Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Это точно!!!Кстати под заказ еще из Дубай привозили микросхемы: AD845,LT1364,opa1652.Просто хочу сказать про LT1364: поставил 2 штуки в Натали,замерил а на выходе постоянка 300мв.Может действительно какой-то брак пихают?С opa2134 было 3мв,с LME49860 - 5мв.

Дело, скорее всего, не в браке, а в банальном возбуде. Я еще уточню по даташиту по LT1364, можно ли ее вообще сюда ставить. У Вас же осциллографа нет, я верно понял? Это плохо...

По поводу ОРА132. Ноги балансировки у неё как раз есть. Нет их у сдвоенной версии и счетверенной. В режиме обычного повторителя постоянка на выходе ОУ не должна превышать 1мВ. То же самое про ОРА134. Для сверки смотрим даташит. Балансировочных ног нет у ОРА827, ОРА1641.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лень-это плохо.

Глянул. Нельзя этот 1364 тут ставить. Во-первых, скорость огромная, неустойчиво будет работать. Второе-на входе биполярные транзисторы, т.е. для достижения идеального баланса нужно выравнивать резисторы по входам, что не всегда возможно. Ну и токовый шум у данного ОУ не впечатляет минимализмом.

И я не писал про OPA132 - ставил сдвоенную OPA2134..........

Эти микросхемы практически близнецы по техпараметрам, различаются лишь бОльшими искажениями на ВЧ у 134й серии.

Это Клайд писал, что у 132й нет ног балансировки), воду мутит)) Даташит думает иначе ;)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лично я применял полипропиленовые. Полипропилен каноничен для аудио. Очень хороши (кто-то из форумчан говорил) Wima FKP2. Где покупать? Лично я, находясь в Москве с трудом приобретаю необходимое. Посмотрите вот тут, сам брал здесь необходимое. На моем в 1,5 мкФ, красуется эмблема Эпкоса и "заклинания":

M103319445 654

1u5 J 250 U6

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да, всё верно, соединения выполнены как на Вашем последнем рисунке, только GND в ТБ разделены по каналам. Плата ТБ

от Лучезара, полигон на ней прекрасно делится скраибером.

Разъемы удалялись на платах ТБ ( разьем выхода на переменник ВЧ, разьем соедиения с ПУ) на ПУ ( разьем соединения с ТБ).

Пайка проводов производилась непосредственно в плату.

Платы внутри корпуса я расположил таким образом, чтобы провода были как можно короче. Кабель сединяющий плату селектора

входов с входом ПУ, у меня очень короткие, около 30мм. Две жилы в экране, делать смысла не было. В Вашем случае экран

надо соединять со стороны ПУ.

AD845 я покупал в Японии. Перемерил их вдоль и поперёк, отличные ОУ. Были в контейнерах, как на фото.

post-140913-0-01907400-1415125453_thumb.jpg

Изменено пользователем andre70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю за пояснения! Вот правильно говорят "дьявол в мелочах". Значит на плате ТБ Вы делили "землю" чтоб отдельно для Лев. и Прав. Теперь всё встало на свои места. А вот фон достал меня - в наушниках и на динамике не слышу, а как подключу к УМ, так Ё#@%&^

А ВЧ регулировки у меня нет - кривая сразу по ИСО сделана.

Хочу предложить здесь одну свою конструкцию совместно с данным ПУ для обсуждения. Но не знаю куда выложить. Некая модернизация Матюшкин+Никитин. В железе уже собрана, есть некоторые ляпы. Хотелось бы их обсудить и вообще услышать замечания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу предложить здесь одну свою конструкцию совместно с данным ПУ для обсуждения. Но не знаю куда выложить.

Сюда и выкладывай, не стесняйся :yes:

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за пояснения! Вот правильно говорят "дьявол в мелочах". Значит на плате ТБ Вы делили "землю" чтоб отдельно для Лев. и Прав. Теперь всё встало на свои места. А вот фон достал меня - в наушниках и на динамике не слышу, а как подключу к УМ, так Ё#@%&^

А ВЧ регулировки у меня нет - кривая сразу по ИСО сделана.

