Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Не вижу проблем.

Спасибо за консультации.

Поменял опера... почти все в норме.

Первые каскады обоих каналов стают в режим мгновенно. На выходе 0.

А вот второй каскад - тут проблема (((Стает в режим, но долго.

Кажется мне, что это из-за тока покоя. Надо будет подобрать резисторы.

Старался максимально подбирать резисторы в пары, но вот токи получились разные.

В одном канале получилось 18мА в обоих каскадах.

Во втором канале в первом каскаде 19мА, во втором 16мА (((

Может кто подскажет номиналы резисторов для 22мА? Наверное ом 68 должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

А вот второй каскад - тут проблема (((Стает в режим, но долго.

да не, не поэтому.

Темброблок практически без изменений пропускает постоянную составляющую с выхода первого каскада на вход второго, в положениях с подьёмом НЧ.

А поскольку звенья являются усилителями постоянного тока, то логично, что второе звено будет усиливать разбаланс первого. Проверить это можно переключением в режим обхода ТБ - если постоянка изменится, то так оно и есть.

Что можно сделать?

1) Забить

2) Ввести подстроечники балансировки нуля ОУ в каскады и добиться строжайшего 0мВ. Сперва отбалансировать первые ступени, затем вторые. Первые нужно сводить особо точно.

Светившиеся в инете "советы" подбирать для балансировки ступеней резисторы в обвеске транзисторов вызывают улыбку и в то же время досаду - не понимает народ, что толку от этого для конечного результата не будет, и надо балансировать сами ОУ. Несколько десятков милливольт на выходах ОУ - абсолютно нормальное явление, если на выходах ступеней строгий ноль. Причина нормальности этого - разброс номиналов резисторов и различие прямых напряжений у транзисторов разной структуры.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да не, не поэтому.

Темброблок практически без изменений пропускает постоянную составляющую с выхода первого каскада на вход второго, в положениях с подьёмом НЧ.

Темброблок не подключал еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я наверное достал (или достану :) ).. но все же...

Проверил каскады по отдельности... первый каскад сходит с ума, второй - отлично работает.

НО оба опера одинаково работают во втором каскаде.

В чем причина - понятия не имею.

Как практически одинаковые каскады могут работать по разному?.

Может действительно причина в транзисторах (а то часть покупал на ebay).

Нашел тут у приятеля осциллограф, но карманный :(

Не знаю на сколько он точный, но может прольет свет на проблему

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот достал "осциллограф".... лучше не нашел. Но все же...

Здается мне, что результаты не очень..

вот что на выходе первого опера.

post-154110-0-08423600-1434129363.pngpost-154110-0-10558500-1434132673.pngpost-154110-0-47582100-1434132673.png

post-154110-0-48294000-1434129363.pngpost-154110-0-73268700-1434129363.png

Вот что еще хочу уточнить - выход ПУ нужно нагружать резистором при тестах?

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой выброс - нормальное явление, полка не размыта вроде.

Проверил каскады по отдельности... первый каскад сходит с ума, второй - отлично работает.

Вход закорачивали при измерениях? Рядом не было кинескопного ТВ\монитора или энергосберегающей лампы?

Еще вопрос: транзисторы для всех каскадов брались одной покупкой или сборной солянкой?

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшой выброс - нормальное явление, полка не размыта вроде.

Проверил каскады по отдельности... первый каскад сходит с ума, второй - отлично работает.

Вход закорачивали при измерениях? Рядом не было кинескопного ТВ\монитора или энергосберегающей лампы?

Еще вопрос: транзисторы для всех каскадов брались одной покупкой или сборной солянкой?

Вход закорочен. Меня интересует надо ли нагружать выход?

Ну так чтоб совсем рядом... рядом паяльная станция где-то в полуметре и ноутбук в метре.

Выходные транзисторы каскадов из одной покупки. Остальные - сборная солянка. Вот сегодня думал пойти купить новые.

Но думаю подбирать бессмысленно. Сколько уже покупал - у 5401 всегда коэффициент больше :(

Может есть какой "правильный" производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... тяжело быть бестолковым.

Один канал собрал. Оказалось со стороны деталей под колодкой остался флюс (Ф5) и коротил выход опера на плюс его питания.

Отмыл и все гуд.

Постоянка начинает с 6мВ и падает до 0. Правда не подключал еще ТБ, но думаю это уже не существенно.

