех схемах имеются полупроводниковые переходы ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

У меня возник вот такой вопрос, Есть ли возможность оживить Multi-functual Tester T7 купленный на просторах Алиэкспресс? Грешу, что мог спалить процессор, хотя не тестировал, устройству не более суток... Замеры делались всё согласно всех мер предосторожности, но причины такой работы не понятны. Если я и смогу приобрести необходимые компоненты для ремонта, вероятно процессор там AtMega 324P, А вот версию прошивки не знаю... Возможно ли восстановить или лучше начать разрабатывать другой более надёжный с защитами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...