Перейти к содержанию

Стабильный Жук «оса»


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Легко, берёш тестер и что-то подобное,

1)ставиш положительный щуп(+) к базе,

2) а вторым(-) щупом тыкаеш на эмиттер, (должно показать значение от 400-1000)

3) а вторым(-) щупом тыкаеш на коллектор, (должно показать значение от 400-1000).

потом всё наоборот, ставиш Щуп(-) на базу, а вторым на эмиттер, далее на коллектор , должно показать "0"

если чтото не так , то транзистор полёг на испытаниях :unsure:

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Легко, берёш тестер и что-то подобное,

1)ставиш положительный щуп(+) к базе,

2) а вторым(-) щупом тыкаеш на эмиттер, (должно показать значение от 400-1000)

3) а вторым(-) щупом тыкаеш на коллектор, (должно показать значение от 400-1000).

потом всё наоборот, ставиш Щуп(-) на базу, а вторым на эмиттер, далее на коллектор , должно показать "0"

если чтото не так , то транзистор полёг на испытаниях :unsure:

Все живы :P . Когда ставил минус на базу а плюс на э/к тестер ничего не показывал т.е не 0 а 1 слева стоит (как режим покоя). В основном значение было 76*.

Вопрос с микрофоном открыт: изза чего может быть вместо 2v 0,12v ?

Изменено пользователем RazoRich

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так 2в, это на коллекторе 1го тр-ра, а микрофоне по схеме должно 2-20милливольт,

У микрофона точно полярность подключена...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 2в, это на коллекторе 1го тр-ра, а микрофоне по схеме должно 2-20милливольт,

У микрофона точно полярность подключена...

Правильно... Значит у меня 120мв а должно быть <20. Придётся увеличивать сопротивление на микрофон, по ходу возбуд идёт. А так я могу словить на приемник но нужно настраиваться.

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увеличил резистор 39кОм на 10кОм стало лучше) но микрофон всё равно когда в него говоришь похрипывает, думаю ещё немного поднять.

Увеличил 330ом (схема, 300 у меня было) до 347 ом - стал отчётливо ловить на 106-107 мгц.

Но с дальностью таже проблема(((

Что делать с дальностью?

P.S есть ещё КТ368БМ (простой, не SMD) может лучше его поставить?

Изменено пользователем RazoRich

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт звука микрофона попробуй подобрать конденсатор базы 1го тр-ра, т.к микрофоны с разными параметрами.

Для мощность попробуй немного уменьшить 470 ом, в каскаде генератора.

да и .368 лутше подойдёт для схемы...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счёт звука микрофона попробуй подобрать конденсатор базы 1го тр-ра, т.к микрофоны с разными параметрами.

Для мощность попробуй немного уменьшить 470 ом, в каскаде генератора.

да и .368 лутше подойдёт для схемы...

Конденсатор который 22n?

До скольки уменьшать в каскаде резистор?

368 куда ставить? В ВЧ?

Просто я начинающий не судите строго))

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор который 22n? -да

До скольки уменьшать в каскаде резистор? -ом на 20-50

368 куда ставить? В ВЧ? -да

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор который 22n? -да

До скольки уменьшать в каскаде резистор? -ом на 20-50

368 куда ставить? В ВЧ? -да

Ок.

Перепаяю тразистор.

А вот с конденсатором проблема((, единственное что могу это 2 по 10n т.е 20n ниже ничего нету((

P.S у КТ368БМ цоколёвка та же что и у BC548?

Изменено пользователем RazoRich

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай я незнаю что делать((. Поставил КТ368БМ вместо последнего транза - вообще не смог словить (1 раз промелькнула гармоника), играл и с катушкой и с подстроечным конденсатором. Поменял обратно BC548. Поменял микрофон на простой китайский, снизил резистор на микрофоне до 20к, на частоте 104-106 очень чётко слышу как дую но голоса не слышу. :angry::(

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы микрофон не втой полярности был подключен тогда вообще ниче не слышно было, наверное это все LC контур. Раз ловятся гармоники значит все работает осталось только поиграть катушкой и попасть в диаппазон.

