Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

помоему ты ошибаешься и там и там корпус то-1265 сначала достань транзисторы

а чего их доставать , в коробке лежат , я ими несколько лет уже пользуюсь , закупил как то оптом , как минимум по сотне еще наверное осталось )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

продолжаем извращаться с новой платой , прошу помощи в проверке следующего варианта разводки платы предварительного усилителя Натали с регулятором громкости Никитина , ну и конечно же здравой критики

Предварительный усилитель.lay6

Изменено пользователем LehaMospinchanin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы раньше разрабатывали только платы для цифровых схем?

да нет вроде , в основном аналог , а что именно натолкнуло на такие мысли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

LehaMospinchanin Доброе утро.

Всю цепочку с реле, Никитина, подвинуть влево, уменьшиться плата и короче станут сигнальные дорожки.

Чтобы избавиться от диодов в реле можно использовать UNL2003, в SMD корпусе экономит кучу место на плате. Разъем для подключения реле можно опустить и станут короче дорожки.

Одним словом можно не много "поиграть" с компоновкой деталей и уменьшиться плата и более красиво получиться.

Перед изготовление ПП проверь все досконально, только желательно на следующий день, чтобы "свежим" взглядом заметить все.

Дорожки под СМД, зазоры, очень маленькие смотри, чтобы "соплей" не "натравил".

Удачи.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ULN2003, отличная вещь имел опыт работы.. Единственное имеет искажения и помехи во время переключения.

угловатость в дорожках+ попытка создать общий вытянутый полигон

С каких таких? Как правило цифровая эл.работает на частотах значительно выше аналоговых. (кроме радиоприемников). А полигон вообще не в степь. Хотя экранирование не когда лишним не будет, хотя и не с балды оно берется. а толщину экрана нужно расчитывать исходя из частоти сигнала-помехи. Хотя то что некоторые одну сторону платы подключают на землю не есть экраном, потому как они подключают нагрузки к этому покрытию.. Главное в экране что по нему не должен течь ток, он подключается в ОДНОЙ точке.

На рис.1 то что мы привыкли называть экр. провод тоисть одна жила в экране.

На рис.2 действительно экраннированый провод . Это две жилы по которым идет сигнал, а третий экранирующая обмотка коаксила подключается на разьеме с одной стороны.

post-128877-0-75423600-1454689354_thumb.jpg

post-128877-0-92735000-1454689364_thumb.jpg

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ULN2003, отличная вещь имел опыт работы.. Единственное имеет искажения и помехи во время переключения.

Это транзисторные ключи, в данном случае они управляют реле, про какие искажения и помехи вы имеете ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон сплутал ULN2003 из CD4066. этот аналоговый ключ я применял для коммутации резистора в цепи обратной связи операционника таким образом регулировал КУ. При этом сигналы были на уровне 0,1-1 мВ. В свое время думал попробывать сделать на них темброблок, без применения реле. (За эти слова меня сейчас съедят. нус жду :vava: )

Лучше не размещять ULN возле реле. Лучше управлять более высоким током, он не так подвержен помехам и наводкам.

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Собрал ПУ на платах из первого поста(плата пу.rar). ОУ opa134. Один канал работает замечательно, постоянка на выходе 0,1mV. Во втором канале на выходе постоянка плавает от -31mV до -250mV. Ослика нет :(. Менял ОУ на TL071 - картина не изменилась. Увеличивал емкость конденсатора с выхода на инв. вход ОУ до 33пик, ничего не меняется. На выходе микросхемы первого каскада - +45mV, второго - +180mV. Ничего не горит, не перегревается. пробовал ставить емкости 330пик между выходом и точкой соединения Р78 и 79 второго каскада, постоянка остается. Поскажите, плс., что еще можно попробовать, чтобы убрать постоянку(и скорее всего возбуд)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копать нужно в первой ступени, вторая просто честно усиливает . Если есть запас рекомендую заменить попарно транзисторы 5401, 5551, особенно те что в раскачке. Тестер не поможет от кривых параметров транзюка.

Ещё какое напряжение на выходе из опера.

Хотя очень похоже на опер.

Изменено пользователем demo1420

Будем двигать прогресс сами. Мои нынишнее дела http://forum.cxem.ne...78#entry1564268

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё какое напряжение на выходе из опера.

Хотя очень похоже на опер.

Напряжение на выходе первого опера +100mV, на выходе предваря - 98mV.

На выходе второго опера +24mV

Про плавающее напряжение немного слукавил(похоже батарея подсела в мультике, меряю другим) - при старте на выходе -250mV и постепенно падает, где-то до -50mV.

