Jump to content
waso

Высококачественный предусилитель

Recommended Posts

" Festina lente" - поспешай медленно. Латиняне так говорили. Прислушаюсь.Но постараюсь побыстрее. :)

Сгоряча, пока собирал ПУ, поставил в темброблок - в ВЧ плечо - кондёры типа К73-9. Сегодня поменял их на слюдяные К31. Первое ощущение - что до этого стояло 3300пФ вместо 1000 :lol: Разница просто потрясающа, только абсолютно глухой не услышит. Все остальные кондёры на сотни пФ стояли слюдяные и до этого. Отсюда вывод - плёнке на сотни пикофарад в высококачественном тракте не место. Со слюдой всё стало искриться, верха-утончённые, звонкие, яркие. Ребята, примите это к сведению, кто не сильно опытен в этих делах. Вся беда в том, что я и так это знал, просто в городе реальная засада с элементной базой, а ради двух кондёров заказ делать как-то не очень... В общем - ставьте слюду-не разочаруетесь. То же самое и в УМ - в коррекцию я ставил слюду, всё звонко, ярко.

Edited by waso

Уважаемые,пока - вот такой вариант. Но это - пока. Работаем. Не спеша...RC цепи в питание ОУ добавил.

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

LepekhinV, разделив питание в ПУ на +\-15 В и +\-30 В для ОУ и транзисторов соответственно - можно на 6 дБ поднять перегрузочную способность, это потребует замены Т5, Т6 на более мощные транзисторы и размещения их на небольшом общем радиаторе. Впрочем, заведомо зная пределы входного напряжения, это может быть излишним. С ПКД никаких перегрузок не возникает. Это мысль для некоторого усовершенствования, если хочется большего.

ЗЫ. что-то предусилители для винила вспомнились - вот где гнались за этими децибелами, а с СД плеера такое неактуально.

Edited by waso

LepekhinV, разделив питание в ПУ на +\-15 В и +\-30 В для ОУ и транзисторов соответственно - можно на 6 дБ поднять перегрузочную способность, это потребует замены Т5, Т6 на более мощные транзисторы и размещения их на небольшом общем радиаторе. Впрочем, заведомо зная пределы входного напряжения, это может быть излишним. С ПКД никаких перегрузок не возникает. Это мысль для некоторого усовершенствования, если хочется большего.

ЗЫ. что-то предусилители для винила вспомнились - вот где гнались за этими децибелами, а с СД плеера такое неактуально.

Я как раз и подумывал о повышении перегрузочной способности и замене транзисторов.Местечко предусмотрел. ;) Но,соглашаясь с Вашим замечанием по поводу ПКД,используем эту площадь под другие нужды.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

LepekhinV. Да уж,места более,чем.Надо заполнять. Не очень нравится проводник,соединяющий земляные полигоны.Может вертикальный полигон соединить с земляным проводником?

Edited by tsf54

Это - приблизительный вариант.Скомпоную покучнее,когда определюсь с конструкцией самого узла темброблока.Переменные резисторы в плате(как я рисовал в Линкс 12) - палка о двух концах. С одной стороны - минимум проводков-верёвочек,с другой - жёсткая привязка к размерам самих резисторов и расстояниям между их осями.Поэтому подумываю над тем,чтобы блок переменных резисторов с обвязкой сделать отдельным блоком,а усилители делать на разъёмах. Т.е. Блок потенциометров - как материнка,а в неё воткнуть усилители. Примерно так...Как-то... :)

LepekhinV. Нормальная конструкция получится,будет возможность для маневра-замены блоков.Я по такому принципу УН иВК соединил.

tsf54,я на УМЗЧ Зуева такой конструктив продумывал.ВК - как основа основ,УН - прицеп для отработки вариантов.Но как-то не задалась конструкция. Плюнул,оставил одноплатный вариант. Он сейчас и расходится на Веге. ;)

Да,я видел.Я по такому принципу цеплял УН Вадима к ВК А.Нкитина.Очень достойно работал.

Уважаемые,пока - вот такой вариант. Но это - пока. Работаем. Не спеша...RC цепи в питание ОУ добавил.

Посмотрел. Shurika, конечно, любой пнуть может, но, Владимир, не убедили. Не подумайте, что со зла, но впредь, когда критикуете чужую работу, будьте осторожнее, всегда найдется крепкий Вас. По существу, критиковать Вашу ПП не буду, не хочу с Вами портить отношения, вопрос такой: предполагается ли разместить на одной ПП оба канала и по какой схеме будете делать регулятор тембра?