Хочу предложить здесь одну свою конструкцию совместно с данным ПУ для обсуждения. Но не знаю куда выложить. Некая модернизация Матюшкин+Никитин. В железе уже собрана, есть некоторые ляпы. Хотелось бы их обсудить и вообще услышать замечания.

Буду рад если сказанная мной информация Вам пригодится.

Кстати "землю" в ТБ делил не я один, ещё резал Snake-1987.

Если фон проявляется при подключении УМ, то возможно в этот момент образуется земляная петля,

по входу УМ. Если при отключенном и заглушенном одном канале входа УМ , фон пропадает.

Можно попробовать развязать омными сопротивлениями входные "земли " в УМ. Но я думаю Вы уже это делали.

И кому же все таки верить? http://datagor.ru/pr...iltrakh-as.html

Володя. К73-16 хорошие конденсаторы, особенно "военка". И многие с успехом используют их при постройке АС.

Но у Вас на платах их замечено не было. Кстати К73-16 прилично стоят. У нас в городе на уровне Epcos, а то и дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снёс таки холивар ... :heat:

volo9ya, будете и дальше разводить троллинг, будете забанены! По другим ПУ идите в соответствующие темы и там пишите что хотите!!!

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда и выкладывай, не стесняйся :yes:

Ну что ж... Не судите слишком строго.

Немного предыстории моей задумки, попытки собрать мысли в кучу.

Очень заинтересовал предусилитель Вадима и темброблок Матюшкина. Нашел оригинальные статьи темброблока, долго вкуривал математические выкладки и принцип построения, не вкурил, забил.

Через какое-то время вернулся, изучая другие материалы про тонкомпенсацию. Попалось мнение кого-то из форумчан, что Матюшкин не смог создать нормальную тонкомпенсацию и поэтому создал свой темброблок. А также изучил материал про РГ Никитина. Часто в сети встречаются вопросы типа можно ли прикрутить тонкомпенсацию к данному регулятору. Ответ был «нет». Но мне чувствовалось, что можно. А раз шило в попе играет – то надо думать.

Итак, снова изучая выкладки Матюшкина и сопоставляя с ранее изученным материалом, пришло просветление, мелькнул свет в конце тоннеля. Есть функция Громкость = F(частота, звуковое давление). Автор вычислил обратную функцию Звуковое давление = F-1(частота, громкость). С ней он и проводил все рассуждения и линейные преобразования, а в конце по сути вычислил обратную функцию от обратной. Тот, кто еще помнит матан, функция обратная от обратной, есть первородная, т.е. F-1(F-1(x)) = F(x). Зачем он так делал не имею понятия. Вот когда до меня дошло это, что сразу можно оперировать с кривыми равной громкости, я стал сверять расчеты в MathCAD. И они совпали! Но не полностью. Дело оказалось вот в чем.

Кривые равной громкости были впервые получены Флетчером и Мансоном и опубликованы в 1933 году. Позже более точные измерения выполнили Робинсон и Датсон. Полученные кривые значительно различаются, но это не ошибка, а разные условия проведения измерений. Флетчер и Мансон в качестве источника звуковых волн использовали наушники, а Робинсон и Датсон — фронтально расположенный динамик в безэховой комнате. Измерения Робинсона и Датсона легли в основу стандарта ISO 226 в 1986 г. Таким образом, на момент написания статьи (1999 г.) Матюшкин мог использовать кривые либо ISO226:1987, либо более ранние, какие нашел в справочниках. Но в 2003 году стандарт ISO 226 был обновлён с учётом данных, полученных в результате измерений при проведении 12-ти новых международных исследований. А я как раз использовал кривые нового стандарта. Как известно, стандарты ISO так просто не достанешь, их надо покупать. НО как нам всем повезло, что мы живем в России! Потому что в Российской Федерации действует стандарт ГОСТ Р ИСО 226-2009, который является переведенным ISO и свободно доступен на сайте Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии. Данными из этого стандарта мы и будем в дальнейшим использовать.

