Перейти к содержанию

6н2п + 6п3с


Peace

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток !

вот решил собрать ламповый усилитель по схеме Сергея Сергеева, из имеющихся деталей ...

прошу посмотреть прикрепленную схему и сообщить о возможных косяках ... особенно интересует выходной трансформатор, точнее два трансформатора ТВЗ-1-9.

з.ы. за неимением программы нарисовал на листочке, извеняйте :)

post-58484-1234878386_thumb.jpg

post-58484-1234878503_thumb.jpg

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В схеме усилителя между R8 и R9 должно быть заземление. Ещё лучше намотать трансформаторы и не мучатся с ТВ3.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, массу пропустил ... исправим,

подскажите насчёт дросселя в фильтре блока питания, я нашёл Др2ЛМ-К, его достаточно будет ?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выходник- жестокий. :)

Настоятельно рекомендую отказаться от подобной идеи, ибо:

1) Количество витков первичной обмотки даже у одинаковых трансформаторов одной партии бывает одинаковым крайне редко.

2) Диаметр провода первичной обмотки мал -> большие потери, нагрев.

3) Мне кажется, сечение нужно побольше.

Есть ветка, посвещённая PP 6П3С

З.Ы. Точечку между C3 и R2 :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходник- жестокий. :)

а что делать :)

З.Ы. Точечку между C3 и R2 :rolleyes:

всмысле ?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что делать

Если у тебя есть эти лампы, то можно сделать вещь, так вот выбери и делай эту вешь достойную. А заморачиваться чем ни попадя потом мыкаться ни к чему. Не торопясь подходи к делу практичнее, я понимаю прет и меня перло, очень хотелось а результат какой. Немного осмыслив начали получаться приличные веши, и тебе советую, а делать одно дело два раза сам понимаешь. Учись на чужих ошибках.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле ?

Узел не нарисован в месте соединения указанных элементов.

а что делать

Делай хорошо, а плохо- оно всегда получится (с) Кто-то ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите что делать !?

все время проседает напряжения накала...

уже перепробовал 3 трансформатора ... результат одинаковый !

на холостом ходе 6.3, под нагрузкой (одно плечо: 2х6П3С+6Н2П) на одном трансе напряжение до падало 1.5В (Т2.2025), на другом (ТСА-70-6) до 5.7В ... получается нужно искать трансформатор с мощной обмоткой накала, пробовал также постоянкой запитывать с большим конденсатором в фильтре, который как бы должен поднять напряжение, но безрезультатно :( ...

какой трансформатор должен выдержать нагрузку двух плеч, если даже одно плечо не могу запитать имеющимися ?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт дросселя: можно поставить. Лучше- на каждый канал по своему дросселю.

По поводу силовика: я тоже ищу достойную кандидатуру. Предполагаю использовать по одному ТС-180 на каждый канал. Либо чего помощнее, но в единственном экземпляре. Главное- найти, где их наковырять.

У ТСА обмотки, случаем, не алюминием мотаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите что делать !?

все время проседает напряжения накала...

Берём справочные данные на ток накала лампы 6Н2П.

Берём данные тока накала лампы 6П3С, множим на 2.

Складываем ток накала лампы 6Н2П и удвоенный ток накала лампы 6П3С, получаем х ампер.

Далее, по справочнику трансформаторов смотрим, какой трансформатор по накальному току пойдёт под ваш случай. Лучше взять немного с запасом по току, но не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашёл ПОБС-2АУ3 ... ток вторички 17А, вроде не проседает накал :)

но даже не знаю в какой корпус можно будет его постовить...

теперь нужно ещё для анодки трансформатор найти, у этого до 17В вторичка всего.

post-58484-1235563106_thumb.jpg

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6П3С на сколько помню, ток накала 0,9А 6Н2П ток накала 0,3А ну там плюс минус трамвай в виде 100мА. В итогеполучается, если у вас на канал 1*6Н2П и 2*6П3С, то вам нужен трансформаторс напряжжением в ~6,4В и током в 2,1А это как минимум. Но желательно взять с запасом скажем 2,5А меньше греться будет трансформатор.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВЗ под 6п3с не катит по определению. Ищи родные, что сейчас проблематично, или заказывай у намотчиков.