Изменено пользователем stydent
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда для начала, необходимо попробовать подстроить подстроечный конденсатор контура,

А самой катушке предать механическию прочность, а то она сама станет микрофоном :lol: ,

судя по фото, необходимо взять провод потолще, и диаметр катушки уменшить, намотка с шагом 0.5-1.0мм...

Электроника это целый океан творчества...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собирал этот жук работает отлично радиус действия 200-250 метров. А может ты орешь в него. Транзюки я ставил ВС547С :rolleyes:

Я тоже по началу не слышал голос. решил все просто там на вход питания ставится конденсатор я поставил с маркировкой 223

Изменено пользователем Юриг

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vrtp.ru/index.php?act=categories&am...mp;article=1773

ну более расширеного описания я нигде ещё не встречал!!!Даже рисунки ножек транзисторов,современное сокращенное обозначение номиналов,всё продублированно,описанно,расжеванно....ты не прикалываешься?)))...показанны режимы работы,в теории данны пояснения по работе каждого каскада,что ,зачем,куда ток идёт....фото со всех мыслимых и не мыслемых сторон платы,печатки...разные цветовые раштриховки что б нагляднее было......как ещё нужно было написать?

Изменено пользователем Один
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не прикалываешься?)))...как ещё нужно было написать?

Если не хотите помочь начинающему, то так и скажите..

Список деталей:

22ома,39ом, 330ком, 1ком, 47ом,10мкф, 470ком,BC547-3штуки, микрофон,

батарейка - 3V, 22пф, 2-10мкф,10мкф,1пф, 100пф, 150 ом, катушка из проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что ему этот список? Что дальше ?И причём тут 1пф?Ёмкость монтажа больше...это 1 нонафарада,1 в минус 9 степени,по простому 100нФ=0.1мкФ(надо делить на тысячу)(н--английская букваN)...я просто не пойму в чём проблема у него?Возле каждой детальки на схеме есть его размерность и номинал,причем для конденсаторов даже продублированно в современной трактовке(что б без проблем с какого то китайского ширпотребовского девайса выпаять нужный,сверяясь с циферками на корпусе.Возле резистора--стоит 1К--значит один килоом... и т. д....прочитал бы хоть какую то книжку,любое пособие для начинающих.Ну не возможно просто физически цитировать главы "элекрон.Азбуки"...

Zаlu хотите помочь? Научите разобратся в схеме,а не выдав на блюдечке...причем сами сидите ваш список--ещё больше запутает(пико или нона фарады у вас,в списке "конденсаторы"--почему то в конце номинал в Омах...),покажите как вы его составили ему,вот это и будет в 100 раз лучшая помощь,вы согласны со мной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть же раздел "для начинающих",теория,азы....все прошли через это...вопросы типа "что такое и как работает конденсатор"--это НОРмальные для ЭТой темы,но здесь то люди пытаются строить конкретные девайсы,для этого нужны минимальные хоть базовые знания,хоть курс школы,уроков физики..."медвежья" просто эта услуга....ну сами посмотрите по ссылке,что так сложно определится и прочитать под прямоугольничками (резисторами) и рисочками(конденсаторами) их номиналы? Запутанное обяснение?Нет печаток?Та чуть ли не показанно в какую дюрочку вставить ножку детальки!!!И то не вот понятно...может разумнее и действинее отослать автора в СООтветствующий раздел форума? Дать ссылку на простую и доходчиво обясняющуу книжку?Уверен что прочитав---таких вопросов просто не возникнет.А Это не помощь начинающему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покажите как вы его составили ему, вот это и будет в 100 раз лучшая помощь, вы согласны.. А Это не помощь начинающему.