Теперь ближе к сути. Имеются кривые равной громкости:

post-182143-0-73420200-1415300050_thumb.jpg

При сведении и записи музыкальных сигналов принят уровень звукового давления в 90-92 дБ. Тогда, при данной громкости (90 фон) АЧХ регулятора должна представлять собой прямую горизонтальную линию, а АЧХ регулятора при других уровнях громкости получим вычитая из других изофон изофону, соответствующую громкости 90 фон:

post-182143-0-20662000-1415301264_thumb.jpg

А теперь, для справки, если эти кривые совместить в точке (1000,0)

post-182143-0-63459700-1415300172_thumb.jpg

получим кривые для ТБ Матюшкина (но по стандарту 2009 года). Вот, по сути, и все его выкладки.

А вот сейчас приходит на ум реализация РГ от Никитина. Не использовать ли в РГ Никитина не резистивные делители, а RC цепочки? Ведь параметры её можно подобрать схемным оптимизатором, чтоб было совпадение с заданной АЧХ. Почему бы не рассчитать цепочки для -2; -4; -8; -16; -32 и -64 дБ и соединять их последовательно в разных комбинациях для получения заданной громкости? В принципе можно, почему бы не реализовать. Но тут выявились два «НО».

Первое. У Никитина резистивные цепочки подобраны так, чтобы было необходимое ослабление и одинаковое входное сопротивление всех цепочек (в его статье в Радиохобби, вроде 10 кОм). Подобрать оптимизатором параметры RC цепочки, чтобы совпала АЧХ можно. А вот чтобы их входные сопротивления были одинаковыми… К тому же теперь входное сопротивление зависит от частоты. Тут оптимизатор вряд ли справится. Да еще и цепочки необходимо комбинировать. И как учесть это всё??? Проблему можно решить поставив после каждой цепочки высококачественный повторитель (буфер), с высоким входным и низким выходным сопротивлениями и тогда комбинируй цепочки как хочется.

Второе. Сама по себе функция Звуковое давление = F-1(частота, громкость) не линейна (по матану когда функция линейна, то f(x+y)=f(x)+f(y)) и не удастся получить нужную АЧХ из предшествующих цепочек. Т.е., например, АЧХ(50)≠АЧХ(30)+АЧХ(20). Правда линейность соблюдается до 30, а начиная с 50 уже нет. Для 40 – уже наблюдается отклонение, хотя и небольшое. Таким образом, сочетая цепочки 32+16+8+4 мы не получим кривую для 60. Печалька…

Но мы не отчаиваемся, а принимаем решение сделать 10 цепочек, вычислить их АЧХ в полном соответствии с данными из стандарта (в нем есть табличные значения). Однако, шаг регулировки в 10 дБ больно большой. Как же быть? Тут вспоминается следующая задача, как имея источник 10 В и 20 В получить с помощью двух резисторов, например, 12 В? А очень просто, по схеме ниже:

post-182143-0-99482200-1415300221.jpg

Точно такой же принцип можно осуществить и в нашем случае. Задаем один источник напряжением 0 дБ (например, 1 В), а другой -10 дБ (тогда соответственно 0,316228 В) и учитывая входное сопротивления предусилителя в 100 кОм, можем получить такие значения сопротивлений для ослабления -2; -4; -6; -8:

post-182143-0-00053800-1415300272.jpg

Значения резисторов подобраны из ряда Е96 (R25-R28 подключаются поочерёдно при подборе). Такой резистивный делитель работает для любых входных напряжениях отличающихся на 10 дБ. Да, промежуточные кривые получаются простым усреднением по двум соседним. Но других вариантов пока нет, т.к. нет их в самом стандарте.

