Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тогда решил убрать детектор на транзисторе и поэкспериментировать с другими детекторами и сразу получился более менее положительный результат - схема стала измерять резисторы(т.е. ЭПС конденсаторов) где-то от 0,5 до 50 Ом.

Если у кого-то есть ещё комментарии к этой схеме, то прошу высказываться - может я чего не так делал.... ? :)

Большое спасибо за проделанную работу.Еще один из выводов на основании прочитанного:Головка в 1 мА оказалась тупа для такого детектора. ведь именно включение последовательно с головкой резистора растягивает шкалу. Поскольку большая точность не нужна можно попробовать головку от магнитофона. (одна беда она изрядно электризуется, чуть рукавом свитера задел и стрелка сама на пол шкалы скачет) а ток полного отклонения около 240 мкА (точное название М68501)

А вообще чтоб конденсатор выбраковать разве недостаточно шкалы ом до 10-12?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, 10-12 Ом хватает, но у некоторых высоковольтных и "малоёмких" конденсаторов это значение может быть "предельным" по годности, поэтому лучше, чтобы шкала была где-то до 20-25 Ом. Очень не плохо, если будет два диапазона, где можно измерить сопротивления до одного\пяти Ом и до 25\50-ти, но это уже по желанию...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен. Для 10-вольтового конденсатора 10ом -негоден, а для 350-вольтового очень даже ничего. В связи с этим еще один вопросик. Есть ли какая нибудь приближенная эмпирическая формула критерия годности в зависимости от рабочего напряжения и емкости. А то каждый раз в табличку лазить неинтересно.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Недавно собрал свежую из Радио на ЛН2,так как писал автор не получилось,ни частота ни амплитуда,даже близко.Доработал и вполне доволен удобный прибор,кондёры бомбит на ура,было меряешь он дохлый,пока выпаял уже нормальный и главное выпаивать не обязательно!

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кренку поставил 5 вольтовую вместо транзистора со стабилитроном,сначала поставил на 3,3 вольта(как в статье) но при подгонке частоты генерация срывалась и амплитуда не дотягивала.Частоту подогнал кондёром впаралель одной половине катушки.Катушку мотал 50 +75 витков,может я не так понял,может 125+75,но судя по тексту всё правильно а частота даже близко не стояла пришлось кондёром подгонять.Каркас и схемотехника генератора от радиозонда,который у меня валялся давно.Фотку принесу завтра.

-------------

Шкалу не градуировал,так как мне не нужно знать конкретно сопротивление,а достаточно плохой-хороший.Но длинна провода до щюпа и толщена его очень критичны.В процессе измерения глаз быстро набивается и цифры только мешают,вспомните измерения на Цешке :)

-----------------------

Ну минимальные измеряемые значения это доли ома,так как сначала проводок до щупа взял тонковатый и 5см. длинной,стрелка при этом падала до половины шкалы,потом взял 0,75 кв.мм сечением и практически до 0 стала падать.Померяю скажу в понедельник.С8 марта Света! :)

post-54570-1236838448_thumb.jpgpost-54570-1236838473_thumb.jpgpost-54570-1236838482_thumb.jpg,Такой тестер у меня получился.

Отредактировал Borodach

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Оригинально!

Вы меня немного опередили, я тоже купил корпус от телефона и вживляю туда аналогичный измеритель.

Куда-то ведь надо использовать ненужные уже вещи...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил попробовать просимулировать в МС9 схемку ESR на транзисторе. С трудом запустилась,пришлось поиграть с номиналами... Получилась частота 50 кГц, диапазон измерения 0 - 30 ESR, в этом диапазоне ток через индикатор должен быть примерно 0 - 1 мА.... естественно шкала нелинейная, обратная...

Может кто попробует спаять, вдруг получится. Сам возьмусь за паяльник немного попозже, сейчас неимею такой возможности, вот и осваиваю симуляторы....

post-76231-1237143176_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте лучше схему без смещения на базе, это будет интереснее... .

При питании 1.5В такой детектор работать не смог, нехватило выпрямленного напряжения на базе транзистора.

На эмиттере VT1 Vmax около 1.2В,на диодах потерялось около 0.5В и до базы VT2 дошло только 0.4 - 0.5 В ... чтобы он заработал, нужно увеличть напряжение на эмиттере VT1,т.е. на контактах щупов, чего делать нехотелось бы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На холостом ходу, стрелка прибора находится в начале шкалы (как на фото). При замыкании щупов отклоняется вправо и выставляется на "ноль" резистором R2 ("ноль" справа). При сопротивлении 2 Ом стрелка примерно по середине, 5 Ом слегка отклоняется от начала шкалы (в районе 20). Индикатор ни куда не зашкаливает. При замере резистора больше 10 Ом стрелка даже не дёргается. Здесь параметры индикатора.

Мне кажется в этой схеме завышены номиналы емкостей С1 и С2.Если их уменьшить, то влияние ESR на амплитуду сигнала генератора оказывается большим, подбирая их можно сделать шкалу и на 10, и на 50 ESR... С номиналами емкостей как на схеме максимальное значение ESR получается равным 10, если их уменьшить до 20n то можно получить и 50...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детектором получается намного лучше. Я раньше уже выкладывал информацию на эту тему, осталось проверить с усилителем и германиевыми диодами, можно даже без моста, а на обычном удвоителе проверить... .