Осциллограммы такие:

post-154110-0-43003100-1434320843.pngpost-154110-0-71369400-1434320843.pngpost-154110-0-13087500-1434320844.pngpost-154110-0-37558500-1434320844.png

думаю что все достаточно сносно.

Буду приниматься за второй канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане!!! Помогите, пожалуйста. Если в ТБ Матюшкина в переключении 0 и 1 позиции не использовать, а только 2 и 3 позиции , какой вид примет схема?

Изменено пользователем Сергей Викторович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этот выброс больше похож на возбуд ,вот его и надо убирать, путем подбора коррекции. Во время проверок на выход нагрузку вешайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этот выброс больше похож на возбуд ,вот его и надо убирать, путем подбора коррекции.

Если бы на выбросе была заметна змейка, то да, подвозбуд. Но ее не видно. Так же возбуд проявляется в виде заметного утолщения полок меандра на выходе звеньев, но этого тоже не заметно. Апериодическая форма импульса - вполне нормальна.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, этот выброс больше похож на возбуд ,вот его и надо убирать, путем подбора коррекции. Во время проверок на выход нагрузку вешайте?

Вооот!!! Наконец-то хоть один человек ответил! :)

Я уже несколько раз спрашивал об этом. Нет, нагрузки нету, хотя по статьям пишут, что нагрузка нужна. Думаю 10кОм повесить (столько будет на регуляторе Никитина).

Корректирующая емкость сейчас 12 пик. Думаю поставить 15пик

Изменено пользователем vksam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо туда 15пФ.

Нет, нагрузки нету. Но думал 10кОм повесить

Местная ОС транзисторной части представляет собой нагрузку 2 кОм, этого вполне достаточно. 10кОм нагрузки погоды не сделают.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректирующая емкость сейчас 12 пик. Думаю поставить 15пик

В добавление к вышесказанному, эту емкость следует выбирать как можно меньшей, пока не начнут проявляться симптомы "змейки" на меандре и другие вышеописанные дела. После чего установленный номинал увеличить процентов на 20 и в таком виде оставить. Это минимизирует искажения каскадов. Классическая методика отладки композитного усилителя.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос. Собрал платы ПУ (без темброблока). Напряжение на выходах буферных каскадов 0-0.3 мВ. Напряжение на резисторах в эммитерах (15ом)=0.16в. Следовательно ток покоя=10мА. Стоит ли подгонять под рекомендуемый ток покоя 20-30 мА и делать Uна 15 омниках=0.3в? Уж больно ровно все получилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем, кто не на пляже. Составил график ЧХ (V/Hz) и появился вопрос – не слишком ли большой горб в районе 15kHz? При максимальной громкости с компьютерного генератора подскакивает аж до 7,6V.

Когда корректирующий конденсатор 10 пф увеличиваешь до 1210 пф горб, конечно, сглаживается, но ведь это не есть правильно?

Микросхема ОРА827, питание 15 и 30V, постоянка на выходе - сразу была четкий 0V, транзисторы из одной партии, подобраны почти идеально, тембр не ставил. Как объяснить этот горб, надо с этим что-то делать?

post-96195-0-06512100-1435140425_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравсвуйте форумчане!Да я собрал второй раз этот пред , но незнаю толи у меня с ухом плохо .....Чтоб не говорил WASO на 2КнZ при 0,6В меандр четкий , как на выходе. Все синуны ровные - от 10 - 200000Гц.

Звук я не спорю говорит о хорошем,но уменя есть пред от Шурика(немного доработанный)который звучит у меня дома - и почему то для меня он выигрывает.

Извини WASO ,возможно твое детище и стоит осмотрения,но честно,есть более зрелые задачи....ИЗВИНИ

Именно для тебя WASO выкладоваю последднюю печатку,ТЫ знаешь возможно ,что 3906(04) звучат лучше.........

Solncev 5.lay

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не расстроюсь, памятуя о предыдущей попытке сборки :)

Именно для тебя WASO выкладоваю последднюю печатку

и что мне с ней делать? трассировка, не обижайтесь, убогая - какая-то матрица, а не предусилитель. Обмерять надо, и вот тут будет интереснее.

ТЫ знаешь возможно ,что 3906(04) звучат лучше.........

Нет, не знаю. Я вообще мало что знаю о звучании транзисторных буферов, охваченных петлёй ООС через ОУ. Ну не получится разорвать шаблон, это не безООСная схема. Всё звучание жёстко задаётся ОУ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...