Перейти к содержанию

Сопряжение Разных Gsm Сигнализаци


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Имеем тяжелую задачу, кручусь в поиске решений-натолкните на мысль! Имеем пульт централизованного наблюдения на база GSM, готовым к работе с одним видом GSM сигналок(далее СИГ1),плюс,имеем другую gsm сигнализацию, тоже пультовую но под другой пульт.(далее СИГ2). Существует задача-сопряжение этих двух устройств.Протоколы работ ни одной ни другой не известны.СИГ1 проста,микропроцессор+жсм модем.Вот тут я немного не пойму,предположим микропроцессор обрабатывает шлейфы,формирует посылки в виде АТ-команд,передает их жсм модему,а тот на пульт.Как же выполнено на другой стороне,там тоже gsm модем,какой с него сигнал,посредством чего комп распознает информацию и выводит ее на программу обработки???Чем засечь этот сигнал.Если пойму как на другой стороне,то думаю проблему решим.

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На стороне пульта GSM модем подключен к компьютеру, верно? Если на компьютере запустить какую-либо терминальную программу и смотреть в ней порт, что прилетает от сигнализации? То крайней мере увидим, чем они обмениваются. Ну а уже распознав, что за команды приходят на пульт, нужно писАть свою програмку для отображения на компе режимов работы ОС. Вроде, даже для Visual Basic существует библиотека dll для работы с портами компьютера.

Вот, кстати, ССЫЛКА на две терминальные программы.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,на пульту gsm модем подключен к компу. Ок,спасибо попробую зацепиться терминальной программой и отследить пакеты,потом будем думать.Только есть небольшая проблема,в наличии есть пульт только для СИГ1,для СИГ2 есть только сами сигналки с модемами,как же считать инфу с них?

PS:Я вот тут размышляю,в СИГ1,в программировании сигнализации можно поменять коды тревог,присваиваются им коды в 16-ричном формате,такие же коды есть в пульту,их можно редактировать,добавлять,менять.,так че я думаю,может все проще,может они просто обмениваются 16-ричным кодом в голосовом канале и все?!

Еще вопросик,если модем подключен на юсб,и эмулирован на СОМ,терминал будет работать?

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

......в наличии есть пульт только для СИГ1,для СИГ2 есть только сами сигналки с модемами,как же считать инфу с них?

Еще вопросик,если модем подключен на юсб,и эмулирован на СОМ,терминал будет работать?

Так для приёма от СИГ2 подключите модем к компу отдельно от всяких пультов и ловите пакеты. Кстати, может там просто СМС-ками они стреляют :rolleyes: Хотя скорее всего задействован GPRS :angry:

В терминальной программе USB обычно виден как виртуальный СОМ, например СОМ3, по крайней мере так в сименсовской SiMoCo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно, тогда может быть сигналы DTMF? Хотя очень сомневаюсь. Впрочем, что тут гадать, смотрите порт терминалкой. Если поймаете пакеты, выкладывайте, будем разбираться, глядишь вместе что нибудь и придумаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная вещь получается, пульт вист на сом3,указываю этот порт в настройках терминала и обе программы пишут,что не могут применить настройки с данным портом.

Вот дословно-

14_rs232pro-unable to apply settings

13_PortMonNt-portmon could not attach to slabser0-the device may be in use

В чем проблема?

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А программа, которая работает с GSM модемом в это время запущена? Получается, она занимает порт и естественно терминалка этот порт не видит. Попробуйте закрыть программу, запустите терминалку и спровоцируйте сработку сигнализации. Должно же что-то прилететь на модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей,я отключу программу стыкующую порт с программой обработки сигналов.Только вот боюсь,если команды пройдут через терминал,вернуться ли они потом в пульт при запуске в исходном состоянии(на пульту много объектов,боюсь что-то пропустить)

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если модем подключить к независимому (отдельному) компу? Правда, для этого нужен ещё один модем, так как я понимаю, пульт у Вас постоянно в работе и эксперименты на рабочем оборудовании лучше не проводить :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно взять модем с самой же сигналки,там используется SIM300Z.Только вот как его завязать с компом,он в обвязке,и уже с него идет не 60-пиновый разъем,а 2-пиновый,на контроллер шлейфов.Если запитаться прям на этот разъем посредством MAX232...короче надо забирать два прибора домой...

