Jump to content
Sign in to follow this  
Mosfet@

Усилители По Технологии Uсd (класс Д)

Recommended Posts

Добрый день, вот схема и плата, схема сборная, узлы взяты с разных усилитей, которые сдесь уже публиковались.

Прошу хорошие советы так, как еще не имел дело с этим типом усилитей...

UCD200.RAR

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Здраствуйте, видать никто не собирал подобные усилители, потому что нет коментариев...

пчму??? я собирал... все устраивает...) там самое геморное это подстройка дед тайма.. хотя в принципе тож не оч страшно..

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

пчму??? я собирал... все устраивает...) там самое геморное это подстройка дед тайма.. хотя в принципе тож не оч страшно..

Меня интересует мнение по моей схеме, об усилителе я много уже прочитал, интересует правильно ли у меня организована защита от постоянки и по току. А также по разводке печатки.

Edited by djsnap

Хорошо бы земляной вывод конденсатора выходного фильтра соединить непосредственно с клеммой GND.

Хорошо бы земляной вывод конденсатора выходного фильтра соединить непосредственно с клеммой GND.

Он соединен с землей, просто минус нагрузки включен через резистор (датчик тока) на котором снимается сигнал для системы защиты по току (КЗ).

Нужно ли верхний слой печатки делать для экранировки или можно делать односторонюю плату?

djsnap, между нижним выводом с16 и клеммой "земля" текут нехилые вч токи.. И еще блокировочная керамика или пленка рядом с силовыми транзисторами нужна - у Вас ее просто некуда воткнуть.

А второй слой это не экран - просто есть мнение , что в одном слое Д-класс оптимально не развести. В Вашем случае нужен однозначно. Посмотрите хорошую трассировку, например у Bender есть Cakeamp.

Спасибо за совет, проанализирую, может smd-кондеры получится вставить.

чтоб не создавать отдельную тему, выкладываю здесь

питание +- 46V

частота квантования ~370kHz

мощность 100Вт@8Ом, снял долговременно, без нагрева

ключи IRFS4020

можно и больше снять, но ограничена ключиками

схемы нет, но печать вроде всю подписал...

post-35705-0-46396300-1363592166_thumb.jpg

post-35705-0-42045900-1363592179_thumb.jpg

microUcD.rar

да кста резюки защиты нужно рассчитывать под конкретныу мосфеты.. это я так.. напоминаю)

светодиод в нормальном режиме горит, когда срабатывает защита он тухнет и не загориться пока не убрать питание, ну т.е. перезагрузить)

не охота срисовывать... я ж писал...

вроде есть схема для симулятора LTspice нужно тока поискать...

Нашлась еще (кроме witali) платка на эту схемку, но без лайки.. парень использовал irf540 со спиленными фланцами.

post-114397-0-54022600-1363631169_thumb.jpg

Ребят выложте печатку в спринте пожалуйсто! Та что от квази не читается!

111.ZIPСкажите, а печатка от witali рабочая? Кто нибуть повторял? Меня смущает разводка диодов BAT54C. По схеме от коллектора до базы проводник, а на печатке диод. Обьясните пожалуйста!

Неа не в спринте дело а в лайке!

Разруха не в клозетах , а в головах :D .

Попробуй этим посмотри :lol: -

Ребят сложил! но нет на выходе ровным счётом ничего! При отключении питания (кондёры плавно разряжаются) происходит пробивание сигнала с очень большими искажениями, кратковременно около 5 секунд... диоды и транзисторы проверил неоднократно, дорожки тоже.... как найти причину? Осцилографа нету!( хотябы напряжения в некоторых точках!? Подскажите пожалуйста!

Делал всё по этому! Плата как в архиве! Только питание у меня не +-60, а +-30, вобщем вдважды меньше!

светодиод загорается сразу, транзисторы холодные!

И ещё одно пару раз пробивался транзистор Q13 (5550 у меня 847) который качает верхнее плечо!

post-169852-0-75280600-1372074112_thumb.jpg

111.ZIP

Edited by Timoxasss