Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поскольку тема ESR измерителей всегда будет актуальной  и обсуждаемой, решил прикрепить отличный ролик по выше указанной схеме. В ней очень хорошо рассматривается процесс сборки, наладки и всевозможные эксперименты с ферритовыми кольцами различной проницаемости. Эта схема достойна внимания  из-за своей простоты, компактности трансформаторов ( минимальное количество витков ), хороших параметров и лёгкой повторяемости.
https://www.youtube.com/watch?v=bJ5sratzecA

 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 прибора, собранных по материалам из разных источников, но хочу и эту попробовать! Кольца намотал ещё в начале прошлого года. Два большущих микроамперметра на 50 мкА и на 100 мкА  с хорошими, растянутыми шкалами лежат на столе, а до разработки печатной платы никак не дойду. На "соплях" делать не хочется. Это не в моём духе.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Самую первую собирал года 4 назад. Погнался за простотой и отсутствием моточных трансформаторов. Ниже привожу все этапы изыскания борьбы с дрейфом нуля. Сначала разъединил один резистор идущий на базы на два. Дрейф уменьшился. Хотел попробовать поставить диод между базами и приклеить к обоим корпусам транзисторов, как на последнем фото. Но до этого руки не дошли. Шкала очень удобная для как для пробника. 2-й, 3-й  и 4-й находятся в этой теме на страницах 72 и 74. 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

ESR_Lay.rar

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня, одна из первых, была вот такая, только без функции проверки ёмкости конденсаторов. 

5ceda4245e0a8_1.gif.771790d78922fb21d6c0126bcb1b269b.gif

С обратной шкалой.  Очень здорово помогала ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это моя первая работа. Прибор (пробник) древний и был собран  на базе сгоревшего стрелочного тестера, который подарил мне начальник, ещё в 1998 году. В то время редко кто знал, что такое параметр ESR. Просто говорили конденсатор дохлый, высохший, потерявший ёмкость. Прибор прекрасно служил верой и правдой многие годы, не смотря на то, что частота на которой тестировались конденсаторы без выпаивания из платы была всего 50 Гц. Сразу была видна ориентировочно, конечно, и ёмкость и её износ, если ёмкость не соответствовала. Эффективность прибора до 1000 мкФ. Этого предела конечно же  мало, но я до сих пор иногда пользуюсь им, хотя есть не один более точный и современный прибор. Скажу честно, для тестирования конденсаторов на материнских платах он малоэффективен. Там нужен хороший цифровой ESR-meter с частотой, как минимум 70-100 кГц.

1.jpg

2.jpg

Безымянный.png

Измеритель ёмкости электролитических конденсаторов.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rocker60 сказал:

А это моя первая работа. Прибор (пробник) древний и был собран  на базе сгоревшего стрелочного тестера

А у меня вот такой получился. Даже не стал шкалу отрисовывать ... :dance2:

 

42fcbc7367c1.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побеспокою я Вас ещё малость на счет мериловки:  

Скрытый текст

ESR_2_4.JPG.60b723f5b0d76004d6cf491d3cf8b442.JPG

  Головка должна быть на микроамперметры ?   Хотел использовать головку с полном отклоном при 20 милиамп.  но она отклоняется только на половину аж без резистора переменного.  Есть „паказометр“ уровня от кассетного магнитофона придётся „временно“:D  его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад изготовил себе такой приборчик. От проводов отказался - их геометрия влияла на измерения, поэтому использовал жесткие острые штыри из меди. Приборчик держится правой рукой. Корпус полупустой, платка маленькая. На плате 2 токовых трансформатора "валетиком", 1 к 150. Выдернуты с распая, сам не мотал. На передающей стороне - генератор на 74HC14 (6 триггеров Шмитта). 1 инвертор - генератор, остальные 5 запараллелены (буфер). Генератор питается "монеткой" CR2032, её хватает надолго, минимум на 6-7 месяцев. Потребление - 200 мкА.;) Питание разрывается кнопкой. Потребление столь мало, что после "выключения", прибор продолжая питаться от буферного конденсатора, отклоняет стрелку ещё около 30 секунд, пока его заряд не кончится.

На приемной стороне - выпрямитель с диодами Шоттки SS12, мостик, нагружен на рамку сопротивлением 3кОм и током отклонения 100мкА от МФ. Ноль (в конце шкалы) устанавливается переменником 4,7кОм.