При этих лампах и таком их количестве проблем с накалом при правильной коммутации не может быть ни на одном, даже самом слабом силовике, попробуй включить накалы параллельно - подозреваю, что они у тебя запаяны последовательно. Никаких дополнительных домоток и накальников, у меня тоже было такое, но я решил это быстро н а том же железе, на котором было проседание. Разберись с отводами транса.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у тебя силовик вообще транзисторный :( Иди на рынок и спрашивай у дедушек силовик от лампового аппарата (Радиолы, приемника и т.д.), а если уж очень повезет - со средней точкой - два плеча по 250 - так понятнее для продавца для кенотронного питания. С телевизионными лучше не связывайся - геморройные (по подключению) и громадные - полно лишних обмоток. Кстати, со средней точкой силовик я искал в Донецке 2 (два года). Но это не обязательно - возьми обычный ламповик и сделай питание на 6ц5с в комбинации с парой диодов - схемы есть в интернете, и поимееш кенотронное питание. Выпрямление накального напряжения мостом - абсолютное безумие -компонуй все аккуратно, а накальные провода свивай, может и просадка из - за этого мостика. Два моста на блоке питания- тоже идиотизм - разведи питание по каналам дросселями после одного общего выпрямителя - прикинь, если ставить в питание бумагу с маслом - в каждый канал. Гарантированный вес усилителя - килограмм 20, а размер - почти в два раза больше.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет "ТС-180 по одному на каждый канал" - я бы соединил их первички последовательно, а вторички скоммутировал для получения "средней точки"(2х250) и запустил бы кенотронное питание - по моему только в этом случае есть смысл огород городить...

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТВЗ под 6п3с не катит по определению. Ищи родные, что сейчас проблематично, или заказывай у намотчиков.

и что, вообще не получу ничего с такой схемы ?

попробуй включить накалы параллельно - подозреваю, что они у тебя запаяны последовательно.

у меня и так был параллельно соединён накал всех ламп.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема самая обыкновенная, правда кто-то попытался ее нарисовать оригинально, при этом ошибся с землей в упоминавшейся точке. Можно делать при наличии нормального лампового силовика. Я делал на 6ф3п - 1 ватт в триодном включении на выходе рвет 50-ваттные колонки как тузик тряпку - это же ламповая мощность (по току). По моему мнению, 6п3с более капризная в смысле получения качественного звука. Усилитель на 6ф3п (кажется по схеме Манакова с принудительным смещением) работает у меня уже шесть лет - единственное вмешательство - поставил Тунсграмовские лампочки ECL82 - звук стал заметно лучше.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня в принципе мой звук устраивает !!!

хорошие НЧ, отличные ВЧ, честно говоря не ожидал !

кроме того нет никакого фона... ! :)

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, можно начинать упражняться с проходными конденсаторами - сначала по номиналу, а затем и по виду. Я на усилителе на 6ф3п подбирал месяца три - по мере нахождения разновидностей кондеров даже "раздевал" МБМ -ки, что оказалось очень неплохо. В конце - концов выяснилось, что лучший звук дали конденсаторы, выдранные из останков приемника "Фестиваль" конца пятидесятых годов выпуска - салатового такого цвета, с пластмассовым корпусом и с надписями золотом, что-то типа К40-У, как и в твоей схеме - 0,047. Кстати очень нежные твари, у меня их было три, так при монтаже у одного отвалилась нога по самое "не могу", слава богу, восстанавливать не пришлось. При них колонки ожили по полной, хотя мне и поначалу тоже звук очень понравился. Вообще-то для ТВЗ емкость больше ставить и не следует - не потянут.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с проходными конденсаторами...

Вернее межкаскадными или разделительными.

ТВЗ-ххх пойдёт как компромис. Нравиться - оставляем, не нравиться - мотаем/покупаем более дорогие выходники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать без всяких переделок воткнуть 6п6с - звук изменится, не исключено, что и в лучшую сторону.

Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет...

Не все то золото, что на помойке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прямо без переделок ?

самое большое влияние на звук оказывают 6Н2П, пока не могу подобрать ... :(

Froid, а какой акустикой пользуешься?

да, ещё вопрос: какое номинальное сопротивление нагрузки у моей трансформаторной сборки ?

post-58484-1235815559_thumb.jpg

Изменено пользователем Peace

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колоночки у меня 12-ти омные... нормально будет?

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...