Shurika,простите,если обидел Вас замечанием. Совсем не хотел. :unsure: Оба канала на одной плате. РТ - пока не решил по какой схеме.

РТ - пока не решил по какой схеме.

Очень рекомендую - Матюшкина, попоробуйте, не пожалеете. Мостовые схемы регуляторов просто ерунда по сравнению с ним, но переключатель НЧ ставить бы не стал, лучше поэкспериментировать, меньше контактов на пути звука. С уважением.

Работаем потихоньку. С учётом кризиса разводку делаю по одной стороне. :)

Edited by LepekhinV

LepekhinV, Владимир, на последней ПП вывод 7 ОУ питается от "воздуха" :)

У меня переключатель НЧ в Матюшкине сделан на реле,они стоят на плате.Так что на переключателе только 12в.

waso,спасибо. Пока все эти платы - полуфабрикаты. Изменения идут постоянно.Чтобы обеспечить разъёмное соединение с платой потенциометров,перенесу все разъёмы на одну сторону. Все реле - на основной плате. Получится 4 платы ОУ (одноканальные),расположенные перпендикулярно плоскости основной платы.На основной плате - элементы РТ и коммутации.

Ребята,а как вам эта статья из журнала Радио №3 2009?

Я. Токарев. Регулятор громкости с буферным каскадом.

В статье описывается устройство, позволяющее превратить усилитель мощности в законченную конструкцию, оснащенную регулятором громкости. Это дает возможность подключать к УМЗЧ различные источники сигнала без использования отдельного предварительного усилителя. Предлагаемый регулятор рассчитан главным образом на УМЗЧ с входным сопротивлением не ниже 10 кОм, при этом коэффициент гармоник на частотах 1 и 10 кГц при напряжении 2 В не превышает 0,002 %. Устройство содержит высококачественный переменный резистор ALPS-RK27 сопротивлением 100 кОм и истоковый повторитель на транзисторе 2П902А, нагруженный источником тока на таком же транзисторе. Двуполярный источник питания выполнен на интегральных стабилизаторах напряжения 7815 и 7915. Дан чертеж печатной платы стереофонического варианта устройства.

Edited by RED FOX

RED FOX, я не понимаю необходимости в буфере на полевых транзисторах при дальнейшей работе этого буфера на неинвертирующий вход ОУ - с полевиками же на входе. С позиций минимализма - это излишне. Ничто не мешает зацепить вход УМЗЧ прямо к регулятору громкости, будет точно ничем не хуже :)

При работе же на УМ с низким входным сопротивлением всё понятно, тогда актуально.

Edited by waso

RED FOX,Михаил,есть ссылка на статейку? Уважаемые,ещё вчера поправил плату,но только сегодня обратил внимание,что изменения не сохранились.Поправляю.

Edited by LepekhinV

Владимир,приветствую!!! Скину тебе вечером.На всеобщее обозрение выкладывать страшновато,статья только вышла.

RED FOX. Журнал уже есть в электронной библиотеке,так-что можно и выложить.Прочитал сейчас статейку,но что-то она меня не вдохновила.На Альпс и без всяких ухищрений нормальный регулятор получается. К тому-же Автор сравнивал два ОУ без буферов на выходе,да и КП 902 сейчас днем с огнем не найти(во всяком случае у нас).

Edited by tsf54

Несколько "облегчив" плату,получаем почти приемлемый вариант. Почти. ;)

LepekhinV, Владимир, чуть-чуть косметических изменений.

pred.rar

ЗЫ. Посмотрел вчера статью про буферизованный регулятор громкости. Мнение такое: это не устраняет влияние ёмкости межблочного кабеля между источником сигнала и входом ПУ, а при входном сопротивлении УМЗЧ более 33 кОм - излишество. Такую штуку надо ставить на выход источника сигнала - чтобы минимизировать выходное сопротивление и сделать выход равнодушным к ёмкости кабелей. Производители же - наоборот, увеличивают выходное сопротивление тех же ПКД, чтобы влияние качества шнуров было более заметным, оно и понятно - чем сопротивление больше - тем сильнее влияние ёмкости кабеля. Чтобы добавить каскад, потенциально могущий стать генератором сигналов в ДМВ-диапазоне-меня, короче, терзают...

Edited by waso

Косметически подчистил.Ещё подработаю немного.и буду разводить материнку. Напомню задумку : 4 усилителя на разъёмах размещены на плате РТ и коммутации. Вопрос возник:какие разъёмы применить? Понадёжнее бы.

waso,разработчики современной аудио аппаратуры преследуют цели иные,нежели получение хорошего звука. :)

Edited by LepekhinV