Шкалу разметил при помощи низкоомных непроволочных резисторов по 0,1Ом. ESR более 2 Ом плохо различимы, но для конденсаторов более 100мкФ такое ЭПС это уже приговор. Показания ЭПС конденсаторов, которые ставятся в ИИП (0,3-0,05 Ом) - хорошо различимы. Полупроводниковые конденсаторы из VRM материнских плат почти "кладут" стрелку в ноль, показания намного ниже 50 мОм.

 

ESR-метр.jpg

20190530_215245-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
On 19.07.2019 at 13:40, Borodach said:

О качестве импортных конденсаторов и не только электролитических ...

Алексей! Спасибо за видео! Очень ценная информация. При ремонтах, в первую очередь обращают внимание на электролитические конденсаторы, оставляя без внимания постоянные. А они часто являются причиной всех бед. А проверка на утечку с использованием постоянного напряжения - это ценно для определения качества и отбраковки. Собирая схемы ESR-meter, все стараются защитить входную часть диодным ограничителем. С одной стороны это хорошо, а с другой плохо. Если проверочный сигнал синусоидальный, то при подключении постоянных ёмкостей не возникает паразитного резонанса, и можно тестировать их даже путём сравнения с эталоном. Диодная защита превращает синусоиду в меандр, с наличием множества гармоник. Так что, с одной стороны вроде хорошо, а с другой плохо.  

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Автор выложил также и исходник прошивки на С. Желающие могут поковыряться.

https://ftp.radio.ru/pub/2019/08/esr-cap.zip

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня расскажу как сделать "аркашку" ESR. Потребуется:

1.старый сожжённый мультиметр - корпус от него, 2. Ненужная зарядка от сотового тлф., у меня целая коробка валяется. 3. Индикатор уровня от старого магнитофона, тоже целая коробка. И мелочёвка, резистор шунта для индикатора уровня( 0,5 om - 1 om ), ограничивающий резистор - порядка 20 ом 1 вт. Этикетка от курточки, у меня "Аляска", закрыть дыру от экрана прибора.

Сначала ограничиваем ток зарядного по формуле J= U\R, отсюда R= U\J.   5V\0,5A= 10 om. С запасом чтобы зарядное не пыхтело на пределе берём - 20 om. Теперь подбираем шунт для индикатора, чтобы стрелка была в конце шкалы. Всем этим хозяйством нагружаем зарядное. У меня немного зашкаливает, это не критично. Не стал городить несколько R.

След шаг, выпаиваем конденсатор фильтра 470мкф 10V и убеждаемся что зарядное перестало выдавать V. В реальности малость остаётся. Теперь этот конденсатор припаиваем последовательно к проводкам небольшой длины( порядка 4 см ) на внешние контакты. Это нужно для того, чтобы при случайном замыкании зарядное не сгорело, т.к. не имеет защиты от к.з.

 

Скрытый текст

503139432_01.thumb.jpg.ff40f16620bd8826d01886234b1b21b1.jpg

Шунт для индикатора у меня получился порядка 0,5 ома - 0,8 ома. Устройство замечает C от 1мкф, стрелка перемещается порядка 1мм и до 100мкф по шкале +2дб. Ну а проверить можно любые большие ёмкости. Показывает и 2000мкф и 4700мкф. Понятно что чисто прозвонка. Исправен, неисправен. Вот например 10 мкф, исправный показывает (-) 6дб.

986509191_10-6.thumb.jpg.4ba37238d0b48326dce04d24bd514dad.jpg  802745834_102.thumb.jpg.ed2d635bb17f24abc92cc33a5b078f3f.jpg

Вот 47мкф, исправный показывает (+) 0,5дб

1530102774_4705.thumb.jpg.13a31fed17399d2403f0081fd94ccd3e.jpg  1520465387_472.thumb.jpg.10ac01befcd84b0f197de8595328c691.jpg

След. испытываем 100мкф, испр. показывает (+) 2дб.

995056528_100.thumb.jpg.394560a3be87f98cc52ef5154c0016f7.jpg  1479019591_1002.thumb.jpg.54c7e68a5401796e1f8cb3a292536547.jpg

Теперь меряем 470мкф.

387048659_470.thumb.jpg.900bd78b1c94b491eea7cf5c815d6e11.jpg  319095423_4702.thumb.jpg.2c4c561592a5843042de8543c47c80f3.jpg

И вот измерение неиспр. C , больших значений 1000мкф. и 2200мкф.

