Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

отверстия не металлизировал, там где не получается пропаять с двух сторон, в отверстие просто предварительно пропаивается тонкий медный проводник(жилка с многожильного провода)

вообще то если по смыслу, то огульная металлизация и покрытие околодетальных вещей ОБЩЕЙ ШИНОЙ может оказать обратный эффет и скорее навредить, чем помочь) :vava: :yes: особенно в НЧ диапазоне, эту фишку пихают кто занимается частотами свыше чем 20 кГц), а вы я гляжу плотно ее стараетесь в НЧ диапазоне ЛЯПНУТЬ

Ничего не понял! Если вы про переходные отверстия на земляном полигоне то как это может навредить?

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

:crazy:

Во первых, полигон не только сверху но и снизу тоже.

Во вторых, касательно предварительного УСИЛИТЕЛЯ то да от части он не имеет большого количества точек подключений к земли, следовательно и особой необходимости в полигоне тоже нет, но главное зачем применяется земляной полигон это экранирование, которое никогда лишним не будет.

Кроме того наличие полигона формирует именно то абстрактное понятие "земля" именно то что берется за основу, потенциалов.....

В третьих, незабываем о том что кроме усилителя есть ещё и селектор входов, и темброблок, и стабилизатор которым ОЧЕНЬ нужна КАЧЕСТВЕННА земля.

Ну и в четвертых таким образом расходуется меньше хлорного железа при травлении, а также проще искать землю при отладке..

короче плюсов уйма :yes:

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

добрый день форумчане!переделал печатку тонконпенсации WASO под свой корпус и переменник.прошу ваших советов по разводке!тон включается релюхой.

Toncomp.rar

post-164651-0-06538500-1448990466_thumb.png

Изменено пользователем datchanin80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как-то раз решил потренироваться делать платы фоторезистом на старом советском двухстороннем текстолите. Первая плата получилась раза с 5-го, но верхний и нижний слои не совпали на 1мм. Вторую сделал с десятой попытки. Все эти движения из-за того что прислать платы ПУ из России в KZ оказывается не так просто (обращался к Gora). Не думал собирать ПУ на этих платах тем более что они получились "зеркальные", но с новыми нормальными затянулось. Тут на "сороковник" коллеги подарили "Сеньхайзеры". Тут-то не удержался начал собирать. Долго собирал, ждал кондеры на ТБ, заказал все Рифа. Первый пуск на NE5534 - ожидаемая постоянка на выходе, вспомнил есть же AD8065 в ЦАПе на переходниках SMD-DIP. Включаем - возбуд, ага знаем 10 пик куда надо - полет нормальный, ток покоя маловат. Выставил по 20 мА. Второй канал, подобрал два косячка - заработал. Прогон на меандре, синусе все в норме и "Сеньхи запели". Питание +-12 В из-за микросхем и один уровень, но это пока не найду подходящий трансформатор. Пока слушаю так.

ПС Прошу извинить за сумбурное изложение и флуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание +-12 В из-за микросхем и один уровень, но это пока не найду подходящий трансформатор.

Я отправлял трансы человеку в Казахстан и в Беларусь - не скажу , что без проблем , но отправлял

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ТПП232 обмотки 2х10, 2х5, 2х2,6В все по 260мА. Питает AK4399 DAC9. Запитано 2х12В аналог (две микры фильтра), 5 В цифра+аналог, 5 В цифра. Думаю поставить ещё трансформатор на 5 В цепи, а ТПП использовать 2х17,6В одновременно на аналог DAC9 и ПУ. По токам вроде впритык подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так закончил набивать плату. Сделал первый запуск, небольшие подстройки и пока полет нормальный. Пока ожидаю остальные резисторы для тембров, решил погонять проверить тепловой режим вроде радик тянет, оставлю на ночь, пусть прогреится. Окончательную настройку буду делать уже на финишной плате, пока проверяю работу схемы в целом. :yes:

post-128877-0-95936400-1450902623_thumb.jpg

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офф. Термофеном бы это дело продуть, чтобы сгладило неровности припоя, а потом прозрачным лаком...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Собрал ПУ. Платы получил недавно. СМД монтаж. Закоротил вход. Подал питание, транзисторы пока без радиаторов. 10-15 сек нагрев транзисторов 669 и 649 первого и второго каскада до 50-60 гр. РТ отключен, одинаково ведут себя оба канала. Осциллографом на 6 ногу первой ОРА134 относительно земли встаю- пила ( не знаю наверно возбуд) от 50мВ до 150мВ растет за 3-10сек. выключаю питание. Что это и как с этим бороться. У меня где то ошибка? СМД монтаж феном делал (вт ч и МС 134), пастой MulticoreMp218. Может флюс не домыл? Или где ошибка? Сломал голову. Регулировок соответственно не делал- раз пила такая. Я так понял все меры против возбуда в плате учтены а у мен возбуд.

