Перейти к содержанию

Зарядное


vas99

Рекомендуемые сообщения

Собрал з/у для NiMh аккум. на крен5в по схеме стабилизации тока. Средний вывод крена включил в плюсовую цепь за ограничивающим резистором. Стабилизация тока отличная, а входное и выходное напряжение крена равны- по 10в. Это нормальный режим крена в таком включении? Или я нахомутал, или крен неисправен? Объясните, пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли вы что-то меряете не так, то ли объясняете не правильно, ну либо действительно крен неисправен, но тогда и о стабильном токе речь идти не может.

схема похожа на вот эту http://www.vt1.ru/mc/158.html ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пож.

Схему приведите и аккумулятор нарисуйте на схеме и амперметр (как будто он ток всегда показывает) и вольтметр который 10 Вольт меряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схему собирал по анологии с этой:схема Напругу измерял на входе и выходе схемы без нагрузки, под нагрузкой наряж. на выходе 5в. Это правильная работа крена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vas,я не совсем понял, а на каком основании Вы заменили 12-й КРЕН, на 5-й?

Весь смысл описанного стабилизатора тока в том, что КРЕН следит не за выходным напряжением, а за падением на токосъемном резисторе. Так как Вы собираетесь заменить стабилизатор с референсным источником 1,25 вольт на другой с 5 вольтовым? Это какую мощность Вы собираетесь выделять на этом бедном резисторе? Уже при токе в 1 ампер мощность на нем выделится в 5 ватт. Я уже не говорю о КПД такого устройства и необходимом входном напряжении, чтобы обеспечить его работу. Ведь только на паре стабилизатор- резистор должно падать не менее 7 вольт при 1 ампере, а еще и в нагрузке должно что нибудь упасть, если правда Вы собираетесь по одному акку заряжать?, да и то на него не менее 2 вольт нужно...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Vas,я не совсем понял, а на каком основании Вы заменили 12-й КРЕН, на 5-й?

Не автор, но предположу...

Чаще всего подобные схемы используют для нормального заряда током C/10. Так что для наиболее распространённых пальчиковых аккумуляторов нужно точно не больше 300мА. Может конечно автор собирается заряжать элементы С и D, в этом случае ещё есть смысл в больших токах.

Так что для пальчиковых аккумуляторов можно и на КРЕН5 собирать схему. Только надо не забывать, что цоколёвка у неё не такая как у 12-ой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и простите функции у этих микросхем кажется разные.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vas,я не совсем понял, а на каком основании Вы заменили 12-й КРЕН, на 5-й?

Не автор, но предположу...

Чаще всего подобные схемы используют для нормального заряда током C/10. Так что для наиболее распространённых пальчиковых аккумуляторов нужно точно не больше 300мА. Может конечно автор собирается заряжать элементы С и D, в этом случае ещё есть смысл в больших токах.

Так что для пальчиковых аккумуляторов можно и на КРЕН5 собирать схему. Только надо не забывать, что цоколёвка у неё не такая как у 12-ой.

Помилуйте, любезный! Да к чему такой мазохизм? Если уж Вам по барабану энергетика и тепловыделение, тогда делаете подобный девайс на ДВУХ деталях, не считая выпрямителя. ОДНОМ резисторе и ОДНОМ стабилитроне, для защиты от перенапряжения в нагрузке. Уверяю Вас, что при входном напряжении с выпрямителя вольт 20...30 и одном...двух акку, генератор тока получится математически идеальный...

Зачем приучать начинающего делать откровенную туфту?

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем приучать начинающего делать откровенную туфту?

Я сам начинающий.

Да, правильнее использовать стабилизатор на малое выходное напряжение, однако если планируется заряжать скажем 4 аккумулятора, а трансформатор выдает 18В, то всёравно что ставить 5-ый или 12-ый КРЕН, в одном случае больше тепла выделится на резисторе, в другом на микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор выдает 18 вольт, то нужно делать на ШИМ регуляторах. Каждому решению - своя ниша. Зачем делать "грелки"? Хоть резисторные, хоть микросхемные...

Я понимаю желание собрать из подручного материала... но уж совсем до абсурда не стоит доходить... Лучше тогда КРЕН пустить на дело, а здесь сделать резистивную схему...

Я надеюсь Вы поняли мою мысль... Не стоит гвозди забивать хрустальными кубками, даже мелкие...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатор выдает 18 вольт, то нужно делать на ШИМ регуляторах. Каждому решению - своя ниша. Зачем делать "грелки"? Хоть резисторные, хоть микросхемные...

Я понимаю желание собрать из подручного материала... но уж совсем до абсурда не стоит доходить... Лучше тогда КРЕН пустить на дело, а здесь сделать резистивную схему...

Я надеюсь Вы поняли мою мысль... Не стоит гвозди забивать хрустальными кубками, даже мелкие...

Схема на КРЕНе проста и понятна - самое то для начинающих. Я сам такую собирал лет 5 назад и даже несколько раз пользовался ею. Конечно если предстоит заряжать аккумуляторы хотя бы раз в неделю, то надо что-то более продвинутое, скорее даже с быстрой зарядкой, но для экспериментов можно и на КРЕНе.