381459501__1000.thumb.jpg.a74990c8985dcccf438feb9a50931b8f.jpg  281923819__2200.thumb.jpg.9c93343b7996ec92a1fdae9caabcf07b.jpg

Понятно что при ёмкости больше 100мкф. "аркашка" зашкаливает. Но между тем определить исправен или неисправен конденсатор позволяет. Уже пару приставок для цифрового тв ей отремонтировал.  :)

 

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то не очень понятно, какой параметр измеряет данный пробник. Схема, хоть функциональная была бы не лишней.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владислав2 сказал:

Сегодня расскажу как сделать

 Но между тем определить исправен или неисправен конденсатор позволяет.

Уже пару приставок для цифрового тв ей отремонтировал.  :)

 

Ну как то всё просто у вас....схему желательно

Изменено пользователем Серж Вамп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Dr. West сказал:

Схема, хоть функциональная была бы не лишней.

 

30 минут назад, Серж Вамп сказал:

Ну как то всё просто у вас....схему желательно

Что - то мне не понятно, чего тут непонятного. Всё написано же. Схема - зарядка от сотового телефона. Нагружается цепочкой последовательно вкл. шунта с индикатором от магнитофона и нагр. R - 20om. Выпаивается конденсатор фильтра на выходе 5V. И припаивается последовательно к коротким проводкам на внешние клеммы. Получается исследуемый C включаем последовательно с уже припаянным родным конденсатором.

Т.к. зарядка работает на кгц, то и фильтр на выходе фильтрует вч. Соответственно конденсатор с возросшим ESR будет хуже пропускать вч и напряжение на выходе зарядки для тлф. упадёт. Что и отобразит индикатор, раб. как миллиамперметр. Соответственно что измеряет данный пробник ? Ответ очевиден - последовательное сопротивление конденсатора. Примитивно, да. Поэтому пробником, или "аркашкой" и назвал.

На последнем фото видно, что конденсаторы 1000мкф. и 2000мкф. не отклоняют стрелку до конца шкалы, хотя исправные конденсаторы вызывают зашкаливание пробника уже от 100мкф.

1000мкф. сравнивал с другим по броску тока стрелочным прибором. У обоих бросок одинаковый. А пробник разделяет показания, один зашкаливает, а другой до конца шкалы стрелку не доводит. Что позволяет выявить дефектный конденсатор.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из первоначального описания подключение испытуемого конденсатора совсем не очевидно. Ну и вместо кучи фоток одна схема была бы куда наглядней и понятней.

Смутило еще то, что пробник якобы боится КЗ. А почему он боится, ведь при КЗ клемм схема просто примет исходный вид.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.
Решил тоже спаять измеритель, для проверки конденсаторов не выпаивая из платы.
Схему взял с 30 страницы.

eps.png.df3e111ca0834037bbaab4b96088ce5b.png

Развёл плату, получилась 20х20 мм.

lay.jpg.419b3f9a3cc24aa8d8766235c3115339.jpg

VT1 поставил BC547, VT2 - 2N3904. Индуктивность 680 мкГн (или около этого).
Частота вышла в 30 кГц. Индикатор М68502, шкалу перерисовал. Измеряет до 20 Ом.
Фото прибора
esr1.jpg.f6e87fa0d20dea9d0a46417460c6d728.jpg

Фото внутренностей

esr2.jpg.417dfa053b5c341213e94ad9f56e0f64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Сделал себе на одном транзисторе и работают одинаково хорошо, как и тот что с китая (на фото), у стрелочного даже сопротивление по шкале совпадает.

Скрытый текст

ESR5.thumb.JPG.115d18f16907857e65d5c08d09eade1c.JPG

Скрытый текст

ESR.jpg.1a3291beedcb2703a3336672ac5576d2.jpg

 

Volksturm Sm+geb, Tracker Pi-2, Терминатор 3, Терминатор 2012, КPОТ-М, Соха-3TD-М, Quasar, Терминатор про.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slavake На 73 странице есть подробный материал по Вашей схеме. В таком варианте как Ваш, стрелка не становится на ноль. Надо добавить резистор. И в измерительную обмотку резистор 4 Ом. Тогда шкала получается более - менее равномерной. А так, в целом, схема проще не придумаешь! Хороший пробник. Сигнал приближенный к синусу.

2222222.jpg

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...