Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Я недавно прикупил несколько сотен КСОшек непаянаных 14х8х5.Это самые маленькие,какие я видел.

Самый маленький КС у меня длиной (между ног) 10мм

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У Кт-шек у внешней обкладки радиус вывода больше чем у внетреннего вывода. и внешний чуть дальше от края смещен. если один из выводов идёт на землю то желательно что бы это была внешняя обкладка . в коррекции не столь критично.На счет КСО , на 250вольт имеют самый малый размер . в точь точь указанный tsf54

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребят, у меня есть честные кондеры, неполярные. Два sаnуо на 2.2мкф. и четыре fusion два на 2.2 и два на 4.7мкф. Что лучше поставить, их? Или нашу к73-17? П.с. Больше в моем распоряжении ничего нету. Даже не знаю как к31-... выглядит :-D

С уважением, А. Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят, у меня есть честные кондеры, неполярные. Два sаnуо на 2.2мкф. и четыре fusion два на 2.2 и два на 4.7мкф. Что лучше поставить, их? Или нашу к73-17? П.с. Больше в моем распоряжении ничего нету. Даже не знаю как к31-... выглядит :-D

Предлагаю, для общего развития попробовать поставить и "тот", и "этот".

Какой лучше играет, такой и оставить - до поры, до времени. А с нами поделиться впечатлениями.

К31 здесь ни при чём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что меня не закидают тухлыми помидорами, если я подтвержу слова waso о предпочтительности использования К31.

Усил Техникс su-v300; по ходу сигнала выброшены все кондёры; оконечник - родной; пред - буферы от Lynx03. В этих буферах стоит 100пф.

До этого стояла китайская жёлтая керамика. В одном канале заменил на КСО. Во втором оставил как было. Результат превзошёл ожидания, я думал надо будет долго щёлкать переключателем, но разница оказалась слышна с первого раза, в пользу канала с КСО.

Завтра надо КСО сравнить с WIMA FKP-2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впаял во второй канал, вместо керамики - wima fkp2.

Чуда не произошло. Вима переигрывает советскую слюду. :angry:

Ощущения такие: Вивальди - Времена года. КСО - скрипка играет очень ярко и звонко, но при переключении на Виму появились "низкочастотные состовляющие", которые КСО видимо режет.

Если с КСО на первом плане была скрипка, то с Вимой она отодвинулась и встала в ряд с другими инструментами.

Предпочтение было отдано Виме, но для полной убедительности, перепаяю кондёры местами: Виму на место КСО, а КСО на место Вимы - может не в них дело? :lol: Хотя, остальные детальки в каналах одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да собственно никакого чуда и нет.С КСО и К-31 высокие звучат ярко.Но все это уже на любителя,по принципу "мне нравится вот так...".Можно сделать набольшую рекомендацию:если у акустики ВЧ звено "не очень",то слюда очень даже к месту.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая версия ПП ПУ пойдёт в производство ? С РТ как быть ?

Пойдёт в производство последняя версия платы от Владимира Лепёхина. Схему чуть позже приведу к тому виду, как оно на плате, практически все номиналы и нумерация останутся, просто оконтурю то, что на плате. Блок питания для ПУ оставляем пока на усмотрение конечных пользователей, кто как может - так и делает, поскольку так ни к чему и не пришли, моё имхо - КРЕНок с RC-ФНЧ будет достаточно. И с нетерпением ждём от Владимира разводки ПП для темброблока Матюшкина, который по отзывам повторявших его - наиболее подходит к данной схеме.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал в "натуре" двухполярный СН из поста 177 http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=479751.

Возникли следующие осложнения.

Выходное напряжение регулируется только до +_28В, дальше регулировка не происходит, либо срыв стабилизации, ОУ уходит в защиту. При использовании Rail-to-Rail ОУ напряжение регулируется до напряжения питания ОУ (+_35В), но Кст выше 800 не поднимается, также есть мертвая зона при регулировке в районе 27-29 В (видимо ОУ достигает максимума усиления и переходит в режим А). Все остальные функции остаются в норме.

Посему попробовал следующую схему - СН на ОУ используется для получения +_15,00В и служит "подпоркой" для 7815 и 7915, на выходе получил +_29,95 В (почти независит от экземпляра КРЕНки), все это дело запитано от выпрямителя +_33 В.

Получены следующие характеристики при одновременной активной нагрузке 50 Ом (+_15В) и 33 Ом (+_30ВВ).

Кст =3800 (+_15), Кст= 1700 (+_30)

Среднеквадратичное напряжение шума (20-200000 Гц) 28мкВ (+_15) и 0,56мВ (+_30).

Пульсации 100 Гц полностью скомпенсированы (при высшей чувствительности осциллографа).

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте про питание и стабы для этого преда в разделе питание дискуссию вести. вот здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=50012

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, все, кто открывает эту тему, уже не понимают о чём речь идёт.

Чтобы избежать непонимания, еще раз напоминаю, к чему приехали.

