Перейти к содержанию

Мк Для Дублирования Клавиш Клавиатуры


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. стоит такой вопрос. Надо мне продублировать в ps/2 нажатие кнопок. Т.е. сделать вторую мини-клавиатуру. чтобы можно было нажимать определенные кнопки с этой мини-клавы. кнопок надо примерно штук 20. Что можете посоветовать?

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

То что знаешь.

В клавах давно применяется 51-е ядро, но это не догма.

Протокол там довольно простой, поэтому бери любой знакомый проц и вперед.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alex там ответ был про матрицу на клаве. А теперь мне надо мк. Вот и создал еще одну тему, конкретную для определенного действия. В той теме не ставился вопрос о выборе мк....

То что знаешь.

В клавах давно применяется 51-е ядро, но это не догма.

Протокол там довольно простой, поэтому бери любой знакомый проц и вперед.

Спасибо, конечно. Но мне пока мало что знакомо)) Можно подробнее??? Может схемка есть или статейка наглядная именно по этой теме?

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже много раз советовал книжку "Проектирование цифровых устройств на однокристальных микроконтроллерах."

Как организовать опрос клавиатуры там есть.

Протокол обмена и скан-коды стандартной клавиатуры - вещь тоже не новая, давно описана.

Поищи энциклопедию Михаила Гука, коды клавиш у него точно были.

Советовать проц не буду, это решай сам, исходя из наличия камня и собственных знаний.

В принципе для 20 клавиш хватит 9 портов ввода/вывода, и МК с таким числом портов очень много, разных фирм.

Но по моему самым простым вариантом для тебя будет покупка на рынке раздолбанной клавы.

Выдираешь из нее платку с контроллером, на современных она маленькая, отслеживаешь дорожки к нужным тебе клавишам, на соответствующие контакты разъема подпаиваешь свои клавиши и радуешься жизни.

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно где у вас комп с двумя ps/2 разьёмами на клаву???.. Ведь насколько я знаю можно только в один клаву а в другой только мыш.. наоборот не работает... Тут надо УСБ клаву выдумывать... Ну или покупать переходник УСБ - ps/2. Лучше делать сразу УСБ клаву. ВОТ ВАМ УСБ клава - 17 кнопок правда но никто не мешает поискать там - есть и полная клава в линках.. Проверено - работает на ура как в ВИН так и на Линукс и МАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну у меня на старом ноуте есть своя клава и PS/2 порт еще для одной. Или основную клаву на USB посадить, а самодельную на PS/2.

Но вообще wowa ты прав, USB сейчас намного актуальнее.

maksim_6666, если хочешь, собирай то, на что wowa дал ссылку, или воспользуйся советом про раздолбаную клаву, ее можно и USB найти :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно где у вас комп с двумя ps/2 разьёмами на клаву???

Насколько мне известно, то есть что-то типа двойника. он вставляется в маму, а на другом его конце получается два ps/2. В один разъем клава, а в другой - мини....

maksim_6666, если хочешь, собирай то, на что wowa дал ссылку

не, это сложновато будет, да и мк прошивать надо... а я как бы не очень в этом)) хотя видел как делается....

А насчет раздолбаной клаву, запаиваться нужно на матрицу на клаве, либо на ту маленькую платку с "каплей"???

И еще, нужно, чтобы были подключены две клавы одновременно, но работать они будут по очереди. Есть ли такой "двойник" на самом деле?

Изменено пользователем maksim_6666

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то годик назад в журнале "Хакер" была неплохая статья по этой тематике, где был и описан протокол, и прога на АВРах, и даже видео о том как все работает.

Серия скринкастов для начинающих о микроконтроллерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максима время жмет, и на скока я понял он не силен в схемотехнике.

Разобратся ему времени нету, поджимают сроки. С изготовлением тоже самое, ведь надо руку набить под это дело.

по поводу УСБ, тут конечно да, но есть вариант и по проще - PL2303 или FT232. Одним словом вариантов много, а время мало.

Ему нужен готовый проект, со схемой и исходниками и рабочим образцом.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал подпаяться к "капле", посмотрел куда от кнопки идут контакты. Тока не понятно как контакты смотреть... там от одной кнопки идет одна дорожка к другой кнопке, потом от другой кнопки уже идет две дорожки, и эти две дорожки, проходя по всей "пленке" выходят на два разных контакта мк. и это только с одной "пленки". Та жа ситуация и со второй "пленкой". Как быть? Может есть расписанная документация на какие ноги какие кнопки выводятся? Что можно еще сделать? Как все-таки сделать себе мини-клаву кнопок на 20???