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне в этой схеме понравилась как она проверяет малые ёмкости. Практически так же как и большие - нет зависимости сопротивления от частоты, а это очень ценно... . :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая крупногабаритная деталь прибора - измерительная головка. А если еще учесть, что точное значение сопротивления абсолютно не нужно, то возникла мысль как то приспособить в схему звуковую индикацию. Наушник можно в ухо вставить и не придется на прибор смотреть. А сопротивление примерно по высоте или уровню сигнала определять. Где то в журналах видел такие приборы на транзисторах. Правда это были вольтметры. И прозвонка тоже когда-то публиковалась, но к сожалению измеряла малые сопротивления на постоянном токе.Вот бы какой нибудь гибрид сообразить. Есть какие соображения по этому поводу???

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил работоспособность микросхемы 7555 от низкого напряжения. Действительно работает от 0,6-0,7 и выше! Так что можно использовать для построения низковольтных esr-измерителей на её базе... .

12.gif

Можно попробовать вот эту. Если не будет хватать чувствительности, то можно установить дополнительный усилитель на транзисторе, либо использовать трансформатор... .

3889711a4340.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Обнаружил на этом форуме несколько схем разработанных мной ESR-метров. Один пропущен, а он самый точный.

http://www.remserv.ru/cgi/magazine/issue/91/measure/1855

Если есть вопросы, задавайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался до паяльника :rolleyes: , хотел собрать схемку на транзисторе, но передумал и собрал из журнала "Схемотехника №3"....

Взял сгоревший китайский цифровой мультиметр M830B (их у меня много), убрал с платы лишние детали,из переключателя лишние контакты, вместо "сопли" на плате впаял нашу ПВ5 - вот и готовый АЦП. Собрал плату измерителя (правда схемку немного переделал), вставил её внутрь . Получился хорошиий цифровой измеритель ESR с линейной шкалой до 20 Ом .

post-76231-1238592753_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже на эту схему давно смотрел, но не хотелось заморачиваться с платой.

У меня пара вопросов - как сделали плату и есть ли её рисунок?

И второй - как эта схема измеряет ЕПС малых конденсаторов, особенно до десяти микрофарад - влияет ли реактивное сопротивление на показания и как сильно...?

Добрый день. Обнаружил на этом форуме несколько схем разработанных мной ESR-метров. Один пропущен, а он самый точный.

http://www.remserv.ru/cgi/magazine/issue/91/measure/1855

Если есть вопросы, задавайте.

Большое спасибо, что отозвались, надеюсь Ваши советы буду очень нам полезны! :)

У меня к Вам тоже вопрос: Как повлияют на точность показаний использование отечественных микросхем типа 157уд2 или что-то подобное и каким образом можно уменьшить ток потребления всей схемы?

Заранее благодарю. :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня к Вам тоже вопрос: Как повлияют на точность показаний использование отечественных микросхем типа 157уд2 или что-то подобное и каким образом можно уменьшить ток потребления всей схемы?

Собирать лучше по второй схеме. Я не знаю, какие параметры у 157уд2. ОР282 не являются редкостью. А ток потребления от 9-и вольт - 6-7ма, а не 30, как указано в статье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая первая схема здесь.

А это, с добавлением.

http://library.espec.ws/section6/article65.html

post-83476-1238644394_thumb.jpgpost-83476-1238644430_thumb.jpg

А это печатка и фото собранного измерителя-приставки к цифровому мультиметру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня цифровым ЕSR-ом перемерил кучу емкостей..... от 1 до 1000 мкф. В результате выбрал таблицу по которой можно оценивать исправность емкостей.

ESR_Ohms.rar

post-6444-0-19868300-1422775888_thumb.gif

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в зависимости от конкретного применения. Например. Если используем LOW ESR Panasonic 1000uF/6.3V. То у них ESR = 0.03 Ома. Если заметно больше, то это - брак. Если вспомнить блок питания телевизора RECOR, то там конденсатор 47(100)мкФ на 50 вольт должен иметь ESR не более 3-х ом. А хороший такой конденсатор имеет, обычно, ESR = 0.5 ома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду, но скажу, что в моей практике большой разницы между сопротивлением в 0,1 Ом и 0,01 я не видел, да и задачи такой не ставилось.

Если конденсатор в телике или каком другом устройстве показывает значение значительно выше этого(см. табличку), то он однозначно неисправен и его надо менять... .

Приведённый график очень хорошо характеризует ЕПС конденсаторов большинства фирм и ориентируясь по нему можно быстро оценить их состояние, к тому же конденсаторы разных фирм имеют зачастую разные значения внутреннего сопротивления, но это совершенно не значит, что они плохие и это тоже надо учитывать... .

Так, что всё очень и очень относительно... .

Безусловно я буду ставить в особо ответственные узлы конденсаторы с минимальным ЕПС, но ведь и с ними нет гарантии, что устройство потом не выйдет из строя именно из-за них... .

И конечно я заменю конденсатор с сопротивлением в 3 Ома на конденсатор с мЕньшим сопротивлением - для спокойствия. Ведь именно для этого мы эти приборчики и собираем - по крайней мере, у меня не было случаев повторного выхода из строя конденсаторов после их замены, независимо от того, телевизор это, БП от ПК, усилитель или какое другое устройство. Главное точно определиться где и в чём был дефект схемы ... ! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...