И такой вопрос мне схемы пришли с платами- я там РГ не увидел. Соотв РГ на плате нет. В схеме первого поста есть РГ- он на плате отсутствует (всю ветку прочесть пока не осилил, может где и написано) подскажите.

Да пила отрицательная.

Изменено пользователем Step777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрухи феном - это зря! вполне возможно флюс недомыл

РТ идёт отдельной платой и продаётся отдельным КИТом

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РТ Матюшкина у меня есть. Значит в нем рег громкости. РГ? так.

И микрухи на обоих платах не домыты? Ведут себя обе одинаково. Если до утра других мер не предложит никто, демонтирую промою перепаяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГ тоже отдельным модулем

И микрухи на обоих платах не домыты? Ведут себя обе одинаково. Если до утра других мер не предложит никто, демонтирую промою перепаяю.

Я про -то , что вообще феном микрухи зря паял - мог пожечь влёгкую.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подал питание, транзисторы пока без радиаторов. 10-15 сек нагрев транзисторов 669 и 649 первого и второго каскада до 50-60 гр. РТ отключен, одинаково ведут себя оба канала. Осциллографом на 6 ногу первой ОРА134 относительно земли встаю- пила ( не знаю наверно возбуд) от 50мВ до 150мВ растет за 3-10сек. выключаю питание. Что это и как с этим бороться. У меня где то ошибка? СМД монтаж феном делал (вт ч и МС 134), пастой MulticoreMp218. Может флюс не домыл? Или где ошибка? Сломал голову. Регулировок соответственно не делал- раз пила такая. Я так понял все меры против возбуда в плате учтены а у мен возбуд.

И такой вопрос мне схемы пришли с платами- я там РГ не увидел. Соотв РГ на плате нет. В схеме первого поста есть РГ- он на плате отсутствует (всю ветку прочесть пока не осилил, может где и написано) подскажите.

Да пила отрицательная.

Давай поподробней.. По какой схеме делал дай ссылку. Скажем какие емкостя корректировать от возбуда.. Какое стает питание при включении. Греются оба транзистора или один особенно? Обрати внимание на резисторы по 15 ом возле выходных транз.

Из выхода опера (6 нога) есть емкость (C korr) на инв.вход, ее номинал для начала увеличь до 100пик.. Зы "вход закорочен" я так понимаю что 2 и 3 нога сидят на земле?!

Я про -то , что вообще феном микрухи зря паял - мог пожечь влёгкую.

Если паял меньше 10 сек то нормально всё будет, паяльником тоже можна присмалить.

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве схем много?

Соотв РГ на плате нет. В схеме первого поста есть РГ- он на плате отсутствует

РГ в комплекте и не планировалось, лестничными регуляторами громкости занимается Antecom, а прикрутить на выход переменник...для этого нужна печатная плата???

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

demo1420 - вход закорочен. Мне в ЛС помогли советами. В общем, все демонтировал. под смд везде флюс был. отмыл, без флюса на место вернул. ( Как люди феном паяют смд, на сухую.? под элементы все равно флюс затекает- а оттуда не убрать) Все стало вставать на свои места. Нет пока радиаторов, потому рано что то говорить. Но уже греется меньше. Схема у меня как в первом посте. Про РГ понял- исправлюсь. Верхний выходной грелся сильнее как мне показалось. (если как в первом посте вход с лева). ОРА134 паял менее 10 сек. и она похоже живая. Напряжения на 6 ноге к норме стали приходить. Если раньше возбуд был с 470 был, пришлось их убрать. Возбуд пропадал. То сейчас возбуда нет и с ними и без них.