Максима время жмет, и на скока я понял он не силен в схемотехнике.

Да, жмет времечко)) и в схемотехнике я не силен, пока))) но все возможно)

Все, все работает))) Всем спасибо за советы.

Migray тебе отдельный респект за совет с раздолбаной клавой)))))

P.S. Скажите, а существует ли такой "двойник" для ps/2 ?? Или это из мира фантастики?

Изменено пользователем maksim_6666

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вот это? сегодня нашел в нете

00042062abb.jpg

Изменено пользователем maksim_6666

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая штука. А ещё я держал в своих руках интересный разветвитель USB на 2 PS/2 один под мышь, второй под клаву, но всё это в один USB.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы там приложили - вы купите и попробуёте :) А потом не говорите что я вас не предкпреждал - там большими буквами написано М и К !!! М как МЫШ а К как КНОПКИ!!!! :) На мыш кнопки не подключите - проверено...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Удивительно. 15 постов, упёрлись в какие-то дебри и еще никто не догадался набрать в гугле "keyboard emulator"

ТС, с тебя пиво.

http://www.piclist.com/techref/microchip/picboard.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно. Просто к неумению буржуев рисовать схемы по советскому ГОСТу добавляется неумение эти схемы читать.

Нет там ничего сложного.

Один МК, два транзистора, на которых собрано согласование с CLOCK и DATA порта PS/2.

Мультиплексор и матрица из 32 кнопок. Не нужно 32 - просто не паяйте ненужные строки/столбцы.

Исходник в наличии, просто скомпилировать...

Работы новичку на 2-3 дня.

---

А самое прикольное, чувствую, гуглем по той самой ключевой фразе вы так и не искали. И напрасно.

Изменено пользователем AlenB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А самое прикольное, чувствую, гуглем по той самой ключевой фразе вы так и не искали. И напрасно.

:rolleyes: нет... не искал... возможно и напрасно... согласен. Но на данный момент меня пока устраивает то, что я уже сделал (подпаялся к клаве старой).. дело в том, что время поджимает... А на будущее схемку оставил, возможно когда-нибудь и пригодится)))

Всем спасибо за советы!!!

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу переходника 1->2

Для PS/2 нужно 4 провода, питание/общий/данные/синхронизация

По умолчанию это контакты 4/3/1/5

Контакты 2/6 - не задействованы.

На ноутах, с их экономией разъемов, данные/синхронизацию со второго порта как раз и заводят на неиспользуемые в стандарте контакты.

Никаких преобразований и "разветвлений" не происходит, 2 разных порта, на 2 разных устройства, но через один разъем.

P.S. На атмеле и мелкочипе миниклавиатуры уже нашли, может еще на чем ни будь забацаем :)

Изменено пользователем Migray

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что вы там приложили - вы купите и попробуёте smile.gif А потом не говорите что я вас не предкпреждал - там большими буквами написано М и К !!! М как МЫШ а К как КНОПКИ!!!! smile.gif На мыш кнопки не подключите - проверено...

Исходя из этой логики, то можно например втыкнуть в разъем для клавы этот двойник и в двойник втыкнуть мышь и она будет работать??? Ну или наоборот, втыкнуть двойник в разъем мыши, а в двойник клаву и она тоже будет работать?? Получается, что можно подключить по две клавы и по две мыши??

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-с.

Решил все-таки я собрать клаву по совету wowa. Юсбишную.

Есть пару вопросов. Что такое Q1 12MHz??? Кварц.. как он правильно называется и для чего он здесь??

И еще))) можно ли заменить мк, чтобы можно было еще с помощью его отобразить на буквенном индикаторе нажатую кнопку?

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Q1 12MHz это кварц на 12 мГц самый обыкновенный.

Заменить можно и отображать можно без проблем. Менять тогда на МЕГА16. Немного исправить програму и схему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно... а какой лучше индикатор? с общим катодом или анодом? Или разницы нет?

Посмотрел я на атмега16... Какая схема получится?? Порты а и в будут как входы. на них будут кнопки "повешены". 16 штук для моих целей хватит. А индикатор на любой порт c или d??? Так получается? На индикатор нужно 10 выводов...

Изменено пользователем maksim_6666

Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Точило это ногами видимо крутить, оборотов до 200 в мин. А если шлифмашина или заточной станок с оборотами от 2000 и выше то не только разлетается но и травмирует не хило.
    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
×
×
  • Создать...