Вырисовывается следующая примерная структурная схема:

post-182143-0-52802400-1415300313.jpg

Теперь остается подбирать параметры RC цепочки для каждой АЧХ в оптимизаторе. Но для начала необходимо определить топологию RC цепочки. Для кривых до (вкл.) -30 дБ выбрана такая топология:

post-182143-0-89084800-1415300358.jpg

Начиная с -40 дБ такая:

post-182143-0-01246500-1415300392.jpg

Теперь задаем оптимизатору точки АЧХ, параметры каких компонентов варьировать (я выбрал всех, чаво уж там, машина железная кремниевая, пускай трудится) и нажимаем «Optimize». Я использовал MicroCAP 10. В нем прекрасный оптимизатор параметров, несколько методов оптимизации и работает значительно продуктивнее оптимизатора в OrCAD (пробовал я для сравнения этого монстра). К тому же в микрокапе есть очень хорошая кнопочка позволяющая подобрать указанный номинал из стандартных значений путем комбинирования последовательных, параллельных включений с заданной точностью. Т.е. есть необходимое значение, задаём, например, ряд Е24, последовательно не более двух, параллельно не более трех, точность подбора 1%. Нажимаем кнопочку и сразу получаем комбинацию номиналов и получившееся отклонение. Я задавал подбор ближайших к номиналу для конденсаторов из рядя Е6, резисторов Е96.

Например, результат работы оптимизатора для цепочки -60 дБ:

post-182143-0-24830600-1415300437_thumb.jpg

Во всех цепочках в диапазоне до 1 кГц совпадение почти идеальное, в области ВЧ немного хуже.

После оптимизации параметров были проведены статистические испытания по методу Монте-Карло. Параметры анализа: отклонение резисторов 1%, конденсаторов 5%, распределение в поле допуска равновероятное, метод анализа – наихудший случай. Повторяемость не такая уж и плохая выходит. Например, для цепочки -70, распределение значений затухания на частоте 1 кГц при числе испытаний 1000 выглядит следующим образом:

post-182143-0-58005500-1415300504_thumb.jpg

А если конденсаторы подбирать с отклонением не более 1% от номинала, то картина уже лучше:

post-182143-0-37890600-1415300555_thumb.jpg

В принципе сойдёт. К тому же я брал Wima с допуском 2,5%, да и для пробного макета сойдет то, что удастся достать.

Теперь после каждой цепочки необходим высококачественный буфер, чтоб и сопротивление RN не снижать, и обеспечить работу на делитель для получения -2; -4; -6; -8 дБ затуханий. Выбор стоял между двумя схемами:

post-182143-0-20870600-1415300594_thumb.jpg

При моделировании обе показали себя одинаково. Выбор остановился на второй, т.к. изначально решено было делать на смд, а в ней деталюх меньше – чисто удобство.

Только вот дороговато будет использовать 9 штук AD823. А ведь можно же поставить их на входе делителя. Тогда получается нужно всего 2 штуки.

Поскольку затухание -90 дБ это уже вроде как должен быть порог слышимости, но слух у всех разный, поэтому было принято решение ввести еще одну ступень, замыкающую вход с общим проводом.

В целом как-то так.

Что еще добавить. Переключение цепочек осуществляется релюхами G6K-2F-Y 5V. Миниатюрные, «двухканальные» для поверхностного монтажа. Правда цена кусачая и количество необходимо 26 шт. Но выручил дружественный Китай. Так и красуется на них «Made in China». Управление громкостью от энкодера. Значение громкости выводится на индикатор. Управление всем от микроконтроллера.

В архиве все рисунки, а также схема и ПП, но для пакета DipTrace, увы Sprint-Layout я использую только для просмотра, прошу извинить. Тем не менее для просмотра я «распечатал» в формат pdf. Там же и фотографии макета и файл в MathCAD 11.

Собственно вопросы к опытным коллегам по увлечению.

Может есть другие, более подходящие, варианты топологии RC-цепочек?

Никак не могу побороть щелчки при переключении. Поначалу был собственный косяк, когда неправильный байт отсылал для переключения реле, в наушниках щелкало как при стрельбе от автомата Калашникова. Сейчас после установления реле, переключающих RC-цепочки, делаю выдержку в 5 мс, чтоб переходные процессы завершились, после переключаю уже выходы резистивного делителя. Подключил еще резисторы 110 кОм (они видны на фото) между неинвертирующими входами ОУ и землей, а то получается в воздухе болтались. Щелчков в наушниках не слышно, а при подключении к УМ всё равно слышны. Кто что посоветует?