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так.Принес домой СИГ1,пошел по легкому пути,верней я думал что он легкий :).Как я уже говорил,СИГ1 состоит с микропроцессора и гсм модема,между ними соединительный шлейф,с четко обозначенными rx и tx.Вот на них я и хотел завязать терминал.Модем откинул на них повесился на ком порт через к155ла3,используя в порте только уровни приема и передачи.Как не мучал,в терминале тишина!Не пойму теоретически что-то должен был увидеть.Поправите если я не прав!

PS:завтра попробую через max232

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А RX и ТХ не перепутали? Честно говоря, схему подключения через К155ЛА3 я не знаю. Ведь там уровни будут максимум около 5 вольт, а СОМ работает с уровнями +12\-12В. Так что используйте МАХ232. Её подключение на примере GSM сигнализации можно посмотреть ЗДЕСЬ А по ЭТОЙ ССЫЛКЕ можно скачать схему отдельного модуля согласования PIC с COM портом.

Эти схемы проверены не на одном количестве экземпляров. И если есть возможность вскрыть сигнализацию, посмотрите с каких ног микроконтроллера идут выходы и сравните их даташитом. Очень часто в обозначении возникает путаница RX и ТХ - в зависимости, относительно чего смотреть - сигнализации или модема. Эту проблему я объяснял на данном ФОРУМЕ

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сильно извиняюсь, что так долго не постил, время не было заниматься! Теперь о результатах.

Завязал я пик с СИГ1 с компом через мах232, сигналы пошли. Программа использовалась RS232 Pro.

Формат- DEC:

16

128 255

16 109 248

128 123 195 189

И так по кругу

Формат -HEX:

10

00

80 FF

10 6D F8

80 7B 73 BD

И так по кругу.

При включении данной сигнализации на пульт первым сообщением идет сообщение-включение платы радиоканала,это скорей всего,оно.Так как подтверждения с пульта я не получал,то сообщение дублировалось.

PS:Рискуя гарантией содрал наклейку и узнал что за контроллер,оказалось ATMEL ATtiny2313-2OPU

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, между сигналкой и пультом идёт постоянный контроль наличия соединения? Пульт не даёт ответ, следовательно ОС пытается постоянно установить с ним соединение. Видимо, придётся всё же ловить сигналы в "фоновом" режиме - соединить модем с пультом и в паралель подключить модуль согласования на МАХ232. Так как одновременно двухсторонний обмен не увидим, получается нужно сначала просканировать линию в направлении от модема к пульту, а затем от пульта к модему. Потом сделать привязку к времени и в соответствии с этим расставить принятые блоки - получим картину двухстороннего обмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет постоянной связи между пультом и пробором нет,просто каждое событие последовательное. То есть идет включение платы, прибор звонит на пульт передает сообщение-включение платы,пульт принимает его и посылает об этом ответ. Получается пока ответа нет,следующее сообщение не идет. В моем же варианты я отключил гсм модем,то есть даже если запрограммировать сигналку на номер пульта,подтверждение все равно не получим,так как гсм модем коды не передаст.

Мне не очень хочется лесть в рабочий пульт, на котором куча объектов,ни дай бог кто-то КТС нажмет :).Я вот сейчас думаю,если гсм модем в сигналке не отключать,а подключиться параллельно,получится ли увидеть команды в терминале?Жаль дома нет шнурка для программирования прибора, сейчас бы попробовал.....

Еще такой вопрос, помимо посылок нам,наверно еще нужны описания at-команд для данного модема, ибо как мы поймем что контроллер посылает?! Тут я не совсем понимаю что мы должны поймать, как заставить телефон звонить или написать смс посредством ат-команды я понимаю, а вот как передать таким образом какой-то код-не пойму!

security

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АТ команды будут поступать от пульта к модему, это однозначно. А модем должен возращать значение отработанной команды.

В терминальной программе в окне ASCII мы прямо видим эти значения - например, инициализация модема будет видна как текст AT+IPR=19200 (или другое заданное значение)

Ну а то что будет прилетать на модем от ОС - тут уж действительно - нужно разбираться

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...