Схему собирал по анологии с этой:схема Напругу измерял на входе и выходе схемы без нагрузки, под нагрузкой наряж. на выходе 5в. Это правильная работа крена?

Не совсем понятно, что вы считаете в этой схеме нагрузкой. Если в полностью собранной схеме с подключенными аккумуляторами на резисторе, что за КРЕНом 5В, а ток соответствует ожидаемому, то всё нормально.

PS. Сравнение КРЕНа с хрустальным кубком считаю не совсем корректным.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. При сборке схемы я ориенировался еще и на это: стабилизация тока. Доложу результат испытания: заряжал 3 пальч. NiMh аккум.(1.2в, 700мач) током 120ма, напряж 5в. В течении зарядки эти параметры были стабильны, все элементы схемы были слегка теплыми - проверял неоднократно. По истечении 5 часов мобила сообщила, что зарядка завершена (по расчету- 6час). Напряж. на каждом элементе получилось 1.38в под нагрузкой (ток разряда- 150ма), т.е. получился недозаряд.

По прочтении всех обсуждений этой темы решил все снова проверить, и обнаружил неприятность: трнс стал выдавать 4.8в вместо 10в (наверное витковое). Может у кого есть данные по этому китайскому чуду: М4682А1, DV0022 B. Перематывать не хочется, может можно использовать и так с токоогранич. резистором на выходе без стабилизации? Подскажите, пож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контроллер заряда для "никеля" - MC33340. Если Вы заряжаете капельным методом (0,1С), то никаких контроллеров не надо, просто воткнули и ждем 14 часов. Если ток больше, то тогда уже переходите на быстрый заряд - хотя бы 0,7С.

Ориентировочно, напряжение в конце заряда должно быть порядка 1,5...1,6 вольта, но это не может быть критерием...

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По истечении 5 часов мобила сообщила, что зарядка завершена (по расчету- 6час). Напряж. на каждом элементе получилось 1.38в под нагрузкой (ток разряда- 150ма), т.е. получился недозаряд.

1. Каким образом у вас в процессе зарядки участвует мобильник? Вы что, для неё зарядное устройство делаете?

2. Напряжение на аккумуляторе под нагрузкой лишь очень отдалённо может что говорить о заряженности аккумулятора.

По прочтении всех обсуждений этой темы решил все снова проверить, и обнаружил неприятность: трнс стал выдавать 4.8в вместо 10в (наверное витковое). Может у кого есть данные по этому китайскому чуду: М4682А1, DV0022 B. Перематывать не хочется, может можно использовать и так с токоогранич. резистором на выходе без стабилизации? Подскажите, пож.

3. В общем ничего не понятно. Если вы делаете зарядное устройство для 3-х аккумуляторов и собираетесь для стабилизации тока использовать КРЕН5, то вам надо чтоб трансформатор выдавал вольт 15.

Пока не опишите толком, что вы хотите сделать, мы вам ничего подсказать не сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis B

1. Зарядное для Моторола Т2288.

2.По всем графикам заряда напряж. на элементе норма- 1.48- 1.5в. Ориентируюсь на это.

3.Почему 15в? трансформатор выдает 10в, после моста 14в. Для крен5 Uin= Uon+3v, т.е. 5+3=8, я исходип из этого. И это работало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis B

1. Зарядное для Моторола Т2288.

2.По всем графикам заряда напряж. на элементе норма- 1.48- 1.5в. Ориентируюсь на это.

3.Почему 15в? трансформатор выдает 10в, после моста 14в. Для крен5 Uin= Uon+3v, т.е. 5+3=8, я исходип из этого. И это работало.

1. Может быть я и ошибаюсь, но насколько знаю зарядки для телефонов это очень простые устройства, в них нет стабилизации тока и может даже не быть стабилизации напряжения. Это делается в телефоне и в самом телефоне должна быть схема управления зарядом (стабилизации тока).

2. Да, но потом вы говорите что 1.38В было при разряде под нагрузкой. Это напряжение почти ничего не говорит о том насколько заряжен аккумулятор. Собственно и 1.5В в процессе заряда это тоже +-километр.

3. Не будем забывать про 3 аккумулятора = 4.8В и диодный мост = 0.7В . Итого 13.5В, ну и нужен небольшой запасик, чтоб хотя бы не очень зависеть от напряжения в сети, стало быть 15В.

В общем если вы действительно делаете зарядку для мобильника, то скорее всего схемы со стабилизацией тока вам не нужны. Нужно выяснить характеристики штатной зарядки и их повторить.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis B

Из инфы по зарядкам я понял, что для зарядки важен стабильный ток.А инфы о том, как процессор мобилы проводит ее, не нашел. Задавал этот вопрос и оф. представителям, но там или сами не знают, т.к. отделываются общими фразами или просто молчат. Может здесь кто-нибуть подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь процессор мобильника? Подобные функции реализуются специальными контроллерами. Их полно разных у разных фирм. Для выяснения вопроса о конкретной схеме ее нужно смотреть.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уж там в мобильнике отвечает за контроль заряда специализированная микросхема или сам процессор это не столь важно. Мы же не пытаемся чинить мобильник. Главное, что контроль заряда находится в самом мобильнике, а то, что часто называют "зарядкой" на самом деле лишь блок питания. Встраивать в этот блок питания стабилизатор тока скорее всего не только не нужно, но может оказаться и фатальным для мобильника.