Что-то я наверняка с землёй намудрил. В наушниках фона 50 Гц, а при подключении к УМ есть. Не сильный, но раздражает немного.

А в целом принимаю критику, замечания, предложения, советы.

Если кто в Москве обладает желанием послушать что же вышло, можем пересечься, передам на время свой «колхоз». Будет интересно Ваше мнение.

Cтупенчатый РГ с ТК.rar

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный труд!!! Автор проделал огромную работу по изучению вопроса с нуля!

В своё время я просил Максима (antecom) сделать для меня Т.К. (за отдельную плату) - отказался, да и зачем и так продаётся. А хотелось, было желание совместить два в одном. Слушаю музыку на малых уровнях и ТБ Матюшкина не выключаю, иначе не получаю удовольствия от прослушивания, но, как уже ранее упоминал, ступеней маловато, хочется добавить между 2-3 и 3-4, чтобы плавней подходить при малой громкости. Если этот вариант позволит такую регулировку, то почему и нет.

Сергей, ответ на твой вопрос лежит на поверхности и ты его знаешь, другое дело - сложновто не много хлопотно, или типа, а зачем и так работает хорошо. Да ТБ Матюшкина отличный, но ведь нет предела совершенству.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, ответ на твой вопрос лежит на поверхности и ты его знаешь, другое дело - сложновто не много хлопотно,

Конечно знаю ответ.В принципе,и человека можно разложить на атомы,отправить на Марс,и там собрать .Вопрос:затраты на это,и получаемая выгода?Не очень нравятся мне дополнительные звенья в тракте.При всем при том,Автор-молодец!Работа достойна уважения!

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щелчков в наушниках не слышно, а при подключении к УМ всё равно слышны. Кто что посоветует?

Может ввести ещё одно реле, на выход ТК, при регулировке громкости шунтирующий сам выход (вход следующего каскада) на землю?

Что-то я наверняка с землёй намудрил. В наушниках фона 50 Гц, а при подключении к УМ есть. Не сильный, но раздражает немного.

Возможно, это наводки от близко расположенных трансформаторов. Те, которые использованы у вас, очень фонящие - их лучше располагать не ближе 10 см от чувствительных цепей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, друзья! Очень приятно Ваше мнение :)

Стоит ли игра свеч... Устройство дороговато получается, мда. Я на конденсаторы около 3200 руб. потратил, заказывал еще в июне, до ссанкций и при другой экономической ситуации, вроде около 1 тыр. на резисторы (номиналов много, брал по 10 шт. каждого), около 300 руб. на АД823, с реле дружественный Китай помогает (примерно 1000 руб. за 20 шт., против православных чистокровных японцев по 200 руб/шт.), остальное копейки. Это касается только платы аналоговой обработки. Но у меня уж сильно свербило в одном месте, так что можно считать потратился на лекарство :) А так, в принципе, каждый сам решает, стоит / не стоит, надо / не надо. У меня преобладал процесс познания.

У меня DipTrace последней версии 2.4.0.2 от 21 июля 2014. Может что-то с лицензией не так. Могу скинуть официальный ключик в личку для некоммерческого использования. В ранних версиях он прям русским по белому был прописан в официальном руководстве пользователя, так что закон мы не нарушим.

Для более плавного РТ Матюшкина есть статья "Полный двухблочный УМЗЧ с естественным звучанием" в Радиохобби №4/2002. (Например, тут) Из схемы нужны только параметры RC-цепочек.

Ввести еще одно реле - есть такая мысль, но это уже последний "рубеж". Может как-то терапевтически пока. Тут, мне кажется, еще играют роль сами реле. При переключении на "-Х4", щелчок самый громкий. Попробую пока "поиграть" с выдержкой.

Очень может быть, что наводки от трансов. При корпусировании постараюсь отодвинуть на макс. и надо еще поискать в закромах листовое железо. Провода в экраны, ...