Минимально необходимый блок питания для ПУ ( возможно применение более качественного и сложного БП)

Блок питания

Схема ПУ без темброблока (вообще рекомендуется к применению ТБ Матюшкина, но возможно использование классического мостового)

post-64241-1245069735_thumb.png

Красным выделены элементы, смонтированные на печатной плате. Таким образом, поскольку каналы абсолютно симметричны, пришлось не менять нумерацию, ибо тогда пришлось бы переделывать уже отданную в производство плату.

Вот, собственно, плата (разводка - Владимир Лепёхин, за что ему отдельное спасибо)

Пред.rar

В комплекте идёт файл схемы в С-плане 6.0 и ПП в Спринте 5.0

ТБ Матюшкина

Регулятор громкости с ТК на рисунке указаны в авторском варианте, что никоим образом не предполагает отказа от других схем, таким образом получаем высококлассный "конструктор", способный обеспечить очень высокие параметры.

Расчётные характеристики:

Кг в диапазоне частот от 20 Гц до 20 кГц - менее 0,001% (типовое значение порядка 0,0005%)

Номинальное входное напряжение, В 0,775

Перегрузочная способность в режиме обхода ТБ - не менее 20 дБ.

Минимальное сопротивление нагрузки, при котором гарантируется работа выходного каскада в режиме А - при максимальном размахе выходного напряжения "от пика до пика" 58В 1,5 кОм.

Допускается подключение наушников, при этом выходной каскад работает в режиме АВ, гармоник становится раза в 2 больше.

Отношение сигнал\шум, дБ - не менее 90. (на практике при полностью введённой громкости - в колонках - тишина)

По вопросам приобретения ПП вопросы в личку tsf54.

( Если Девил еще живой :-) то прошу вынести это в первый пост, а его старое содержимое оформить как оффтоп - серым, данное обращение тоже в заглавном посте особо ни к чему)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет.

Я так понимаю, на "двойках" ПУ уже делать никто не хочет, и односторонняя ПП для домашнего изготовления-дурной тон :( ? Или я не прав? Может быть добьем и этот вариант, пусть и не для производства (to LepekhinV).

Кстати, первый раз попробовал "на звук" TLE2142 взамен NE5532-первое ощущение, что сидюшнику сменили ЦАП, звук совсем другой стал - перегрузочная способность явно лучше и панорама пошире (видимо Slew rate 50 и 14 В/мкс дают о себе знать), стал различать работу гитарных примочек на панк-роке. К сожалению, небыло под рукой SOIC OPA2134 для сравнения, вот когда сделаю пред буду сравнивать.

В общем TLEшка штука дельная, для звука подходящая (хотя и высоковат по нынешним меркам THD), правда достать будет многим сложнее, у нас в городе только под заказ, т.к. распостранена больше в измерительной или промышленной технике, соответственно и цена у нее.

Также, на мой вкус, RC4580 переиграла NE5532, хотя по основным параметрам явно слабее.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток. Ребята а как бы туда вставить цап с S/PDIF входом.

Делаете переключатель входов на релюшках ( или переключатель ставите ) - его делать так и так, схему простого ЦАПа я выкладывал тут, всё работает в двух экземплярах у меня и у Сергея.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=50399

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерный вариант одного канала РТ Матюшкина. Есть вопросы к повторившим этот РТ. 1. Насколько точно необходимо подбирать резисторы и конденсаторы в корректирующих RC- цепях? Я поставил по два резистора последовательно для точного подбора. 2. Размеры конденсаторов на плате - примерные. Нужно ли делать посадочные места более универсальные (с шагом,к примеру, 2,5 или 5 мм)? 3. Плату будем делать на 2 канала или на один? 4.Одностороннюю или двухстороннюю?

РТ_Матюшкина.rar

Изменено пользователем LepekhinV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята а переключатели то где качественные брать то ? Может на отдельной платке с помощью реле коммутировать?

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, с качественными переключателями попроше,чем с переменниками. Думаю, советские с военки - нормально будет. (Надо лезть на антресоли...Где-то были... ;) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, привет!

Думаю, что точности подбора 1-2% будет выше крыши. ( я его не повторял - пока ).

Далее сугубо имхо.

Универсальность в посадке под кондёры нужна, но особо переусердствовать не стоит. Кому нужно - могут и подогнуть ножки кондёров, хотя и некрасиво. Просто все возможные габариты учесть сложновато. Но пару-тройку калибров ёмкостей иметь в виду стоит (еще бы я знал их посадочные размеры - было бы вообще замечательно, но увы....К73-17, Новокузнецк...Будем рвать когти через заказ...)

Плату, думаю, стоит в любом случае делать на 2 стороны-вторая - сплошным экраном, тем самым убиваем двух зайцев - и промпроизводство, и ЛУТ :-)

На один канал, попробую обьяснить, почему: если сделать сразу 2 канала, то сложнее закрепить. Обычно регуляторы НЧ и ВЧ не разносят на панели, делают рядом. Если развести 2 канала по длине - то будут длинные провода до переключателя, что не есть гуд. По ширине - получим разную длину проводов до переключателей, в одном канале провода будут длиннее. А вот если 2 платы поставить параллельно друг другу - и компактно, и проводов минимум.

Максим, Shurika вообще переключатель убрал, сделал джампер :)

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...