Jump to content
waso

Высококачественный предусилитель

Recommended Posts

Всем привет.

Думаю собрать усилитель для наушников на основе этого ПУ. Тема большая, полистал сколько мог, но не встретил обсуждения ПУ как ушного уся. Интересно узнать, какие особенности и рекомендации есть, как дружит с низкоомными и высокоомными наушниками?

Есть даже КИТ ушника, по сути тот же пред, только с одним каскадом. Я подключал к нему наушники,к полному преду, по дефолту прокачивает слабовато, надо поднимать Ку, и тогда будет Вам счастье. Но это есть смысл делать если у Вас уже готовый он есть. А если нет, то заказывайте КИТ или самостоятельно изготавливайте ПП и вперёд, на самой первой страницы были когда-то варианты ПП.

Edited by Nikolaj69389

21 час назад, glow2020 сказал:

Всем привет.

Думаю собрать усилитель для наушников на основе этого ПУ. Тема большая, полистал сколько мог, но не встретил обсуждения ПУ как ушного уся. Интересно узнать, какие особенности и рекомендации есть, как дружит с низкоомными и высокоомными наушниками?

Здравствуйте.Пробовал и сравнивал c lynx HA61b.У меня наушники ничего особенного,из китая, superlux HB681B  32oм.
Pезультат получился такой,c этим ПУ по сравнению с lynx, было чуть меньше баса и больше высокиx(разница очень небольшая ),с разными OУ и питание 15v!!(15v для наушников показалось лучше).

Mожет быть с другими наушниками результат будет иной,но ПУ Вадима играет очень хорошо.

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Эта приблуда производит переключения по кругу. Если Вас устраивает такая работа, то почему бы и нет.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

В ‎26‎.‎02‎.‎2017 в 01:54, glow2020 сказал:

Думаю собрать усилитель для наушников на основе этого ПУ. Тема большая, полистал сколько мог, но не встретил обсуждения ПУ как ушного уся.

Почитайте. Жаль, "Оффтоп" снесли...

К Сержанту в ЛС стучитесь, если что...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

6 часов назад, HAKAS сказал:

Почитайте. Жаль, "Оффтоп" снесли...

К Сержанту в ЛС стучитесь, если что...

Стр.184 вроде бы, в конце Слава Клайд выкладывал повтрно то что было удалено в теме оффтоп. Моя модификация ПУ как усилителя для наушников.

Угу, спасибо.
Кстати - ещё не закончен?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

У меня лёгкий затуп...:rolleyes:

Есть моно плата ПУ, питание раздельное каждого канала. Регулятор громкости АТТ7 будет на выходе ПУ.

Куда подключать ушник, который выполнен на раздельных платах (т.е. GND разделены)? После АТТ7?

Не получится ли петля при исполнении ПУ типа двойное моно и подключении ушника после ПУ, у ушника выходной джек на наушники объединяет земли...или же вообще делать ушник со своим регулятором громкости и включать его перед ПУ?

Edited by Rea_

С уважением, Евгений.

Я тоже собирался сделать отдельно ПУ и ушник, только на выходе селектора входов поставить еще одно реле, что бы перебрасывать входной сигнал с ПУ на ушник, когда в гнездо свтавляется JACK. А питание раздельное однозначно. Это пока только проект... Может я тоже не прав?

С уважением, Леонид.

3 часа назад, Leonid_K сказал:

Я тоже собирался сделать отдельно ПУ и ушник, только на выходе селектора входов поставить еще одно реле, что бы перебрасывать входной сигнал с ПУ на ушник, когда в гнездо свтавляется JACK. А питание раздельное однозначно. Это пока только проект... Может я тоже не прав?

Видимо, так же надо делать.... Или с цап делать два переключаемых выхода, один на ПУ, а второй на ушник.

С уважением, Евгений.

Я вот вообще думаю может свой усилитель для наушников использовать как пред и не надо огород городить.

Почему нет?  Противопоказаний не вижу вообще. Кроме разве что несколько большего шума у LT1122 чем у OPA637. 

Хотя у меня и пред так вполне 4 ома колонки играет. Но усилитель для наушников делает это уверенней. Пробовал баловался.

Нормально. Но лично я себе делаю без выброса, мне так брльше нравится. Но многие делают с выбросом и говорят что звук лучше. Сколько людей столько мнений.

ОУ ОРА134, и эти осциллограммы на выходе преда. Кстати, а чем нужно подкорректировать чтобы выброс убрать?

1 час назад, sbabgenec сказал:

при тестировании вот такой меандр, что скажете?

Сначала надо определиться, эти меандры с отключенным С2 (по схеме из первого поста)?

Если с отключенным С2, то я бы оставил такой выброс, он в пределах допустимого и выброс апериодический, без колебательных процессов.

Если нужно подкорректировать, то увеличивайте Сkorr (по схеме из первого поста)

Edited by Rea_

С уважением, Евгений.

По поводу двойного моно для ПУ, всё таки...буду делать один БП и не будет головной боли по поводу подключения ушника и других усилителей. Земля у ЦАП (источника) одна, вот и в ПУ так же надо. Как Вадим нарисовал, так и надо было делать изначально :).

С уважением, Евгений.

13 минуты назад, Rea_ сказал:

Сначала надо определиться, эти меандры с отключенным С2 (по схеме из первого поста)?

Если с отключенным С2, то я бы оставил такой выброс, он в пределах допустимого и выброс апериодический, без колебательных процессов.

нет С2 не отключал. и у меня Сkorr вообще нет

Edited by sbabgenec

@sbabgenec , тогда отключите С2 и посмотрите выброс. Так скажем, при отключенном С2 допускается 5% от размаха выброс без колебательных процессов. Меандр подавайте с размахом 0,8В.

Edited by Rea_

С уважением, Евгений.

5 часов назад, Rea_ сказал:

пробовал не помогает, дошел до 47 пФ и ничего, только звенеть начал

Всё, так и оставляйте.

С уважением, Евгений.