Если нужно сделать "зарядку" (блок питания) для мобильника, то для начала стоит выяснить характеристики фирменного устройства.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирменное з/у( из коробки) сделано в Китае: трансформатор 10в, мост, конденсатор и токоогранич. резистор. На корпусе надпись: 4в, 350ма. Новые акки с этой зарядкой прожили меньше года, после этого я начал искать ответ на вопрос- почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причина скорее всего не в зарядке. Как я уже говорил, управление зарядом почти наверняка идет в самом мобильнике, может конечно там что-то и не так, но тогда это меняя зарядник не исправить. Скорее сами аккумуляторы виноваты. Производители очень приукрашивают, когда пишут на аккумуляторах что они выдерживают 500-1000 циклов, это лишь для идеальных условий.

Можно посмотреть какой именно ток отдаёт фирменный зарядник в процессе заряда аккумулятора, ток кстати почти наверняка не постоянный, а импульсами. Можно ещё попробовать проверить что именно случилось со старыми аккумуляторами, сильно ли выросло внутреннее сопротивление, каково реальная ёмкость. Возможно, что серьёзно деградировал лишь один из элементов и мешает работать всем остальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis B

Вы не пользовались ипульсной зарядкой? Читал много отзывов о ней- только положительные. Хочу сделать себе, видел простую у радиоКота. В старой батарее деградировали 2 элем.- грешу на з/у.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Denis B

Вы не пользовались ипульсной зарядкой? Читал много отзывов о ней- только положительные. Хочу сделать себе, видел простую у радиоКота. В старой батарее деградировали 2 элем.- грешу на з/у.

Импульсная - в смысле реверсивная? Где чередуются импульсы заряда и разряда? Нет, не пользовался, но тоже иногда подумываю собрать. Отзывы хорошие, но это похоже больше нужно для NiCd аккумуляторов, для NiMh эффект вроде меньше.

Изменено пользователем Denis B.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @donec  должна, но в disk_initialize нет ретурнов... и у ТСа нет понимания работы файловой системы, вопрос, для чего он взялся за этот проект ?
    • Заинтересовали. Положение с 1 поста не открывается. Скорее всего пытаются сделать что то типа "цифровой подстанции" для экономии меди.
    • Удивительно, но нет. Вот подсказка, для чего именно нужен форум: https://www.google.com/search?client=opera&q=для+чего+нужен+форум&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8 А вам, @John33-11 , нужна халявная техподдержка. Чуете разницу?
    • так бы сразу и сказал, что сознательно занимаешься издевательством. если тайм-аут закончился, то МК уже перешел на записанную прошивку и бессмысленно пытаться установить соединение. а если записан только загрузчик и остальная флешь чистая, то после окончания тайм-аута процессор быстренько пробежит с нулевого адреса до загрузчика, и опять начнется время ожидания. то есть, с "пустой" флешью можно делать соединение через любое время после подачи питания или сброса МК.
    • У тебя с чтением или пониманием плохо? перечитай предыдущий пост и приведи пример тиристора/симистора с указанными параметрами. ссылки на 800А тиристоры меня не интересуют. и да класс тиристора не определяется буквами.
    • С чего вы взяли что это бессмысленная  тема ???? . Ведь для чего нужен форум разве не для помощи ???? . Написал же выше что ошибка 56 без буквы . При включении в сеть беговой дорожки начинается загрузка и виснет она на надписи APP (приложение ).  Если вытащить ключ безопасность она на него реагирует как положено, но когда его ставишь обратно пишет ошибка 56.   Я создал эту тему для того может быть кого нибудь был опыт с ремонтом беговых дорожек . На плате управления стоит МК NUVOTON NUC126S4AE. Может быть у кого есть прошивка этого чуда. Part Number A1848C3.  До этого дорожка работала на ней побегали и выключили .
    • ""без соединения пытаться делать запись - некорректно и неразумно."" - это для разумных хомосапиенс, а для мартышек ...?! Конечно я не АВТОР, но если-бы меня спросили, я бы заблокировал нажатие кнопок "выбор файла", "запрограммировать" до нужного состояния соединения с МК (догадайся САМ какого...) А соединение не устанавливается, потому что я мухлюю, я жду больше положенного времени и жму кнопку соединиться, чтобы выявить нештатные ситуации. Я много писал для сторонних пользователей, и если инструкцию написать на лбу и поставить зеркало, все равно сделают неправильно, нужны коридоры действий, ... шаг влево, шаг вправо ... А по поводу смены скоростей, это просто особенность, не на что не влияющая, - не заморачивайся.  
×
×
  • Создать...