В раскачке это вторая пара ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что каждый сам себе решает что ему надо, а что нет, но...

как правило, в регулировке тембров и тонкомпенсации нуждаются не очень хорошо звучащие и спроектированные усилители, даже с учетом кривой громкости слуха и прочего, все, что нужно от преда - это коммутация и правильная регулировка громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем пред к регулировке громкости? Кто мешает слушать без темброблока? Режим обхода предусмотрен в схеме, а ТК - никто не заставляет ее ставить, в схеме она отдельным блоком, не нравится - не ставьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть запас рекомендую заменить попарно транзисторы 5401, 5551, особенно те что в раскачке.

Ещё какое напряжение на выходе из опера.

Хотя очень похоже на опер.

Поменял транзисторы - не они, но на всяк случай оставил новые. А оказался таки опер виноват, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с двух сторон погрыз тему по 20 страниц с каждой, дальше пока не осилил). На первой страничке есть фото ПУ Натали на smd компонентах, есть ее печатка? Может кто здесь уже делал таковую и вариант на smd-компоентах, но для микры в dip-корпусе (у нас dip OPA стоит почти в полтора раза меньше soic, а размеры платы хотелось бы уменьшить)?

И еще вопросик - хочу собрать этот пред чтобы в начале использовать его с ланзаром, после ланзара замахнусь на более сложные схемы и пред не хотел бы постоянно новый собирать, достаточно ли мне урезанной схемы на одной паре/сдвоенной оу (два канала)?

Изменено пользователем Kea-pc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первой страничке есть плата на smd компонентах, и её даже можно приобрести... Но вот где (в России) можно приобрести комплект плат под обычные деталюшки (не smd)?

Размер плат особо не критичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем СМДятина не устраивает? у Gora нет на выводные детали плат - это точно я у него интересовался . с целью собрать и поиграться операми - чтобы можно было панельку запаять под оперы и поперетыкать , а - то на СМДшных платах 2 раза перепаял оперы в СОИК корпусах и под операми уже текстолит потемнел - ещё чуть и дороги отвалятся , ну да я для себя с операми определился и теперь не парюсь.

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем СМДятина не устраивает? у Gora нет на выводные детали плат - это точно я у него интересовался . с целью собрать и поиграться операми - чтобы можно было панельку запаять под оперы и поперетыкать , а - то на СМДшных платах 2 раза перепаял оперы в СОИК корпусах и под операми уже текстолит потемнел - ещё чуть и дороги отвалятся , ну да я для себя с операми определился и теперь не парюсь.

Будете смеяться, но мне больше нравится дизайн на цветных деталюшках. :crazy:

Только не надо про "кривые руки", мне вполне нравится своя пайка. Но изготовление монтаных плат чуток напрягает.

Покупать из-за сборки одного изделия дорогущую безтеневую линзу с подветкой (около 5 000 рублей) не хочется.

post-198499-0-91252600-1455810258_thumb.jpg

Изменено пользователем Shatun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:lol2: А зачем сразу линзу ? да ещё и бестеневую Настольный светильник со светодиодной лампой 11Вт + максимум иногда бинокуляр и всего делов - то Изменено пользователем Buzzzin

Часто мы видим то , что сами хотим видеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

покупать я готовые платы не хочу. Неужели никто не делал в лайоуте плату для смд? Для дипа я уж и сам из соик переразведу. Не хотелось бы всю плату с 0 рисовать - боюсь накосячить)). Точнее не то что бы боюсь - обычно я пробую по проверенной собрать плате, но потом, зная результат (если он положительный), уже переразвожу под свои нужды/размеры/компоненты. Но это блин время отнимает, а его у меня практически свободного нету..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете смеяться, но мне больше нравится дизайн на цветных деталюшках. :crazy:

Пожалуйста,делай на разноцветных.2 варианта ПП преда,оба рабочие. пред и ТБ односторонки.rar

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели никто не делал в лайоуте плату для смд? Для дипа я уж и сам из соик переразведу...

Я делал под смд и выкладывал здесь и в фотогалерее, но в DipTrace. Поищите мои сообщения одно где-то в июне 2014 в этой теме, другое в ноябре 2014 в фотогалерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Уважаемый народ! Подскажите плиз, - имеется потенциометр с двумя

отводами для тонкомпенсации. Првильно ли он подключен как показано на схеме красными

линиями, переключатель S2 при этом не используется?

post-94310-0-70700100-1456557281.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не правильно, посмотри как в Радиотехнике УП 0,001 там такие стоят в тебя нижняя часть не рабочая будет. Ты ее через резистор посадил на общий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...