Если у вас есть кинокамера, то можете снять учебный фильм и показать, какие движения и чем, нужно совершать. А мне он и так поверит на слово, как начинающий, и будет благодарен за выполненную работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу напряжений указанных на схеме... Обязательно ли вгонять в точные показатели этих напряжений или всё это ориентировочные цифры? В каких пределах может быть это расхождение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите по поводу напряжений указанных на схеме... Обязательно ли вгонять в точные показатели этих напряжений или всё это ориентировочные цифры? В каких пределах может быть это расхождение?

Необязательно. Точно не скажу но ~10-20%

Я собирал этот жук работает отлично радиус действия 200-250 метров. А может ты орешь в него. Транзюки я ставил ВС547С :rolleyes:

Я тоже по началу не слышал голос. решил все просто там на вход питания ставится конденсатор я поставил с маркировкой 223

Спаяно всё верно. Канифоли нету. конденсатор на питание у меня тоже стоит (223). Вот я думаю может быть проблема с BC548?? Они по ходу должны быть как BС547. На форуме vrtp у чела та же проблема была (делал на BC548) но он забил =)). На выходных съезжу куплю наверное BC547 и попробую с ними.

Кстати в схеме указаны 10 пикофаррад а на плате 5.6? Чё за? где правильно

Изменено пользователем RazoRich

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не прикалываешься?)))...как ещё нужно было написать?

Если не хотите помочь начинающему, то так и скажите..

Список деталей:

22ома,39ом, 330ком, 1ком, 47ом,10мкф, 470ком,BC547-3штуки, микрофон,

батарейка - 3V, 22пф, 2-10мкф,10мкф,1пф, 100пф, 150 ом, катушка из проволоки.

Спасибо! Просто на схеме это написано как то по другому я и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты не прикалываешься?)))...как ещё нужно было написать?

Если не хотите помочь начинающему, то так и скажите..

Список деталей:

22ома,39ом, 330ком, 1ком, 47ом,10мкф, 470ком,BC547-3штуки, микрофон,

батарейка - 3V, 22пф, 2-10мкф,10мкф,1пф, 100пф, 150 ом, катушка из проволоки.

Спасибо! Просто на схеме это написано как то по другому я и не понял.

Там не 1 пф а 1 н. Чего же там не понятно? Там всё довольно подробно указано

Тебе неверный список дали вот правильный:

Сопротивления с цветовой маркировкой

1 - 330 ом (оранжевый-оранжевый-коричневый)

1 - 470 ом (желтая-пурпурная-коричневая)

1 - 22 ком (красная-красная-оранжевая)

1 - 39 ком (оранжевая-белая-оранжевая)

1 - 47 ком (желтая-пурпурная-оранжевая)

1 - 150 ком (коричневая-зеленая-желтая)

1 - 1 мом (коричневая-черная-зеленая)

Конденсаторы.

1 - 2-10п подстроечный конденсатор

2 - 10п керамический конденсатор на корпусе написано 10, попадаются иногда 100

1 - 39п керамический конденсатор на корпусе написано 39, попадаются иногда 390

1 - 1н керамический конденсатор написано 102 на корпусе

2 - 22н конденсатор керамический на корпусе написано 223

1 - 100н конденсатор керамический на корпусе написано 104

3 - BC 547 или 2N 2222 или спохожими параметрами (транзисторы)

1 - 6 витков диаметр 0.5mm на оправке 3мм (катушка)

1 – электретный микрофон

2 - батарейки

1 – Антенна длинной 170см

1 – Печатная плата

Например на керамическом конденсаторе написано 101, расшифровывается так: первые две цифры это пикофарады (в нашем случае 10) а третья цифра это количество нулей после пикофарад (в нашем случае 1 т.е 10пф и дописываем один 0 получается 100 пф).

102 - 10пф и дописываем два 0 получается 1000пф или 1н

103 - 10пф и дописываем три 0 получается 10000пф или 10н

104 - 10пф и дописываем четыре 0 получается 100000 пф или 100н или 0.1 мкф

Изменено пользователем RazoRich

("\_(0_0)_/")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...