Сергей, человека разложить на атомы,отправить на Марс,и там собрать - это же мечта человечества. Давайте реализуем, а Нобелевку пропьём соберем еще один экземпляр :D

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Electro_Alex, по времени с доп реле, попробуй в усе с землями разобраться и улучшить постаянку на выходе каждого звена. Я сталкивался с этим, на выходе преда было 7-10mV, думал потом уберу, фон убрал, а щелчки не мог, после приведения в норму пост.на выходе всё как-то образумилось. Сейчас в АС ни чего не слышно. Посмотри ветку на веге, там Максим какие-то меры принимал на этот счёт, чисто цифровым методом.

К вопросу о DT, наверно у меня старая версия, но сколько мы обменивались здесь, она всё открывала. Её ценность- она на РУССКОМ.

Изменено пользователем 1950

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за рекомендации!

Мог ли бы Вы подробнее описать шаги, предпринимаемые для уменьшения постоянки на выходе?

Максим, это автор реализации РГ Никитина, aka antecom?

А DT ценен для меня не только тем, что он русский (благодаря русификатору, всё ж таки; хотя мануал на русском, что есть гуд). Я давно выбирал между P-CAD и OrCAD. Последний лично для меня был удобнее, но всё равно не хватало простоты и легкости. А когда попробовал DT, сразу "влюбился", именно то, что я искал. Попробуйте с их сайта скачать последнюю версию, она уже автоматически будет обновляться.

Изменено пользователем Electro_Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МетОда борьбы с постоянкой - балансировка оперов, другой не знаю. Напаиваю балансировочный триммер прям на ноги опера и ... в УМ так же делаю, на ПП не ставлю, при необходимости под ПП напаиваю найденные номиналы. Это оч помогает при подборе оперов с разными балансировочными ногами.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!

Вот глянул даташиты, у OPA827 и AD823 нету ног для балансировки. С отсутствующими ногами можно как-то сбалансировать данные ОУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только если методом научного тыка :yes: , простым перебором оперов в "кровати". К такому методу я прибегаю когда лень балансировать и когда есть достаточное кол-во оперов, к примеру ОРА134, у меня их скопилось N-ое кол-во. А указанные опера, если ни фейк, хорошо сбалансированы.

С уважением ВВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный труд!!! Автор проделал огромную работу по изучению вопроса с нуля!

В своё время я просил Максима (antecom) сделать для меня Т.К. (за отдельную плату) - отказался, да и зачем и так продаётся. А хотелось, было желание совместить два в одном. Слушаю музыку на малых уровнях и ТБ Матюшкина не выключаю, иначе не получаю удовольствия от прослушивания, но, как уже ранее упоминал, ступеней маловато, хочется добавить между 2-3 и 3-4, чтобы плавней подходить при малой громкости. Если этот вариант позволит такую регулировку, то почему и нет.

Сергей, ответ на твой вопрос лежит на поверхности и ты его знаешь, другое дело - сложновто не много хлопотно, или типа, а зачем и так работает хорошо. Да ТБ Матюшкина отличный, но ведь нет предела совершенству.

Больше ступеней в статье р/х "Двухблочный УЗЧ с естественным звучанием"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте.У меня два вопроса первый вопрос по шумам предварительного усилителя из этой темы, второй что лучше Lynx PA71 или же опсуждаемый в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, лучшее "ядро" предусилителя у него в версии 03(композит на двух ОУ) , далее я отдал бы предпочтение сочетанию OPA627+BUF634. Обсуждаемый где-то посередине между ними. Нет досадной ошибки в виде исполнения темброблока на ОУ низкого класса, как бы выражения отношения автора к тембровой коррекции, мол, раз она понадобилась, то всё, приплыли, качество не нужно. Бюджет реализации данного ПУ позволяет несколько сэкономить на микросхеме BUF634, но требует некоторых вложений в темброблок, выполненный не мостом Бандсакала, а в виде нескольких звеньев с фиксированным ходом АЧХ. Практически открытым текстом рекомендуется установка РГ Никитина в реализации АТТ7 от Максима Волобуева (Антеком), у него же есть и селектор входов.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...