Такая вещь немного смутила- если смотрю осциллографом напряжение на ноге- оно изменятся в верх и низ, (как плавает) хотя цешкой только растет. Из за отсутствия радиаторов на сек 30 до 1 мин включаю . Напряжение на 6 выводе мс от 1мВ с нагревом медленно растет и падение на 15Ом нике растет с 300мВ до 360мВ потом выключаю.

Продолжу завтра. Про фен и СМД приму советы. Как правильно работать феном и смд, а то плата Lynx 70 ждет, напортачить не хочется.)

Питание не меняется 30 и 15В, нет падения.Грются чуть сильнее (заметно сльнее) вехние транзисторы по схеме 2SB649

Вход закоротил на плате. Не 2 и 3 ногу микросхемы. а именно входной разъем. Это не то что нужно- да? надо именно контакты 2и3 на землю посадить.?

Я не закорачивал 2и 3 на землю. и так мерил. Потому похоже все плавало на 6 ноге.

Изменено пользователем Step777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крайне мало верю что из-за флюса не работало! У меня плата до последного залита канифолью и работает. Согласен бывает случаи когда возникает возбуд, но это может сыграть при ВЧ или СВЧ, или когда цепи не имееют корректирующей емкости. Скорее всего что было к.з. в каком то из плечь, или что более реально не пропай ножек опера(обвязки).

Для пайки плат с смд монтажом принято применять паяльную пасту которая уже имеет флюс в составе. Флюс в таких смесях должен быть нейтралин, и безотмывочный. Применять фен для пайки деталей крайне не желательно в связи с интенсивным прогревом самой детали и платы, которая кстати имеет ресурс на пайку. Кроме того пайка воздухом и локальный прогрев платы ведут к созданию натяжения, так как тепловое расширение микры и меди разное.

Все стало вставать на свои места фраза не о чем! какое место ?! Скажи напряжение вышло в ноль, или есть небольшая постоянка... Токи выходников какие и одинаковы ли...

Цепляй радиатор на землю и на него транзисторы, из-за него будет меньше возбуда. И на генератор.

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение вышло к 1мВ сразу после включения потом до 3мВ растет с прогревом (чисто 0 - нет). Ток выходника 250мВ с прогревом рос до 320, выключаю т.к без радиаторов. Я вход правильно коротил или ноги 2 и 3 именно на землю надо? Если радиаторы заземлю, их от транзистора надо изолировать, на транзисторе- есть металл?

По пайке принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я занимаюсь отладкой то запускаю схему от минимума, сначала запаиваешь цепи питания,и пассивные компоненты, после отладка. Далее впаиваем опер и транзисторы, коротим жестко входы опера на землю, отладка, после проверяем входные цепи..... Если работает значит всё хорошо. давай радиатор, меандр, осцил...

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При замере тока. Спалил 15 ом сопротивление (Ладно обошлось этим). В процессе настройки не мог получить требуемые напряжение на 6 ноге 134 . В первом каскаде 28мВ показывал и никуда не деться. Во втором каскаде 4мВ. В итоге осциллограф показал возбуд Пришлось убрать 470 пф . Напряжение пришло к 2мВ. Выставил токи пока чуть меньше чем хотелось (падение в первом каскаде 260мВ во втором 350мВ. Нет нужных сопротивлений. Не могу выложить мендр- не знаю как. Часть времени ушло на запуск генератора из кита собирал, сегодня делал блок питания (кит NM8015). Результат получил такой- что на входе по амплитуде то и на выходе- размах сигнала одинаковый. почему? Где 58В?Или я что то не то сделал - Форма почти совпадает. А амплитуда после Усилителя такая же как на входе. Вот такой итог на сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
    • Вот на этом фото? Я думал  тут радиатор будет под ними, и они к нему "пузом" будут прикручиваться, а дырочки - для отвёртки. У @asng60 транзисторы в наружную сторону "мордой" смотрят. "Пузом" на плату ложатся. Плата так разведена. Вот и непонятно, как их "пузом" к радиатору прикручивать.
    • Что касаемо модели Парафина, я бы порекомендовал товарищу Джексону проверить ток покоя выходного каскада, это первым делом, и вторым делом- проверить модель ОУ. Ибо в ОМ нет никаких оу а в парафине- есть. 
    • сломался Ну точно сломался! Все, сломался, однозначно! Несите в мастерскую!
×
×
  • Создать...